Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 588 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 28 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Кемерово Иванова И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово – Матюшонок Н.Ю.,

обвиняемого Хрусталева С.М.,

защитника – адвоката Кондратова В.В.,

при секретаре Перевозчиковой Е.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хрусталева С. М., ..., ранее судимого:

- 08.04.2020г. Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года 6 мес.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органами предварительного расследования Хрусталев С.М. обвиняется в том, что он 24.08.2010г. около 18:30 находясь у второго подъезда ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со скамейки, стоящей у подъезда, барсетку, принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ стоимостью 300 рублей, в которой находились документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, не представляющие материальной ценности, а именно паспорт, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, служебное удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, 3 сберегательных книжки, пластиковые карты банков «Банк Москва» и «Альфа-Банк», флеш-карты на 1 Гб и 4 Гб стоимостью 200 рублей каждая, 2 связки с ключами, материальной ценности не представляющие, в барсетке находились также денежные средства в сумме 210 рублей, всего имущества на общую сумму 910 рублей. С барсеткой в руках Хрусталев С.М. с места преступления попытался скрыться, однако был замечен ПОТЕРПЕВШИЙ, и сознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ понимает противоправный характер его действий, с целью открытого хищения чужого имущества, с похищенным скрылся, таким образом, открыто похитил имущество, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ на сумму 910 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хрусталев С.М. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Хрусталев С.М. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – Матюшонок Н.Ю. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хрусталева С.М. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Хрусталев С.М полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб по делу частично возмещен, находится в молодом возрасте. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Преступление Хрусталевым С.М. совершено в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г.Кемерово от 08.04.2010г. На основании ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хрусталева С. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по указанному приговору, и окончательно к отбытию определить Хрусталеву С.М наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хрусталеву С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 28.09.2010г. зачесть в период отбытия наказания срок содержания под стражей с 30.08.2010г. по 27.09.2010г. включительно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА. Судья