Приговор - лишение свободы условно.



1-504\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 24 ноября 2011 года

Центральный районный суд г.Кемерово,

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

при секретаре Киселевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального р-на г.Кемерово Чупиной А.В.,

подсудимых Глушкова М.С., Сафьянникова А.О.,

адвокатов – Арзамасовой Е.С., Холкиной А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Глушкова М. С., ..., ранее судимого:

- 16.06.2011г. Ленинским районным судом г.Кемерово по ст.73 УК РФ, условно на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

Сафьянникова А. О., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сафьянников А.О. и Глушков М.С. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья в ... при следующих обстоятельствах. 27.05.2010 года около 6 часов Глушков М.С. и Сафьянников А.О., находясь у дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, напали на ПОТЕРПЕВШИЙ 1 а именно Сафьянников А.О., нанес не менее 3-х ударов кулаком в лицо ПОТЕРПЕВШИЙ 1, затем стал бороться с ПОТЕРПЕВШИЙ 1, при этом Сафьянников А.О. потребовал, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ 1 передал ему свой мобильный телефон. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 вырвался от удерживающего его Сафьянникова А.О. и стал убегать, но поскользнулся на мокрой траве и упал. Глушков М.С. и Сафьянников А.О., стали наносить ПОТЕРПЕВШИЙ 1 удары ногами в область груди и левого бока, нанеся каждый не менее 3-х ударов, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 удалось подняться на ноги и отбежать в сторону, однако Глушков М.С. и Сафьянников А.О. настигли его, Сафьянников А.О. сорвал с шеи ПОТЕРПЕВШИЙ 1 золотую цепь, весом 9 гр., 585 пробы, стоимостью 12000 рублей; Глушков М.С. потребовал, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ 1 передал ему свой мобильный телефон, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 отказался выполнить данное требование, тогда Глушков М.С. нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не менее 3-х ударов в область лица и головы, тем самым Сафьянников А.О. и Глушков М.С. применили насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 1 согласно заключения эксперта ушибленную рану в области левой надбровной дуги, расценивающуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья(временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель), множественные ссадины и кровоподтеки лица, левой ушной раковины, шеи, грудной клетки, левой нижней конечности, левого плеча,, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, чтобы прекратить избиение ПОТЕРПЕВШИЙ 1 был вынужден передать Глушкову М.С. свой мобильный телефон модели «Самсунг GT-5230», стоимостью 6500 рублей, со вставленной в него картой памяти объемом 4 Гб, стоимостью 600 рублей, после чего Глушков М.С. и Сафьянников А.О. похитив имущество ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на общую сумму 19100 рублей с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Глушков М.С. виновным признал себя частично, суду пояснил, что 27.05.2011г. он приехал с СВИДЕТЕЛЬ 1 в «Неон» на такси. Они сидели на первом этаже «Неона» в чайхане, распивали спиртные напитки. Были он, СВИДЕТЕЛЬ 1, Сафьянников и еще несколько парней, которые ему ранее не были знакомы. Затем к нему подошел СВИДЕТЕЛЬ 1 и сказал, что у него произошел конфликт с одним из парней из другой компании. Они решили выйти на улицу и поговорить. Все парни из их компании вышли на улицу. На улице стояли двое ранее незнакомых им парня ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1. СВИДЕТЕЛЬ 1 подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ 2, они разговаривали с торца «Неона», они стояли рядом. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ 1 стал вмешиваться. Сафьянников и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 стали бороться друг с другом. Возникла перепалка. Они стояли и смотрели за происходящим. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 стоял рядом с ними. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и Сафьянников перестали бороться, к Сафьянникову подошли девушки и он пошел провожать их домой по .... Он с СВИДЕТЕЛЬ 1 пошел по ..., перейдя через дорогу, чтобы посмотреть, что на Сафьянникова не нападут, поскольку перед ним и девушками шли потерпевшие. Около остановки «Искитимский мост» они увидели, что Сафьянников стоит в боевой стойке, девчонки стояли рядом. Между Сафьянниковым и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 завязалась драка. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 стоял у дороги. Он подбежал к ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и нанес ему один удар по лицу, он упал. Он увидел, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 убегает от Сафьянникова, догнал ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Сафьянников ему сказал, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 порвал ему куртку. Он потребовал у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 сотовый телефон в счет возмещения ущерба за порванную куртку Сафьянникова. Куртка у Сафьянникова была порвана слева. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 отдал ему сотовый телефон «Самсунг». От его удара ПОТЕРПЕВШИЙ 2 упал, затем встал. Сафьянников пошел провожать девушек. Он с парнями пошли в сторону общежития по ... подошел Сафьянников. Он сказал, что забрал сотовый телефон у ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Сафьянников показал золотую цепочку, сказал, что забрал ее у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в счет возмещении ущерба за порванную куртку. Он сначала хотел отдать телефон ПОТЕРПЕВШИЙ 1 Сафьянникову за порванную куртку, но так как он показал цепь, то он решил оставить сотовый телефон себе. Сотовый телефон лежал у него дома, он его отдал следователю. Потерпевший написал ему расписку о том, что он ему возместил 9400 рублей. Сафьянников его не просил забрать сотовый телефон у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в счет возмещения ущерба за порванную куртку. Потапов находился в состоянии алкогольного опьянения. Он около «Неона» ни с кем не конфликтовал, только словесно.

В соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Глушкова М.С., данные им в ходе предварительного расследования (л.д.65-67, 192-193). Из которых следует, что когда они вышли на улицу, то у входа встретили двух парней, как он узнал в ходе следствия, их фамилии ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 СВИДЕТЕЛЬ 1 подошел к парням, а он,- Глушков М.С. с остальными парнями стояли в стороне, затем СВИДЕТЕЛЬ 1 позвал его,- Глушкова М.С., и сказал, указывая на ПОТЕРПЕВШИЙ 2, что тот, со слов самого ПОТЕРПЕВШИЙ 2, служит в ОМОНе. Он,- Глушков М.С., служил в Чечне, в спецназе, тоже хотел устроиться в ОМОН, но его не взяли, т.к. у него 9 классов образование. ПОТЕРПЕВШИЙ 2, на его,- Глушкова М.С., взгляд, выглядел слабовато для службы в ОМОНе, его,- Глушкова М.С., взяла досада, что ПОТЕРПЕВШИЙ 2 взяли в ОМОН, а его нет. Он,- Глушков М.С., разозлился и стал орать на парня, говорил ему что- то вроде того, что он, мягко говоря, некудышный омоновец. Стал оскорблять ПОТЕРПЕВШИЙ 2, а тот в ответ отвечал тем же. Он,- Глушков М.С., был выпивший, но не сильно. Слово за слово и он,- Глушков М.С., ударил ПОТЕРПЕВШИЙ 2 1 раз кулаком в подбородок. Парень от удара упал, ударом он,- Глушков М.С., оглушил ПОТЕРПЕВШИЙ 2., но до конца сознания последний не потерял. Все это происходило за торцом «Неона» со стороны двора, возле .... Т.е. когда еще СВИДЕТЕЛЬ 1 подошел разобраться с парнями, то они втроем и отошли туда, а затем туда же подошел и он,- Глушков М.С. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ 2 упал, СВИДЕТЕЛЬ 1 поднял его. Он,- Глушков М.С., сказал СВИДЕТЕЛЬ 1, что с этих парней хватит, что пусть они остаются, а им надо уходить. После этого он,- Глушков М.С., пошел вдоль ... сторону ... «А» по п.... Шел по двору. С ним пошли еще парни, но сколько человек, не помнит. Еще, когда он,- Глушков М.С., с парнями стоял возле «Неона», с ними стояли какие- то две девушки. Пока он,- Глушков М.С., с друзьями танцевал в «Неоне», то не видел, чтобы парни из компании СВИДЕТЕЛЬ 1 с ними общались, и вообще не видел этих девушек, откуда они взялись, не знает. Как звали девушек, не знает, описать их не может, т.к. не запомнил. Когда они с парнями стали уходить, то девушки пошли с ними. Когда он,- Глушков М.С., уходил, то СВИДЕТЕЛЬ 1 с каким- то из парней еще оставались возле потерпевших. Когда он,- Глушков М.С., и парни уже заходили за ..., он,- Глушков М.С., оглянулся и увидел, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и тот парень, который оставался с СВИДЕТЕЛЬ 1 и потерпевшими, дерутся. Оба они стояли и наносили друг другу удары ногами и кулаками, никто из них не падал. Сколько и куда именно они нанесли ударов, сказать не может. Затем он,- Глушков М.С., и парни обошли ... другой стороны, вышли на п..., Сафьянников А.О. пошел провожать девушек домой по четной стороне п..., в сторону Искитимского моста, он,- Глушков М.С., также видел, что впереди этого парня с девушками идут оба потерпевших. СВИДЕТЕЛЬ 1 и тот парень, который был с ним и дрался с ПОТЕРПЕВШИЙ 1, догнали их,- Глушкова М.С. и парней, они перешли на нечетную сторону п..., и пошли дворами в сторону Искитимского моста, чтобы посмотреть, что будут делать потерпевшие и не пристанут ли они к Сафьянникову А.О., который пошел провожать девчонок. Когда он,- Глушков М.С., и парни вышли из-за очередного дома, то увидели, что у начала дома по ... Сафьянников А.О., стоит в боевой стойке, девчонки стояли рядом. А ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 были в таких позах, что было понятно, что они вот- вот кинуться в драку на Сафьянникова А.О. Он,- Глушков М.С., и СВИДЕТЕЛЬ 1, перебежали дорогу, он,- Глушков М.С., сразу же ударил кулаком ПОТЕРПЕВШИЙ 2 1 раз в область лица, а с ПОТЕРПЕВШИЙ 1 стал драться другой парень, который был с ними. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 упал от нанесенного им,- Глушковым М.С., удара. Думает, ПОТЕРПЕВШИЙ 2 потерял сознание, видел, что у него изо рта пошла кровь. Сразу отошел от ПОТЕРПЕВШИЙ 2 Не видел, чтобы кто- нибудь еще бил ПОТЕРПЕВШИЙ 2 Оставив ПОТЕРПЕВШИЙ 2, увидел, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1, который дрался с Сафьянниковым А.О., убегает, Сафьянников А.О. догнал его, стал опять драться с ПОТЕРПЕВШИЙ 1 Он,- Глушков М.С., подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ 1, оттащил Сафьянникова А.О., схватил ПОТЕРПЕВШИЙ 1 за грудки, после чего потребовал у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 мобильный телефон за то, что он порвал куртку Сафьянникову А.О. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 достал из кармана джинсов свой мобильный телефон «Самсунг 5230», с сенсорным дисплеем, в простом черном корпусе, и передал телефон ему,- Глушкову М.С. Когда он,- Глушков М.С., схватил ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и потребовал у него телефон, то не помнит, наносил ли при этом удары ПОТЕРПЕВШИЙ 1 или он ему телефон передал сразу по первому требованию. Тогда он,- Глушков М.С., отпустил ПОТЕРПЕВШИЙ 1 Как выглядела та куртка, которую порвали, не помнит, но слышал, что парни орали, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 порвал Сафьянникову А.О. куртку. Забрав телефон, он,- Глушков М.С. и парни пошли в сторону общежитий на Швейной фабрике. Заранее у них не было разговора с парнями о том, чтобы ограбить тех парней. Забрать у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 телефон была его,- Глушкова М.С., идея, и то он,- Глушков М.С., решил его забрать в счет того, что Сафьянникову А.О. порвали куртку. Когда забирал телефон, так и сказал потерпевшему, чтобы он отдал телефон в счет порванной куртки. Когда уходили, то Сафьянников А.О. пошел провожать девушек. А парень, который упал от его,- Глушкова М.С., удара, так и продолжал лежать на земле. При нем,- Глушкове М.С., никто из парней цепочку и второй телефон не забирал у потерпевших. Не видел, чтобы у потерпевших была порвана одежда в ходе драки. ПОТЕРПЕВШИЙ 1, кроме Сафьянникова А.О., который с ним дрался, больше никто не бил при нем,- Глушкове М.С., допускает, что он,- Глушков М.С., мог его ударить, но точно этого не помнит. Уточняет, что не помнит точно, стоял ли рядом с ним,- Глушковым М.С., Сафьянников А.О. в тот момент, когда требовал у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 телефон. Когда он,- Глушков М.С. и парни пришли к общежитию на ..., точный адрес не знает, то сели покурить на лавочку. В ходе общения он,-Глушков М.С., увидел у Сафьянникова А.О. мобильный телефон модели «Флай», а также золотую цепочку, средней толщины, длину не видел, т.к. она была у Сафьянникова А.О. на ладони. Сафьянников А.О. сказал, что телефон он забрал у того парня, который упал от его,- Глушкова М.С., удара, т.е. у ПОТЕРПЕВШИЙ 2, а цепочку отобрал у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 Крестика он,- Глушков М.С., никакого не видел. Сафьянников А.О. дрался с ПОТЕРПЕВШИЙ 1 еще около «Неона», возле Искитимского моста он также дрался с ним. Сафьянников А.О. сказал, что сорвал цепочку с ПОТЕРПЕВШИЙ 1, когда дрался с ним. Он,- Глушков М.С., так понял, что Сафьянников А.О. сорвал ее умышленно и забрал себе, что это произошло не случайно. А как он забирал телефон у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 он,- Глушков М.С. не видел и Сафьянников А.О. про это ничего не говорил.

Глушков М.С. подтвердил свои показания.

Подсудимый Сафьянников А.О. вину признал частично, суду пояснил, что 26.05.2010г. он с Черепановым пошел в ночной клуб «Неон». В клубе они встретили знакомых парней: Глушков М.С., СВИДЕТЕЛЬ 1 СВИДЕТЕЛЬ 9. Всей компанией сидели в «Чайхане». Все парни пошли танцевать наверх, а он подошел к двум ранее знакомым девушкам: Ане и Кире. Затем зашел СВИДЕТЕЛЬ 8, сказал, что у него в туалете произошел конфликт с двумя другими парнями. Один из этих парней вошел в чайхану, это был ранее незнакомый ПОТЕРПЕВШИЙ 2. Они договорились через некоторое время выйти на улицу и поговорить. Все парни вышли. На ... за угол «Неона». Парни разговаривали друг с другом, о чем, он не слышал. Он наблюдал за происходящим. Затем разговор перешел в драку, они ударили друг друга. Затем ранее незнакомый им парень ПОТЕРПЕВШИЙ 1, с которым был ПОТЕРПЕВШИЙ 2, стал помогать другу. Он стал оттаскивать ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Он с ПОТЕРПЕВШИЙ 1 стал бороться, упали на землю. Удары друг другу по лицу не наносили. Он с ПОТЕРПЕВШИЙ 1 успокоились. Он увидел девушек: Аню и Киру, они попросили проводить их до дома. Он согласился. Они пошли в сторону .... По дороге, они втроем обогнали ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2. Возле остановки «Искитимский мост» он остановился завязать шнурки, в это время ко нему подбежал ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и пнул его ногой по лицу. Он не упал, но разозлился от нанесенного удара. В это время он увидел, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 смотрит в другую сторону и увидел, что через дорогу бегут Глушков М.С. и СВИДЕТЕЛЬ 1, чтобы ему помочь. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 стал убегать, но поскользнулся и упал. Он наклонился к нему, чтобы спросить почему он его пнул, но ПОТЕРПЕВШИЙ 1 схватил его за куртку, стал тянуть на себя, куртка порвалась. Он пытался разжать руки ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ 1 поднялся на ноги. Они ударили друг друга 3-4 раза в левый бок, но удары были не сильными, поскольку они стояли рядом, затем стали бороться. В связи с тем, что ими были применены обхваты друг друга, то так оказалось, что он, оттолкнув ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ухватился за его золотую цепь на шее, она порвалась и оказалась у него в руке. Золотого креста он не видел на цепочке. Цепочку он не вернул. Он попросил, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ 1 оставил ему номер сотового телефона, чтобы потом разобраться и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 возместил бы ему ущерб за порванную куртку. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 отказался. Затем подошел Глушков М.С., стал разговаривать с ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Он пошел к девушкам, которые стояли недалеко от происходящего. Он не видел, чтобы они наносили друг другу удары. Он пошел провожать девушек, никого не ждал. Он увидел, что на земле лежит сотовый телефон, подумал, что это сотовый телефон СВИДЕТЕЛЬ 1. Он подумал, что они потом встретятся и он отдаст его. Подобрал сотовый телефон раскладушку «Флай». Затем он проводил девушек до ..., сам позвонил СВИДЕТЕЛЬ 8, спросил, где они находятся, он сказал, что они около общежития на ...А, пошел к ним. Увидел в руках у СВИДЕТЕЛЬ 1 сотовый телефон, понял, что телефон, который он подобрал, не принадлежит СВИДЕТЕЛЬ 1. Он сначала ждал звонка на данный телефон от потерпевших, чтобы встретиться и они ему возместили бы ущерб за куртку, а он бы вернул сотовый телефон и цепочку, но никто не звонил. Тогда одногруппник ему сказал, что ему необходим сотовый телефон и он ему его продал за 200 рублей. Он не помнит ударял ли ПОТЕРПЕВШИЙ 1 по лицу. Он мог наносить удары ему во время борьбы. Он отмахивался от его ударов, возможно в это время мог нанести ему удары. Сначала он просил у него сотовый телефон, затем пояснил ему, что мне нужен его номер телефона. Цепь у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 он забрал, когда он ему порвал куртку около остановки «Искитимский мост». Ногами ударов ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не наносил. Цепь лежала у него дома, он ее отдал следователю. О том, что Глушков М.С. забрал сотовый телефон у потерпевших, и оставит его себе, ему стало известно потом. Как он забирал телефон он не видел.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами по делу.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 суду пояснил, что 27.05.2010г. с 2 часов ночи примерно до 6 часов утра он находился в ночном клубе «Неон» со своим другом ПОТЕРПЕВШИЙ 2. Около 5-30 часов утра он с ПОТЕРПЕВШИЙ 2 решили пойти домой пешком. Он вышел на крыльцо, увидел, что на ... много парней, которых они ранее видели в клубе «Неон». Среди парней также были Глушков М.С. и Сафьянников, собирались драться с ПОТЕРПЕВШИЙ 2. Ранее ему незнакомый парень, пошел с ПОТЕРПЕВШИЙ 2 за угол здания «Неона», они разговаривали, он не слышал о чем. К ним подошел Глушков М.С., нанес один удар по лицу ПОТЕРПЕВШИЙ 2. Вепринцев упал, он стал его вытаскивать из толпы, успокаивать. Они с ПОТЕРПЕВШИЙ 2 пошли в сторону дома по п... в сторону Искитимского моста. Они шли по улице и, возможно, громко, в нецензурной форме обсуждали конфликт, не оборачиваясь назад. Затем сзади подошел ранее незнакомый Сафьянников. Ничего не говоря, он остановился около него, встал в стойку, у него с ним завязалась борьба. Он не первым нанес ему удар. Сафьянников нанес ему три удара по лицу. Они друг другу порвали куртки. Вепринцев находился в стороне от них, дрался с другими парнями. Возможно, что и Глушков М.С. был среди напавших на ПОТЕРПЕВШИЙ 2 парней. Сафьянников стал требовать у него сотовый телефон в счет порванной куртки. Он сотовый телефон не отдавал, попытался убежать. Пробежал 5 метров, поскользнулся на мокрой траве, упал, Сафьянников и Глушков М.С. стали пинать его в область груди, левого бока, нанеся ему по три удара. Ему снова удалось убежать, но они его догнали. Сафьянников сорвал у него с шеи цепь. Глушков М.С. стал требовать у него сотовый телефон. Он не говорил, почему требовал телефон, не говорил, что в счет порванной куртки. Он сотовый телефон не отдал, тогда Глушков М.С. нанес ему три удара в область брови, уха, тогда он отдал ему сотовый телефон. Телефон отдал, чтобы Глушков М.С. перестал его избивать. Сафьянников стоял рядом, забрав цепь. Где находился ПОТЕРПЕВШИЙ 2 он не видел. Перед дракой никто не просил имущество ни у него, ни у ПОТЕРПЕВШИЙ 2. Затем после драки с Сафьянниковым, когда были порваны куртки, Сафьянников сказал, что заберет у него цепь в счет порванной куртки.

В соответствии со ст.281 УПК РФ в суде были оглашены показания потерпевшего Потапова (л.д.6-7). Из показаний следует, что он с Вепринцевым вышел из клуба «Неон». Одновременно с ними вышли 6парней. На углу клуба один из парней попросил у него телефон позвонить. Он отказал. Тогда парень сорвал с его шеи цепочку с крестиком. Отчего у него поцарапалась шея. Почти одновременно другой парень ударил его кулаком правой руки в левую бровь и висок. Отчего у него потекла кровь. От удара он не удержался и упал. Он попытался встать, но ему стали вновь наносить удары ногами не менее 3 ударов, каждый из парней. Он видел, что еще три парня бьют его друга. Парни его избивали при этом, парень требовал отдать ему телефон. Чтобы прекратить избиение он отдал телефон. Парни убежали.

Из показаний (л.д.79-80) следует, что около 5 часов 30 минут часов утра они с ПОТЕРПЕВШИЙ 2 вышли из клуба и решили пешком пойти домой. Вместе с ними, практически одновременно, из клуба вышли около шести молодых людей, до этого они с ПОТЕРПЕВШИЙ 2 видели их в клубе, но парни были незнакомы. С этими парнями у него,- ПОТЕРПЕВШИЙ 1, конфликтов в клубе не было. СВИДЕТЕЛЬ 1(его данные он,- ПОТЕРПЕВШИЙ 1, узнал на следствии) отозвал за торец «Неона»( со стороны ...) ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и стал с ним выяснять отношения, о чем они говорили, он,- ПОТЕРПЕВШИЙ 1, не прислушивался, т.к. стоял немного в стороне, парни из компании СВИДЕТЕЛЬ 1 хотели вмешаться, но он,- ПОТЕРПЕВШИЙ 1, им сказал, что пусть ребята сами разберуться. Парни его послушались и остались стоять немного поодаль, но потом Глушков М.С., фамилию его узнал в ходе следствия(самый высокий парень), подскочил к ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1, которые начали драться, наносили друг другу удары ногами и кулаками, точнее даже, удары приходились вскользь, т.к. парни уворачивались от взаимных ударов, но когда Глушков М.С. подскочил сзади к ПОТЕРПЕВШИЙ 2, то он нанес ему 1 удар в область лица, ПОТЕРПЕВШИЙ 2 упал от нанесенного удара, парни окружили ПОТЕРПЕВШИЙ 2, он,- ПОТЕРПЕВШИЙ 1, протиснулся между ними и стал вытаскивать ПОТЕРПЕВШИЙ 2 из толпы. Затем они с ПОТЕРПЕВШИЙ 2 пошли по п... в сторону Искитимского моста. Когда их Сафьянников обогнал с девушками, у них завязался словесный конфликт. Девушки стояли в стороне. Сафьянников стал на него замахиваться, ударил его кулаком раза3. Он стал бороться с Сафьянниковым. В ходе борьбы оказалась порванной куртка. Сафьянников стал у него требовать телефон в счет порванной куртки. Он попытался убежать, но поскользнулся. К нему подбежали Сафьянников и откуда-то взявшийся Глушков М.С., стали пинать его в область груди. Каждый нанес по три удара..Затем ему снова удалось подняться и побежать, его настигли Глушков М.С. и Сафьянников, кто-то из них сорвал с шеи цепочку, он ранее говорил, что это был Глушков М.С., но заявляет, что точно не помнит, кто сорвал Глушков М.С. или Сафьянников. Они стояли оба около него, и сорвать цепочку мог каждый из них. Затем Глушков М.С. потребовал у него телефон, при этом не говорил, что в счет порванной куртки. Он телефон не отдал. Глушков М.С. ударил его 3 раза по лицу и голове в область левой брови, левого уха, а также в заушную область слева. Удары были очень сильные, чтобы прекратить избиение, он был вынужден отдать телефон Глушков М.С.. Сафьянников стоял рядом, но он отдал телефон Глушков М.С., т.к. он его бил. А Сафьянников его в этот раз не бил.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 свои показаний подтвердил. Ему все возвращено, претензий к подсудимым он не имеет.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2 суду пояснил, что подсудимых ранее не видел, их лица не помнит. 27.05.2010г. он находился в клубе «Неон», более ничего не помнит, т.к. находился в сильной степени алкогольного опьянения. Следователем его показания написаны с показаний ПОТЕРПЕВШИЙ 1, поскольку он ничего не помнил. Помнит, что после выхода из ночного клуба была потасовка, но подробностей он не помнит. Знает, что он ничего не похищал. Он в милицию не обращался. Он обращался в больницу с переломом челюсти, кто ее сломал не знает.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, в суде были оглашены показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2, (л.д.19-20), из которых следует, что он около 5 часов 30 минут утра вышел с ПОТЕРПЕВШИЙ 1 из клуба «Неон». Вместе с ними, практически одновременно, из клуба вышли шестеро молодых людей, до этого они видели их в клубе, но парни им были незнакомы. Когда они с ПОТЕРПЕВШИЙ 1 вышли из «Неона», то парни догнали их, т.к. затем его,- ПОТЕРПЕВШИЙ 2 очень сильно избили, и он терял сознание, то очень плохо помнит произошедшее и может очень неточно воспроизвести то, что произошло. Помнит только, что один парень начал «задирать» его,- ПОТЕРПЕВШИЙ 2, т.е. вызывать на драку, он,- ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ему стал говорить: «Иди сюда!», из- за чего все произошло, не помнит, но точно помнит, что у него ничего не требовали. И инициаторами всего произошедшего были не они с ПОТЕРПЕВШИЙ 1 Один парень прыгал перед ним, вызывая его на драку, кто-то из парней, которые были с ним, ударил его,- ПОТЕРПЕВШИЙ 2, 1 раз кулаком в область левого виска. Кто нанес этот удар, не видел. В этот момент, как ему,- ПОТЕРПЕВШИЙ 2, помнится, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 еще не били. После первого удара он,- ПОТЕРПЕВШИЙ 2 остался стоять на ногах, но тут же на него посыпались удары с разных сторон кулаками по голове, по лицу, сколько раз его, ударили и кто именно, сказать не может. Думает, пока стоял, ему нанесли не менее семи ударов кулаками, затем кто-то из парней ударом кулака в подбородок сбил его с ног. Когда упал, то его стали пинать по голове, лицу, нанесли не менее 5 ударов, после чего он потерял сознание. Кто именно пинал его, сказать не может. Пока не потерял сознание, краем глаза видел, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 стоит на ногах, но его окружили несколько парней, сколько точно, не помнит, но не менее двух, они удерживали ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и одновременно били кулаками и ногами, а ПОТЕРПЕВШИЙ 1 пытался вырваться. У него в правом кармане джинсов лежал мобильный телефон модели «Флай 110», в черном раскладном корпусе, без флеш- карты, с сим- картой оператора Теле-2, номер ###. В ходе избиения не помнит, чтобы у него что- либо ценное требовали или обшаривали его карманы. В себя он стал приходить уже в ГКБ ###. Там же обнаружил, что телефон отсутствует. Куда он исчез, сказать не может, допускает, что он мог выпасть из кармана, когда его били, возможно, когда потерял сознание, у него его вытащили из кармана, но он этого не помнит. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 сказал ему, что у него сорвали с шеи золотую цепочку с крестиком(они у него действительно были на шее в ту ночь) и похитили мобильный телефон «Самсунг S 5230» с сенсорным экраном, в черном корпусе. У ПОТЕРПЕВШИЙ 1 была разбита левая бровь, на левом ухе была ссадина. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 жаловался на боль в боку, каком не помнит. Телефон ему в ходе следствия был возвращен, ущерб полностью возмещен.

После оглашения показаний потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2 пояснил, что они написаны с показаний Потапова, который лучше помнил события. Они их подписал. Он исковых требований не имеет, не настаивает на строгой мере наказания.

В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 (л.д.53-56), из которых следует, что он с Глушковым М.С., Шоковым, приехали в клуб «Неон» 27.05.2011г. Там, были знакомые СВИДЕТЕЛЬ 9, Сафьянников А.О., СВИДЕТЕЛЬ 8 Они все находились в чайхане, расположенной на первом этаже «Неона». Около часа они просидели в чайхане, пили спиртное, общались, затем поднялись в сам «Неон», там они танцевали, распивали спиртное. Около 5.30 он спустился на первый этаж в туалет. Когда он зашел в туалет, то увидел, что Сафьянников А.О. разговаривает с каким- то парнем, разговор был вполне спокойный. Затем в туалет зашел парень, (на следствии узнал фамилию) Вепринцев, который сказал в грубой оскорбительной форме, чтобы парни отсюда шли. У них получился словесный конфликт, после чего охрана сказала им выйти из туалета и не толпиться там. Когда они вышли из туалета, он пошел наверх, сказал о произошедшем конфликте Глушкову М.С., сказал ему, что хочет поговорить с ПОТЕРПЕВШИЙ 2, но он не знал, сколько человек было с ПОТЕРПЕВШИЙ 2, поэтому предупредил своих знакомых на всякий случай, что он внизу. Парни пошли с ним. Поднимался ли Сафьянников А.О. в зал или он сразу вышел на улицу, не помнит, но он тоже вышел на улицу, а куда делся парень, который разговаривал с Сафьянниковым А.О., не знает, но его во время всего произошедшего в дальнейшем с ними не было. Он,- СВИДЕТЕЛЬ 1, изначально собирался просто поговорить с ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ни о какой драке он не думал и не предлагал своим знакомым избить этого парня. Когда они вышли на улицу, т.е. Глушков М.С., СВИДЕТЕЛЬ 9, он, Сафьянников А.О., СВИДЕТЕЛЬ 8, то ПОТЕРПЕВШИЙ 2 стоял возле входа в «Неон» вместе со своим другом ПОТЕРПЕВШИЙ 1(его фамилию узнал в ходе следствия). Его,- СВИДЕТЕЛЬ 1, знакомые остались стоять поблизости, а к парням он подошел и отойдя с ПОТЕРПЕВШИЙ 2 за торец дома, в котором расположен «Неон»(со стороны ж/д вокзала), стал с ним разговаривать, остальные парни и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 стояли поблизости. Он,- СВИДЕТЕЛЬ 1, предложил ПОТЕРПЕВШИЙ 2 извиниться за то, что он нагрубил, влез в разговор, но ПОТЕРПЕВШИЙ 2 сказал, что извиняться он не будет. Он, разнервничался, отошел в сторону, к таксисту за сигаретой, в это время к тому парню подошли его друзья, когда он,- СВИДЕТЕЛЬ 1, возвращался назад, увидел, что ПОТЕРПЕВШИЙ 2 лежит на земле на спине, пытается подняться. Понял, что кто- то из его, знакомых ударил парня, но кто, он не видел, они все стояли рядом с парнем и ударить его мог любой. Он, взял ПОТЕРПЕВШИЙ 2 за плечо, помог подняться, сказал еще ему, что он с ним разговаривал нормально, он его не послушал, и теперь вот чем закончилось. У ПОТЕРПЕВШИЙ 2, была припухшая бровь, какая именно, не помнит. Сказал парням, чтобы они шли отсюда. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 кричал вслед им, что он ОМОНовец, что им пришел конец. Глушков М.С., СВИДЕТЕЛЬ 9 пошли вдоль ... сторону дома по п...», с ними пошли также какие- то 2 девушки, которых он,- СВИДЕТЕЛЬ 1, увидел уже на улице возле клуба, откуда они появились, не знает, но понял, что это знакомые Сафьянникова А.О., в клубе он их не видел. Как звать девушек, не знает. Он немного приотстал, видел, что Сафьянников А.О. и СВИДЕТЕЛЬ 8 еще стоят возле ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2, у них словесная перепалка, и кто- то из парней, т.е. Сафьянников А.О. или СВИДЕТЕЛЬ 8, нанес удар тем парням, кто именно и кому именно, уже не помнит, драки, как таковой, не было, просто обменялись ударами и разошлись. На землю никто не падал. Затем они догнали остальных парней, они обошли вокруг ..., вышли снова на п..., затем Сафьянников А.О. пошел провожать девушек в сторону Искитимского моста, он,- СВИДЕТЕЛЬ 1, и парни видели, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 идут вслед за Сафьянниковым А.О. и девушками. А он,- СВИДЕТЕЛЬ 1, и парни перешли на другую сторону п... и пошли в сторону Искитимского моста дворами, чтобы посмотреть, не пристанут ли парни к Сафьянникову А.О. Они увидели, что возле ... парни догнали Сафьянникова А.О. и у них возникла опять какая- то перебранка и по всему было видно, что сейчас начнется драка. Тогда он,- СВИДЕТЕЛЬ 1, и парни перешли дорогу, подбежали к парням. Он,- СВИДЕТЕЛЬ 1, подбежал последним, увидел, что ПОТЕРПЕВШИЙ 2 лежит на тротуаре и опять пытается встать, изо рта у него идет кровь, понял, что его ударил Глушков М.С., он,- СВИДЕТЕЛЬ 1, этого не видел, но рядом с ПОТЕРПЕВШИЙ 2 стоял только Глушков М.С. Он,- СВИДЕТЕЛЬ 1, схватил ПОТЕРПЕВШИЙ 2 за грудки, стал ему говорить, что они же уже переговорили, разошлись, а парни опять устраивают конфликт, он,- СВИДЕТЕЛЬ 1, говорил парню, чтобы тот со своим другом успокоились и шли своей дорогой. Затем он,- СВИДЕТЕЛЬ 1, отпустил ПОТЕРПЕВШИЙ 2, хотел идти обратно через дорогу, тут он,- СВИДЕТЕЛЬ 1, увидел, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 сидит на корточках и лицо у него разбито, на лице кровь. Он,- СВИДЕТЕЛЬ 1, не видел, кто избил ПОТЕРПЕВШИЙ 1, т.к. когда он,- СВИДЕТЕЛЬ 1, держал ПОТЕРПЕВШИЙ 2 за грудки, то стоял к остальным парням спиной. Затем он,- СВИДЕТЕЛЬ 1 и парни пошли в сторону его,- СВИДЕТЕЛЬ 1, общежития на ..., а Сафьянников А.О. опять пошел провожать девушек. Чуть позже Сафьянников А.О. тоже подошел к ним. Они сидели, разговаривали, в ходе общения он,- СВИДЕТЕЛЬ 1, увидел, что в руках Сафьянников А.О., держит телефон «Флай» в темном раскладном корпусе, а также держит золотую цепочку средней толщины, она лежала у Сафьянникова А.О. на руке и какой она длины, он,- СВИДЕТЕЛЬ 1, не знает, не помнит, что конкретно говорил Сафьянников А.О., но из его объяснений он,- СВИДЕТЕЛЬ 1, понял, что эти телефон и цепочку Сафьянников А.О. отобрал у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 или у ПОТЕРПЕВШИЙ 1, у кого именно, не помнит. При этом Глушков М.С. держал в руках другой телефон в простом черном корпусе, модели «Самсунг», Глушков М.С. сказал, что отобрал этот телефон у ПОТЕРПЕВШИЙ 1, точнее, Глушков М.С. объяснил, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 порвал куртку и за это Глушков М.С. забрал у него телефон, кому именно светлый парень порвал куртку, не знает. Когда его знакомые забирали золото и телефоны у потерпевших, он,- СВИДЕТЕЛЬ 1, не видел, изначально они не договаривались никого грабить, и о том, что его знакомые забрали у потерпевших их имущество, он,- СВИДЕТЕЛЬ 1, узнал уже возле общежития на ... он в ничего ни у кого не требовал и не забирал. Глушков М.С. оставил телефон «Самсунг» себе, а Сафьянников А.О. телефон «Флай» и цепочку отставил себе. Была ли на цепочке подвеска в виде золотого крестика, не видел. Глушкова М.С. и Сафьянникова А.О. больше не видел, куда они дели похищенное, не знает.

В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2 (л.д.74), из которых следует, что 27.05.2010г., он рано утром вышел на крыльцо общежития покурить. На лавочке возле общежития он увидел СВИДЕТЕЛЬ 1, и еще 4-х парней, которых он знает по именам, но отношений с ними не поддерживает. Там были: ИМЯ2, ..., оба они учатся в КузГТУ, но полных их данных и адреса он не знает. Также там были ИМЯ1, про него знает, что он работает охранником в баре «Сказка». Парни были подвыпившие, но не сильно пьяные. ИМЯ2 был в светлой кофте, светлых джинсах. ИМЯ1 из «Сказки» был в оранжевой футболке, что еще на нем было одето, не помнит. У ИМЯ2 в руках была цепочка золотая порванная, средней толщины, весом не менее 4 гр. А также у ИМЯ2 в руках он видел мобильный телефон в раскладном черном корпусе, модель не знает. Подвески в виде золотого крестика у ИМЯ2 не видел. Позже он от СВИДЕТЕЛЬ 1 вкратце слышал, что в ночь на 27.06.2010г. СВИДЕТЕЛЬ 1 с друзьями был в «Неоне», там какие- то парни стали к ним придираться, произошел конфликт, перешедший в драку, кому- то из знакомых СВИДЕТЕЛЬ 1 порвали куртку, кофту, и поэтому кто- то из парней забрал за это у тех парней, с которыми дрались, цепочку и телефон, может СВИДЕТЕЛЬ 1 сказал «телефоны», точно уже не помнит. Со слов СВИДЕТЕЛЬ 1 знает, что сам он ничего не забирал и намерений кого- то ограбить у него не было. СВИДЕТЕЛЬ 1 сказал, что не знает, в какой момент его знакомые отобрали у парней их имущество, он этого не видел, и не знал об их намерениях.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 суду пояснила, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ее сын, который ей рассказал, что находился в клубе «Неон» с парнем. Вышли из клуба, пошли домой, за ними пошли другие парни. Произошла драка, подробностей сын не рассказал. У него забрали цепь, сотовый телефон. Сын не мог разговаривать, повреждения были на голове – рассечена бровь, на теле, все было в крови. У друга была разбита челюсть.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 суду пояснила, что сын приобрел у знакомого парня сотовый телефон, который оказался краденым, его впоследствии изъяли. Телефон приобрел в общежитии на ....

Свидетель защиты СВИДЕТЕЛЬ 5 суду сообщила, что ей знаком Сафьянников, с которым она проживает в одном городе. В конце мая 2010г. они встречались с Сафьянниковым в клубе «Неон». В конце вечера она с подругой сидели в «Чайхане», громко играла музыка, к ним подошел знакомый Сафьянников, а также второй парень, который ранее ей не был знаком. Когда подошел к ним второй парень, то он сказал Сафьянникову, что назревает конфликт с другими парнями. Затем Сафьянников стал разговаривать на повышенных тонах с парнем, который стоял на входе в зал. Затем все парни ушли. Им стало интересно, что происходит, они вышли на улицу. Увидели у торца здания, из которого вышли, что Сафьянников борется с парнем, который выше его ростом со светлыми волосами. Они упали на землю. Затем Сафьянников их увидел, конфликт прекратился. Стоял ли кто-нибудь еще рядом она не помнит. Сафьянников был одет в светлую куртку. Она с подругой попросили его, чтобы он проводил их до дома. Они пошли в сторону ... остановки «Компьютерные системы» Сафьянников наклонился, чтобы завязать шнурки. В этот момент подбежал парень, с которым у Сафьянникова около клуба «Неон» произошел конфликт, и пнул Сафьянникова. Оба встали в «стойку». С другой стороны дороги подбегали другие парни. Она с подругой стояли в стороне. Парни тихо разговаривали, они ничего не слышали, хотя стояли недалеко. Затем конфликт закончился, Сафьянников их проводил до дома. Она находилась в трезвом состоянии.

Свидетель защиты СВИДЕТЕЛЬ 6 суду пояснила, что ей знаком Сафьянников, с которым она познакомилась в клубе «Неон» 1,5 года назад. В конце мая она с Баканович находились в клубе «Неон», затем пошли в «Чайхану». К ним подошел знакомый Баканович - Сафьянников и еще один парень, сели к нам за столик. Сафьянникову крикнул парень со входа в зал, чтобы они вышли поговорить. Сафьянников пошел, они не пошли на улицу, а вышли позднее. Зашли за угол дома, там Сафьянников боролся с парнем со светлыми волосами. Они стояли неподалеку от происходящего. Борьба завершилась, Баканович попросила Сафьянникова проводить их до дома. Он согласился. Они пошли в сторону .... На остановке «Компьютерные системы» Сафьянников остановился, чтобы завязать шнурки. Они остановились, чтобы подождать его, обернулись, увидели, что к Сафьянникову подбежал парень, со светлыми волосами, ударил ногой по лицу Сафьянникова. Через дорогу перебегали еще два парня. Лицо Сафьянникова было в крови. Она увидела, что парни встали в стойку. Она с Баканович отошли немного, стояли достаточно далеко. Потом Сафьянников подошел к ним, проводил до дома. У Сафьянникова была куртка и лицо в крови. Что было с момента удара ногой по лицу, до того, как Сафьянников подошел к ним, чтобы проводить она не видела. С торца здания стояло много народу, то она точно не помнит. Около остановки «Компьютерные системы» находились она, Баканович, Сафьянников, парень со светлыми волосами и через дорогу перебежали еще двое парней. Она не смотрела была ли драка. Сафьянников был одет в крутку темного цвета.

Вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания (л.д.41-42) ПОТЕРПЕВШИЙ 1 осмотрев предъявляемых для опознания лиц, заявил, что он опознает в молодом человеке, представившемся Сафьянниковым А.О. того парня, который 27.05.2010 около 6.00 у дома по п..., 40 ... подошел к нему с компанией парней, около 6 человек. Затем непосредственно Сафьянников А.О. потребовал у него,- ПОТЕРПЕВШИЙ 1, мобильный телефон, он,- ПОТЕРПЕВШИЙ 1, телефон отдавать отказался, тогда между ним и группой парней завязалась потасовка, ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в это время дрался с другими парнями. Сафьянников А.О. нанес ему,- ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не менее 3-х ударов в область груди и по телу. В ходе драки у него были похищены мобильный телефон модели «Самсунг» и золотая цепь с крестом. Телефон у него похитил другой парень, кто похитил золотые цепь и крестик, точно не помнит.

Заключение эксперта ### (л.д.99- 101) подтверждает, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 были причинены «-ушибленная рана в области левой надбровной дуги;

- множественные ссадины и кровоподтеки лица, левой ушной раковины, шеи, грудной клетки, левой нижней конечности, левого плеча. Все повреждения образовались от не менее девяти воздействий тупого твердого предмета(предметов), в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела- 27.05.2010. Рана в области левой надбровной дуги расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья(временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель). Остальные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Учитывая количество, а также локализацию повреждений (преимущественно левая половина тела), образование их в результате падения с высоты собственного роста на ровную поверхность- асфальт на правый бок исключается.

Заключение эксперта ### (л.д.112-114) подтверждает, что ПОТЕРПЕВШИЙ 2 были причинены - закрытый перелом нижней челюсти, который расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья(временная нетрудоспособность продолжительностью свыше 3-х недель);

- кровоподтеки в области нижнего и верхнего века левого глаза, кровоподтек щечной области слева, ссадина теменной области справа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Все повреждения образовались от не менее 3-4 воздействий тупого твердого предмета(предметов), в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела-27.05.2010.

Из протокола выемки (л.д.13-14) следует, что у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 были изъяты гарантийный талон на мобильный телефон модели «Самсунг» ИМЭЙ ###, детализация звонков абонента ### за период с 26.05.2011 по 27.05.2011, выданная ОАО «Мобильные Теле Системы». Из детализации следует, что последний исходящий звонок был сделан 27.05.2011 в 5.30 на номер ###, «посторонних» звонков нет.

Из протокола выемки (л.д.22-23) следует, что у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 были изъяты выданные ООО «Евросеть Новосибирск» гарантийный талон и кассовый чек от 12.01.2008 на похищенный у него мобильный телефон модели «Флай М110» ИМЭЙ ###

Согласно ответу на запрос ### из ЗАО «Кемеровская Мобильная Связь», от 9.06.2010 (л.д.31), до 2:13 27.05.2011(время московское) мобильным телефоном с номером ИМЭЙ ### пользовался абонент ПОТЕРПЕВШИЙ 2, номер ###, а в период с 19:32 30.05.2010 до 9:44 9.06.2010(время московское) мобильным телефоном с номером ИМЭЙ ### пользовался абонент СВИДЕТЕЛЬ 4, номер ###

Из протокола выемки (л.д.36-37) следует, что у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 7 был изъят похищенный у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 мобильный телефон модели «Флай М110» ИМЭЙ ###

Из протокола выемки (л.д.70-71) следует, что у подозреваемого Глушкова М.С. был изъят похищенный у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 мобильный телефон модели «Самсунг GT-S5230» IMEI ###

Из протокола выемки (л.д.77-78) следует, что у подозреваемого Сафьянникова А.О. была изъята цепь из желтого металла, 585 пробы, длиной 48 см. со сломанной застежкой, плетение в виде двойных восьмерок.

Оценивая изложенные доказательства, в их совокупности, суд считает установленным и доказанным следующие фактические обстоятельства дела.

27.05.2011г. около 6 часов утра возник на почве личных неприязненных отношений конфликт между ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 с одной стороны и Глушков М.С., Сафьянниковым, СВИДЕТЕЛЬ 1 с другой стороны.

В ходе конфликта неоднократно завязывалась между участниками конфликта драка, в том числе с участием СВИДЕТЕЛЬ 1, который не привлечен к ответственности. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 был причинен вред здоровью средней тяжести.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2 категорически отрицал в судебном заседании то обстоятельство, что что - либо помнит о событиях утра 27.05.2011г. поскольку находился в сильной степени алкогольного опьянения. Указав, что его показания на следствии записаны со слов потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Данное обстоятельство никем не опровергнуто в суде. Оснований ему не доверять у суда не имеется. Подсудимый Глушков М.С. признает нанесение удара ПОТЕРПЕВШИЙ 2 по лицу. Подсудимый Сафьянников, а также потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 указывают, что видели как СВИДЕТЕЛЬ 1 дрался с ПОТЕРПЕВШИЙ 2. Никто из допрошенных лиц не сообщил, что ПОТЕРПЕВШИЙ 2 наносил удары подсудимый Сафьянников.

Согласно заключению эксперта повреждения у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 образовались от 3-4 воздействий тупого твердого предмета.

Кроме того, суду не представлено доказательств, подтверждающих чьи-либо умышленные действия, направленные на хищение имущества у ПОТЕРПЕВШИЙ 2. Подсудимый Сафьянников сообщил, что подобрал телефон, лежащий на земле, т.к. думал, что это телефон СВИДЕТЕЛЬ 1, понял, что это телефон чужой, только после того, как он через некоторое время встретился с Глушков М.С., СВИДЕТЕЛЬ 1 и остальными около общежития. Этим пояснениям не противоречат оглашенные показания Глушков М.С., с которым Сафьянников встретился позже, и сообщил, что забрал телефон потерпевшего, поскольку он встретился также с СВИДЕТЕЛЬ 1 и увидел у него телефон. Других данных в отношении имущества ПОТЕРПЕВШИЙ 2 не представлено.

Суд приходит к выводу о том, что на потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 с целью хищения чужого имущества Глушков М.С. и Сафьянников не нападали, открыто его имущество не похищали.

Суду не представлено бесспорных данных о том, что именно от действий Глушков М.С. у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 возник вред здоровью средней тяжести. Эти сомнения не были устранены в судебном заседании, и толкуются в пользу обвиняемого.

Вместе с тем, факт хищения имущества у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 с применением насилия опасного для жизни и здоровья подтверждается последовательными в этой части показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 категорически указывает на то, что Сафьянников сдернул у него с шеи золотую цепь, а Глушков М.С. забрал сотовый телефон. При этом, оба подсудимых наносили ему дары по различным частям тела.

Под насилием опасным для жизни и здоровья понимается такое насилие, которое повлекло причинение вреда здоровью потерпевшего. Согласно заключению экспертов Потапову причинен легкий вред здоровью.

В судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих хищение золотого креста у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 Сафьянниковым, в связи с чем, объем похищенного следует уменьшить.

Суд не может согласиться с доводами защиты о переквалификации действий подсудимых на самоуправство по следующим основаниям. Несмотря на утверждения Глушков М.С. и Сафьянникова, что имущество ими было забрано в счет возмещения ущерба в связи с тем, что у Сафьянникова была порвана куртка, суд учитывает, что инициатором конфликта ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не являлся, у него также было повреждено имущество, что следует из показаний потерпевшего и свидетеля ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Кроме того, у Глушков М.С. ничего повреждено не было. Права на имущество Потапова у Сафьянникова и Глушков М.С. не было.

Показания Глушков М.С. и Сафьянникова в этой части, суд расценивает, как избранный способ защиты.

Суд не принимает как достоверные показания свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 5 и СВИДЕТЕЛЬ 6, поскольку их показания противоречат другу другу, а также показаниям Сафьянникова и Глушков М.С.. Так, СВИДЕТЕЛЬ 5 указывает, что Сафьянников был в светлой куртке, СВИДЕТЕЛЬ 6 – что в темной. Обе девушки сообщают о том, что когда их провожал Сафьянников их догнал на улице один парень. В то время как установлено, что с ПОТЕРПЕВШИЙ 1 также был ПОТЕРПЕВШИЙ 2. СВИДЕТЕЛЬ 5 утверждает, что когда отошли от клуба «Неон» конфликт между Сафьянниковым и парнем проходил тихо, они стояли недалеко. СВИДЕТЕЛЬ 6 утверждает, что они стояли далеко.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Сафьянникова и Глушков М.С. по ст.162 ч.1 УК РФ, поскольку каждый совершил, разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Глушков М.С. и Сафьянников не судимы, характеризуются положительно по месту жительства, Глушков М.С. – работы, Сафьянников – учебы; ущерб по делу возмещен, указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глушкова М. С. и Сафьянникова А. О. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ каждого, и назначить наказание, в виде – 1 года 6 месяцев лишения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Глушкову М.С. и Сафьянникову А.О. считать условным с испытательным сроком в 1 (год) Сафьянникову А.О., 2 (два) года Глушкову М.С. Обязать Глушкова М.С. и Сафьянникова А.О., являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленного инспекцией графика.

Меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор Ленинского районного суда г.Кемерово от 16.06.2011г. в отношении Глушкова М.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: в виде письменных материалов дела хранить при деле; в виде мобильного телефона модели «Флай М110» ИМЭЙ ###, оставить в законном владении ПОТЕРПЕВШИЙ 2; в виде цепи из желтого металла, 585 пробы, длиной 48 см., мобильный телефон модели «Самсунг GT-S5230» IMEI ###, оставить в законном владении ПОТЕРПЕВШИЙ 1

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать при обжаловании приговора, о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА. Судья