Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 544/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кемерово 12 декабря 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.,

подсудимой Мацюца А.В.,

защитника-адвоката Морозовой Л.П.,

при секретаре Киселевой Т.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Мацюца А. ВА.новны, ... ранее судимой:

1). 23.10.2008 г. мировым судьей судебного участка № 5 Заводского района г. Кемерово по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год; Постановлением Центрального районного суда г. Кемерово от 13.05.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Центрального районного суда г. Кемерово от 20.11.2009 года условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Заводского района г. Кемерово – отменено, Мацюца А.В. направлена в колонию-поселение сроком на 10 месяцев; Начало срока – 29.10.2009 г.

27.08.2010 г. освобождена по отбытию наказания.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Мацюца А.В. совершила преступления в ... при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2011 года около 23 часов 30 минут Мацюца А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ...29, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ПОТЕРПЕВШИЙ, лежащему на полу в квартире, находящимся в квартире ножом, 1 удар в область жизненно-важного органа – шеи, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ колото-резаную рану шеи справа со сквозным ранением общей сонной артерии на уровне бифукации, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Мацюца А.В. вину признала полностью, суду пояснила, что она проживает с матерью СВИДЕТЕЛЬ 1 **.**.**** года рождения, и сыном ПОТЕРПЕВШИЙ.За матерью нужен постоянный уход, т.к. она инвалид IIгруппы, она за ней ухаживает, временно подрабатывает побелкой квартир. 21.04.2011 года она находилась в гостях у знакомой СВИДЕТЕЛЬ8, с которой выпили 1 бутылку вина, емкостью 0,7 л. После этого она вернулась домой до сына, примерно в 17-18 часов. Находилась в легком состоянии алкогольного опьянения. Через 2 часа, около 20.00 часов она услышала стук в дверь, открыла и увидела, СВИДЕТЕЛЬ 2, который держал её сына ПОТЕРПЕВШИЙ, еле стоящего на ногах. ПОТЕРПЕВШИЙ находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Она спросила: - «Что такое?», на что ПОТЕРПЕВШИЙ стал стучать о стены, кинулся на неё, при этом у него были «бешеные глаза». Затем между залом и коридором ударил её кулаком в бровь, от чего у неё потекла кровь. В зале ПОТЕРПЕВШИЙ сказал: - «Всех порешу!». Она пошла в спальню, на стол не смотрела, промокнула кровь. Когда она вошла в зал, то увидела, что ПОТЕРПЕВШИЙ сидит на диване, а СВИДЕТЕЛЬ 1 уговаривает его лечь. Она сказала матери, чтобы она не приставала к ПОТЕРПЕВШИЙ, а сама смотрела на него сбоку. После этого сын резко поднялся, взял её за волосы, отнес и посадил в ванну на полу, при этом у неё обильно шла кровь. Выйдя из ванной комнаты, зашла в зал, увидела, что ПОТЕРПЕВШИЙ упал с дивана и лежит на полу. Её взгляд упал на стол, на котором лежал нож, так как ранее она там ела. Взяв нож, она подошла к ПОТЕРПЕВШИЙ и воткнула нож ему в левую часть – между шеей и плечом. Нож при этом не поворачивала и вытаскивала. Она не хотела убивать сына, просто хотела ему сделать больно, так как ПОТЕРПЕВШИЙ её часто бил. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самой подсудимой, ее вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙсуду пояснил, что он проживает совместно с бабушкой СВИДЕТЕЛЬ 1 и матерью Мацюца А.В. В семье у них плохие отношения, мать Мацюца А.В. злоупотребляет алкогольными напитками, нигде официально не работает. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, не раз пыталась нанести СВИДЕТЕЛЬ 1 телесные повреждения. 21.04.2011 года. Утром он находился дома, примерно в 11.00 он вышел на улицу, где встретил своего знакомого СВИДЕТЕЛЬ 2, с которым начал распивать пиво на улице. Ближе к вечеру он при помощи СВИДЕТЕЛЬ 2 дошел до своей квартиры, сам открыл дверь и прошел в квартиру. В квартире находились СВИДЕТЕЛЬ 1 и его мать Мацюца А.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он снял кофту и футболку, и положил их в кресло, после чего лег на диван, расположенный в зале квартиры. Через некоторое время он услышал, как Мацюца А.В. кричала на СВИДЕТЕЛЬ 1, и хотела её ударить. Увидев это, он подошел к Мацюца А.В. и оттолкнул её. Во время ссоры он, Мацюца А.В. не бил. Мацюца А.В. начала кричать на него и ушла на кухню. Что было дальше, он не помнит, пришел в себя только в реанимации. Он мать простил, просит ее строго не наказывать, назначит условное наказание, потому что его бабушка очень старая, постоянно нуждается в уходе.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 суду пояснила, что она знает Мацюца А.В. более двадцати лет. Мацюца А.В. периодически заходит в гости к СВИДЕТЕЛЬ 3 и они выпивают спиртные напитки. 21 апреля 2011 года она пришла домой примерно в 14.00 часов, у неё в гостях находилась Мацюца А.В., которая разговаривала с СВИДЕТЕЛЬ8. Мацюца А.В. показывала синяк на спине в районе поясницы, разбитый нос, синяк на глазу с левой стороны, и пояснила, что данные телесные повреждения получала от ПОТЕРПЕВШИЙ, когда тот избивал её в ванной комнате. Примерно в 18.00 часов Мацюца А.В. ушла домой. Когда Мацюца А.В. уходила, то была в средней степени алкогольного опьянения. В состоянии алкогольного опьянения Мацюца А.В. ведет себя неадекватно, бывает агрессивна. Ей известны случаи, когда в состоянии алкогольного опьянения Мацюца А.В. падала на землю, и ударялась разными частями тела.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 суду пояснил, что он проживает по адресу: .... В ..., как он знает, проживают две женщины, и молодой человек по имени Стас. Стас всегда ведет себя спокойно. В состоянии алкогольного или наркотического опьянения он никогда Стаса не видел. Мать Стаса – Мацюца А.В. он может охарактеризовать отрицательно. Она постоянно употребляет алкогольные напитки, и в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, агрессивно. Он часто слышал, как Мацюца А.В. кричит дома. Он ни разу не слышал, чтобы в ... кто-то дрался, в основном из этой квартиры доносятся крики, ругань. 21.04.2011 года, в вечернее время он находился дома, точное время он не помнит, но проснулся от того, что в подъезде кричала пожилая женщина: - «Зарезали!». Когда он услышал данные крики, то сразу вызвал милицию. Из квартиры он выходить не стал.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 пояснил, что он проживает по адресу: .... Знает, что в ... по ... проживает женщина совместно со взрослым сыном, а также пожилая женщина – мать данной женщины, но как их зовут – ему неизвестно. Данная семья социально неблагополучная. Он знает, что данная женщина судима за избиение своей матери, которая проживает с ней. В данной семье очень часто, почти каждый день употребляют алкогольные напитки, из квартиры слышен шум, всегда конфликтует данная женщина с матерью, они что-то делят. Парня, проживающего вместе с ними, не слышно, он не слышал, чтобы он конфликтовал с кем-либо из них. К данной семье периодически приезжают сотрудники милиции, т.к. в семье происходят ссоры.

21.04.2011 года, примерно в 23.45 часов он находился дома, т.к. только что вернулся с командировки. Слышал, что на лестничной площадке кричала соседка-пенсионерка из .... Она кричала, что кого-то убили, но кого именно и кто убил, она не поясняла, стучалась во се двери на этаже. Он вышел из квартиры и спросил у бабушки, что произошло. Она сказала, что её дочь порезала её внука, т.е. своего сына по имени Стас. Он прошел в квартиру и увидел, что Стас лежал на полу, в луже крови. Мать Стаса просто сидела рядом с сыном на полу и ничего не делала. По ней не было видно, чтобы она переживала или расстраивалась из-за произошедшего. Она была в очень сильной степени алкогольного опьянения. Ножа у неё он не видел. Он сразу же вышел из квартиры, и позвонил по номеру 112, чтобы вызвать сотрудников милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые задержали мать Стаса за нанесение ему телесных повреждений, и вызвали сотрудников скорой помощи. После того, как приехали сотрудники милиции он оставался на улице, но соседка-бабушка Стаса ничего не поясняла, что произошло, она просто «причитала».

В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1(л.д. 41-46), из которых следует, что она проживает по адресу ..., с 1963 года. Вместе с ней проживают её дочь Мацюца А.В. и внук ПОТЕРПЕВШИЙ Мацюца А.В. не работает, злоупотребляет алкогольными напитками. ПОТЕРПЕВШИЙ употребляет алкогольные напитки и наркотические средства внутривенно. У ПОТЕРПЕВШИЙ периодически происходят конфликты с Мацюца А.В., но он её никогда не бил, только отталкивал. Конфликты всегда происходят, когда Мацюца А.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. Мацюца А.В. в состоянии алкогольного опьянения была очень агрессивна. Она неоднократно била её, угрожала ей, ПОТЕРПЕВШИЙ всегда убирал Мацюца А.В. от неё.

21 апреля 2011 года домой вечером пришел ПОТЕРПЕВШИЙ, он был в состоянии алкогольного опьянения и лег спать на диване в зале, позже перелег спать на пол. Мацюца А.В. пришла через некоторое время, была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда Мацюца А.В. пришла домой, то ходила из комнаты в комнату, ни с кем не разговаривала. Конфликтов в тот день между Мацюца А.В. и ПОТЕРПЕВШИЙ не было, они не дрались.После того, как ПОТЕРПЕВШИЙ лег на пол возле дивана и заснул, к нему подошла Мацюца А.В. с ножом, и воткнула нож в шею ПОТЕРПЕВШИЙ Мацюца А.В. убедилась, что ПОТЕРПЕВШИЙ спит, и воткнула ему ножик по самую рукоятку в области шеи с правой стороны. После того, как Мацюца А.В. воткнула нож ПОТЕРПЕВШИЙ, то начала поворачивать нож, не вынимая его из шеи. Мацюца А.В. нанесла один удар ножом ПОТЕРПЕВШИЙ, физической силы не применяла, т.е. руками и ногами его не била. Увидев это, СВИДЕТЕЛЬ 1 встала с кровати, вошла в коридор, и начала звонить в квартиры с просьбой о помощи. Когда Мацюца А.В. нанесла удар ПОТЕРПЕВШИЙ, она ничего не говорила, проста подошла молча и воткнула нож в шею ПОТЕРПЕВШИЙ В квартиру она вернулась уже вместе с соседями, а Мацюца А.В. в тот момент стояла около стенки, и как ей показалось, улыбалась. Кто вытащил нож у ПОТЕРПЕВШИЙ она не видела, видела только, что нож находится под сервантом в зале.

В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6(л.д. 59-61), из которых следует, что он работает в должности заместителя командира взвода ОБППСП Управления МВД РФ по ... с 2008 года. 21.04.2011 года он выезжал на сигнал о том, что Мацюца А.В. порезала своего сына ПОТЕРПЕВШИЙ Он прибыл на сигнал, прошел в .... Когда он приехал на сигнал, то дверь квартиры открыла мать Мацюца А.В. – пенсионерка. Вызов по данному адресу произошел от соседей Мацюца А.В. Когда он прошел в квартиру, то увидел молодого человека, лежащего на полу возле дивана в луже крови. Нож с синей ручкой лежал под сервантом, в противоположной стороне комнаты. Кто вытащил нож из раны молодого человека, никто не говорил. На ноже были следы крови. Также в квартире находилась Мацюца А.В., которая была в соседней комнате. Услышав, что приехали сотрудники милиции, Мацюца А.В. вышла в зал. Бабушка – мать Мацюца А.В. пояснила, что Мацюца А.В. зарезала сына. Мацюца А.В. ничего не поясняла, т.к. была в средней степени алкогольного опьянения. На руках у Мацюца А.В. была кровь, которую она вытирала. Она была адекватной, понимала происходящее, отвечала на вопросы, реагировала на окружающую обстановку, верно назвала свои анкетные данные. Он проверил пульс молодого человека, вызвал скорую помощь и следственно-оперативную группу. Т.к. из области шеи у молодого человека шла кровь, то чистым полотенцем ему зажали рану, чтобы была небольшая потеря крови. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи, которые забрали молодого человека в больницу. Когда Мацюца А.В. услышала, что приехали сотрудники скорой помощи, то она начала вырываться из комнаты, в которой она находилась. Он придержал Мацюца А.В. в комнате, чтобы она не мешала работникам скорой помощи. Мацюца А.В. выражалась грубой нецензурной бранью в адрес него, своей матери, сотрудников скорой помощи. Он думает, что Мацюца А.В. решила «прорваться» в зал, где были сотрудники скорой помощи, оказывающие помощь её сыну, для того, чтобы помешать им оказывать данную помощь. После этого он, по просьбе сотрудников скорой помощи, помог вынести молодого человека. Сотрудники скорой помощи также пояснили, что т.к. имеется большая вероятность того, что раненого молодого человека они не успеют отвести в дежурную больницу, т.к. у него серьезные раны, и они повезут его в самую ближайшую больницу.

В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 7(л.д.62), изкоторых следует, что он работает врачом реанимационной бригады МУЗ «ГКССМ по ...» с 1995 г. 21.04.2011 г. СВИДЕТЕЛЬ 7 находился на смене. В 23.47 часов поступил вызов по адресу: ...29. Выезд был осуществлен в 23.47, и в 00.03. часов 22.04.2011 г. он прибыл на место вызова. У пациента ПОТЕРПЕВШИЙ, 1986 года рождения, была обнаружена колото-резаная рана шеи. В квартире присутствовали сотрудники милиции, и мать ПОТЕРПЕВШИЙ Он отразил в карте вызова, что колото-резаную рану ПОТЕРПЕВШИЙ причинила его мать, но кто это сообщил ему 22.04.2011 г. об этом, он не помнит. ПОТЕРПЕВШИЙ была оказана необходимая медицинская помощь, и он был госпитализирован в ГКБ ### У ПОТЕРПЕВШИЙ была обильная кровопотеря, он был неадекватен, по сути дела ничего не мог сказать. При неоказании экстренной медицинской помощи летальный исход при травме ПОТЕРПЕВШИЙ был высоко вероятен. ПОТЕРПЕВШИЙ повезло, что ему быстро вызвали скорую помощь, и бригада скорой помощи быстро прибыла на вызов, и в дальнейшем его оперативно доставили в лечебное учреждение.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы ### от 27.07.2011 года следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ была причинена колото-резаная рана шеи справа со сквозным ранением общей сонной артерии на уровне бифуркации, что подтверждается данными первичного осмотра в стационаре 22.04.2011 года. Данная травма образовалась от однократного воздействия колюще-режущего предмета в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – 21.04.2011 г., и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Направление раневого канала сверху вниз, справа налево.(л.д.116-118).

Из заключения эксперта ### от 26.07.2011 года следует, чтоМацюца А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает. У неё имеется органическое заболевание головного мозга сложного генеза (хроническая алкогольная интоксикация, последствия повторных ЧМТ) с эмоционально-волевыми нарушениями (F06.828 по МКБ-10) и синдром зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм) IIстадии (F10.21 по МКБ-10). Указанное психическое расстройство не столь значительно и Мацюца А.В. в период инкриминируемого ей деяния могла осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Мацюца А.В. признаков какого-либо временного психического расстройства (в том числе и патологического аффекта) не обнаруживала, а находилась в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера Мацюца А.В. по своему психическому состоянию не нуждается (л.д.146-149);

Согласно заключения эксперта ### от 10.05.2011 года, кровь потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ группы А?, Кровь подозреваемой Мацюца А.В. группы В?. В смыве пола в зале, в пятнах на ноже, обнаруженном в зале на полу под сервантом, одном пятне на майке (объект ###) и части пятен на джинсах (объекты ###) обнаружена кровь человека группы А?, которая могла произойти от потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ и не могла произойти от подозреваемойМацюца А.В.

В одном пятне на майке (объект ###а), и на одном пятне на джинсах (объект ###) обнаружена кровь человека группыВ?, которая не могла произойти от потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ; происхождение этой крови от подозреваемой Мацюца А.В. не исключается.

В остальных пятнах на майке (объекты ###, ###), а также в части пятен на кофте (объекты ### ###) обнаружены следы крови человека, в которой антигены А,В,Н не выявлены, что не позволило высказаться о групповой принадлежности крови и возможности происхождения её от какого-либо конкретного лица (л.д. 125-129);

Из протокола осмотра места происшествия от22.04.2011 года и фототаблицы к нему, следует, что в квартире, расположенной по адресу: ..., в зале квартиры, слева от входа расположен диван, справа от входа в зал имеется сервант с посудой, под которым был обнаружен и изъят нож с ручкой голубого цвета, длина ножа 18 см, длина клинка 8,7 см, ширина клинка 1,2 см., на котором имеются пятна бурого цвета. Между сервантом и диваном располагаются сгустки вещества бурого цвета, с которым сделан смыв (л.д.25-34);

Согласно протокола проверки показаний обвиняемой Мацюца А.В. на месте от 18.08.2011 г., Мацюца А.В. воспроизвела запомнившуюся ей картину совершенного преступления, и продемонстрировала, как 21.05.2011 года она нанесла удар ножом ПОТЕРПЕВШИЙ в область шеи (л.д. 84-87);

Согласно протокола выемки от 25.04.2011 года, у Мацюца А.В., в помещении кабинета ### СО по ... СУ СК РФ по КО изъято: майка зеленого цвета, джинсы черного цвета, кофта вязаная сиреневого цвета (л.д.91-93);

Согласно протокола осмотра предметов от 24.06.2011 г., были осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки у Мацюца А.В. 25.04.2011 г и нож, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия 21.04.2011 г. по адресу: ... (л.д.100-102);

Из протокола очной ставки между СВИДЕТЕЛЬ 1 и Мацюца А.В. от 14.08.2011 г. следует, что СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснила, что перед тем, как Мацюца А.В. нанесла удар ножом ПОТЕРПЕВШИЙ, между ними не было конфликта, ПОТЕРПЕВШИЙ Мацюца А.В. не бил. (л.д.88-89);

Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи ###, 21.04.2011 года по адресу: ... к ПОТЕРПЕВШИЙ выехала бригада скорой помощи. Вызов поступил в 23.47 часов (л.д.19).

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что преступление подсудимым совершено именно при таких обстоятельствах, как это указано в описательной части настоящего приговора.

Мацюца А.В. действуя умышленно, нанесля один удар ножом в жизненно важный орган – шею потерпевшему. Наступление тяжкого вреда здоровью состоит в прямой причинно-следственной связи с действиями Мацюца А.В.

Факт нанесения удара ножом потерпевшему помимо признания вины самой подсудимой, подтверждается заключениями экспертов, изложенных выше, показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, которая видела как Мацюца А.В. нанесла один удар потерпевшему ножом.

Анализируя все обстоятельства содеянного, суд считает доказанным, что Мацюца А.В. на почве личных неприязненных отношений действовала с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ

Суд считает вину подсудимой Мацюца А.В. доказанной, ее действия суд квалифицирует, с учетом мнения государственного обвинителя, по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Мацюца А.В. вину признала, раскаялся в содеянном, имеет плохое состояние здоровья, мнение потерпевшего настаивающего на минимальном наказании. Суд учитывает наличие у Мацюца А.В. матери, совместно проживающей с ней, являющейся инвали... группы 1923 г.р., которая передвигается с помощью родственников и нуждается в постороннем уходе.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЦЮЦА А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Мацюца А.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленного инспекцией графика, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Мацюца А.В. – оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: джинсы женские темно-синего цвета, майку женскую зеленого цвета, кофту вязаную сиреневого цвета в полоску белого, желтого, оранжевого, коричневого и голубого цвета, нож бытовой, заводского изготовления, смыв на многослойной марлевой салфетке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Кемерово СУ СК РФ по КО – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток. При обжаловании приговора участники процесса вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА. Судья