Дело № 1 -609/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кемерово 12 октября 2010 года Центральный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи Ивановой И.М., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Кемерово - Чупиной А.В., обвиняемой Филипповой Н.А., защитника — адвоката Лукошиной К.Н., при секретаре Митюрине В.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Филипповой Н. А., ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, установил: Органами предварительного расследования Филиппова Н.А. обвиняется в том. что 12.08.2010г. около 15 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. находясь в квартире, расположенной в .... воспользовавшись отсутствием в квартире потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, и тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, взяв из серванта в комнате фотоаппарат модели «Самсунг EC-ST 500», стоимостью9200 рублей, флеш карту на 4 Гб. стоимостью 500 рублей и с полки в коридоре женские туфли, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ, всего на общую сумму 9700 рублен. причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с похищенным с мест..; преступления скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Филиппова Н.А. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью. При ознакомлении с материалами дела Филиппова Н.А. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку оп не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленною ходатайства осознает. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель - Чупина А.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд находит, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Филипповой Н.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной. Филиппова Н.А. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, ущерб по делу возмещен, находится в молодом возрасте, работает, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Филиппову Н. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести ) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Филипповой Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Возложить на Филиппову Н.А. обязанность - не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Филипповой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней - до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА. Судья