Дело № 1 -631/2011 г. Приговор Именем Российской Федерации г. Кемерово «29» ноября 2011 г. Центральный районный суд г. Кемерово В составе председательствующего судьи Вялова А.А. С участием заместителя прокурора прокуратуры г. Кемерово Зуева А.В. Подсудимой Наумовой Г.Р. защитника Яковлевой Е.А. предст. удостоверение № 582, ордер № 4420 при секретаре Скребковой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке отношении: Наумовой Г. Р. ..., ранее судимой: · приговором Рудничного районным судом г. Кемерово от 17.03.2008 г. по ст. 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации с применением ст. 64 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст. 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации с применением ст. 64 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации с применением ст. 64 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Мариинского городского суда КО от 21.07.2009 г. УДО на 1 год 1 месяц 24 дня из УН 1612/35 г. Мариинск КО. Обвиняемую в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3- ст. 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации, суд Установил: Наумова Г.Р. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 22 мая 2011 года около 14 часов 10 минут, находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 500 рублей СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотическое средство - героин массой 0,013 г. Кроме того, 5 июля 2011 года около 16 часов 35 минут Наумова Г.Р., находясь возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Терешковой, 38, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального, разрешения продала за 1.500 рублей СВИДЕТЕЛЬ2 наркотическое средство - героин массой 0,321 г. Кроме того, 6 июля 2011 года около 18 часов 15 минут, в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Кемеровской области, Наумова Г.Р., находясь в магазине «Чибис», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 1.000 рублей, участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя СВИДЕТЕЛЬ2 наркотическое средство – героин массой 0,215 г., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Наумова Г.Р. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Действия подсудимой Наумовой Г.Р. за преступление совершенное 22.05.2011 г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств. Действия подсудимой Наумовой Г.Р. за преступление совершенное 05.07.2011 г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств. Действия подсудимой Наумовой Г.Р. за преступление совершенное 06.07.2011 г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимая Наумова Г.Р. согласившись с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимой Наумовой Г.Р. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленных ходатайств разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой Наумовой Г.Р. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Наумовой Г.Р. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Наумовой Г.Р. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Наумовой Г.Р. обвинение, с которым она согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Наумовой Г.Р. верно квалифицированы: · за преступление совершенное 22.05.2011 г. по ст. 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств. · за преступление совершенное 05.07.2011 г. по ст. 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств. · за преступление совершенное 06.07.2011 г. по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении вида и размера наказания подсудимой Наумовой Г.Р. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимой, что Наумова Г.Р. занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Наумовой Г.Р. и условия жизни ее семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Наумова Г.Р. является, наличие рецидива преступления, наказание следует назначать ей с применением ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Васильева И.А. суд считает, что он осознала свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины, ее состояние здоровья. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимой Наумовой Г.Р. поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений. При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств установленных в отношении Наумовой Г.Р., что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, ее состояние здоровья, суд расценивает их, как совокупность исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказаний ст. 64 УК Российской Федерации, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации. В соответствии со ст. 66 ч. 3 УК Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного в данном случае ст. 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации за оконченное преступление. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимой Наумовой Г.Р. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 68 ч. 3, 73 УК Российской Федерации. Суд считает возможным не назначать подсудимой Наумовой Г.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Наумовой Г.Р. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1УК Российской Федерации. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Наумову Г. Р. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказания: · за преступление совершенное 22.05.2011 г. по ст. 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ей наказание по данному Закону с применением ст. 64 УК Российской Федерации с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. · за преступление совершенное 05.07.2011 г. по ст. 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ей наказание по данному Закону с применением ст. 64 УК Российской Федерации с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. · за преступление совершенное 06.07.2011 г. по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ей наказание по данному Закону с применением ст. 64 УК Российской Федерации с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательно наказание по совокупности преступлений в виде 3 (трех) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 29.11.2011 г. Меру пресечения в отношении осужденной Наумовой Г.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Зачесть осужденной Наумовой Г.Р. в срок наказания, время содержания ее под стражей до судебного разбирательства с 07.07.2011 г. по 28.11.2011 г. Вещественные доказательства по уголовному делу – героин массой 0.08гр., 0.306 гр., 0.205 гр., 0.328 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КО, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. 9 билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ПЬ 3158126, ЕГ 1104077, ОЯ 0009638, ОХ 1021714, КЭ 7283139, ОС 7822061, ГЗ 3548221, ЛА 4949841, ЧТ 3050231, 2 билета Банка России достоинством 50 рублей с сериями и номерами: АС 5549958, ХЕ 5576500 находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области после вступления приговора в законную силу, передать в УФСКН РФ по Кемеровской области. Мобильный телефон модели «Samsung E 1080i» IMEI ###, с Sim- картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» абонента № ... хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Кемеровской области после вступления приговора в законную силу, передать осужденной Наумовой Г.Р. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации, а осужденной Наумовой Г.Р. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Вялов А.А. Копия верна: