Приговор - лишение свободы.



Дело № 1- 664 - 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово « 15 » декабря 2011 г.

Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.,

подсудимого Кривоносенко А.В.,

защитника Холкиной А.Е.,

при секретаре Крамер А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кривоносенко А. В., ..., ранее судимого:

- 03.12.2003 г. Краснооктябрьским судом г. Волгограда по ст. 158 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а, б, в, г, д», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

- 16.05.2005 г. судом Центрального района г. Кемерово по ст. 162 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден 30.06.2009 г. по отбытии наказания;

- 23.03.2010 г. судом Центрального района г. Кемерово по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 68 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожден 07.07.2011 г. постановлением суда Заводского района г. Кемерово от 01.07.2011 г. УДО на 1 год 4 месяца 15 дней;

- 21.11.2011 г. судом Заводского района г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; срок наказания исчисляется с 21.11.2011 г. с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей в период с 25.10.2011 г. по 20.11.2011 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами следствия Кривоносенко А.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что:

16.10.2011 г., около 18 часов 20 минут, Кривоносенко А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с кресла, стоявшего в зале, принадлежавший ПОТЕРПЕВШАЯ мобильный телефон модели «Nokia 6303 ci Gold», стоимостью 4790 рублей. После этого Кривоносенко с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, ущерб, являющийся для нее значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Кривоносенко А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ посредством телефонограммы получено согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие (л.д. 106).

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Кривоносенко А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кривоносенко А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела явки Кривоносенко с повинной (л.д. 26), состояние его здоровья, что позволяет суду не назначать Кривоносенко А.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Кривоносенко А.В. имеет не погашенные судимости, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, мера наказания должна быть назначена в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не установлено, поскольку Кривоносенко А.В. совершил умышленное преступление в течение не отбытой части наказания, назначенного приговором суда Центрального района г. Кемерово от 23.03.2010 г., в настоящее время условно-досрочное освобождение от отбывания указанного наказания отменено приговором суда Заводского района г. Кемерово от 21.11.2011 г., Кривоносенко отбывает наказание в виде реального лишения свободы. При таких обстоятельствах наказания за данное преступление должно назначаться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вещественные доказательства – мобильный телефон модели «Нокиа 6303» и кассовый чек на него, переданные на хранение потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, подлежат окончательному оставлению в ее распоряжении; мужская кепка, хранящаяся при уголовном деле, подлежит возвращению Кривоносенко А.В., либо иному лицу по доверенности последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кривоносенко А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание, с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Кривоносенко А.В. приговором суда Заводского района г. Кемерово от 21.11.2011 г., окончательно к отбытию назначить Кривоносенко А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15.12.2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Кривоносенко А.В. время его содержания под стражей в период с 25.10.2011 г. по 14.12.2011 г.

Меру пресечения Кривоносенко А.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда, содержать в учреждении ИЗ-42/1 г. Кемерово.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон модели «Нокиа 6303» и кассовый чек на него, переданные на хранение потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, после вступления приговора в законную силу окончательно оставить в ее распоряжении;

- мужскую кепку, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить Кривоносенко А.В., либо иному лицу по доверенности последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: