Дело № 1 – 657/2011 Именем Российской Федерации г. Кемерово 08.12.2011 г. Центральный районный суд г. Кемерово В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М. С участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Кемерово Душина М.С. Подсудимого Черкасова А.В. Защитника –адвоката Равинской Э.А.пред. удостоверение № 514 ордер № 656 При секретаре Семеновой М.А. Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Черкасова А. В., ... судимостей не имеющего Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Черкасов А.В., обвиняется в том, что 04.11.2011года около 22 часов 50 минут находясь около дома, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к автомобилю, припаркованному около вышеуказанного дома, где, открыв дверь автомобиля в котором находился ранее незнакомый ему ПОТЕРПЕВШИЙ с друзьями, открыто похитил, выхватив из руки потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ вышел из автомобиля и потребовал вернуть принадлежащий ему мобильный телефон, Черкасов А.В. в продолжении своих преступных действий, направленных на завладение имуществом ПОТЕРПЕВШИЙ, с целью удержания похищенного и осознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ понимает противоправный характер его действий, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ один удар кулаком по лицу, отчего ПОТЕРПЕВШИЙ почувствовал физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Таким образом, Черкасов А.В. открыто похитил принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон « Samsung S 5230» стоимостью 3000 рублей. После чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Действия подсудимого Черкасова А.В.., за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Черкасов А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Черкасовым А.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Черкасовым А.В. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Черкасова А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Черкасову А.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Черкасову А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Черкасова А.В. суд считает верно квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания подсудимому Черкасову А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Черкасова А.В. и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черкасову А.В. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Черкасова А.В. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, работает, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении двух малолетних детей. При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств по делу, установленных в отношении Черкасова А.В., суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку в соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного в данном случае ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо - исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Совокупность изложенных по делу обстоятельств, а также данных характеризующих личность подсудимого Черкасова А.В. привели суд к убеждению о возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Учитывая материальное положение подсудимого Черкасова А.В. и данные характеризующие его личность, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Черкасову А.В. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л ЧЕРКАСОВА А. В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону с учетом ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) го... (шесть) месяцев обязав Черкасова А.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Черкасова А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Председательствующий: Наумова Н.М. Копия верна Судья: