Дело № 1- 636 - 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово «06» декабря 2011 г. Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С., подсудимого Михеева С.Н., защитника Гордеевой Е.М., при секретаре Любимцеве К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михеева С. Н., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами следствия Михеев С.Н. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а именно в том, что: 01.09.2011 г., в вечернее время, Михеев С.Н., находясь в Кировском районе г. Кемерово, точное место установить не представилось возможным, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за 1200 рублей у неустановленного следствие лица наркотическое средство – героин массой 1,191 гр., являвшейся крупным размером, после чего 02.09.2011 г., около 12 часов 30 минут, Михеев С.Н., находясь возле общежития КемГУ, расположенного в ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, хранил в карманах надетой на нем куртки наркотическое средство – героин массой 1,191 гр., являвшейся крупным размером. Кроме того, 02.09.2011 г., около 12 часов 30 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по ..., Михеев С.Н., находясь возле общежития КемГУ, расположенного в ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 500 рублей участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФАМИЛИЯ наркотическое средство – героин массой 0,120 гр., которое было изъято сотрудником ОС УФСКН России по ... из незаконного оборота, в связи с чем Михеев С.Н. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Михеев С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данных преступлений он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Михеева подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Михеева от 01-02 сентября 2011 г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия Михеева от 02.09.2011 г., совершенные около 12 часов 30 минут, правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, преклонный возраст Михеева (58 лет), что на момент совершения преступлений он работал, впервые привлекается к уголовной ответственности, что в совокупности позволяет суду при назначении Михееву наказания по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, применить положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, установленного санкцией данной статьи, а также, не назначать Михееву дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание Михеева С.Н., суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин массой 0,115 гр., и 1,146 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, подлежит уничтожению; пять билетов банка России достоинством по 100 рублей, хранящиеся комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, подлежат окончательному оставлению в распоряжении УФСКН РФ по КО, мобильный телефон модели «Самсунг» сим-картой ###, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, подлежат возвращению Михееву С.Н. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Михеева С. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание, с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 66, ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Михееву С.Н. в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Михееву С.Н. меру наказания считать условной с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать Михеева С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию согласно установленному графику. Меру пресечения Михееву С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – героин массой 0,115 гр., и 1,146 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, после вступления приговора в законную силу уничтожить; - пять билетов банка России достоинством по 100 рублей, хранящиеся комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, после вступления приговора в законную силу окончательно оставить в распоряжении УФСКН РФ по КО; - мобильный телефон модели «Самсунг» сим-картой ###, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, после вступления приговора в законную силу возвратить Михееву С.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: