Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1-411/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 13 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

при секретаре Борозенец А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимого Сильвестровича Б.А.,

его защитника - адвоката Куприяновой О.А.,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СИЛЬВЕСТРОВИЧА Б. А., ..., ранее судимого: 01.04.2010 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сильвестрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

26 января 2011 года, около 17:00 часов, Сильвестрович Б.А., находясь у дома, расположенного по адресу: ..., ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с причинением значительного ущерба гражданину, осуществляя совместный преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, подошли к автомобилю ВАЗ 2106 г.н. ###, припаркованному у здания, расположенного по адресу: ... где лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, просунув нож под ручку двери, открыл замок правой задней двери данного автомобиля. После чего, Сильвестрович Б.А., открыл заднюю правую дверь автомобиля, сел на заднее сиденье автомобиля, и тайно похитил, вынув из передней панели автомобиля, принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ автомагнитолу «Pioneer DEH4200», стоимостью 6 590 рублей. После чего, Сильвестрович Б.А. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, тайно похитив автомагнитолу, с места преступления скрылись, распорядившись ей в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб в сумме 6 590 рублей.

Подсудимый Сильвестрович свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что 26.01.2011 года, в вечернее время, он и Ы. прогуливались по городу, пили пиво. У ... они увидели стоявший у дома автомобиль ВАЗ. Ы. предложил похитить из данного автомобиля автомагнитолу, на что он согласился. Ы. открыл автомобиль ВАЗ, но сработала сигнализация и Ы. отошел в сторону. Через некоторое время Ы. снова подошел к данному автомобилю и открыл автомобиль, а он подошел к автомобилю и открыл заднюю дверь, сел на сиденье и вытащил автомагнитолу из передней панели автомобиля. После этого, он вышел и пошел на остановку. После чего, они с Ы. поехали в общежитие. На следующий день Ы. сам продал похищенную автомагнитолу за 1 000 рублей, а ему дал 500 рублей, которые он потратил на собственные нужды. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, готов возместить причиненный ущерб потерпевшему.

По мнению суда, вина подсудимого Сильвестровича подтверждается доказательствами, представленными суду, а именно : показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ , письменными доказательствами.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебном заседании пояснил, что подсудимого он не знает. 26.01.2011 года, около 16:30 часов, он подъехал к офису, расположенному по адресу: ... припарковал свой автомобиль ВАЗ 21063, на стоянке у офиса, после чего пошел в офис. Около 19.00 - 20.00 часов, он вышел из офиса и сел в свой автомобиль, где обнаружил, что из автомобиля пропала принадлежащая ему автомагнитола со съемной панелью, стоимостью 6 590 рублей, в результате чего ему был причинен значительный ущерб, поскольку его зарплата составляет 12 000 рублей. Согласно видеозаписи с камеры наблюдения установлено, что около 17:00 часов двое молодых людей подошли к его автомобилю, открыли его, в результате чего сработала сигнализация, похитили автомагнитолу и скрылись.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Ы., в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 26 января 2011 года, в 17 часов, он со своим знакомым Сильвестровичем Б. А. шли по .... Когда они проходили мимо ..., он обратил внимание на стоявший у данного здания автомобиль ВАЗ 2106 темного цвета и предложил Сильвестровичу похитить из данного автомобиля автомагнитолу, чтобы затем ее продать, а деньги поделить. Сильвестрович согласился. При этом они договорились, что он пойдет и откроет автомобиль, а Сильвестрович похитит из него автомагнитолу. После этого он подошел к автомобилю, открыл замок задней правой двери автомобиля, просунув нож под ручку двери, после чего отошел от автомобиля. Сильвестрович в это время стоял у угла дома. Подойдя к нему, он сказал, что открыл автомобиль. Сильвестрович подошел к автомобилю, открыл заднюю дверь – ту, замок которой он открыл, сел на заднее сиденье автомобиля. После этого вышел и пошел на ближайшую остановку общественного транспорта «Нэта». Он понял, что Сильвестрович уже похитил автомагнитолу и подошел к нему на остановке. После чего они поехали к Сильвестрович в общежитие по адресу: ... где переночевали. На следующий день они с Сильвестровичем поехали к ТЦ «Я», где он продал похищенную ими автомагнитолу за 1 000 рублей. Вернувшись к Сильвестровичу, он передал ему 500 рублей, то есть половину вырученных от продажи денег. Свои 500 рублей он истратил на собственные нужды ( т. 1 л. д. 188 – 190, т. 2 л.д. 205 – 210 ).

Суду были представлены следующие письменные доказательства :

- Протокол явки с повинной, из которого следует, что Сильвестрович Б.А. сообщил о том, что в двадцатых числах января 2011 года в вечернее время он со своим знакомым Ы., находясь на ..., похитили из автомобиля ВАЗ 2106 темного цвета автомагнитолу со съемной панелью. Похищенное Ы. продал на следующий день у центра «Я» за 1000 рублей, деньги потратили вместе на личные нужды ( т. 1 л.д. 168 );

- Протокол явки с повинной, из которого следует, что Ы. сообщил о том, что в конце января 2011 года он находился на ... напротив Спутника вместе с Сильвестровичем Б.А. они увидели автомобиль ВАЗ, он открыл заднюю дверь машины и отошел. Сильвестрович залез и вытащил магнитофон, после чего они пошли к Сильвестровичу домой, а утром он продал магнитолу возле центра «Я», деньги потратили на собственные нужды ( т. 1 л.д. 182 );

- Протокол осмотра места происшествия от 26.01.2011 года, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный по адресу: ... на осматриваемом участке расположен автомобиль ВАЗ 2106 г.н. ###, с правой задней двери в 5 см выше ручки двери обнаружен след рук, перекопированный на дактилопленку № 1 ( т. 1 л.д. 157 – 161 );

- Заключение эксперта № 268 от 05.03.2011 года, из которого следует, что след папиллярных линий руки, обнаруженный на месте происшествия по адресу: ... перекопированный на дактилопленку № 1 для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем правой руки Сильвестровича Б. А., **.**.**** г.р. ( т. 1 л.д. 199 – 202 ).

- Справка о стоимости, согласно которой стоимость автомагнитолы «Pioneer» на январь - февраль 2011 года составляла от 3 000 до 10 000 рублей (т. 2 л.д. 224).

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена СВИДЕТЕЛЬ , которая пояснила, что она является матерью Сильвестровича Б.А. Сын проживает с ней и ее матерью, работает, помогает по дому. Может охарактеризовать его только с положительной стороны.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Оценивая все доказательства, представленные суду в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Сильвестровича полностью установлена в ходе судебного разбирательства.

Факт совершения преступления Сильвестровичем, помимо полного признания вины самим подсудимым, подтверждается показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ , допрошенного в судебном заседании, показаниями Ы. ( материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ), оглашенными в судебном заседании, письменными доказательствами.

Суд считает, что действия подсудимого Сильвестровича Б.А. по преступлению от 26.01.2011 года правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, находящегося в молодом возрасте, работающего, то есть занятого общественно – полезным трудом, положительно характеризующегося.

Сильвестрович вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, добровольно возместил ущерб, имеет на иждивении дочь ..., рождения **.**.****, все вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сильвестровича, судом не установлено.

Сильверстович совершил новое преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 01.04.2010 года. Однако, по мнению суда, цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть ( с учетом конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности виновного ), достигнуты без изоляции Сильвестровича от общества. В соответствии с изменениями, внесенными ФЗ – 26 от 07.03.2011 года в ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Суд полагает возможным сохранить в отношении Сильверстовича условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 01.04.2010 года, а по данному назначить Сильвестровичу наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Потерпевшим Токмаковым заявлен гражданский иск на сумму 6590 рублей, в судебном заседании Сильверстович возместил Токмакову ущерб в размере 3000 рублей, в связи с чем, суд считает возможным оставить гражданский иск Токмакова без рассмотрения, признав за ним право на возмещение ущерба в оставшейся части с лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СИЛЬВЕСТРОВИЧА Б. А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года, возложив на СИЛЬВЕСТРОВИЧА Б. А. следующие обязанности : не менять места жительства, без уведомления специализированного органа, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Наказание, назначенное СИЛЬВЕРСТОВИЧУ Б. А. приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 01.04.2010 года, исполнять самостоятельно.

Зачесть в срок отбытия наказания заключение под стражу с 17.02.2011 по 13.07.2011 года.

Меру пресечения осужденному СИЛЬВЕСТРОВИЧУ Б. А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса.

Судья : подпись.

Копия верна. Судья