Дело № 1-26 /2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 05 октября 2011 года Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю., подсудимого Жирякова Н.Н., его защитника - адвоката Холкиной А.Е., при секретаре Борозенец А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЖИРЯКОВА Н. Н.ЧА, ..., ранее судимого : 08.06.2009 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 162 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года; постановлением Центрального районного суда г. Кемерово от 25.03.2010 года условное осуждение отменено, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л : Жиряков обвиняется в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 28.10.2009 года, около 21 часа, Жиряков Н.Н., находясь в помещении кафе «Белочка», расположенного по адресу : ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что ПОТЕРПЕВШИЙ попросила его позвонить ее сыну, для этой цели передав ему свой мобильный телефон «LG GB 125», стоимостью 2740 рублей, присвоил вышеназванный телефон, похитив его, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Жиряков Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Жиряков Н.Н. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель – Матюшонок Н.Ю. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, просила правильно квалифицировать действия Жирякова Н.Н. по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Жиряков Н.Н. с изменением обвинения согласился, настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая – ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, на возмещение ущерба настаивала. Суд находит, что обвинение Жирякова Н.Н. по ст. 160 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изменение обвинения Жирякова Н.Н. со ст. 159 ч. 2 УК РФ на ст. 160 ч. 2 УК РФ в настоящем судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя не препятствует рассмотрению данного дела в особом порядке, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, а глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в том числе, содеянное может быть переквалифицировано. Таким образом, действия Жирякова Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте, удовлетворительно характеризующегося. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жирякова, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жирякова являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Жиряков Н.Н. совершил преступление в период условного осуждения, назначенного приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 08.06.2009 года, условное осуждение отменено постановлением Центрального районного суда г. Кемерово от 25.03.2010 года, наказание Доронину надлежит назначать по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, по мнению суда, невозможно без изоляции Жирякова от общества. Оснований для применения при назначении наказания правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение Жирякову дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск ПОТЕРПЕВШИЙ в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ЖИРЯКОВА Н. Н.ЧА признать виновным по ст. 160 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 08.06.2009 года, окончательно назначив ЖИРЯКОВУ Н. Н.ЧУ наказание в виде 4 ( четырех ) лет 2 ( двух ) месяцев лишения свободы в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 08.09.2011 года. Вещественные доказательства по делу : гарантийный талон на мобильный телефон «LG GB 125», приобщенный к материалам дела, хранить в материалах дела. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Жирякова Н. Н.ча в возмещение ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 2 740 рублей. Меру пресечения осужденному ЖИРЯКОВУ Н.Н. оставить прежней - заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, осужденным к лишению свободы – в тот же срок с момента получения копии приговора. Вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию – не соответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденному к лишению свободы разъяснено его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи защитника, в случае подача кассационной жалобы. Судья :