Дело № 1- 595 - 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово «19» декабря 2011 г. Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кемерово Болотниковой О.А., подсудимого Мусинского В.А., защитника Дубинской Л.В., при секретаре Любимцеве К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мусинского В. А., ... ранее судимого: - 23.05.2000 г. судом Кировского района г. Кемерово по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, к 5 годам лишения свободы; - 05.07.2000 г. судом Кировского района г. Кемерово по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожден 01.12.2003 г. по постановлению суда г. Мариинск от 26.11.2003 г. УДО на 2 года 2 месяца 29 дней; - 14.07.2004 г. судом Заводского района г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 68 ч. 2, ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 06.07.2006 г. по постановлению суда Заводского района г. Кемерово от 06.07.2006 г. в связи с заменой не отбытой части наказания на исправительные работы сроком на 4 месяца 25 дней с удержанием 5 % заработка в доход государства; - 25.12.2006 г. судом Кировского района г. Кемерово по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 70 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства; - 25.05.2007 г. судом Кировского района г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожден 06.08.2008 г. на основании постановления суда г. Белово Кемеровской области от 23.07.2008 г. УДО на 1 год 1 день; - 29.12.2008 г. судом Центрального района г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден 04.02.2011 г. по отбытии срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами дознания Мусинский В.А. обвиняется в совершении покушения на грабеж, т.е. покушения на открытое хищение чужого имущества, а именно в том, что: 25.08.2011 г., около 10-00 часов, Мусинский В.А., находясь в кабинете № 214 здания, расположенного по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитил со стола кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ, после чего направился к выходу, но в это время был замечен потерпевшей, и, в продолжение своих преступных действий, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, но игнорируя данное обстоятельство, с похищенным имуществом попытался скрыться, однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан охранниками. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания Мусинский В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ получено письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие (л.д. 82). Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Мусинского В.А. подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Мусинского В.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимо(-го,-й,-ых), а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении Мусинского малолетнего ребенка. Мусинский В.А. имеет не погашенные судимости, в соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, мера наказания должна быть назначена в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Обстоятельств, способных существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, судом не установлены. В то же время, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также, что от действий Мусинского тяжких последствий и реального материального ущерба для потерпевшей не наступило (преступление носит неоконченный характер), суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает Мусинскому В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Вещественное доказательство – кошелек с денежными средствами в сумме 4500 рублей, переданные на хранение потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, подлежат окончательному оставлению в ее распоряжении. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мусинского В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание, с учетом правил ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Мусинскому В.А. меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Мусинского В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию согласно установленному графику. Меру пресечения Мусинскому В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, однако, из-под стражи не освобождать, как заключенного под стражу по другому уголовному делу судом Центрального района г. Кемерово. Вещественное доказательство – кошелек с денежными средствами в сумме 4500 рублей, переданные на хранение потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, после вступления приговора в законную силу окончательно оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: