Дело № 1 –643/2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Кемерово «05» декабря 2011 г. Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего: судьи Вялова А.А. С участием заместителя прокурора прокуратуры г. Кемерово Зуева А.В. Подсудимой Полянских Г.М. Защитника Белобородовой Е.Ю. предст. Удостоверение № 1165, ордер № 47 При секретаре Скребковой А.А. Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Полянских Г. М. ... ранее судимой: 1. 03.02.2006 г. приговором Л- Кузнецкого городского суда КО по ст. 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, в исправительной колонии общего режима. Постановлением президиума Кемеровского областного суда от 19.02.2007 г. переквалифицированы со ст. 228. 1 ч. 1 УК Российской Федерации на ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч, 1 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы. 13.10.2008 г. освобождена по отбытию срока из УН 1612/35 г. Мариинск Кемеровская область. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации Установил: Полянских Г.М. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 25 июля 2011 года около 15 часов 50 минут, находясь в автомобиле, припаркованном около дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила за 9600 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой 7,604 г., являвшейся особо крупным размером, после чего 25 июля 2011 года в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 15 минут Полянских Г.М., передвигаясь в автомобиле модели ГАЗ 31105 регистрационный номер ###, от дома, расположенного по адресу: ..., до дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила при себе, в находившимся при ней в женской сумке футляре для очков, наркотическое средство - героин массой 7,604 г., являвшейся особо крупным размером. Действия подсудимой Полянских Г.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимая Полянских Г.М. согласившись с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимой Полянских Г.М., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой Полянских Г.М. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Полянских Г.М. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Полянских Г.М. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Полянских Г.М. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Полянских Г.М. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимой Полянских Г.М. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Полянских Г.М. и условия жизни ее семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Полянских Г.М., является наличие опасного рецидива преступления, наказание следует назначать с применением ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Полянских Г.М. суд считает, что она осознала свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины, ее состояние здоровья, наличие на иждивении совершеннолетнего сына инвалида 2 группы. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимой Полянских Г.М. поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство – опасного рецидив преступлений. Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК Российской Федерации в отношении подсудимой Полянских Г.М.. поскольку в ходе судебного разбирательства каких либо – исключительный обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимой Полянских Г.М., а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Полянских Г.М. без реального отбытия наказания и назначения ей в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения. Суд не находит Законных оснований применения ст. 68 ч. 3 УК Российской Федерации. Учитывая, материальное положение подсудимой Полянских Г.М., суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Полянских Г.М. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Полянских Г. М. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации и назначить ей наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 3 ( трех ) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Полянских Г.М. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении осужденной Полянских Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу, наркотическое средство - героин массой 7.594 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации, а осужденной Полянских Г.М. – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Вялов А.А. Копия верна: