Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 -599/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 20 октября 2010 года

Центральный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Центрального района г. Кемерово - Чупиной А.В..

обвиняемого Захарова А.В..

защитника - адвоката Арзамасовой Е.С.,

при секретаре Киселевой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Захарова А. В., ...

...

...

...

ранее судимого:

- 25.03.2008г. Центральным районным судом г.Кемерово по ст. 158 ч.2 п.

«а», 159 ч.2, 159 ч.1, 166 ч.2 п.а УК РФ к 3 годам лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 3 года: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Органами предварительного расследования Захаров А.В. обвиняется в том, что он 25.09.2009г. около 23 часов Захаров А.В. находясь у первою подъезда, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 6990 рублей и мобильный телефон «Покиа» стоимостью 100 рублей, т.е.имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на общую сумму 7090 рублей. После чего скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, органами предварительною расследования Захаров А.В. обвиняется в том. что 18.07.2010г. около 23 часов 30 минут находясь около ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого о хищения чужого имущества, сознавая, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2 понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, вырвав из рук потерпевшего денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 2 после чего скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Захаров А.В. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Захаров А.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства. Поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевшие ПОТЕРПЕВШАЯ 1. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, являем о; обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Захарова А.В. правильно квалифицированы по преступлениям от

25.09.2009г. и 18.07.2010г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ. как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по каждому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, а также влияние наказания па исправление осужденного.

Захаров А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, в деле имеется явка с повинной, находится в молодом возрасте, указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, назначать наказание следует с учетом требований ст.62 УК РФ.

Судебное разбирательство в отношении Захарова А.В. было рассмотрено в особом порядке, т.е. назначать наказание ему следует с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Преступление совершено в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Кемерово от 25.03.2008г. На основании ст.70 УК РФ.

Потерпевшими заявлены граждански иски о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Захаров А.В. исковые требования потерпевших признал. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова А. В. признать виновным:

в совершении преступления 25.09.2009г. по ст.161 ч.1 УК РФ, назначить ем; наказание за данное преступление в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы:

в совершении преступления 18.07.2010г. по ст.161 ч.1 УК РФ, назначить наказание за данное преступление в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более-строгим по совокупности преступлений назначить Захарову А.В. наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по указанному приговору, и окончательно к отбытию определить Захарову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 20.10.2010г. Содержать в Из-42\1 ... до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Захарова А. В. и пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 1 7090 (семь тысяч девяносто) рублей; ПОТЕРПЕВШИЙ 2 1000 (тысячу) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней.

Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА. Судья