Дело № 1-610/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 15.12.2011 г. Центральный районный суд г. Кемерово в составе: Председательствующего судьи Наумовой Н.М., государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В. подсудимого Ленского И.В., защитника – адвоката Арзамасовой Е.С., пред уд. № 920, ордер № 864 при секретаре Крамер А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Ленского И. В., ..., ранее судимого: 1). 17.08.2004г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 г. л/св., на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 г.; 2). 13.10.2005г. мировым судьей судебного участка № 1 Рудничного района г. Кемерово, по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 г. л/св., на основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 17.08.2004г. Рудничного районного суда г. Кемерово отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения назначенного наказания по приговору от 17.08.2004г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 мес. л/св., с отбыванием наказания в колонии строгого режима; 3). 24.11.2005г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св., в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Рудничного района г. Кемерово окончательно назначено наказание в виде 3 лет. 3 мес. л/св. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Беловского городского от 19.10.2007г. освобожден условно- досрочно из УН-1612/44 г. Белово на 1 г. 2 мес. 1 день -31.10.2007г.; 4). 18.02.2008г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 1 УК РФ с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св., с применением ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 24.11.2005г. и окончательно назначено наказание в виде 1 г. 8 мес. л/св. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Ленинск- Кузнецкого городского суда от 03.06.2009г. освобожден условно- досрочно из УН 1612/42 г. Ленинск- Кузнецкий на 3 мес. 8 дней- 04.06.2009г.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Ленский И.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 14.08.2011г., около 19- 30 часов, находясь во дворе ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ из кармана брюк одетых на ПОТЕРПЕВШИЙ достал принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон модели « Самсунг GТ- Е 1080I» стоимостью 500 рублей и денежные средства в сумме 50 рублей, всего имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ на сумму 550 рублей, после чего сознавая, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ понимает открытый характер его противоправных действий, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил имущество и денежные средства ПОТЕРПЕВШИЙ на сумму 550 рублей. Действия подсудимого Ленского И.В. за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Ленский И.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Ленским И.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Ленским И.В. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Ленского И.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Ленскому И.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Ленскому И.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Ленского И.В. суд считает верно квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимому Ленскому И.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Ленского И.В. и условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, наказание Ленскому И.В. следует назначить по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Ленского И.В. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо- исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Ленского И.В. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Ленскому И.В. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, предъявленный потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ суд считает обоснованным, который подлежит удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Ленского И.В. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ленского И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Ленского И.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении осужденного Ленского И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 30.11.2011года по 14.12.2011год. Взыскать с Ленского И. В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 50 (пятьдесят ) рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Председательствующий : Наумова Н.М.