Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 87/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 01 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.,

подсудимого – Курушкина С.А.,

его защитника – адвоката Дубинской Э.Я.,

потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ ,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КУРУШКИНА С. А., ..., ранее судимого:

1). 05.01.2001 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст.ст. 158 ч. 2 п. п. «б, г», 161 ч. 2 п.п. «б, д» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

2). 13.09.2004 года Мариинским городским судом Кемеровской области по ст. 313 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 05.01.2001 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;

Постановлением Тяжинского районного суда Кемеровской области от 16.12.2004 года приговор от 05.01.2001 года изменен, назначено наказание по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы; освободился 20.09.2006 года по отбытию наказания;

3). 01.04.2009 года мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского района г. Кемерово по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год; Постановлением Центрального районного суда г. Кемерово от 03.11.2009 года условное осуждение отменено;

4). 26.02.2010 года мировым судьей судебного участка № 4 Центрального района г. Кемерово по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;

Постановлением Центрального районного суда г. Кемерово от 06.12.2010 года условное осуждение отменено;

5). 26.02.2010 года мировым судьей судебного участка № 4 Центрального района г. Кемерово по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Кемерово, назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, освобожден условно – досрочно по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 24.08.2010 года условно-досрочно на 3 месяца 8 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Курушкин С.А. обвиняется в совершении преступлений в г. Кемерово, при следующих обстоятельствах.

В один из дней, в середине сентября 2010 года, в дневное время, Курушкин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире ПОТЕРПЕВШИЙ не наблюдает за его действиями, тайно похитил, взяв из шкафа в спальной комнате матери, зимнюю дубленку коричневого цвета, стоимостью 5 000 рублей, зимние ботинки на шнурках, стоимостью 2 000 рублей, взяв с подоконника радиомагнитолу, стоимостью 800 рублей, два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 7 800 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб, который является для нее значительным.

Кроме того, в один из дней, в начале октября 2010 года, в дневное время, Курушкин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире ПОТЕРПЕВШИЙ не наблюдает за его действиями, тайно похитил, взяв из шкафа в спальной комнате матери осеннюю дубленку темного цвета, стоимостью 4 000 рублей, зимние сапоги - унты, стоимостью

2 000 рублей, ботинки светлого цвета, стоимостью 2 000 рублей, а также шапку из меха лисы, стоимостью 3 000 рублей, один полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 11 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб, который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Курушкин С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ПОТЕРПЕВШИЙ заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый ПОТЕРПЕВШИЙ заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель – Кузменко А.С. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшая – ПОТЕРПЕВШИЙ , не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, на удовлетворении заявленного иска настаивала.

Суд находит, что обвинение Курушкина С.А. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Курушкина С.А. правильно квалифицированы:

- по преступлению от середины сентября 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от начала октября 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, положительно характеризующегося из мест лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ПОТЕРПЕВШИЙ , является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ПОТЕРПЕВШИЙ , являются явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего положительный результат на ВИЧ – инфекцию.

Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, по мнению суда, невозможно без изоляции ПОТЕРПЕВШИЙ от общества. Оснований для применения при назначении наказания правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Курушкин С.А. совершил новые преступления в период условного осуждения ( которое в настоящее время отменено постановлением Центрального районного суда г. Кемерово от 06.12.2010 года ), а также в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Центрального района г. Кемерово от 26.02.2010 года, следовательно, наказание ему надлежит назначать по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Суд считает нецелесообразным назначение ПОТЕРПЕВШИЙ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КУРУШКИНА С. А. признать виновным:

- по преступлению от середины сентября 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по преступлению от начала октября 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить КУРУШКИНУ С. А. наказание в виде 2 ( двух ) лет 4 ( четырех ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Центрального района г. Кемерово от 26.02.2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Центрального района г. Кемерово от 26.02.2010 года, окончательно назначив КУРУШКИНУ С. А. наказание в виде 2 ( двух ) лет 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 06.12.2010 года.

В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с КУРУШКИНА С. А. в возмещение материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 18 800 рублей;

Меру пресечения КУРУШКИНУ С.А. оставить прежней - заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания – не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденному к лишению свободы разъяснено его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы, в том числе и при помощи адвоката.

Судья : подпись.

Копия верна. Судья