Дело № 1 – 503 - 2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Кемерово 06.12.2011 г. Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего: судьи Вялова А.А. С участием ст. помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В. Подсудимого Скрынникова П.В. Защитника Арзамасовой Е.С. пред. Удостоверение № 920, ордер № 730 При секретаре Скребковой А.А Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Скрынникова П. В. ..., ранее судимого: · 21.12.2007 года приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст. 30 ч. 3 - ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 06.03.2009 на основании ст. 79 УК Российской Федерации освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 20 дней из ФБУ ЛИУ-42 г. Ленинска-Кузнецкого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации, суд Установил: Скрынников П.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 15.07.2011года Скрынников П.В., находясь в помещении летней палатки кафе « Аллегро», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что свидетель СВИДЕТЕЛЬ понимает противоправный характер его действий, подойдя к стулу расположенному в палатке около стола похитил джинсовую куртку принадлежавшую ПОТЕРПЕВШИЙ стоимостью 1000 рублей, в которой находилось имущество, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ, а именно, портмоне материальной ценности не представляющее, деньги в сумме 3500 рублей; сберегательная карта банка « Банк Москвы» в количестве 2 штук материальной ценности не представляющие; сберегательная карта SBERBANK»» -материальной ценности не представляющая; пропуск ОАО «КОКС» на имя ПОТЕРПЕВШИЙ - материальной ценности не представляющий; медицинский полис на имя ПОТЕРПЕВШИЙ- материальной ценности не представляющий; водительское удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ- материальной ценности не представляющее; медицинская справка на имя ПОТЕРПЕВШИЙ - материальной ценности не представляющая; 2 путевых листа ОАО «КОКС» - материальной ценности не представляющие; всего имущество, принадлежавшего ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 4500 рублей, после чего Скрынников П.В., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил имущество ПОТЕРПЕВШИЙ на сумму 4500 рублей. Действия подсудимого Скрынникова П.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Скрынников П.В. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Скрынниковым П.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой, обратился в суд с ходатайством, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Скрынниковым П.В. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Скрынникова П.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Скрынникову П.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Скрынникову П.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Скрынникова П.В. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимому Скрынникову П.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что Скрынников П.В., занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Скрынникова П.В. и условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Скрынникова П.В. является наличие рецидива преступления, наказание следует назначать с применением ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Скрынникова П.В. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Скрынникову П.В., поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство – рецидив преступления. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Скрынникова П.В. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения. Суд не находит законных оснований применения ст. 68 ч.3 УК Российской Федерации. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Храмцову А.А. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации. В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск, предъявленный потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ, суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Скрынникова П.В. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Скрынникова П. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказания по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 ( одного ) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Скрынникова П. В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении осужденного Скрынникова П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дула. Взыскать со Скрынникова П. В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в возмещение ущерба причиненным преступлением 3500 (три тысячи пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Скрынниковым П.В. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Вялов А.А. Копия верна.