Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1- 160/2012г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 01 марта 2012года

Центральный районный суд г.Кемерово в составе

председательствующего - судьи Чулковой Н.А.

с участием государственного обвинителя – ст. пом.прокурора г. Кемерово

Болотниковой О.А.

подсудимого Аноприева С.А.

защитника Емельяненко М.В.

при секретаре Горох П.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аноприева С.А., не судим

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч2УКРФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Аноприев С.А. обвиняется в том, что 21 сентября 2011года около 18 часов 30 минут, находясь возле дома, расположенного по адресу: г. ... действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за 7000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой 3, 228 гр., являвшейся особо крупным размером, после чего, 21 сентября около 18 часов 35 минут, Аноприев С.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: г. ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в карманах надетой на нем куртки наркотическое средство-героин общей массой 3, 385 гр., являвшейся особо крупным размером.

Аноприев С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Аноприев С.А. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст. 228 ч2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание вины, раскаяние в содеянном, работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, учитывает, что Аноприев имеет престарелых родителей( отец является инвалидом 1 группы),мать-пенсионер по старости, отягчающих обстоятельств по делу не установлено и считает, что наказание Аноприеву С.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ, без дополнительного наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аноприева С.А. виновным по ст. 228 ч2 УКРФ и назначить наказание - 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком – 3 года, обязав Аноприева С.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Аноприеву С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество – героин, массой- 3, 327 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись копия верна