Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 660 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 13 декабря 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего - судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Кемерово Зуева А.В.,

подсудимого – Малаховского А.М.,

его защитника – адвоката Емельяненко М.В.,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МАЛАХОВСКОГО А. М., ..., ранее судимого :

1). 27.03.2003 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. п. «г, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;

2). 09.03.2005 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. ст. 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. п. «а, в, г» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена часть неотбытого наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 27.03.2003 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы; освобожден 11.01.2008 года по отбытии срока наказания;

3). 16.10.2008 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ ( с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 20.01.2009 года ) к 2 годам лишения свободы;

4). 02.12.2008 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

Постановлением Центрального районного суда г. Кемерово от 28.05.2009 года приговоры от 16.10.2008 года и 02.12.2008 года приведены в соответствие : в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 16.10.2008 года, и наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 02.12.2008 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы; освобожден 25.02.2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Малаховский А.М. обвиняется в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

09.08.2011 года, в дневное время, Малаховский А.М., находясь возле киноцентра «Юбилейный», расположенного по адресу : ... ... действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за 3800 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой 3, 197 гр., являющуюся особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Малаховский А.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Малаховский А.М. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Малаховский заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель – Зуев А.В. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд находит, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый Малаховский согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Малаховского правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте, работающего, то есть занятого общественно – полезным трудом.

Обстоятельством, отягчающим наказание Малаховского, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Малаховского, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, явдляющегося ВИЧ – инфицированным.

Цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений ( с учетом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого ), могут быть достигнуты, по мнению суда, без изоляции Малаховского от общества, при этом суд полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд также считает нецелесообразным назначение Малаховскому дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МАЛАХОВСКОГО А. М. признать виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 3 ( трех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года, возложив на МАЛАХОВСКОГО А. М. следующие обязанности : не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, места жительства, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения осужденному МАЛАХОВСКОМУ А. М. прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента его провозглашения всеми участниками процесса, за исключением основания – не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья : подпись.

Копия верна. Судья