Дело № 1- 659/2011г П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 19 декабря 2011года Центральный районный суд г. Кемерово в составе судьи Чулковой Н.А. с участием ст. пом. прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю. подсудимого Мокроусова М.Г. защитника Кочетковой Е.Л. при секретаре Горох П.С. а также с участием потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 6 Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мокроусова М.Г., судимого: 1) 10 августа 2007 года приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст.166 ч2 п. «а» УКРФ ( 2эпизода) – 2года л\св по каждому эпизоду, ст.69 ч3 УКРФ-2 года 6 месяцев л\св. ст. 73 УКРФ 2 года. 2) 31 октября 2007г приговором Заводского районного суда г. Кемерово по ст.158 ч2 п. «а,в»УКРФ, ст. 88ч4 УКРФ 1год И/Р с удержанием 5% в доход государства, ст. 73 УКРФ – 2года. Приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 10.08.2007г исполнять самостоятельно. 3) 30.01.2008г приговором Заводского районного суда г. Кемерово по ст.166 ч2 п. «а»УКРФ- 2 года л\св, ст. 88ч.6.2, ст. 73 УКРФ – 2 года. Приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 10.08.2007г и приговор Заводского районного суда от 31.10.2007г исполнять самостоятельно. 4) 28 апреля 2008года приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст.158 ч2 п. «а,в», ст. 158 ч2 п. «а»УКРФ – 1год И/р с удержанием 5% в доход государства по каждому эпизоду, ст. 69 ч2УКРФ – 1 год 3 мес. И/Р с удержанием 5% в доход государства, ст. 73 УКРФ 2года. Приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 10.08.2007г и приговор Заводского районного суда от 31.10.2007г исполнять самостоятельно. 5) 19 марта 2009 года судом Заводского района г. Кемерово по ст.158 ч2 п. «а,в»УКРФ ( 3эпизода)-2года л\св по каждому, ст. 69ч2 УКРФ- 3года, ст. 88ч6.2, ст.73 УКРФ- 3года. Приговоры Центрального районного суда г. Кемерово от 10.08.2007г и от 28.04.2008г, приговоры Заводского районного суда от 31.10.2007г и от 30.01.2008 исполнять самостоятельно. Постановлением Заводского районного суда от 24.06.2009 года условное осуждение по приговору Центрального районного суда от 10.08.2007г отменено, направлен для отбывания наказания в ВК на – 2года. Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 10.07.2009г условное осуждение по приговору Заводского районного суда от 19.03.2009 отменено, направлен для отбывания наказания в ВК на срок – 3года. 6) 05 ноября 2009 года приговором Яшкинского районного суда Кемеровской области по ст. 166 ч1 УКРФ, ст. 88ч.6.1 УКРФ – 2года л\св., ст. 74 ч5 УКРФ ст. 70 УКРФ (от 10.08.2007г, 31.10.2007г, 30.01.2008г, 28.04.2008г, 19.03.2009г)- 3 года л\св. в ИК общего режима. 7) 15 марта 2010года приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст.158 ч2 п. «а,в» УКРФ, ст.88ч6 УКРФ – 1год л\св, ст. 69 ч5 УКРФ ( приговор от 05.11.2009г) – 3года 3 месяца л\св в ИК общего режима. 8) 23 августа 2010г приговором Заводского районного суда г. Кемерово по ст.158 ч2 п. «а,в» УКРФ( 2эпизода) – 1год л\св по каждому, ст. 69 ч2 УКРФ – 1год 6 месяцев л\св, ст. 69 ч5 УКРФ ( приговор от 15.03.2010г)- 3года 4 месяца л\св в ИК общего режима. Освобожден 21.07.2011года по постановлению Заводского районного суда от 20.07.2011года условно- досрочно на 1год 3месяца 17 дней. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч2 п. «в»,ст. 158 ч2 п. «в», ст. 158 ч2 п. «в», ст. 158 ч1, ст. 158 ч2 п. «в», ст. 158 ч2 п. «в», ст. 158 ч2 п. «в», ст. 161 ч1, ст.166 ч1 УКРФ, суд У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Мокроусов М.Г. обвиняется в том, что в ночь на 3 сентября 2011года, находясь у дома, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к припаркованному у дома автомобилю ВАЗ 21093 г\н ..., разбив стекло задней левой двери автомобиля открыл дверь и сел в салон где тайно похитил, имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ1 а именно: револьвер сигнальный РС- 31 стоимостью 1500 рублей, фонарик диодный, стоимостью 300 рублей, раскладной перочинный нож, стоимостью 300 рублей, детское пуховое одеяло, стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 3600 рублей, после чего причинив ПОТЕРПЕВШИЙ1 значительный ущерб, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, 11 сентября 2011года около 2 часов Мокроусов М.Г., находясь у дома, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к припаркованному у дома автомобилю « УАЗ 31512» ..., где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую форточку открыл дверь автомобиля и сел в салон, где тайно похитил, взяв из багажника, принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ 2 бензопилу, стоимостью 5000 рублей и спиннинг, не представляющий материальной ценности. После чего Мокроусов М.Г, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 2 значительный ущерб с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, 13 сентября 2011года около 4 часов Мокроусов М.Г., находясь у дома, расположенного по адресу: г. ... действу умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к припаркованному у дома автомобилю « Мерседес» ... где воспользовавшись те, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем камнем разбил ветровое стекло правой задней двери автомобиля, проник в салон и тайно похитил, взяв лежавшее на передней панели, имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 3 а именно: портмоне, стоимостью 3000 рублей, в котором находились: купюра, достоинством 20 Бат, по курсу Центробанка РФ на 13.09.2011г стоимость 1Бат составляет 0, 8949 рубля, всего на сумму 17 рублей 90 копеек, карта «Урсабанка», материальной ценности не представляющая, на общую сумму 3017 рублей 90 копеек, после чего, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 3. значительный ущерб с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, 13 сентября 2011года около 4 часов 14 минут Мокроусов М.Г., находясь у дома, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованному у дома автомобилю « Мазда Демио» ... где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выдавил руками стекло задней правой двери, через образовавшееся отверстие, рукой открыл двери автомобиля, после чего тайно похитил, вытащив из багажника имущество, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ 4 а именно: автомобильный компрессор « Агрессор», стоимостью 1500 рублей, а также взял из подстаканника в салоне автомобиля деньги в сумме 300 рублей, на общую сумму 1800 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, 13 сентября 2011г около 4 часов 30 минут Мокроусов М.Г., находясь у дома, расположенного по адресу: г... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к припаркованному у дома автомобилю « ВАЗ 21053» ... где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем камнем разбил правое ветровое стекло задней двери автомобиля, через образовавшееся отверстие, рукой открыл двери автомобиля и сел на переднее пассажирское сиденье, после чего тайно похитил, вытащив из передней панели, принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ 5 автомагнитолу марки “PROLOGY”, стоимостью 3000 рублей, в которую была вставлена флеш-карта, стоимостью 400 рублей, на общую сумму 3400 рублей, после чего, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 5. значительный ущерб с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, 14 сентября 2011года около 2 часов Мокроусов М.Г., находясь у дома, расположенного по адресу: г... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к припаркованному у дома автомобилю «Субару» г\н ... где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при нем отверткой разбил стекло правой задней двери автомобиля, открыл дверь и сел в салон, после чего тайно похитил, взяв из салона, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 6 имущество, а именно: музыкальный центр “LG” в комплекте с двумя папками со спском песен для караоке, общей стоимостью 1500 рублей, микрофон, стоимостью 500 рублей, коробку с тормозными колодками, стоимостью 1100 рублей, картонную коробку с пыльником, стоимостью 350 рублей, полиэтиленовый пакет с 2-мя сайленблоками, стоимостью 225 рублей каждый, на общую сумму 450 рублей, банку с машинным маслом для гидроусилителя “PC FLUID”емкостью 1 литр, стоимостью 600 рублей, канистру с машинным маслом для заднего редуктора “ MOBIL” емкостью 1 литр, стоимостью 800 рублей, полиэтиленовый пакет с синтетической смазкой для тормозной системы, стоимостью 50 рублей, FM – модулятор, стоимостью 250 рублей, флеш-карту 4 Gb, стоимостью 800 рублей, портмоне, в котором находились документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ 6 паспорт, водительское удостоверение, технический паспорт на автомобиль « Субару» г..., водительское удостоверение, визитная карточка, материальной ценности не представляющие, на общую сумму 6400 рублей, после чего причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 6 значительный ущерб с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Кроме того, 14 сентября 2011года около 2 часов 30 минут Мокроусов М.Г., находясь у дома, расположенного по адресу: г. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к припаркованному у дома автомобилю « Мерседес Бенс» ... где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертый багажник пролез в салон и тайно похитил, взяв в салоне автомобиля, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 7 имущество, а именно: набор автомобильных ключей в металлическом ящике, стоимостью 1750 рублей, домкрат гидравлический подкатный, стоимостью 1200 рублей, автомобильный компрессор, стоимостью 500 рублей, панель от автомагнитолы “Litu” и пульт дистанционного управления общей стоимостью 1500 рублей, монитор автомобильный жидкокристаллический диагональю 6 дюймов, стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 7950 рублей, после причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 7 значительный ущерб с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, 14 сентября 2011года около 3 часов Мокроусов М.Г., находясь у дома, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованному у дома автомобилю « Тойота Королла» ... где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при нем отверткой разбил стекло в левой задней двери, через образовавшиеся отверстие, рукой открыл двери автомобиля, сел в салон автомобиля, после чего тайно похитил имущество, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ 8 а именно: автомагнитолу “PIONEER”, стоимостью 4150 рублей, нож « Трамонтина», стоимостью 100 рублей, пластиковую панель- накладку на автомагнитолу, стоимостью 1500 рублей, визитницу, не представляющую материальной ценности, в которой находились дисконтные карты в количестве 30 штук, зарплатные карты «ВТБ-24», « Сбербанк», материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму 5750 рублей, однако в это время из окна квартиры был замечен владельцем автомобиля ПОТЕРПЕВШИЙ 8 который потребовал, чтобы Мокроусов М.Г. покинул автомобиль. Осознавая, что его действия приобрели открытый характер и что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 8 осознает преступный характер его действий, Мокроусов М.Г. удерживая при себе похищенное имущество с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Кроме того, 15 сентября 2011года, около 22 часов 30 минут Мокроусов М.Г., находясь возле дома, расположенного по адресу... действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю ВАЗ -21013 г\..., принадлежавшему ПОТЕРПЕВШИЙ 9 рукой выдавил стекло в форточке левой передней двери автомобиля, после чего открыл дверь автомобиля, снял автомобиль с ручного тормоза, сел в салон и ногой стал отталкивать автомобиль, чем привел его в движение, после чего подъехал к дому, расположенному по адресу: г. ... где остановил автомобиль, тем самым Мокроусов М.Г. неправомерно завладел чужим транспортным средством, при этом не имея, каких –либо законных прав на владение автомобилем. Подсудимый Мокроусов М.Г.при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Мокроусов М.Г. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ1 ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ПОТЕРПЕВШИЙ 3ПОТЕРПЕВШИЙ 4 ПОТЕРПЕВШИЙ 5 ПОТЕРПЕВШИЙ 7 ПОТЕРПЕВШИЙ 8 ПОТЕРПЕВШИЙ 9 просят рассмотреть уголовное дело без их участия, не возражают на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 8 ущерб возмещен, все возвращено, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ1 ПОТЕРПЕВШИЙ 9 исковые требования не предъявляют, потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ПОТЕРПЕВШИЙ 4 ПОТЕРПЕВШИЙ 7 ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ущерб не возмещен, предъявляют иски: ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в размере 5000 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ 4 в размере 3300 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ 7 в размере 3500 рублей ПОТЕРПЕВШИЙ 5 в размере 3400 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ 3 в размере 22500 рублей, просят взыскать с подсудимого, вопросов к подсудимому Мокроусову М.Г. не имеют (телефонограммы в деле.) Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 6 явился в судебное заседание, не возражает, на рассмотрение дела в особом порядке, настаивает на суровом наказании и просит взыскать в возмещение вреда 2955 рублей с учетом стоимости поврежденного стекла, его замены. Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мокроусов М.Г. по ст. 158 ч2 п. «в» УКРФ (по эпизоду от 03.09.2011г) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «в» УКРФ (по эпизоду от 11.09.2011г) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч2 п. «в» УКРФ (по эпизоду от 13.09.2011г с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 3 – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч1 УКРФ (по эпизоду от 13.09.2011г с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 4 – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по ст.158 ч2 п. «в» УКРФ (по эпизоду от 13.09.2011года с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 5 – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч2 п. «в» УКРФ (по эпизоду от 14.09.2011г с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 6.) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч2 п. «в» УКРФ (по эпизоду от 14.09.2011г с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 7 – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.161 ч1 УКРФ (по эпизоду от 14.09.2011г с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 8 – как грабеж, т.е. отрытое хищение чужого имущества, по ст.166 ч1 УКРФ (по эпизоду от 15.09.2011г) - как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению гражданские иски потерпевших о возмещении материального вреда: ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в размере 5000 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ 7 в размере 3500 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ 5 в размере 3400 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ 3. в размере 3017рублей 90 коп..ПОТЕРПЕВШИЙ 4 -300 рублей подлежат взысканию с Мокроусова М.Г. Суд, в соответствии со ст.309ч.2 УПК РФ признает право на удовлетворение гражданского иска ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и ПОТЕРПЕВШИЙ 4 о возмещении материального вреда в части стоимости поврежденных стекол автомобилей и передаче вопроса о его размерах для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для разрешения этих исков необходимо отложение судебного разбирательства, представления потерпевшими соответствующих документов. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется с места прежнего отбывания наказания, учитывает, его состояние здоровья (что следует из приговора от 23.10.2010г), является бывшим воспитанником школы- интерната (согласно приговора от 15.03.2010г), воспитывался без родителей, молодой возраст, явки с повинной по эпизодам (от 03.09.2011, от 11.09.2011г, от 13.09.2011 потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 313.09.2011г потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 4 по эпизоду от 13.09.2011г потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 5 от 14.09.2011года потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 7 отягчающих обстоятельств не установлено, при этом суд также учитывает, что Мокроусов М.Г. совершил указанные преступления в период условно – досрочного освобождения по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 23.08.2010 года, также за аналогичные корыстные преступления, а потому наказание в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения со стороны подсудимого новых преступлений, должно быть назначено в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания, в соответствии со ст.79ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УКРФ, а также с применением правил ст.316 УПК РФ, ст.62ч.1 УК РФ по эпизодам явки с повинной, по эпизоду полного возмещения ущерба Бузмакова, Оснований для применения ст. 73 УКРФ суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для применения ст.15ч.6 УК РФ На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мокроусова М.Г. виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УКРФ (по эпизоду от 03.09.2011г), по ст. 158 ч.2 п. «в» УКРФ (по эпизоду от 11.09.2011г), ст. 158 ч.2 п. «в» УКРФ ( по эпизоду от 13.09.2011г с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ст. 158 ч.2 п. «в» УКРФ (по эпизоду от 13.09.2011года с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 5 ст. 158 ч.2 п. «в» УКРФ (по эпизоду от 14.09.2011г с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 7 ст. 158 ч.2 п. «в» УКРФ (по эпизоду от14.09.2011г с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 6 по ст.158 ч1 УКРФ (по эпизоду от 13.09.2011г с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 4 по ст.161ч.1 УКРФ (по эпизоду от 14.09.2011года с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 8 по ст.166 ч1УКРФ (по эпизоду от 15.09.2011г), по всем статьям в редакции Фз № 26 от 7.03.2011 года и назначить наказание с применением правил ст.316 УПК РФ: - по ст. 158 ч 2 п. «в» УКРФ (по эпизоду от 03.09.2011г), с применением ст.62ч.1 УК РФ – 1год 8 месяцев лишения свободы. - по ст.158 ч2 п. «в» УКРФ (по эпизоду от 11.09.2011г), с применением ст.62ч.1 УК РФ – 1год 8 месяцев лишения свободы - по ст.158 ч2 п. «в» УКРФ (по эпизоду от 13.09.2011г, с применением ст.62ч.1 УК РФ с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 3 – 1год 8 месяцев лишения свободы - по ст.158 ч2 п. «в» УКРФ (по эпизоду от.13.09.2011г с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 5.)с применением ст.62ч.1 УК РФ - 1год 8 месяцев лишения свободы - по ст.158 ч2 п. «в» УКРФ (по эпизоду от 14.09.2011гс потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 6 – 1год 10 месяцев лишения свободы - по ст.158 ч2 п. «в» УКРФ (по эпизоду от 14.09.2011г с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 7 – с применением ст.62ч.1 УК РФ -1год 8 месяцев лишения свободы - по ст. 158 ч1 УКРФ (по эпизоду от 13.09.2011г с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 4 с применением ст.62ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы, - по ст. 161 ч1 УКРФ (по эпизоду от 14.09. 2011г с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 8 с применением ст.62ч.1 УК РФ -1год лишения свободы, - по ст.166ч1 УКРФ (по эпизоду от 15.09.2011г) – 1год 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УКРФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить - 2 года 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 79 ч7 п. «в» УКРФ отменить Мокроусову М.Г. условно- досрочное освобождение по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 23.08.2010 года, в соответствии со ст. 70 УКРФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору неотбытого наказания по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 23.08.2010года окончательно определить 3 года 5 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 19 декабря 2011 года зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с 25 сентября 2011года по 19.12.2011года включительно. В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Мокроусова М.Г. в возмещение ущерба в пользу потерпевших: ПОТЕРПЕВШИЙ 2 5000( пять тысяч) рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ 4 - 300 ( триста)рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ 7 -3500(три тысячи пятьсот) рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ 5 – 3400( три тысячи четыреста) рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ) 3017 руб.90 коп., ПОТЕРПЕВШИЙ 6 -2955(две тысячи девятьсот пятьдесят пять) рублей. В соответствии со ст.309ч.2 УПК РФ признаеть право на удовлетворение гражданского иска ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и ПОТЕРПЕВШИЙ 4 о возмещении материального вреда в части стоимости поврежденных стекол автомобилей и передаче вопроса о его размерах для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения Мокроусову М.Г. оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства: отвертку, нож, зажигалку, находящиеся в камере вещественных доказательств отдела полиции « Центральный» УМВД России по г. Кемерово - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Судья подпись копия верна