Приговор - лишение свободы условно.



№ 1 – 438/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 5 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Центрального района г.Кемерово – Чупиной А.В.,

обвиняемого Моисеенко С.В.,

защитника – адвоката Руденко К.Н.,

при секретаре Киселевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Моисеенко С. В., ......, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.б УК РФ,

у с т а н о в и л:

Моисеенко С.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

07.12. 2010 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по ..., Моисеенко С.В., передвигаясь в автомобиле модели Toyota Corolla Fielder, регистрационный номер ###, от дома, расположенного по адресу: ... до дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью пособничества в незаконном приобретении СВИДЕТЕЛЬ 7 наркотического средства в крупном размере, не имея на то специального разрешения, на переданные ему денежные средства в сумме 6000 рублей, передал СВИДЕТЕЛЬ 7, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, наркотическое средство - героин массой 1,742 г., являвшейся крупным размером, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по ... из незаконного оборота, в связи с чем, Моисеенко С.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Моисеенко С.В. виновным признал себя полностью, суду пояснил, что с осени 2010г. потребляет героин. Занимался частным извозом. Неоднократно возил наркоманов за наркотическими средствами. В декабре 2010г. ему позвонила девушка и предложила вместе приобрести наркотики, т.к. знала, что он приобретает также для себя. Телефон был известен, т.к. он раздавал визитки по предоставлению услуг такси. Они вместе с ней встретились на ... вместе поехали на .... В его машине «TOYOTA COROLLA FIELDER», регистрационный номер ###. Девушка отдала ему в машине 5000 рублей, может быть 6000 рублей, точно он не помнит, в связи с давностью событий. Деньги он не пересчитывал. Вместе они проехали на .... Где он зашел в дом к цыганам, приобрел у женщины 5 свертков. Вернувшись в автомобиль, он отдал девушке 4 свертка, один из которых она выронила в машине, они не смогли его найти. Один сверток он оставил себе, и до задержания успел его употребить. Девушку он высадил около дома по .... Вместе с СВИДЕТЕЛЬ 2 он ушел из машины. Когда вернулся, его задержали. Сбывать героин он не собирался, только помогал приобретать, когда покупал себе, брал и для других.

В соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Моисеенко С.В., данные им в ходе предварительного расследования ( л.д.113-115). Из показаний следует, что встретился с женщиной цыганской национальности по имени Наталья, которая сообщила ему, что стала проживать в доме, расположенном по адресу: .... Кроме этого, Наталья сообщила ему, что продавала героин по чекам, стоимость которого составляла 500 рублей. Поскольку на тот момент у него не было постоянного заработка, и он нуждался в деньгах, а также с целью получения героина для личного потребления, он решил договориться с Наталья о совместной продажи героина. Они договорились с Наталья, что он будет искать покупателей героина, от которых получать деньги, затем приезжать к Наталья домой, отдавать часть денег, а часть денег в качестве вознаграждения забирать себе, после чего получать от Наталья героин, который передавать покупателям. Также он сообщил Наталья, что героин, который он будет у той покупать, он будет использовать для личного потребления. Таким образом, он стал заниматься продажей героина совместно с Наталья. Героин он и Наталья продавали по следующей схеме: ему на мой мобильный телефон с абонентским номером ### звонили знакомые наркозависимые лица, которые хотели приобрести героин. После этого, он назначал тем место встречи, куда приезжал на своем личном автомобиле модели «TOYOTA COROLLA FIELDER», регистрационный номер ###. Далее, он забирал того, с кем договаривался о встрече и ехал к Наталья в дом, расположенный по адресу: .... Когда он подъезжал к вышеуказанному дому, то брал деньги у наркоманов, выходил из автомобиля и заходил в дом, расположенный по адресу: .... В доме он передавал Наталья необходимое количество денег, а Наталья передавала ему необходимое количество героина. Кроме этого, часть денег он забирал себе, например, если он отдавал Наталья 1.200 рублей, из них он забирал себе 200 рублей. После этого возвращался в свой автомобиль, где передавал героин ожидавшему его наркозависимому лицу.

06.12.2010 в дневное время, когда он находился в своей квартире, ему на мобильный телефон позвонила знакомая девушка по имени Ирина, которая проживала в .... В ходе разговора Ирина спросила его, мог ли он помочь ей, имея ввиду продать героин, он согласился. После этого он на принадлежавшем ему автомобиле модели «Toyota Corolla Fielder», регистрационный номер ### приехал за Ирина к универсаму «Кора», расположенному по адресу: ... «а». Вместе с Ирина находилась ранее незнакомая ему девушка, которая назвалась Наталья и незнакомый ему парень. В ходе разговора Ирина сказала, что Наталья хотела купить героин. Затем они все вместе на принадлежавшем ему автомобиле проехали к дому, расположенному по адресу: ..., около которого автомобиль был припаркован. Затем, он взял у Наталья деньги, вышел из автомобиля и зашел в дом по указанному адресу. В доме он отдал Наталья деньги, а та, взяв деньги, отдала ему сверток полиэтилена с героином. После этого, он вышел из дома, сел в автомобиль, на котором вместе с Наталья, Ирина и ее парнем проехали в сторону ... в .... По дороге он передал сверток полиэтиленовой пленки с героином Наталья. На автомобиле он довез Наталья до дома, расположенного по адресу: ..., где та вышла, а он отвез Ирина и ее парня на .... 07.12.2010, когда он находился дома, ему на мой мобильный телефон позвонила Наталья с абонентского номера ###, и спросила, мог ли он помочь ей приобрести героин, он ответил положительно. Тогда Наталья сказала, что ей нужно пять, подразумевая, что ей нужно пять грамм героина и сказала ему, что перезвонит, когда освободится. Через некоторое время Наталья вновь позвонила ему, сказала, что скоро освободится, и спросила мог ли он приехать за ней в .... Он отказался и попросил приехать Наталья ближе к цирку. Тогда Наталья сказала, что когда будет в указанном районе, перезвонит ему. Его знакомый СВИДЕТЕЛЬ 2 и Наталья подошли и сели к нему в автомобиль, припаркованный около дома, расположенного по адресу: .... После этого, они поехали к женщине цыганской национальности по имени Наталья, к дому, расположенному по адресу: .... Когда они приехали к дому, расположенному по адресу: ..., Наталья передала ему 6.000 рублей, а он взяв деньги, вышел из автомобиля и зашел в дом по указанному адресу. В доме при встрече с Наталья, он передал той 4.200 рублей, а оставшиеся от 6.000 рублей деньги оставил себе, взамен Наталья передала ему героин в четырех свертках полиэтилена оранжевого цвета. Затем он вышел из дома, расположенного по адресу: ..., вернулся в автомобиль и они поехали в сторону дома, расположенного по адресу: .... По дороге от дома, расположенного по адресу: ... до дома, расположенного по адресу: ..., он передал Наталья четыре свертка полиэтиленовой пленки оранжевого цвета с героином, однако, когда он передавал Наталья героин, та уронила 1 сверток полиэтиленовой пленки с героином между передними сиденьями автомобиля. После этого, он, СВИДЕТЕЛЬ 2 и Наталья стали искать сверток с героином, но найти не смогли. Далее он привез Наталья к дому, расположенному по адресу: ..., где та попрощалась с ним и СВИДЕТЕЛЬ 2, вышла из автомобиля и ушла в сторону .... Затем, он припарковал свой автомобиль, нашел упавший из рук Наталья сверток полиэтиленовой пленки с героином, положил его в ящик для предметов, сходил в магазин «Олга», после чего вернулся, а когда попытался сесть в автомобиль, к нему подошли несколько мужчин, представились сотрудниками ФСКН и задержали его.

Моисеенко С.В, указал, что деньги, изъятые у него он взял с девушки за проезд в такси. Умысла на сбыт у него не было, он героин не хранил, не развешивал, употреблял сам.

Вина Моисеенко С.В. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 суду пояснила, что ранее употребляла наркотики. Знакомая наркоманка Абрамовская Ирина сообщила ей в декабре 2010г. знает парня по имени С., у которого можно приобрести героин в ... после предварительной договоренности с абонентом номера ###. Героин С. продавал по цене 1.200 рублей за 1 сверток полиэтиленовой пленки с героином, в котором, как сказала СВИДЕТЕЛЬ 4, предположительно должен находиться 1 г. героина. В тот момент у нее при себе были деньги на общую сумму 1.200 рублей, после чего она предложила СВИДЕТЕЛЬ 4 приобрести героин у С.. СВИДЕТЕЛЬ 4 согласилась, после чего с принадлежавшего ей мобильного телефона позвонила С. и договорились о встрече. В указанное время С. приехал на автомобиле модели «Toyota Fielder», в машине еще был неизвестный ей парень. Все вместе они поехали к дому, расположенному по адресу: .... Около дома она передала С. 1.200 рублей, взяв которые тот вышел из автомобиля и вошел в дом, расположенный по адресу: ..., Нерчинская, 28. Через 2-3 минуты С. вышел на улицу, сел в автомобиль и они поехали в сторону ... дороге С. передал ей 1 сверток полиэтиленовой пленки оранжевого цвета с героином и оставил ей абонентский номер своего мобильного телефона на тот случай, если ей понадобится героин. На следующий день ей на мобильный телефон позвонил знакомый сотрудник ФСКН, который предложил принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, она согласилась. В здании ФСКН ее досматривали девушки, запрещенного у нее обнаружено не было. Осматривали и пометили денежные средства, которые ей затем передали, точную сумму не помнит, скорее всего 6000 рублей. Затем она со своего мобильного телефона с абонентским номером ### позвонила абоненту номера ###. Ей ответил С., которому она представилась Наталья и попросила помочь ему, имея ввиду продать героин. После этого С. спросил, сколько у нее денег, а она ответила, что героина ей необходимо на 6.000 рублей, С. ответил положительно, имея ввиду, что героин для продажи у него был. Тогда она сказала С., что перезвонит позже, как освободится. Она позвонила второй раз С., договорились о встрече. Затем она, две девушки и сотрудники ФСКН на служебном автомобиле модели Газель приехали к дому, расположенному по адресу: ..., где она вышла из автомобиля и направилась к киноцентру «Юбилейный», расположенному по адресу: .... Когда она подходила к киноцентру «Юбилейный», ей на мобильный телефон позвонил абонент номера ###. Она ответила, звонил незнакомый ей мужчина, который назвался СВИДЕТЕЛЬ 2 и сказал что от С., после чего спросил о ее местонахождении. Она ответила, что находилась возле киноцентра «Юбилейный». Тогда СВИДЕТЕЛЬ 2 сказал, чтобы она шла в сторону ... по п.... По дороге СВИДЕТЕЛЬ 2 еще несколько раз звонил, чтобы уточнить, где она находилась, и уточнил, во что она была одета. Она встретилась с СВИДЕТЕЛЬ 2 около дома, расположенного по адресу: ..., п..., 85, где СВИДЕТЕЛЬ 2 с принадлежавшего ему мобильного телефона дважды звонил С. и спрашивал, где тот находился. Когда они с СВИДЕТЕЛЬ 2 подошли к дому, расположенному по адресу: ..., то увидели подъехавший автомобиль модели «Toyota Fielder» регистрационный номер ###, в котором находился С.. Далее, она и СВИДЕТЕЛЬ 2 сели в автомобиль, после чего вместе проехали к дому, расположенному по адресу: .... По дороге они разговаривали на темы, связанные с героином. Она спрашивала у С. и СВИДЕТЕЛЬ 2, о качестве героина о количестве и стоимости. Когда они приехали к дому, расположенному по адресу: ..., похожий на цыганский «теремок», она передала С. врученные ему сотрудниками ФСКН 6.000 рублей, а С., взяв деньги, вышел из автомобиля и зашел в дом, расположенный по адресу: .... Через несколько минут С. вышел из дома и сел в автомобиль, на котором они поехали в сторону дома, расположенного по адресу: .... По дороге от дома, расположенного по адресу: ... до дома, расположенного по адресу: ..., С. передал ей 4 свертка полиэтиленовой пленки оранжевого цвета с героином, из которых 1 сверток полиэтиленовой пленки оранжевого цвета с героином она уронила между передними сиденьями автомобиля. Тогда С. и СВИДЕТЕЛЬ 2 стали искать упавший сверток полиэтиленовой пленки оранжевого цвета с героином, однако найти не смогли. С. остановил автомобиль возле дома, расположенного по адресу: ..., где она попрощалась с С. и СВИДЕТЕЛЬ 2, вышла из автомобиля и вернулась в служебный автомобиль модели Газель, где она добровольно выдала 3 свертка полиэтиленовой пленки оранжевого цвета с героином. Все упаковали и опечатали. Ей давали еще электронные весы, но они ей не пригодились. Она их возвратила.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 отказалась свидетельствовать против самой себя, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, поскольку в отношении нее расследуется уголовное дело по факту сбыта наркотических средств.

В соответствии со ст.281 УПК РФ показания свидетеля, в суде были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5, данные в ходе предварительного расследования (л.д.98-99). Из показаний следует, что у нее есть двоюродная сестра, СВИДЕТЕЛЬ 4, **.**.****., которая приехала к ней в гости в конце сентября 2010 года и проживала в ее доме. СВИДЕТЕЛЬ 4 проживает в ... и часто приезжала к ней в гости с периодичностью один раз в год продолжительностью от 1 месяца до 3 месяцев. СВИДЕТЕЛЬ 4 приезжала в ... для продажи керамической посуды, привезенной из ..., тем самым, зарабатывала денежные средства. Кроме этого, ей известно, что СВИДЕТЕЛЬ 4 потребляла героин. Об этом она знала от самой СВИДЕТЕЛЬ 4, та рассказывала ей, что тяжело больна и нуждалась в сильнодействующих дорогостоящих лекарствах, однако, знакомые рассказали той, что вместо лекарств можно потреблять героин, который оказывает наиболее эффективное воздействие на организм и снимает симптомы боли. Несколько раз она видела, как СВИДЕТЕЛЬ 4 оставляла героин в туалетной комнате в свертках полиэтиленовой пленки разных цветов. Она неоднократно говорила СВИДЕТЕЛЬ 4, чтобы та не оставляла героин в таком виде, чтобы уберечь своих детей, а та говорила, что постоянно забывала убирать героин. Приблизительно в начале 2010 года она познакомилась с мужчиной по имени С., который передвигался на автомобиле иностранного производства белого цвета. С. занимался частным извозом и неоднократно она, и члены ее семьи пользовались услугами С., как водителя такси. Кроме этого, в ходе общения с С. она случайно узнала, что С. потреблял героин. С. часто спрашивал у нее, где и кого можно покупать героин, считал, что так как она была цыганкой, то должна была знать, где продавали героин. Она всегда утверждала С., что тот обращался к ней напрасно и помочь она ему не могла, так как никакого отношения к наркотикам никогда не имела. Она не знала, для чего С. необходим был героин. 07.12.2010 она, ее муж, СВИДЕТЕЛЬ 9 и СВИДЕТЕЛЬ 4 находились дома. С целью приобретения продуктов питания, она позвонила на мобильный телефон С.. В ходе разговора она попросила С. приехать, чтобы съездить на социальный продуктовый рынок. Они договорились, что С. подъедет к 16 часам. В назначенное время С. подъехал и вошел в дом. У С. было очень плохое состояние, на внешний вид было ощущение, что С. не так давно принял большое количество алкоголя. Тогда она спросила у С. о его самочувствии, а тот ответил, что тяжело болел и нуждался в дозе героина. Тогда она сжалилась над С. и прошла в туалетную комнату, где обычно на полке СВИДЕТЕЛЬ 4 оставляла героин для личного потребления, также весы, на которых обычно СВИДЕТЕЛЬ 4 взвешивал героина, чтобы не превысить дозу. При этом, СВИДЕТЕЛЬ 4 со своими малолетними детьми находилась в дальней комнате и не видела происходившего. Она незаметно взяла несколько свертков полиэтиленовой пленки оранжевого цвета с героином, подошла к С. и отдала, а С. спросил у ней, сколько денег тот должен за героин. Она спросила у С. о цене 1 г. героина, а С. ответил, что 1 г. стоил 1.000 рублей. Тогда она сказала С., что не знала точного количества героина. Затем, С. достал из кармана своей одежды 4.200 рублей и передал ей, пояснив, что данные деньги его последние, но ей показалось, что денег за героин было недостаточно, и она попросила С. бесплатно свозить ее на рынок за продуктами. С. согласился и сказал, что через 15-20 минут вернется и свозит ее за продуктами. Она поняла, что С. необходимо было время, чтобы потребить героин. После этого, С. ушел, а через 30 минут в ее дом вошли сотрудники ФСКН, которые задали ей вопрос о наличии в доме предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а она ответила, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, в доме не было. После этого, сотрудники ФСКН произвели обследование дома, в ходе которого в туалетной комнате обнаружили и изъяли кофемолку, электронные весы и несколько свертков полиэтиленовой пленки с героином, которые принадлежали СВИДЕТЕЛЬ 4 О происхождении обнаруженного она пояснила, что в кофемолке молола кофе, на весах взвешивал золото, а что было в свертках полиэтиленовой пленки она не знала. По результатам обследования сотрудник ФСКН составил протокол, который после ознакомления подписала она и все участвовавшие в обследовании дома лица.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 суду пояснила, что в суде Заводского района г.Кемерово ей назначили принудительные меры медицинского характера. Она употребляет героин, у нее плохо с головой.

В соответствии со ст.281 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5, данные в ходе предварительного расследования (л.д.100). Из показаний следует, что она зарегистрирована по адресу: ..., а проживала в доме по адресу: ..., со своей двоюродной тётей, СВИДЕТЕЛЬ 4, сыном, СВИДЕТЕЛЬ 8, **.**.**** г.р. и сыном, СВИДЕТЕЛЬ 6, **.**.**** г.р. В ноябре 2010 года она с детьми приехали в гости к своей двоюродной тёте, СВИДЕТЕЛЬ 4 Периодически она потребляла наркотическое средство – героин путём курения, страдая хронической пневмонией. Официально она не работала, единственным источником ее дохода являлась продажа керамической посуды, которую ей присылали родственники из ..., либо она сама привозила посуду. 07.12.2010 она со своими детьми находилась в доме СВИДЕТЕЛЬ 4 Кроме этого, в доме находилась СВИДЕТЕЛЬ 4 и ее муж СВИДЕТЕЛЬ 5 В период с 17 до 18 часов, когда она находилась в туалетной комнате, то услышала крик в доме. Она испугалась и хотела выйти, но так как дверной замок был сломан, то открыть замочную скважину можно было только снаружи. Через некоторое время дверь открыл сотрудник ФСКН, который попросил ее выйти из туалетной комнаты. После этого, сотрудник ФСКН провел ее в комнату к детям, а сам произвел обследование туалетной комнату. В тот момент она вспомнила, что забыла спрятать героин и электронные весы, которые хранила на полке в туалетной комнате для личного потребления, но, испугавшись, решила промолчать и никому ничего не говорить. Через некоторое время, когда сотрудники ФСКН ушли, к ней подошла СВИДЕТЕЛЬ 5 и отругала за то, что та в очередной раз не спрятала героин. Героин, который она хранила на полке в туалетной комнате, она купила за 10.000 рублей у незнакомого ей мужчины в ....

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 суду пояснил, что от 11.06.2011, из которых следует, что с января 2010 года по декабрь 2010 он потреблял героин. У него был знакомый, мужчина по имени С., с которым познакомился случайно. Ему было известно, что С. на своем личном автомобиле модели «Toyota Fielder» белого цвета занимался частным извозом. Кроме этого он знал, что С. потреблял героин. Несколько раз он вместе с С. потреблял героин. Где и у кого приобретал героин С. он не знал, так как С. всегда высаживал пассажира перед тем как купить героин. Со слов С. он знал, что С. покупал героин у цыганки, однако у какой именно, не говорил. В декабре 2010г. он вместе с С. ездил в автомобиле, возил куда-то в ... девушку. Более ничего не помнит.

В соответствии со ст.281 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2 (л.д.101-103). Из показаний следует, что 07.12.2010 в дневное время ему на мобильный телефон позвонил С., который предложил совместно потребить героин, он согласился, тем более С. сказал, что угостит его. После этого, С. приехал к его дому и они вместе поехали за ранее незнакомой ему девушкой. В ходе разговора С. пояснил, что с данной девушкой его познакомила их общая знакомая по имени Ирина. Об Ирина он также ничего не знал, кроме того, что та потребляла героин. По дороге С. несколько раз звонил с его мобильного телефона девушке, с которой договорился о встрече, так как на его телефоне постоянно не было денежных средств. Для чего С. нужно было встретиться с девушкой, он не знал. Где и в каком месте села девушка в автомобиль он не помнил. О чем шел разговор в автомобиле между С. и девушкой он не помнил, но понимал, что ехали они за героином. После этого, она проехали в район геологоразведки, где С. попросил его и девушку выйти из автомобиля, а сам куда-то уехал. Через несколько минут С. вернулся и они вместе поехали в район Пионерского бульвара. По дороге он видел как С. передал девушке свертки полиэтиленовой пленки, но он догадался что в свертках находился героин. Кроме этого, когда С. передал девушке героин, то та уронила один из свертков, после чего спешно начала искать героин, но так и не нашла. С. остановил автомобиль на ..., где девушка вышла, а он и С. потребили героин, который был у С.. Затем, он вышел из автомобиля и ушел домой, куда уехал С., он не знал.

Оглашенные в суде показания СВИДЕТЕЛЬ 2 подтвердил полностью.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 суду пояснил, что работает в УФСКН России по .... Имелась оперативная информация о лице, сбывающем героин. С целью проверки поступившей информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для участия в котором была приглашена СВИДЕТЕЛЬ 7, согласившаяся принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя. 07.12.2010 в дневное время он совместно с сотрудником ФСКН СВИДЕТЕЛЬ 11 по просьбе инициатора мероприятия сотрудника ФСКН СВИДЕТЕЛЬ 10 на служебном автомобиле проехали к дому, расположенному по адресу: ... «а». Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил СВИДЕТЕЛЬ 10, который сообщил, что лицо, осуществлявшее сбыт наркотических средств передвигалось в автомобиле модели Toyota Corolla Fielder, регистрационный номер ###, белого цвета в сторону ... этого, СВИДЕТЕЛЬ 10 пояснил, что в автомобиле находилась СВИДЕТЕЛЬ 7 и еще один неизвестный мужчина. Через несколько минут к дому, расположенному по адресу: ..., подъехал автомобиль модели Toyota Corolla Fielder, регистрационный номер ###, белого цвета. Далее, из автомобиля вышла СВИДЕТЕЛЬ 7, которая направилась в сторону п..., а через две минуты из автомобиля вышло двое мужчин, один из которых был крупного телосложения, а второй худощавого, после чего они вместе направились к последнему подъезду дома, расположенного по адресу: .... После этого, он и СВИДЕТЕЛЬ 11 вышли из автомобиля и подбежали к подъезду дома по указанному адресу, однако, оба мужчины успели войти в подъезд. Тогда он и СВИДЕТЕЛЬ 11 остались ждать возле подъезда выхода мужчин. Приблизительно через 5 минут дверь подъезда открылась, и на улицу вышел один из мужчин. Затем, он и СВИДЕТЕЛЬ 11 подошли к мужчине, представились сотрудниками ФСКН, после чего произвели задержание мужчины. По его просьбе мужчина представился Моисеенко С. В.. После этого, он задал вопрос Моисеенко С.В. о втором мужчине, который вошел с тем в подъезд, однако Моисеенко С.В. уверял его, что находился один. Затем, он и СВИДЕТЕЛЬ 11 препроводили Моисеенко С.В. к автомобилю модели Toyota Corolla Fielder, припаркованному возле дома, расположенному по адресу: .... Владельцем автомобиля являлся Моисеенко С.В. Через некоторое время на другом служебном автомобиле один из сотрудников ФСКН привез двух парней в присутствии которых был произведен личный досмотр Моисеенко С.В. и обследование автомобиля модели Toyota Corolla Fielder, что было обнаружено он не помнит.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания (л.д.80-81) СВИДЕТЕЛЬ 7 опознала в Моисеенко С.В. мужчину, который 07.12.201010 в период времени с 16 часов 05 минут по 16 часов 20 минут, передвигаясь в автомобиле модели Toyota Corolla Fielder от дома, расположенного по адресу: ... до дома, расположено по адресу: ... продал ей за 6.000 рублей 3 свертка полиэтиленовой пленки с героином.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания (л.д.120-121) Моисеенко С.В. опознал в СВИДЕТЕЛЬ 5 женщину, которая 07.12.2010 около 16 часов, находясь в доме, расположенном по адресу: ..., продала ему за 4.200 рублей 4 свертка полиэтиленовой пленки с героином, которые в последующем он продал за 6.000 рублей СВИДЕТЕЛЬ 7, находясь в своем автомобиле модели Toyota Corolla Fielder.

Протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением ОРМ (л.д.23) подтверждает, что 07.12.2010 в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут произведен досмотр СВИДЕТЕЛЬ 7, у которой предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено. У СВИДЕТЕЛЬ 7 при себе находился мобильный телефон модели «NOKIA» IMEI ### с sim картой абонента ###.

Протокол осмотра, пометки денежных средств (л.д.24-30) подтверждает, что 07.12.2010 в период времени с 14 часов 12 минут до 14 часов 55 минут осмотрены и обработаны специальным химическим веществом 2 билета Банка России достоинством 500 рублей с сериями и номерами: ###; 7 билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ### и 2 билета Банка России достоинством 50 рублей с сериями и номерами: ###, 3 билета Банка России достоинством 1.000 рублей с сериями и номерами: ###, 2 билета Банка России достоинством 500 рублей с сериями и номерами: ### и 2 билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ### которые вручены СВИДЕТЕЛЬ 7 для использования в проверочной закупке.

Протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения ОРМ (л.д.31), подтверждает, что 07.12.2010 в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов СВИДЕТЕЛЬ 7 добровольно выдала 3 свертка полиэтиленовой пленки оранжевого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, проданные ей мужчиной по имени С. за 6.000 рублей в период времени с 16 часов 05 минут по 16 часов 20 минут, передвигаясь в автомобиле модели Toyota Corolla Fielder от дома, расположенного по адресу: ... до дома, расположено по адресу: ... возле дома, расположенного по адресу: ...

Из протокола обследования транспортного средства (л.д.32-33) следует, что 07.12.2010 в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов произведено обследование автомобиля модели Toyota Corolla Fielder, регистрационный номер ###, в котором в ящике для предметов установленном на передней панели с правой стороны от рулевого колеса обнаружено изъято порошкообразное вещество бежевого цвета в свертке полиэтиленовой пленки.

Из протокола личного досмотра (л.д.34-35) следует, что 07.12.2010 в период времени с 18 часов 03 минут до 18 часов 30 минут, в ходе личного досмотра у Моисеенко С.В. обнаружены и изъяты 2 билета Банка России достоинством 500 рублей с сериями и номерами: ###; 7 билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ###, 2 билета Банка России достоинством 50 рублей с сериями и номерами: ### и мобильный телефон модели «Samsung», Imei ### с Sim-картой оператора сотовой связи Билайн с абонентским ###.

Из протокола обследования помещения (л.д.38-39) следует, что 07.12.2010 в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 10 минут произведено обследование дома, расположенного по адресу: ..., в туалете которого на полке обнаружены и изъяты электроны е весы серебристого цвета, кофемолка марки «Vitek» и 12 свертков полиэтиленовой пленки оранжевого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Протокол личного досмотра (л.д.40-41), следует, что 07.12.2010 в период времени с 18 часов 12 минут до 18 часов 55 минут, в ходе личного досмотра у СВИДЕТЕЛЬ 5 обнаружены и изъяты 3 билета Банка России достоинством 1.000 рублей с сериями и номерами: ###, 2 билета Банка России достоинством 500 рублей с сериями и номерами: ### и 2 билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ###, т.е. денежные средства, переданные СВИДЕТЕЛЬ 7 для участия в ОРМ.

Детализация телефонных соединений абонента ###, находившегося в пользовании у Моисеенко С.В. за 07.12.2010 (л.д.86-87) подтверждает, что 07.12.2010 в 14 часов 05 минут по кемеровскому времени абонента ###, находившегося в пользовании Моисеенко С.В. состоялось телефонное соединение с абонентом номера ###, находившегося в пользовании СВИДЕТЕЛЬ 7, продолжительностью 89 секунд, принят базовой станцией, расположенной по адресу: ....

07.12.2010 в 14 часов 56 минут по кемеровскому времени абонента ###, находившегося в пользовании Моисеенко С.В. состоялось телефонное соединение с абонентом номера ###, находившегося в пользовании СВИДЕТЕЛЬ 7, продолжительностью 237 секунд, принят базовой станцией, расположенной по адресу: ....

Заключение эксперта ###/х (л.д.124-127) подтверждает, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у СВИДЕТЕЛЬ 7, является наркотическим средством – героином массой 1,195 ... вещества, израсходованного для проведения исследования, равна 0,015 г.

Заключение эксперта ### (л.д.131-134) подтверждает, что на поверхности ватных тампонов, с помощью которых были получены образцы потожировых выделений с ладоней и пальцев рук Моисеенко С.В. и на поверхности ногтевых пластин с подногтевым содержимым рук Моисеенко С.В., представленных на экспертизу, имеются следовые количества диацетилморфина (героина) – наркотического средства.

Заключение эксперта ###/х (л.д.138-141) подтверждает, что на поверхности электронных весов, изъятых в ходе обследования дома, расположенного по адресу: ..., имеются следовые количества диацетилморфина (героина) – наркотического средства.

Заключение эксперта ###/х (л.д. 146-154), подтверждает, что на поверхности 2 билетов Банка России достоинством 500 рублей с сериями и номерами: ###; 7 билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ### и 2 билета Банка России достоинством 50 рублей с сериями и номерами: ###, изъятых в ходе личного досмотра Моисеенко С.В., имеются следы люминесцирующих веществ. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхности денежных купюр, однородны по своему химическому компонентному составу с образцом специального химического вещества. На поверхности ватного тампона, которыми сделаны смывы с поверхности ладоней рук Моисеенко С.В., имеются следы вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхности указанных денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра Моисеенко С.В. и основа вещества, обнаруженного на поверхности ватного тампона, которым сделаны смывы с ладоней рук Моисеенко С.В., однородны по своему химическому компонентному составу. На поверхности 3 билета Банка России достоинством 1.000 рублей с сериями и номерами: ###, 2 билета Банка России достоинством 500 рублей с сериями и номерами: ### и 2 билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ###, изъятых в ходе личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 5, имеются следы люминесцирующих веществ. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхности денежных купюр, однородны по своему химическому компонентному составу с образцом специального химического вещества. На поверхности ватного тампона, которыми сделаны смывы с поверхности ладоней рук СВИДЕТЕЛЬ 5, имеются следы вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхности указанных денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 5 и основа вещества, обнаруженного на поверхности ватного тампона, которым сделаны смывы с ладоней рук СВИДЕТЕЛЬ 5, однородны по своему химическому компонентному составу

Заключение эксперта ### (л.д.158-161) подтверждает, что представленное на экспертизу вещество в 12 свертках полиэтиленовой пленки оранжевого цвета, изъятое в ходе обследования дома, расположенного по адресу: ..., является наркотическим средством – героином массой 4,855 г. Масса вещества, израсходованного для проведения исследования, равна 0,060 г.

Заключение эксперта ###/х (л.д.165-167) подтверждает, что представленное на экспертизу вещество в 1 свертке полиэтиленовой пленки оранжевого цвета, изъятое в ходе обследования автомобиля Toyota Corolla Fielder регистрационный номер ###, является наркотическим средством – героином массой 0,547 г. Масса вещества, израсходованного для проведения исследования, равна 0,005 г.

Постановление мирового судьи судебного участка № 3 Заводского района г. Кемерово (л.д.205), из которого следует, что за совершение правонарушения, предусмотренным ст. 6.9 КРФоАП, Моисеенко С.В. назначено наказание в виде административного ареста на 06 (шесть) суток, исчисляя с 23-05 час. 07.12.2010, подтверждает, что Моисеенко С.В. сам употреблял наркотическое средство.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 12, допрошенная в качестве свидетеля защиты суду пояснила, что Моисеенко С.В. ее муж. Они воспитывают двоих детей, дочь является инвалидом. Хотя она и работает, но фактически они все находятся на иждивении мужа, поскольку она нуждается в операции, имеет плохое состояние здоровья. Муж занимается активным воспитанием детей.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 13 суду пояснила, что Моисеенко С.В. ее родной брат. Стал употреблять наркотики после смерти матери в ноябре 2010г. Он ей помогает в быту. Назначение сурового наказания ему отразится негативно не только на его семье, но и на ней.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Суд считает доказанным факт передачи Моисеенко С.В. 7.12.2010г. наркотического средства – героина СВИДЕТЕЛЬ 7 Данные обстоятельства признаются самим подсудимым, подтверждаются показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 7, СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 2.

Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5, данные в ходе предварительного расследования, о том, что она передавала наркотическое средство Моисеенко С.В. за деньги; письменные материалы дела в виде протокола обследования помещения дома, расположенного по адресу в ..., согласно которому в доме изъято наркотическое средство и весы для его взвешивания; протокола личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 5, из которого следует, что у нее изъяты деньги, используемые в ОРМ; заключения эксперта ###\х, ###\х, ###\х подтверждают пояснения Моисеенко С.В, о том, что он являлся посредником в приобретении наркотического средства.

Моисеенко С.В. по просьбе СВИДЕТЕЛЬ 7 на ее денежные средства, приобрел у СВИДЕТЕЛЬ 5 наркотическое средство героин, и передал ей. Фактически подсудимый содействовал совершению преступления предоставлением средств совершения преступления, т.е. он является пособником в приобретении наркотического средства в крупном размере. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельства, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по КО.

Факт оставления части денежных средств, используемых в «проверочной закупке» Моисеенко С.В. себе, не влияют на квалификацию действий подсудимого, поскольку его умысел был направлен на посредничество в приобретении наркотического средства.

Пояснения Моисеенко С.В., данные им в ходе предварительного расследования, соответствующие УПК РФ, о том, что он договаривался с СВИДЕТЕЛЬ 5 о совместной продаже героина не опровергают выводы суда о посредничестве Моисеенко С.В. в приобретении героина. Инициатором приобретения 7.12.2010г. наркотического средства была СВИДЕТЕЛЬ 7, именно ей он помог приобрести героин.

Суд считает установленным и доказанным, что Моисеенко С.В. действуя умышленно, содействовал совершению преступления – незаконному приобретению наркотического средства, т.е. без специального разрешения, предоставил средства совершения преступления – наркотическое средство – героин.

Наркотическое средство Моисеенко С.В. предоставил в крупном размере в соответствии с Постановлением Правительства ПФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ».

Действия Моисеенко С.В. суд квалифицирует по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Моисеенко С.В. не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, что подтверждается его активным способствованием раскрытию тяжких преступлений. Женат, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом. Моисеенко С.В, работал с 13.02.2010г. до 11.03.2011г., по месту работы характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд признает смягчающим. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

В целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, и исправления осужденного, суд считает возможным назначить наказание Моисеенко С.В. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что испытательный срок Моисеенко С.В. должен быть достаточно долгим.

Руководствуясь ст. ст. 302, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моисеенко С. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.3 ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Моисеенко С.В. наказание следует считать условным, с испытательным сроком на 4 года.

Возложить на Моисеенко С.В. следующие обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию, согласно установленного инспекцией графика.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 1,180г.; 4,795г; 0,542г; электронные весы и кофемолка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по КО - уничтожить.

Вещественное доказательство: 2 билета Банка России достоинством 500 рублей с сериями и номерами: ###; 7 билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ### и 2 билета Банка России достоинством 50 рублей с сериями и номерами: ###, 3 билета Банка России достоинством 1.000 рублей с сериями и номерами: ###, 2 билета Банка России достоинством 500 рублей с сериями и номерами: ### и 2 билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ###, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по КО - передать в финансовое управление УФСКН РФ по КО.

Вещественное доказательство в виде мобильного телефона модели «Самсунг » IMEI ### с сим-картой, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по КО - возвратить Моисеенко С.В.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток. При обжаловании приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА. Судья