Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 582 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 21 декабря 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимой – Барсуковой Н.Ю.,

ее защитника – адвоката Холкиной А.Е.,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БАРСУКОВОЙ Н. Ю., ..., ранее судимой :

1). 20.11.2007 года Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства; постановлением Центрального районного суда г. Кемерово от 27.05.2008 года неотбытое наказание заменено лишение свободы, направлена для отбывания наказания в виде лишения свободы на 2 месяца 14 дней в колонию – поселение; освобождена 08.08.2008 года по отбытии срока;

2). 09.06.2009 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;

3). 23.06.2009 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;

Постановлением Центрального районного суда г. Кемерово от 08.09.2011 года условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 09.06.2009 года и приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 23.06.2009 года отменено;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5 – 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Барсукова Н.Ю. обвиняется в совершении ряда преступлений в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

16.02.2011 года, около 20 часов, Барсукова Н.Ю., находясь в квартире по адресу : ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью пособничества Беловановой Л.В. в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, предложила Беловановой похитить имущество из квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ2, проживающей по адресу : ... предоставив информацию о наличии в квартире ценного имущества, тем самым содействовала совершению преступления. После того, как Белованова согласилась с предложением Барсуковой совершить кражу имущества у ПОТЕРПЕВШИЙ2, а затем совместно распорядиться похищенным, Барсукова, продолжая свои преступные действия по пособничеству, похитила у А . по адресу : ... 2 ключа, не представляющие для ПОТЕРПЕВШИЙ2 материальной ценности, от входной двери квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ2 и передала их для совершения кражи 16.02.2011 года, около 21 часа, в квартире по адресу : ... Беловановой, тем самым содействовала совершению хищения, предоставив орудие преступления.

17.02.2011 года, около 7 часов, Белованова Л.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подошла к квартире ПОТЕРПЕВШИЙ2, расположенной по адресу : ... где предоставленными Барсуковой Н.Ю. ключами открыла входную дверь квартиры, после чего, вошла, тем самым незаконно проникла в квартиру по вышеуказанному адресу, являющуюся жилищем для ПОТЕРПЕВШИЙ2, откуда тайно похитила принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ2 имущество, взяв из шкатулки в спальне :

- обручальное золотое кольцо 585 пробы, весом 6 грамм, стоимостью 12000 рублей;

- подвеску золотую 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 9000 рублей;

- цепочку золотую 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 5000 рублей;

- мужское обручальное кольцо 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 4000 рублей;

- женский перстень золотой с рубином 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 9000 рублей;

- серьги золотые 585 пробы, весом 8 грамм, стоимостью 8000 рублей;

- серьги золотые 585 пробы, весом 8 грамм, стоимостью 8000 рублей;

- крестик золотой 585 пробы, весом 1 грамм стоимостью 2200 рублей;

- женскую серебряную цепочку 925 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 300 рублей;

- мужской серебряный крестик 925 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 200 рублей;

- женский серебряный крестик 925 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 200 рублей;

- мужскую серебряную цепочку 925 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 200 рублей;

- печатку мужскую серебряную 925 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 1300 рублей;

- печатку мужскую серебряную 925 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 1100 рублей;

- брошь, стоимостью 1000 рублей;

- серьги – гвоздики, стоимостью 500 рублей;

- серьги серебряные с фианитом 2 пары, стоимостью 600 рублей за пару, на 1200 рублей;

- женское серебряное кольцо 925 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 600 рублей;

- женское серебряное кольцо 925 пробы с фианитом, весом 2 грамма, стоимостью 600 рублей,

взяв из тумбочки в зале :

- комплект из пары серег и бус из кораллов, стоимостью 2500 рублей;

- комплект из пары клипсов и бус, стоимостью 2500 рублей;

- колье, стоимостью 1000 рублей;

- комплект ювелирный : серебряное кольцо 925 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 394 рубля, цепочку серебряную 925 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 488 рублей, серьги серебряные 925 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 480 рублей, на сумму 1322 рубля;

- кольцо серебряное 925 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 100 рублей;

- комплект : бусы и серьги из красного коралла, стоимостью 900 рублей;

- комплект : колье из желтого металла и серьги-гвоздики, стоимостью 2000 рублей;

- металлический браслет из желтого металла, стоимостью 900 рублей;

- часы наручные «Чайка», стоимостью 500 рублей,

а всего на общую сумму 76122 рубля, после чего, Белованова с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2 значительный ущерб.

Кроме того, 08.03.2011 года, около 16 часов, Барсукова Н.Ю., находясь в квартире по адресу : ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны спящего в комнате ПОТЕРПЕВШИЙ1, тайно похитила, вытащив из – под подушки на кровати, мобильный телефон модели «Nokia 6280», стоимостью 2500 рублей, взяв со стола в комнате мобильный телефон модели «Sony Ericsson», стоимостью 2500 рублей, взяв с тумбочки DVD - плеер «Erisson», стоимостью 1500 рублей, и, сложив похищенное в пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, а всего похитив имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ1 на общую сумму 6500 рублей, после чего, с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ1 ущерб, являющийся для него значительным.

Кроме того, 02.04.2011 года, около 4 часов, Барсукова Н.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору с Беловановой Л.В., подошли к квартире, расположенной по адресу : ... где Белованова Л.В. с помощью имеющейся при себе отвертки, выставила стекло в окне квартиры, после чего, Белованова и Барсукова через окно незаконно проникли в квартиру по вышеуказанному адресу, являющуюся жилищем для ПОТЕРПЕВШИЙ3, откуда, осуществляя совместный преступный умысел, и, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, тайно похитили принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ3 имущество, а именно : взяв в кухне микроволновую печь «Samsung G273VR», стоимостью 3800 рублей, пароварку «Philips HD9120», стоимостью 1999 рублей, взяв из копилки деньги, в сумме 2300 рублей, взяв из комнаты компьютер «Pentium» в комплекте : монитор модели «ASUS VW 193D VK», системный блок ПК модели «ATX Midi tower Krauler М 4713-400-S», клавиатура, две акустические колонки, компьютерная мышь, стоимостью 23330 рублей, наушники, стоимостью 500 рублей, завернув компьютер в покрывало, не представляющее материальной ценности для потерпевшей. Совместными действиями Белованова Л.В. и Барсукова Н.Ю. тайно похитили имущество, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ3 на общую сумму 31929 рублей, после чего, с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ3 ущерб, являющийся для потерпевшей значительным.

В судебном заседании подсудимая Барсукова Н.Ю. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Барсукова заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимая Барсукова заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель – Матюшонок Н.Ю. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ3 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие – ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ1 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, в особом порядке, на заявленных исковых требованиях ПОТЕРПЕВШИЙ2 настаивала.

Суд находит, что обвинение Барсуковой Н.Ю. по ст. ст. 33 ч. 5 – 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Барсуковой Н.Ю. правильно квалифицированы :

- по преступлению от 16.02.2011 года по ст. ст. 33 ч. 5 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как пособничество в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению от 08.03.2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от 02.04.2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновной, находящейся в молодом возрасте, не работающей, то есть не занятой общественно – полезным трудом, неудовлетворительно характеризующейся по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Барсуковой, является наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Барсуковой, являются : явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья Барсуковой, страдающей тяжелым заболеванием.

Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, по мнению суда, невозможно без изоляции Барсуковой от общества, поскольку она представляет собой повышенную общественную опасность.

Оснований для применения при назначении наказания правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Барсукова совершила новые преступления в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 09.06.2009 года и приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 23.06.2009 года, условное осуждение по обоим приговорам отменено постановлением Центрального районного суда г. Кемерово от 08.09.2011 года, следовательно, наказание Барсуковой надлежит назначать по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Гражданские иски потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ3 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БАРСУКОВУ Н. Ю. признать виновной :

- по преступлению от 16.02.2011 года ( в редакции ФЗ –№ 26 от 07.03.2011 года ) по ст. ст. 33 ч. 5 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 08.03.2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 02.04.2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить БАРСУКОВОЙ Н. Ю. наказание в виде 2 ( двух ) лет 2 ( двух ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 09.06.2011 года и по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 23.06.2009 года, окончательно назначив БАРСУКОВОЙ Н. Ю. наказание в виде 2 ( двух ) лет 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08.09.2011 года.

Зачесть в срок наказания заключение под стражу с 15.12.2008 года по 16.12.2008 года, с 27.02.2009 года по 23.06.2009 года.

В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с БАРСУКОВОЙ Н. Ю. в возмещение ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ2 – 74122 рубля, ПОТЕРПЕВШИЙ3 – 31929 рублей.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2, оставить в их законном владении, приобщенные к материалам дела, хранить в материалах дела, две сим-карты ТЕЛЕ 2 – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденной БАРСУКОВОЙ Н.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в СИЗО – 1 г. Кемерово – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, осужденной к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания – не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденной к лишению свободы разъяснены ее права, предусмотренные главой 43 УПК РФ, в том числе и право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, в том числе и при помощи адвоката, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья : подпись.

Копия верна. Судья