Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 658/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 08.12.2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.

С участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Кемерово Душина М.С.

Подсудимого Горбунова В.Н.

Защитника –адвоката Белобородовой Е.Ю. пред. удостоверение № 1165 ордер № 53

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Горбунова В. Н., ... ранее судимого:

1). 25.09.2006г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 г. л/св., на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 г.

Постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 15.02.2007г. испытательный срок продлен на 1 месяц;

Постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 07.06.2007г. испытательный срок продлен на 3 месяца;

Постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 22.11.2007г. условное осуждение назначенное приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 25.09.2006г. отменено, 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

20.11.2009г. освобожден по отбытию наказания из УН-1612/33 г. Мариинска.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Горбунов В.Н., обвиняется в том, что 05.07.2011года около 22 часов 30 минут, находясь у дома расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее незнакомой ПОТЕРПЕВШАЯ, и осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, схватил ее за руку и сжал своей рукой кисть ПОТЕРПЕВШАЯ, после чего вырвал из ее руки мобильный телефон, а когда потерпевшая попыталась забрать свой мобильный телефон, Горбунов В.Н. с целью удержания похищенного, пальцем руки надавил на кисть левой руки ПОТЕРПЕВШАЯ, отчего ПОТЕРПЕВШАЯ испытала физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего Горбунов В.Н. открыто похитив мобильный телефон марки « Нокиа 6700» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия подсудимого Горбунова В.Н., за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Горбунов В.Н., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Горбуновым В.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ телефонограммой обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Горбуновым В.Н. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Горбунова В.Н. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Горбунову В.Н. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Горбунову В.Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Горбунова В.Н. суд считает верно квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Горбунову В.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Горбунова В.Н. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений, наказание Горбунову В.Н. следует назначить по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Горбунова В.Н. суд считает, что он осознала свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины, работает, состояние его здоровья и молодой возраст.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо - исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было, а также суд не находит оснований и для применения ст. 62 УК РФ.

Совокупность изложенных по делу обстоятельств, а также данных характеризующих личность подсудимого Горбунова В.Н. привели суд к убеждению о возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Горбунову В.Н. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Горбунова В.Н. и данные характеризующие его личность, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, предъявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ суд считает обоснованным, который подлежит удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Горбунова В.Н.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОРБУНОВА В. Н., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года обязав Горбунова В.Н. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Горбунова В.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Нокиа 6700», после вступления приговора в законную силу – возвратить ПОТЕРПЕВШАЯ.

Взыскать с Горбунова В. Н. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 450 (четыреста пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: Наумова Н.М.

Копия верна

Судья: