Дело № 1- 232\2011г П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кемерово 22 сентября 2011года Центральный районный суд г.Кемерово в составе председательствующего - судьи Чулковой Н.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю. подсудимого Леонова К.П. защитника Холкиной А.Е. при секретаре Горох П.С. а также с участием потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Леонова К.П., судим: 1) 19.06.2007года судом Заводского района г. Кемерово по ст.159 ч2 УКРФ(5 эпизодов) по ст. 159 ч1 УКРФ (2эпизода), ст. 69 ч3 УКРФ- 1год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении; 2) 25 июня 2007 года судом Ленинского района г. Кемерово по ст. 159 ч2 УКРФ(12 эпизодов)- 1год л\св, по ст. 159 ч1 УКРФ( 2 эпизода) – 6 месяцев л\св, ст. 69 ч2 УКРФ – 2года 6 месяцев л\св с отбыванием наказания в колонии – поселении; 3) 25 июля 2007года судом Рудничного района г. Кемерово по ст.159 ч2 УКРФ( 4эпизода) – 1год 6месяцев л\св, ст. 69 ч2 УКРФ – 2года 6 месяцев л\св, ст. 69 ч5 УКРФ( приговор от 25.06.2007г и приговор от 19.06.2007г) – 4года л\св в колонии общего режима; 4) 25 сентября 2007года мировым судьей судебного участка № 1 Рудничного района г. Кемерово по ст. 159 ч1 УКРФ- 6мес.л\св, ст. 159 ч1 УКРФ – 6мес. л\св, ст. 69 ч5 УКРФ( приговор от 25.07.2007г) – 4года 6 месяцев л\св в ИК общего режима; 5) 04.10.2007года судом Заводского района г. Кемерово по ст.159 ч2 УКРФ- 2года л\св, ст. 69 ч5 УКРФ( приговор от 19.06.2007г и приговор от 25.06.2007г) – 3года л\св в ИК общего режима. Постановлением суда надзорной инстанции от 14.12.2009г приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 04.10.2007г изменен: наказание по ст. 159 ч2 УКРФ снижено с 2-х лет до 1года 9 месяцев л\св. На основании ст. 69 ч5 УКРФ назначить наказание в виде 2 лет 9 месяцев л\св. В остальной части приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 04.10.2007г оставлен без изменения. 6) 18.10.2007 года судом Центрального района г. Кемерово по ст.159 ч2 УКРФ(6 эпизодов) – 2года л\св, ст. 159 ч1 УКРФ(5 эпизодов) – 1 год л\св, ст.161 ч2 п. «в,г» УКРФ- 3года л\св, ст. 161 ч2 п. «в» УКРФ- 3года 6 месяцев л\св, ст. 69 ч3 УКРФ-5 лет л\св, ст. 69 ч5 УКРФ( приговор мирового судьи судебного участка № 1 Рудничного района от 25.09.2007г)- 6 лет л\св в ИК общего режима. Освобожден 01.07.2010года по постановлению Заводского районного уда г. Кемерово от 30.06.2010года условно- досрочно на 2 года 9 месяцев 12 дней из УН 1612\5 7) 18.05.2011года приговором Кировского районного суда г. Кемерово по ст.159 ч2 УКРФ- 2эпизода ( в редакции от 07.03.2011года)- 1год 2 месяца, по ст.159 ч1 УКРФ( 5эпизодов) ( в ред. от 07.03.2011года)- 6месяцев л\св, по ст. 30 ч3- ст.159 ч1 УКРФ-4 месяца л\св, ст. 69 ч2 УКРФ – 1год 3 месяца л\св, ст. 70 УКРФ ( приговор от 18.10.2007года) – 2года 10 месяцев л\св в ИК строгого режима. Определением Судебной коллегии по уголовным делам от 7.07.2011 года, снижено окончательное наказание 2 года 9 месяцев. 8) 08.07.2011года судом Кировского района г. Кемерово по ст.159 ч1 УКРФ ( 2эпизода) ( в ред. от 07.03.2011года)-1год л\св, по ст.159 ч2 УКРФ ( 5эпизодов)( в ред. от 07.03.2011года) -1год 6 мес. л\св, ст.69 ч2 УКРФ – 2года 6 месяцев, ст. 69 ч5 УКРФ( приговор от 18.05.2011года)- 2года 10 месяцев л\св в ИК строгого режима. Определением судебной коллегии по уголовным делам от 15.09.2011 года приговор оставлен без изменения. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 159 ч2, ст.159 ч1, ст.159 ч1 УКРФ, суд У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Леонов К.П. обвиняется в том, что 22 декабря 2010года около 14 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, под надуманным предлогом продажи бензина, не имея такого намерения, предложил ПОТЕРПЕВШАЯ 1 купить бензин по сниженной цене. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 заблуждаясь относительно истинных намерений Леонова К.П. передала Леонову К.П. принадлежащие ей денежные средства в сумме 12130 рублей, после чего Леонов К.П, с похищенными у ПОТЕРПЕВШАЯ 1 денежными средствами в сумме 12130 рублей с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ 1 ущерб, являющийся для нее значительным. Кроме того, обвиняется в том, что 30 января 2011года около 14 часов 20 минут Леонов К.П. находясь в квартире, расположенной по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под надуманным предлогом продажи бензина, не имея такого намерения, предложил ПОТЕРПЕВШАЯ 2. купить бензин по сниженной цене. ПОТЕРПЕВШАЯ 2 заблуждаясь относительно истинных намерений Леонова К.П. передала ему денежные средства в сумме 1200 рублей, после чего Леонов К.П. с похищенными у ПОТЕРПЕВШАЯ 2 денежными средствами в сумме 1200 рублей с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кроме того, обвиняется в том, что 05 февраля 2011года около 19 часов Леонов К.П., находясь в квартире, расположенной по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под надуманным предлогом продажи бензина, шин, масла, не имея такого намерения, предложил ПОТЕРПЕВШАЯ 3 купить бензин по сниженной цене. ПОТЕРПЕВШАЯ 3 заблуждаясь относительно истинных намерений Леонова К.П. передала ему денежные средства в сумме 1283 рубля, после чего Леонов К.П. с похищенным у ПОТЕРПЕВШАЯ 3 денежными средствами в сумме 1283 рубля с места преступления скрылся в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Леонов К.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Леонов К.П. виновными себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие: ПОТЕРПЕВШАЯ 2 ПОТЕРПЕВШАЯ 3 просят рассмотреть уголовное дело без их участия, не возражают на - рассмотрение дела в особом порядке, ущерб им не возмещен, просят взыскать с подсудимого: ПОТЕРПЕВШАЯ 2. в размере- 1200 рублей, ПОТЕРПЕВШАЯ 3 в размере 1283 рублей, вопросов к подсудимому Леонову К.П. потерпевшие не имеют (телефонограмма в деле л.д.232) Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1. явилась в судебное заседание, не возражает на рассмотрении дела в особом порядке, ущерб ей не возмещен, настаивает и просит взыскать с подсудимого 12130 рублей, вопросов к подсудимому не имеют. Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леонов К.П.по ст. 159 ч2 УКРФ (по эпизоду от 22.12.2010 года с потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.159 ч1 УКРФ( по эпизоду от 30.01.2011года с потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2.) – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по ст. 159 ч1 УКРФ( по эпизоду от 05.02.2011года с потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3 – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших: ПОТЕРПЕВШАЯ 1. в размере – 12130 рублей, ПОТЕРПЕВШАЯ 2 в размере 1200 рублей, ПОТЕРПЕВШАЯ 3 в размере 1283 рублей подлежат взысканию с Леонова К.П. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: имеющиеся в материалах дела характеристику с места жительства, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется с места прежнего отбывания наказания, учитывает, его состояние здоровья, наличие ряда тяжелых заболеваний, является инвалидом, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состоит в гражданском браке, гражданская жена беременна(со слов), явки с повинной всем эпизодам и расценивает такое поведение Леонова К.П. в ходе предварительного следствия как активное способствование раскрытию преступлений, в качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив преступлений, Леонов К.П. совершил данные преступления в период условно досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 18.10.2007года, условно досрочное освобождение отменено приговором Кировского районного суда г. Кемерово от 18.05.2011года и считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, без дополнительного вида наказания, вместе с тем, суд считает, что наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, позволяет не применять при назначении наказания Леонову правила ст.68ч.2 УК РФ, наказание следует назначить с применением ст.316, УК РФ, ст.316 ч. 7 УПК РФ, а также с применением ст. 69 ч5 УКРФ, поскольку имеется приговор Кировского районного суда г. Кемерово от 08.07.2011года. На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Леонова К.П. виновным по 159 ч2 УКРФ ( по эпизоду от 22.12.2010года)( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011года), по ст. 159 ч1 УКРФ ( по эпизоду от 30.01.2011года с потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 в ред.ФЗ № 26 от 07.03.2011года), по ст. 159 ч1 УКРФ ( по эпизоду от 05.02.2011года с потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3 ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011года) и назначить наказание : - по ст. - 159 ч2 УКРФ (в ред. от 07.03.2011года) - 1 год 4 месяца лишения свободы. - по ст. 159 ч1 УКРФ (в ред. от 07.03.2011года)– 1 0месяцев лишения свободы. - по ст. 159 ч1 УКРФ (в ред. от 07.03.2011года) – 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч 2 УКРФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч5 УКРФ окончательно назначить Леонову К.П. наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда от 08 июля 2011года - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 22 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 07.04.2011года по 10.04.2011года и с 18.05.2011года по 07.07.2011года по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 18.05.2011года, с 23.12.2010года по 17.01.2011года и с 25.04.2011года по 07.07.2011года по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 08.07.2011года. Взыскать в возмещение вреда в соответствии со ст. 1064 ГКРФ с Леонова К.П. в пользу потерпевших: ПОТЕРПЕВШАЯ 1 – 12130 (двенадцать тысяч сто тридцать) рублей, ПОТЕРПЕВШАЯ 2 –1 2000(одну тысячу двести)рублей, ПОТЕРПЕВШАЯ 3 – 1283( одну тысячу двести восемьдесят три) рублей. Меру пресечения Леонову К.П. –подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под сражу, взять под стражу из зала суда. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный находящийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись копия верна