Дело № 1- 618\2011г П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кемерово 18 ноября 2011года Центральный районный суд г.Кемерово в составе председательствующего - судьи Чулковой Н.А. с участием государственного обвинителя – ст.пом. прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В. подсудимого Изотова А.А. защитника Белобородовой Е. при секретаре Горох П.С. а также с участием потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Изотова А.А. судим: 1) 25 августа 2005года судом Центрального района г. Кемерово по ст.158 ч3 УКРФ – 2года 6 месяцев л\св в ИК общего режима; 2) 20 апреля 2006 года судом Центрального района г. Кемерово по ст.162 ч1 УКРФ -4года л\св, ст. 69 ч5 УКРФ ( приговор от 25.08.2005г)-4года 6 месяцев л\св в ИК общего режима. Освобожден 18.12.2009 года из УН 1612/16 п. Абагур Лесной г. Новокузнецка Кемеровской области по отбытию наказания. 3) 25 ноября 2010года судом Центрального района г. Кемерово по ст.161 ч1УКРФ-1год 8 мес. л\св, ст.158 ч2 п. «в» УКРФ-2года л\св, ст. 158 ч2 п. «в» УКРФ -2года л\св., ст.158 ч2 п. «в» УКРФ – 2года л\св.,ст.158 ч2 УКРФ – 2 года л\св., ст.69 ч2УКРФ – 2года 6 мес. л\св., ст. 73 УКРФ -2года; 4) 30 марта 2011года мировым судьей судебного участка № 6 Центрального района г. Кемерово по ст.158 ч1 УКРФ – 10 мес. л\св, ст.73 УКРФ-10 месяцев. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч2 п. «г», ст.158 ч2 п. «в» УКРФ, суд У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Изотов А.А. обвиняется в том, что 14 августа 2011года около 07 часов, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: г. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее незнакомой ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и, осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, схватил ее одной рукой за воротник пиджака, а другой рукой выхватил из руки ПОТЕРПЕВШИЙ 1 принадлежавший ей мобильный телефон “Самсунг S8530Wave”, стоимостью 14990 рублей, в котором находилась флеш - карта, стоимостью 1190 рублей. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 оказывая сопротивление схватила Изотова А.А. за воротник одежды, а Изотов А.А. в это время, продолжая преступные действия сорвал с плеча ПОТЕРПЕВШИЙ 1 принадлежавшую ей сумку - клатч, стоимостью 899 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 1 а именно: денежные средства в сумме 8300 рублей, блек для губ “Collistar”, стоимостью 759 рублей, карандаш для губ « Л, Ореаль», стоимостью 169 рублей и с целью удержания похищенного, схватил ПОТЕРПЕВШИЙ 1. за волосы, и протащил около двух метров, тем самым Изотов А.А. причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 1 согласно заключению эксперта: ссадины левого бедра, области левого коленного сустава, области правого коленного сустава, кровоподтеки области левого коленного сустава, области правого коленного сустава, правого бедра, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и, подавив волю потерпевшей к сопротивлению завладел принадлежавшим ПОТЕРПЕВШИЙ 1 имуществом на общую сумму 26307 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Кроме того, 16 сентября2011года около 03 часов Изотов А.А., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: г... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к автомобилю « ГАЗ -3110», регистрационный ... регион, припаркованному у дома по адресу: г. ..., где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи ножниц, вскрыл замок на двери и тайно похитил из салона автомобиля автомобильный DVD- плеер « Пионер», стоимостью 3500 рублей. После чего Изотов А.А, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ущерб в сумме 3500 рублей, являющийся для нее значительным. Подсудимый Изотов А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Изотов А.А. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ 2 просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб потерпевшей возмещен, потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не возражает на рассмотрении дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого 25408 рублей. Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Изотов А.А. по ст. 161 ч2 п. «г» УКРФ (по эпизоду от 14.08.2011г) – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по ст. 158 ч2 п. «в» УКРФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1 о взыскании материального вреда в размере 25408 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: имеющуюся в материалах дела характеристику с места жительства, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду от 14.08.2011года, наличие малолетнего ребенка на иждивении, работал, положительные характеристики с места работы и жительства, его состояние здоровья (наличие туберкулеза легких согласно приговора суда от 25.11.2010 года), при этом суд учитывает, что Изотов А.А. совершил данные преступления в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 25.11.2010года и по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Центрального района г. Кемерово от 30.03.2011года, а потому условное осуждение по указанном выше приговорам (от 25.11.2010года и 30.03.2011года) подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч5 УКРФ, в действиях Изотова А.А. имеется опасный рецидив и считает, что наказание Изотову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с применением правил ст. 68ч.2 УКРФ, ст. 70 УКРФ, а также с применением ст.316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.64УКРФ суд не усматривает. На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Изотова А.А. виновным по ст. 161 ч2 п. «г» УКРФ (по эпизоду от 14.08.2011года), по ст. 158 ч2 п. «в» УКРФ (по эпизоду от 16.09.2011года) и назначить наказание: - по ст. 161 ч2 п. «г» УКРФ, ст. 68 ч2 УКРФ - 2года 4 месяца лишения свободы. - по ст.158 ч2 п. «в» УКРФ, ст. 68 ч2 УКРФ – 1 год 7 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч 3 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить – 2года 6 месяцев лишения свободы В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Изотову А.А. по приговору Центрального районного суда г.Кемерово от 25.11. 2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Центрального района г. Кемерово от 30.03.2011года в соответствии со ст. 70 УКРФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г.Кемерово от 25.11.2010 года и неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Центрального района г. Кемерово от 30.03.2011года, определив наказание – 3года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18 ноября 2011года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 21.09.2011года по 18.11.2011года. В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Изотова А.А. в возмещение вреда в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1 25408(двадцать пять тысяч четыреста восемь) рублей. Меру пресечения Изотову А.А. оставить прежней - заключение под стражей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный находящийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Копия верна судья