Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 638 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 13 декабря 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.,

подсудимого – Локтева С.А.,

его защитника – адвоката Холкиной А.Е.,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛОКТЕВА С. А., ..., ранее судимого :

1). 30.11.2004 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;

2). 20.05.2004 года Кировским районным судом по ст. 158 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

3). 30.08.2004 года Кировским районным судом по ст. 162 ч. 2, 111 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 5 годам лишения свободы; освободился 10.04.2008 года по постановлению Юргинского городского суда Кемеровской области от 09.04.2008 года условно, с заменой неотбытого срока в виде 1 года 4 дней на исправительные работы, с удержанием 15 % в доход государства;

4). 23.06.2009 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам 5 дням лишения свободы;

5). 14.01.2010 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освободился 04.10.2010 года по постановлению Яйского районного суда Кемеровской области от 20.09.2010 года условно – досрочно на 1 год 2 дня;

6). 25.05.2011 года Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года;

7). 09.06.2011 года Кемеровским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Локтев С.А. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

07.09.2011 года, около 15 часов, Локтев С.А., находясь у магазина «Чибис», расположенного по адресу : ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, под предлогом позвонить, попросил у ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ , введенный в заблуждение относительно истинных намерений Локтева С.А., передал последнему мобильный телефон, Локтев С.А. похитил принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон модели «Samsung S 5260», стоимостью 5000 рублей, с находившейся в нем sim – картой оператора ТЕЛЕ 2, не представляющей материальной ценности, после чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Локтев С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Локтев заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Локтев заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель – Кузменко А.С. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на возмещении ущерба настаивал.

Суд находит, что обвинение по ст. 159 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый Локтев согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Локтева правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте, имеющего постоянное место жительства, работающего, то есть занятого общественно – полезным трудом, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося в местах лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Локтева, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Локтева, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции Локтева от общества. Оснований для применения при назначении наказания правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Локтев совершил новое преступление в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 14.01.2010 года, а также в период условного осуждения по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 25.05.2011 года и Кемеровского районного суда г. Кемерово от 09.06.2011 года. Суд не усматривает оснований для сохранения условно – досрочного освобождения и условного осуждения, в соответствии с изменениями, внесенными в ст. ст. 74 ч. 4, 79 ч. 7 п. «б» УК РФ Федеральным Законом РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку считает, что Локтев представляет собой повышенную общественную опасность.

Наказание ему надлежит назначать по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, а условно – досрочное освобождение от наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 14.01.2010 года, условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 25.05.2011 года и Кемеровского районного суда г. Кемерово от 09.06.2011 года подлежит отмене.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение Локтеву дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ПОТЕРПЕВШИЙ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЛОКТЕВА С. А. признать виновным по ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи - в виде 1 ( одного ) года 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно – досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 14.01.2010 года, отменить.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное наказание, назначенное ЛОКТЕВУ С. А. приговорами Заводского районного суда г. Кемерово от 25.05.2011 года и Кемеровского районного суда Кемеровской области от 09.06.2011 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 14.01.2010 года, приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 25.05.2011 года, приговору Кемеровского районного суда Кемеровской области, окончательно назначив ЛОКТЕВУ С. А. наказание в виде 2 ( двух ) лет 5 ( пяти ) месяцев в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 13.12.2011 года.

В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с ЛОКТЕВА С. А. в возмещение ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 5000 ( пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения ЛОКТЕВУ С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в СИЗО – 1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, осужденным к реальному лишению свободы – в тот же срок с момента получения копии приговора, вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденному к лишению свободы разъяснено его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы, в том числе и при помощи защитника.

Судья : подпись.

Копия верна. Судья