Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 681/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 19.12.2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.

Подсудимого Куракова С.Е.

Защитника –адвоката Белобородовой Е.Ю. пред. удостоверение № 1165 ордер №62 Потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ

При секретаре Крамер А.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Куракова С. Е., ..., судимостей не имеющего

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Кураков С.Е., обвиняется в том, что 08.09.2011 года около 17 часов, находясь у дома расположенного по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что свидетель СВИДЕТЕЛЬ понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, взяв с бетонной плиты, расположенной во дворе вышеуказанного дома, принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ мобильный телефон модели «МТС 535», стоимостью 1590 рублей, с вставленной в него картой памяти емкостью 2 Гб, стоимостью 410 рублей, причинив тем самым потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. После чего, Кураков С.Е. с похищенным телефоном с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Куракова С.Е., за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Кураков С.Е., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Кураковым С.Е. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Кураковым С.Е. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Куракова С.Е. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Куракову С.Е. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Куракову С.Е. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Куракова С.Е. суд считает верно квалифицировать по ст. 161 ч. 1УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Куракову С.Е. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Куракова С.Е. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Куракову С.Е., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Куракова С.Е. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, работает.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо - исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было, суд не находит оснований и для применения ст. 62 УК РФ.

Совокупность изложенных по делу обстоятельств, а также данных характеризующих личность подсудимого Куракова С.Е. привели суд к убеждению о возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куракова С. Е., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год обязав Куракова С.Е. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Куракова С.Е. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: Наумова Н.М.

Копия верна

Судья: