Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1- 629 - 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово «24» ноября 2011 г.

Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимого Корнеева Н.В.,

защитника Холкиной А.Е.,

при секретаре Любимцеве К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корнеева Н. В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Корнеев Н.В. обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенном группой лиц, а именно в том, что:

21.12.2010 года, около 00 часов 30 минут, Корнеев Н.В. действуя группой лиц с ФАМИЛИЯ, находясь в подвальном помещении здания, расположенного по адресу: ..., в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, после того как ФАМИЛИЯ нанес ПОТЕРПЕВШИЙ не менее двух ударов кулаком в область лица, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ и нанес ему не менее трех ударов кулаком по лицу, отчего ПОТЕРПЕВШИЙ присел на корточки. В продолжение своих преступных действий Корнеев нанес ПОТЕРПЕВШИЙ не менее двух ударов кулаком по голове, от чего ПОТЕРПЕВШИЙ упал на металлический профиль, лежащий на полу. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ встал на ноги и кинулся на Корнеева, в этот момент ФАМИЛИЯ подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ, повалил его на пол и присев около ПОТЕРПЕВШИЙ на одно колено, нанес ему не менее двух ударов кулаком по голове, после чего к ПОТЕРПЕВШИЙ подошел Корнеев и не менее девяти раз пнул ПОТЕРПЕВШИЙ ногой, обутой в ботинок, по голове и по лицу. Согласно заключению эксперта ### от 16.05.2011 г., ПОТЕРПЕВШИЙ были причинены :закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, массивного субарахноидального кровоизлияния, закрытый перелом костей носа со смещением отломков, ссадина носа, параорбитальные гематомы, подаповневротическая гематома правой лобно-теменной области, которые образовались одновременно от не менее двух воздействий тупого твердого предмета (предметов), составляют комплекс закрытой черепно-мозговой травмы и расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; ссадины грудной клетки, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания Корнеев Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ посредством телефонограммы получено согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Корнеева Н.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Корнеева Н.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ,

но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, что Конеев впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, способных существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, судом не установлены.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание Корнеева Н.В., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корнеева Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание, с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания Корнееву Н.В. считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Корнеева Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию согласно установленному графику.

Меру пресечения Корнееву Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: