Дело № 1- 644/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 07 декабря 2011 года Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Е., подсудимой Кашаевой В.Д., ее защитника - адвоката Равинской Э.А., а также потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ , при секретаре Борозенец А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КАШАЕВОЙ В. Д., ..., ранее судимой : 1). 17.02.2005 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года; постановлением Центрального районного суда г. Кемерово от 14.10.2005 года условное осуждение отменено, освободилась 04.06.2007 года условно – досрочно на 1 год 4 месяца 2 дня по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 29.05.2007 года; 2). 17.09.2010 года Кемеровским районным судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л : Органами предварительного расследования Кашаева В.Е. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 05.10.2011 года, около 22 часов, Кашаева В.Д., находясь в квартире, расположенной по адресу : ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитила, взяв с холодильника, стоящего на кухне, мобильный телефон марки «Samsung S 5230», принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ , стоимостью 2.750 рублей, после чего, Кашаева В.Д. с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кашаева В.Д. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимая Кашаева заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, заявив, что ущерб, причиненный ему, возмещен, материальных претензий он не имеет, просит строго подсудимую не наказывать. Государственный обвинитель – Матюшонок Н.Е. также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд находит, что обвинение Кашаевой В.Д. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кашаевой В.Д. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновной, отрицательно характеризующейся по месту жительства, работающей, то есть занятой общественно – полезным трудом. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Кашаевой, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кашаевой являются : явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба в полном объеме, состояние здоровья. Суд учитывает также мнение потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ , просившего суд строго Кашаеву не наказывать. Кашаева совершила преступление в период условного осуждения, назначенного приговором Кемеровского районного суда Кемеровской области от 17.09.2010 года, однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным в соответствии со 74 ч. 4 УК РФ сохранить Кашаевой условное осуждение. Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, по мнению суда, возможно без изоляции Кашаевой от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить ей наказание, в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком. Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 68 ч. 2 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение Кашаевой дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: КАШАЕВУ В. Д. признать виновной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года, возложив на КАШАЕВУ В. Д. следующие обязанности : не менять без согласования со специализированным органом, ведающим исполнением наказания, места жительства, периодически являться на регистрацию в этот орган. Наказание, назначенное КАШАЕВОЙ В.Д. приговором Кемеровского районного суда Кемеровской области от 17.09.2010 года, исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденной Кашаевой В.Д. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса. Вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию – не соответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Судья : подпись. Копия верна. Судья