Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 277 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 28 сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимого – Алферова Р.В.,

его защитника – адвоката Кочетковой Е.Л.,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АЛФЕРОВА Р. В., ..., ранее судимого :

1). 26.04.2007 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года;

2). 10.12.2010 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 5 лет;

3). 04.05.2011 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 10.12.2010 года отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 10.12.2010 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы;

4). 19.05.2011 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы;

5). 03.06.2011 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы;

6). 11.07.2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 5 Заводского района г. Кемерово по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершения преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Алферов Р.В. обвиняется в совершении ряда преступлений, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 29 на 30 января 2010 года, Алферов Р.В., находясь возле дома, расположенного по адресу : ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю «Тойота Королла Филдер», госномер ###, снял с автомобиля, тем самым тайно похитил, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ2 4 декоративных автомобильных колпака, общей стоимостью 2450 рублей, после чего, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, 11.03.2010 года, в период времени с 16 до 19 часов, Алферов Р.В., находясь возле дома, расположенного по адресу : ... ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю «Тойота Аурис», госномер ###, снял с автомобиля, тем самым тайно похитил, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ3 имущества, а именно :

- колпак автомобильный, стоимостью 1693 рубля;

- щетку стеклоочистителя, стоимостью 609 рублей;

- щетку стеклоочистителя, стоимостью 1491 рубль,

всего на общую сумму 3793 рубля, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 11 на 12 марта 2010 года, Алферов Р.В., находясь возле дома, расположенного по адресу : ... ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю «ВАЗ – 21083», госномер ###, ножом открыл замок двери, после чего, взял из салона автомобиля, тем самым тайно похитил, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ4 имущество, а именно :

- заднюю полку, стоимостью 500 рублей, в которую были встроены два динамика, общей стоимостью 1500 рублей,

- ручку от рычага коробки переключения передач, стоимостью 200 рублей,

всего на общую сумму 2200 рублей, после чего, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 20 на 21 апреля 2010 года, Алферов Р.В., находясь возле дома, расположенного по адресу : ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю «ВАЗ – 21083», госномер ###, выдавил руками лобовое стекло автомобиля, после чего, взял из салона автомобиля, тем самым тайно похитил, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ5 имущество, а именно :

- автомагнитолу «Эленберг», стоимостью 2000 рублей;

- полку багажника, стоимостью 550 рублей, в которой находились 2 колонки «Айва», стоимостью 700 рублей;

- нож швейцарский, стоимостью 600 рублей;

- ключ баллонный крестовой, стоимостью 200 рублей;

- компрессор для накачивания колес, стоимостью 1500 рублей;

- провода прикуривателя, стоимостью 350 рублей,

всего на общую сумму 5900 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 30 апреля на 1 мая 2010 года, Алферов Р.В., находясь возле дома, расположенного по адресу : ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю «Ниссан Патфиндер», госномер ###, снял с автомобиля, тем самым тайно похитил, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ1 две щетки стеклоочистителя, общей стоимостью 1600 рублей, после чего, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь со 2 на 3 мая 2010 года, Алферов Р.В., находясь возле дома, расположенного по адресу : ... ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю «Тойота РАФ 4», госномер ###, снял с автомобиля, тем самым тайно похитил, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ6 две щетки стеклоочистителя, общей стоимостью 2130 рублей, после чего, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 4 на 5 мая 2010 года, Алферов Р.В., находясь возле дома, расположенного по адресу : ... ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю «Рено Меган 2», госномер ###, снял с автомобиля, тем самым тайно похитил, принадлежавшие ЗАО «Сервье» 4 декоративных колпака, общей стоимостью 2400 рублей, после чего, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, 9 мая 2010 года, в 1 час 25 минут, Алферов Р.В., находясь возле дома, расположенного по адресу : ... ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю «ВАЗ – 2110», госномер ###, ножом открыл дверь автомобиля, после чего, взял из салона, тем самым тайно похитил, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ7 имущество, а именно :

- автомагнитолу «Сони», стоимостью 8000 рублей, в которой находилась флеш – карта, стоимостью 560 рублей;

- очки солнцезащитные, стоимостью 1200 рублей;

- куртку, материальной ценности не представляющую,

всего на общую сумму 9760 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 10 на 11 мая 2010 года, Алферов Р.В. находясь возле дома, расположенного по адресу : ... ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю «ВАЗ – 21099», госномер ###, ножницами открыл замок двери автомобиля, после чего, взял из салона, тем самым тайно похитил, принадлежавшую ПОТЕРПЕВШИЙ8 автомагнитолу «Пролоджи ДМД 170», стоимостью 4500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 15 на 16 мая 2010 года, Алферов Р.В., находясь возле дома, расположенного по адресу : ... ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю «Ока», госномер ###, ножницами открыл замок двери автомобиля, после чего, взял из салона, тем самым тайно похитил, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ9 имущество, а именно :

- 2 колонки «Акай», стоимостью 800 рублей;

- домкрат, стоимостью 500 рублей;

- насос ножной, стоимостью 500 рублей;

- огнетушитель, стоимостью 500 рублей;

- чемодан с набором автомобильных ключей, общей стоимостью 1000 рублей,

всего на общую сумму 3300 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, 24 мая 2010 года, в период времени с 10.30 до 11.15 часов, Алферов Р.В., находясь возле дома, расположенного по адресу : ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю «ВАЗ – 21114», госномер ###, открыл незапертую дверь автомобиля, после чего достал из салона, тем самым тайно похитил, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ10 имущество, а именно :

- куртку, стоимостью 1500 рублей;

- очки солнцезащитные, стоимостью 1300 рублей;

- связку из трех ключей, материальной ценности не представляющих,

всего на общую сумму 2800 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь на 11 июня 2010 года, Алферов Р.В., находясь возле дома, расположенного по адресу : ... ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю «Шевроле Нива», госномер ###, снял с автомобиля, тем самым тайно похитил, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ11 запасное колесо, стоимостью 4505 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, 12 июня 2010 года, около 05 часов 05 минут, Алферов Р.В., находясь возле дома, расположенного по адресу : ... ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю «ВАЗ 21703» Лада – Приора, госномер ###, ножницами открыл замок двери автомобиля, после чего, взял из салона, тем самым тайно похитил, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ12 имущество, а именно :

- панель от автомагнитолы «JVC», стоимостью 7000 рублей;

- солнцезащитные очки, стоимостью 1500 рублей;

- деньги в сумме 40 рублей,

всего на общую сумму 8540 рублей, после чего, был замечен потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ12, который побежал за ним и потребовал остановиться. Алферов Р.В., понимая, что его действия приобрели открытый характер и потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ12 понимает противоправный характер, удерживая при себе похищенное имущество с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь на 26 июня 2010 года, Алферов Р.В., находясь возле дома, расположенного по адресу : ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю «ВАЗ – 21074», госномер ###, ножом открыл замок двери автомобиля, после чего, взял из салона, тем самым тайно похитил, принадлежавшую ПОТЕРПЕВШИЙ13 автомагнитолу «DVD 735», стоимостью 4500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Алферов Р.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алферов заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Алферов заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель – Матюшонок Н.Ю. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшие - ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ5, ПОТЕРПЕВШИЙ1 ПОТЕРПЕВШИЙ6, ПОТЕРПЕВШИЙ7, ПОТЕРПЕВШИЙ8, ПОТЕРПЕВШИЙ9, ПОТЕРПЕВШИЙ10, ПОТЕРПЕВШИЙ11, ПОТЕРПЕВШИЙ12, ПОТЕРПЕВШИЙ13, представитель ЗАО «Сервье» в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, на заявленных исковых требованиях настаивали.

Суд находит, что обвинение по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый Алферов согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алферова Р.В. правильно квалифицированы :

- по преступлению от 29-30.01.2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от 11.03.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от 11-12.03.2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от 20-21.04.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от 30.04.-01.05.2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от 02-03 мая 2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от 04-05.05.2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от 09.05.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от 10-11.05.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от 15-16.05.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от 24.05.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от 11.06.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от 12.06.2010 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по преступлению от 26.06.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте, имеющего постоянное место жительства, положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алферова, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Алферова, суд учитывает явки с повинной по тринадцати преступлениям, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья Алферова, страдающего астигматизмом и миопией высокой степени.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания без изоляции Алферова от общества невозможно. Оснований для применения при назначении наказания правил ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Алферов Р.В. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 5 Заводского района г. Кемерово от 11.07.2011 года, настоящие преступления совершил до вынесения вышеназванного приговора, следовательно, наказание ему надлежит назначать по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Кроме того, преступления 29-30.01.2010 года, 11.03.2010 года, 11-12.03.2010 года, 20-21.04.2010 года Алферов совершил в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 26.04.2007 года, следовательно, в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, а наказание ему надлежит назначать по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Суд считает нецелесообразным назначение Алферову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Все гражданские иски ( за исключением иска ПОТЕРПЕВШИЙ9 ) в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск ПОТЕРПЕВШИЙ9 подлежит удовлетворению с учетом стоимости возвращенного имущества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АЛФЕРОВА Р. В. признать виновным :

- по преступлению от 29-30.01.2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ ) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 11.03.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ ) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 3 ( трех ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 11-12.03.2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ ) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 20-21.04.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ ) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 3 ( трех ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний АЛФЕРОВУ Р. В. назначить наказание в виде 1 ( одного ) года 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение, назначенное АЛФЕРОВУ Р. В. приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 26.04.2007 года, отменить.

АЛФЕРОВА Р. В. признать виновным :

- по преступлению от 30.04.-01.05.2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ ) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 02-03.05.2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ ) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению 04-05.05.2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ ) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 09.05.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ ) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 3 ( трех ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 10-11.05.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ ) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 3 ( трех ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 15-16.05.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ ) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 3 ( трех ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 24.05.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ ) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 3 ( трех ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 11.06.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ ) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 3 ( трех ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 12.06.2010 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ ) и назначить ему наказание в соответствии статьи – в виде 1 ( одного ) года 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 26.06.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ ) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 3 ( трех ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний АЛФЕРОВУ Р. В. назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 5 Заводского района г. Кемерово от 11.07.2011 года, окончательно назначив АЛФЕРОВУ Р. В. наказание в виде 5 ( пяти ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному АЛФЕРОВУ Р.В. по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, частично присоединить наказание, назначенное АЛФЕРОВУ Р.В. за преступления, совершенные в период с 29.01.2010 года по 21.04.2010 года, а также неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 26.04.2007 года, окончательно назначив АЛФЕРОВУ Р. В. наказание в виде 5 ( пяти ) лет 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 28.09.2011 года.

Зачесть в срок наказания заключение под стражу по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 19.05.2011 года с 10.04.2011 года по 02.06.2011 года, по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 03.06.2011 года с 03.06.2011 года по 10.07.2011 года, по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Заводского района г. Кемерово от 11.07.2011 года с 11.07.2011 года по 27.09.2011 года.

Меру пресечения АЛФЕРОВУ Р.В. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в СИЗО – 1 г. Кемерово, до вступления приговора в законную силу.

В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с АЛФЕРОВА Р. В. в возмещение ущерба в пользу :

- ПОТЕРПЕВШИЙ2 - 2450 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ3 - 3793 рубля;

- ПОТЕРПЕВШИЙ4 - 2200 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ5 – 5900 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ1 – 1600 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ6 – 2130 рублей;

- ЗАО «Сервье» - 2400 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ7 - 9760 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ8 – 4500 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ9 – 2500 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ10 – 2800 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ11 – 4505 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ12 – 8540 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ13 – 4500 рублей.

Вещественные доказательства по делу : 2 пары ножниц и фонарик – уничтожить, имущество, возвращенное владельцам, оставить в их законном владении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, осужденным к лишению свободы – в тот же срок, с момента получения копии приговора. Вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденному к лишению свободы разъяснено его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи адвоката, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: