Приговор - лишение свободы.



Дело № 1-540/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кемерово 29 сентября 2010 года

Центральный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи Ивановой И. М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.,

подсудимого Забусова А.Г.,

защитника Иванова Д.А.,

при секретаре Киселевой Т.В.,

рассмотрев материалы дела в отношении

Забусова А.Г., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Забусов А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

19.03.2010 года около 13 часов 15 минут Забусов А.Г. находясь в автомобиле модели «Тойота Ленд Круизер» регистрационный номер ###, припаркованный возле гостиничного комплекса «Кристалл», расположенного по адресу в ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, не имея на то специального разрешения, продал за 300 рублей СВИДЕТЕЛЬ1 наркотическое средство – героин массой 0,1 гр, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН Росии по ... из незаконного оборота, в связи с чем, Забусов А.Г. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 19.03.2010г. в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 20 минут Забусов А.Г., передвигаясь в автомобиле модели «Тойота Ленд Круизер» регистрационный номер ###, от гостиничного комплекса «Кристалл», расположенного по адресу в ..., до торгово-развлекательного комплекса «Спутник», расположенного по адресу в ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в салоне автомобиля «Тойота Ленд Круизер» регистрационный номер ### наркотическое средство – героин массой 2, 733 гр, являющийся особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Забусов А.Г. вину признал полностью и пояснил, что он является лицом, употребляющим наркотические вещества. 19.03.2010г. он приобрел утром наркотик – героин для личного употребления на 6000 рублей около 3 гр. Днем он находился около места работы – около гостиничного комплекса «Кристалл». Ему по телефону на номер ### позвонила девушка и попросила продать 1 чек героина. Он решил нажиться и продать наркотик. Девушка подошла к машине, передала ему деньги в сумме 300 рублей, он ей передал 1 сверток с героином. Через непродолжительное время его задержали около ТЦ «Спутник». Все, что было у него в машине, приобретено для личного употребления. Героин он приобрел в разных упаковках и в фольге, и в полиэтиленовых пакетиках, т.к. забирал у продавца все, имеющееся в наличии. Думает, что его телефон стал известен девушке, купившей у него героин от продавца наркотика ему. Ранее он не сбывал наркотические средства. Раскаивается в содеянном.

Кроме признания вины самим подсудимым его вина подтверждается, доказательствами, представленными суду стороной обвинения.

Допрошенная в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 пояснила суду, что знает Анатолия, поскольку приобретала у него несколько раз героин. 19.03.2010г.ей позвонил сотрудник наркоконтроля, пригласил принять участие в «проверочной закупке» для проверки информации о сбыте. Она согласилась, но только под псевдонимом. В этот же день в помещении УФСКН в присутствии двух понятых произвели ее досмотр, наркотических средств обнаружено не было, только ее телефон. Ей передали три купюру по 100 рублей, которые осмотрели в присутствии понятых, с купюр сняли копии. Она позвонила Анатолию, последние цифры номера его телефона 36 08. Он не ответил. Она перезвонила повторно, спросила, может ли она приобрести у него один «чек» с героином за 300 рублей. Анатолий ей ответил положительно, назначил встречу около гостиницы «Кристалл». затем она вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля проехали к гостинице «Кристалл». На автостоянке она вышла и пошла к комплексу, а понятые и сотрудник пошли за ней. Подъехал Анатолий на автомобиле «Тойота Ленд Круизер» белого цвета, она подошла к автомобилю. Анатолий опустил стекло в двери водителя, она передал ему деньги в сумме 300 рублей, а он ей передал 1 сверток фольгированной бумаги с героином. Она вернулась в служебный автомобиль, где ее вновь досмотрели вместе с понятыми, она выдала сверток сотруднику УФСКН с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток упаковали и опечатали в пакет, она и понятые поставили свои подписи. В ходе опознания она опознала Анатолия Забусова.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ5 в судебном заседании сообщила, что является сотрудником УФСКН РФ по КО. В марте 2010г. поступила информация, что мужчина по имени Анатолий занимается сбытом наркотических средств. Для проверки поступившей информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для этого была приглашена девушка, которая опасалась за свою жизнь и здоровье, в связи с чем, ее данные были засекречены, присвоен псевдоним СВИДЕТЕЛЬ1 Она досмотрела СВИДЕТЕЛЬ1, в присутствии понятых, у нее не было обнаружено запрещенных к обороту веществ, о чем был составлен протокол досмотра. Затем ей были вручены денежные купюры на сумму 300 рублей, с них также были сделаны фотокопии. СВИДЕТЕЛЬ1 позвонила Анатолию, ей не ответили. Затем она вновь набрала номер телефона, спросила, может ли он продать ей 1 чек героина. Анатолий согласился, назначил встречу около гостиничного комплекса «Кристалл». На служебном автомобиле понятые, СВИДЕТЕЛЬ1 и она поехали к гостинице. Где СВИДЕТЕЛЬ1 вышла и пошла по стоянке, а она и две понятые пошли за СВИДЕТЕЛЬ1. Ей было видно, что СВИДЕТЕЛЬ1 подошла к автомобилю «Тойота Ленд Круизер» светлого цвета, стояла около двери водителя. Затем СВИДЕТЕЛЬ1 вернулась, и они вместе прошли в служебный автомобиль, где она вновь досмотрела СВИДЕТЕЛЬ1. СВИДЕТЕЛЬ1 выдала 1 сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Сверток упаковали в пустой пакет, опечатали, понятые, СВИДЕТЕЛЬ1 и она расписались. СВИДЕТЕЛЬ1 сообщила, что приобрела героин у Анатолия.

В соответствии со ст.281 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетелей СВИДЕТЕЛЬ2 (л.д.46-47), СВИДЕТЕЛЬ3 (л.д.48-49), которые участвовали в оперативно-розызскном мероприятии в качестве понятых при личном досмотре Забусова А.Г. и осмотре транспортного средства «Тойота Ленд Круизер» регистрационный номер ### Показания аналогичны друг другу. Свидетели сообщали, что 19.03.2010г. при обследовании автомобиля «Тойота Ленд Круизер» в салоне на переднем пассажирском сидении и на коврике было рассыпано наркотическое средство. Сотрудником было обнаружено 1 сверток фольгированной бумаги серебристого цвета и 1 сверток фольгированной бумаги золотистого цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. На коврике под водительским сидением был обнаружен полимерный клип-бокс, в котором находилось 5 свертков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, 2 порванных клип-бокса с остатками порошкообразного вещества. В нише водительской двери автомобиля сотрудник УФСКН обнаружил белый пластиковый контейнер с надписью «Дирол», в котором находилось: стеклянный медицинский флакон с жидкостью «Тропикамид», в пепельнице консоли автомобиля сверток фольгированной бумаги с комкообразным веществом коричневого цвета. В рукавице, висевшей на консоли сверток бумаги красного цвета, в котором находилось отрезок полиэтилена с остатками порошкообразного вещества, шприц для инъекций, 2 иглы в футлярах, пустой полиэтиленовый пакет и салфетку со следами пятен бурого цвета. Все найденные предметы были изъяты, упакованы в разные пакеты, горловины пакетов перевязали нитью, концы нити проклеили между отрезками бумаги с пояснительными надписями и оттиском печати УФСКН, участвующие лица и понятые расписались. Забусов А.Г. пояснил, что наркотическое средство героин и гашиш хранил для себя. По результатам обследования автомобиля был составлен протокол, который ими подписан.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ4 пояснила суду, что Забусов А.Г. ее муж. Она заметила. Что ее муж стал употреблять наркотические средства, что было заметно по его поведению. Они его лечили.

Вина подсудимого также подтверждается вещественными доказательствами в виде письменных материалов дела: Из протокола досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед его проведением от 19.03.2010г. (л.д.17), следует, что перед началом ОРМ у СВИДЕТЕЛЬ1 при себе не имелось наркотических веществ. Согласно протоколу осмотра, пометки денежных средств и их передаче лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от 19.03.2010г. (л.д.18,19) СВИДЕТЕЛЬ1 вручены денежные купюры достоинством 100 рублей на сумму 300 рублей для использования в ОРМ. Согласно протоколу досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 19.03.2010г. (л.д.20), СВИДЕТЕЛЬ1 добровольно выдала 1 сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Протокол обследования транспортного средства от 19.03.2010г. (л.д.23-24) подтверждает, что в автомобиле под управлением Забусова А.Г. «Тойота Ленд Круизер» регистрационный номер ###, были изъяты три билета банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами купюр, соответствующих купюрам, переданным лицу для участия в ОРМ, также были обнаружены порошкообразное и комкообразное вещество бежевого цвета в свертках фольгированной бумаги и полиэтиленовых пакетах, пластиковый контейнер с надписью «Дирол» с находящимся в нем стеклянным бутыльком, пластиковый флакон с надписью «тропикамид», отрезки бумаги красного цвета, шприц для инъекций, салфетка со следами пятен бурого цвета, также изъято вещество темно-зеленого цвета.

Из протокола предъявления лица для опознания от 29.03.2010г. (л.д.53-54) следует, что СВИДЕТЕЛЬ1 опознала Забусова А.Г. как мужчину продавшему ей за 300 рублей 1 сверток героина.

Согласно заключению эксперта ### от 02.04.2010г. (л.д.81-89) вещество, изъятое у СВИДЕТЕЛЬ1 является наркотическим средством – героин массой 0,1. Комкообразное и порошкообразное вещество, изъятое в ходе обследования автомобиля является наркотическим средством – героин массой 2,733 г. Вещество темно-зеленого цвета является наркотическим средством – гашиш 0,013 г. На поверхности 3 порванных полиэтиленовых клип-боксов, пластиковом флаконе с надписью «Тропикамид», отрезке полиэтилена, отрезках бумаги красного цвета, шприце для инъекций, салфетке со следами пятен бурого цвета обнаружены следовые количества наркотического средства – диацетилморфина (героина).

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что преступление подсудимым совершено именно при таких обстоятельствах, как это указано в описательной части настоящего приговора.

Факт незаконного сбыта наркотического средства - героина СВИДЕТЕЛЬ1 Забусовым, помимо его полного признания подтверждается показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ5, письменными материалами дела, изложенными выше.

Забусов действуя умышленно, сознавая, что не имеет специального разрешения, т.е. незаконно сбыл СВИДЕТЕЛЬ1 путем продажи наркотическое средство – героин, чей оборот запрещен на территории РФ. Преступление не было доведено до конца по независящим от Забусова обстоятельствам, поскольку покупка наркотического вещества, осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов.

Факт незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – героина подтверждается показаниями самого подсудимого, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ3, письменными материалами дела изложенными выше.

Забусов действуя умышленно, без специального разрешения хранил в салоне автомобиля для личного употребления наркотическое средство – героин, оборот которого запрещен на территории РФ.

Наркотическое средство Забусов А.Г. хранил в особо крупном размере в соответствии с Постановлением Правительства ПФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ».

Суд считает установленным и доказанным, что Забусовым А.Г. были совершены два преступления, имеющие самостоятельные составы преступлений, ни за одно из которых подсудимый не был осужден.

Суд считает вину подсудимого Забусова А.Г. доказанной, действия следует правильно квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Забусов А.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Забусов имеет постоянное место жительства и работы, откуда положительно характеризуется. Женат, имеет на иждивении дочь, обучающуюся в высшем учебном заведении. Имеет плохое состояние здоровья. Указанные обстоятельства суд считает смягчающим, совокупность которых, суд признает исключительной, связанной с обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного Забусовым А.Г. Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено в санкциях статей, т.е. с применением ст.64 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает. Основания для назначения наказания в виде ограничения свободы нет.

Руководствуясь ст. ст. 302, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забусова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ сложить частично назначенное наказание и окончательно к отбытию определить Забусову А.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 29.09.2010г. Меру пресечения Забусову А.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда. Этапировать и содержать в ИЗ-42\1 ... до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,095г, гашиш – массой 0,008 г, героин массой 2,769 г, 8 отрезков из фольгированной бумаги золотистого цвета, 11 отрезков из фольгированной бумаги серебристого цвета, 3 порванных полиэтиленовых клип-бок а, пластиковый контейнер с надписью «Дирол», находящийся в нем стеклянный флакон, пластиковый флакон с надписью «Тропикамид», отрезок полиэтилена, отрезки бумаги красного цвета, шприц для инъекций, салфетка со следами пятен бурого цвета, 1 инъекционный щприц, две иглы с канюлями голубого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по КО - уничтожить. Три билета банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ###, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по КО передать в финансовый отдел УФСКН России по Кемеровской области. Мобильный телефон модели Сименс М 65 IMEI ### с сим-картой «Билайн» возвратить Забусову А.Г.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в условиях следственного изолятора. При обжаловании приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА. Судья