Приговор - лишение свободы.



№ 1-31/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 8 февраля 2012 года

Центральный районный суд г.Кемерово,

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Аникиной К.А.,

обвиняемой Брызгаловой З.М.,

защитника – адвоката Черняевой М.А.,

при секретаре Киселевой Т.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Брызгаловой З. М., ... ранее судимой:

1) 24.07.2007 г. Кировский районным судом г. Кемерово по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 4 г. л./св. без штрафа, с отбыванием в ИК общего режима;

27.11.2009 г. освобождена условно досрочно в соответствии с постановлением Чебулинского районного суда Кемеровской области от 26.11.2009 г. на неотбытый срок 1 г. 2 мес. 3 дня;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ, суд

У С ТА Н О В И Л :

Брызгалова З.М. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

07.05. 2011 г. около 10 часов 40 минут, Брызгалова З.М., находясь в автомобиле модели «ВАЗ 21102», регистрационный номер ###, припаркованном около ТРК «Лапландия», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила в левом внешнем кармане, надетой на ней кофты, наркотическое средство – героин массой 2,459 г., являвшейся крупным размером, которое было изъято в ходе личного досмотра у Брызгаловой З.М., сотрудником ОС УФСКН России по Кемеровской области.

Брызгалова З.М. виновной себя признала полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний.

В судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, оглашены показания Брызгаловой З.М., (л.д. 41-42), из которых следует, что она наркотические средства не потребляет. В связи с нуждаемостью в деньгах она решила продать один раз наркотическое средство – героин. У неё имеется в пользовании два мобильных телефона с абонентскими номерами ### и ###. 07.05.2011 около 09 часов утра позвонила со своего мобильного телефона, с какого именно не помнила, на мобильный телефон, абонентский номер которого на память не запомнила, знакомому мужчине по имени Акиф, который занимался частным извозом, и попросила его приехать за ней на адрес: ..., а потом отвезти на крытый рынок. На рынке она случайно познакомилась с мужчиной, который в разговоре предложил ей купить у него по низкой цене наркотическое средство – героин. Данный мужчина предложил ей 2 грамма героина стоимостью по 1.000 тысячи рублей за грамм. После чего она передала ему деньги в размере 2.000 рублей, а он передал ей героин, который был упакован в полиэтиленовый прозрачный пакет. Неожиданно к ней подошел незнакомой парень, который представился Максимом. Максим поинтересовался у неё, сможет ли она продать ему героин. На его вопрос она немного растерялась и по началу не хотела ему продавать героин. Но он настойчиво просил её продать ему героин, после чего она согласилась. Почему Максим подошел именно к ней и поинтересовался о продажи героина, она точно не знала, но могла предположить, что Максим подошел к ней, потому что она являлась женщиной цыганской национальности. Максим просил продать ему 3 грамма героина, но она сказала ему, что могла продать только 2 грамма по цене 1.500 тысячи рублей за грамм, тем самым она хотела выручить с продажи героина 1.000 рублей себе на операцию. На её предложение Максим согласился. Далее она сказала Максиму, что бы он приходил к ТРК «Лапландия», расположенному по адресу: ... к 11 часам в этот же день, а затем они обменялись абонентскими номерами мобильных телефонов. После этого она сказала Максиму, что когда подъедет к ТРК «Лапландия», то позвонит ему, а он должен будет подойти к указанному месту. Максим сказал, что понял, и они разошлись в разные стороны. Она не стала продавать сразу героин Максиму на крытом рынке, потому что немного волновалась и чего-то боялась, но чего именно сказать не могла, поэтому решила продать героин возле ТРК «Лапландия», так как там она себя чувствовала в более безопасном состоянии, к тому же это было по близости с её домом, расположенным по адресу: .... Она позвонила Акифу с телефона ### и договорилась с ним о том, чтобы он отвез её к торгово-развлекательному центру «Лапландия», расположенному по адресу: ..., на что Акиф согласился. Через несколько минут Акиф подъехал, она села к нему в автомобиль и поехала к ТРК «Лапландия». Когда она на автомобиле Акифа подъехала ко второму входу в ТРК «Лапландия», расположенному на стороне ..., то позвонила Максиму на его мобильный телефон, абонентский номер которого не запомнила, и сказала, что подъехала и ждет его, а Максим сказал, что будет через 10 минут. Через 5 минут к автомобилю Акифа подъехали на служебном автомобиле сотрудники ФСКН, которые подошли к автомобилю и предъявили служебные удостоверения, а затем сотрудник ФСКН задала ей вопрос, имеются ли у неё при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту в РФ, на что она ответила, что при себе имела наркотическое средство - героин, которое хранила с целью продажи. После этого сотрудники вывели её из автомобиля и препроводили в рядом стоящий автомобиль, в который через некоторое время сели сотрудник ФСКН и две неизвестные ей женщины, в присутствии которых сотрудник ФСКН вновь задала вопрос, имеются ли у неё при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту в РФ, на что она ответила, что при себе имела наркотическое средство - героин, которое хранила с целью продажи. Затем сотрудник ФСКН досмотрела её, в ходе чего сотрудником ФСКН в левом боковом кармане надетой на ней куртки обнаружила и изъяла: порошкообразное вещество бежевого цвета в одном свертке прозрачного полиэтилена, которое упаковали и опечатали.

Кроме признания вины самой подсудимой её вина подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из протокола личного досмотра Брызгаловой З.М от 07.05.2011 (л.д.7) следует, что 07.05.2011 в промежуток времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 50 минут в автомобиле модели «ВАЗ 2110», припаркованном по адресу: ..., в ходе личного досмотра у Брызгаловой З.М. обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета в одном свертке прозрачного полиэтилена;

Из протокола изъятия от 07.05.2011 (л.д.8) следует, что 07.05.2011 у Брызгаловой З.М. изъято, обнаруженное в ходе её личного досмотра, порошкообразное вещество бежевого цвета в одном свертке прозрачного полиэтилена;

Заключение эксперта ### от 06.07.2011 (л.д.45-48) подтверждает, что вещество, изъятое у Брызгаловой З.М, является наркотическим средством - героином массой 2,459 г. В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано 0,005 г. наркотического средства.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Факт приготовления Брызгаловой З.М. к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, кроме признания вины самой подсудимой, подтверждается материалами дела.

Суд считает установленным и доказанным, что Брызгалова З.М. действуя умышленно, без специального разрешения хранила при себе в левом кармане надетой на ней кофте в целях сбыта наркотическое средство – героин. Тем самым Брызгалова З.М. приготовилась к совершению преступления, поскольку фактически приискала средство совершения преступления.

Наркотическое средство Брызгалова З.М. приготовила для сбыта в крупном размере в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 (ред. 08.12.2010г. № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ».

Преступление не было доведено до конца по независящим от Брызгаловой З.М. обстоятельствам, поскольку она была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Суд квалифицирует действия Брызгаловой З.М. по ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.2 п.б УК РФ, поскольку она совершила приготовление к незаконному сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной.

Брызгалова З.М. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет плохое состояние здоровья. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Совокупность смягчающих обстоятельств, связанных с поведением подсудимой после совершения преступления, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, считая возможным назначить наказание Брызгаловой З.М. ниже низшего предела санкции статьи, т.е. с применением ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Вместе с тем, оснований для применения ст.73 УК РФ нет.

Руководствуясь ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Брызгалову З. М. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.2 п.б УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Брызгаловой З.М.в виде содержания под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 08.02.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 18.01.20102г. по 07.02.2012г. включительно.

Вещественные доказательства по делу - в виде письменных материалов – хранить при уголовном деле; в виде наркотического средства – героина в размере 2,454 гр., хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденной в тот же срок с момента получении копии приговора в условиях следственного изолятора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА. Судья