Дело № 1 – 558/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кемерово 07.12.2011 г. Центральный районный суд г. Кемерово В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М. С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В. Подсудимой Деменчук О.Г. Защитника –адвоката Арзамасовой Е.С. удостоверение № 920 ордер № 861 При секретаре Семеновой М.А. Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Деменчук О. Г., ..., ранее судимой: 1). 28.12.2009г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год; 2). 04.02.2010г. мировым судьей судебного участка № 2 Рудничного района г. Кемерово по ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев; 3). 09.03.2011г. мировым судьей судебного участка № 5 Центрального района г. Кемерово по ст. 30 ч. 3-ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 8 месяцев; 4). 29.03.2011г. мировым судьей судебного участка № 6 Ленинского района г. Кемерово по ст. по ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 г.; 5). 16.05.2011г. Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 30 ч. 3- ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, приговор от 09.03.2011г. исполнять самостоятельно; 6). 04.07.2011г. мировым судьей судебного участка № 5 Рудничного района г. Кемерово по ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, приговоры от 09.03.2011г., от 29.03.2011г., от 16.05.2011г. исполнять самостоятельно; 7). 04.07.2011г. мировым судьей судебного участка № 5 Центрального района г. Кемерово по ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 –ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 г. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, приговоры от 09.03.2011г., от 29.03.2011г., от 16.05.2011г., от 04.07.2011г.- исполнять самостоятельно; 8). 22.07.2011г. мировым судьей судебного участка № 2 Центрального района г. Кемерово по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, приговоры от 09.03.2011г., от 29.03.2011г., от 16.05.2011г., от 04.07.2011г., от 04.07.2011г.- исполнять самостоятельно Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- 161 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Деменчук О.Г. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 04.09.2011г. около 20 часов 10 минут, находясь в помещении магазина « Иль Де Ботэ», расположенного по адресу: ..., действуя умышлено из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина взяла со стола 2 коробки с туалетной водой « Флора Гуччи» стоимостью 1505 рублей 73 копейки за один флакон, всего на общую сумму 3011 рублей 46 копеек, принадлежащие ОАО «Единая Европа- С.Б.» и спрятав туалетную воду в свою сумку которая находилась при ней направилась к выходу из магазина, прошла через кассу магазина, не оплатив товар, однако была замечена продавцом и в продолжении своих преступных действий, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что продавец магазина понимает противоправный характер ее действий с похищенным имуществом пыталась скрыться, однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина. Действия подсудимой Деменчук О.Г. за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3- ст. 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества. Подсудимая Деменчук О.Г., согласившись с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимой Деменчук О.Г. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Представитель потерпевшего ОАО «Единая Европа –С.Б.» ПОТЕРПЕВШАЯ телефонограммой обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Деменчук О.Г. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Деменчук О.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Деменчук О.Г. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Деменчук О.Г. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Деменчук О.Г. суд считает верно квалифицировать по ст. 30 ч. 3- ст. 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимой Деменчук О.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление Деменчук О.Г. и условия жизни её семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Деменчук О.Г.судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Деменчук О.Г. суд считает, что она осознала свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно по месту жительства, а также суд учитывает состояние здоровья Деменчук О.Г. Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо- исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимой Деменчук О.Г. в условиях постоянного за ней контроля – т.е. в условиях изоляции от общества, поскольку в отношении Деменчук О.Г. за перио... года имеется шесть приговоров суда подлежащие самостоятельному исполнению, на основании чего суд считает, что Деменчук О.Г. находясь на свободе должных выводов не сделала, на путь исправления не встала, имеет стойкую направленность к совершению имущественных преступлений. Суд не находит законных оснований применения ст. 62 ч. 1, ст. 68 ч. 3 и ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3 / 4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Деменчук О.Г. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 30 ч. 3 -161 ч. 1 УК РФ. Поскольку настоящим приговором Деменчук О.Г. осуждается за преступление совершенное ей в период испытательного срока назначенного приговорами от 09.03.2011г. мировым судьей судебного участка № 5 Центрального района г. Кемерово; от 29.03.2011г. мировым судьей судебного участка № 6 Ленинского района г. Кемерово; от 16.05.2011г. Заводским районным судом г. Кемерово; от 04.07.2011г. мировым судьей судебного участка № 5 Рудничного района г. Кемерово; от 04.07.2011г. мировым судьей судебного участка № 5 Центрального района г. Кемерово от 22.07.2011г. мировым судьей судебного участка № 2 Центрального района г. Кемерово, суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по вышеуказанным приговорам отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам от 09.03.2011г. мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. Кемерово; от 29.03.2011г. мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Кемерово; от 16.05.2011г. Заводского районного суда г. Кемерово; от 04.07.2011г. мирового судьи судебного участка № 5 Рудничного района г. Кемерово; от 04.07.2011г. мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. Кемерово; от 22.07.2011г. мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Кемерово. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Деменчук О. Г. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по данному Закону с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговорам от 09.03.2011г. мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. Кемерово; от 29.03.2011г. мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Кемерово; от 16.05.2011г. Заводского районного суда г. Кемерово; от 04.07.2011г. мирового судьи судебного участка № 5 Рудничного района г. Кемерово; от 04.07.2011г. мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. Кемерово; от 22.07.2011г. мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Кемерово – отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам от 09.03.2011г. мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. Кемерово; от 29.03.2011г. мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Кемерово; от 16.05.2011г. Заводского районного суда г. Кемерово; от 04.07.2011г. мирового судьи судебного участка № 5 Рудничного района г. Кемерово; от 04.07.2011г. мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. Кемерово; от 22.07.2011г. мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Кемерово и окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселение, исчисляя срок наказания с 07.12.2011г. Меру пресечения Деменчук О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 06.11.2011г. по 06.12.2011г. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденной разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Председательствующий: Наумова Н.М.