Приговор - лишение свободы.



Дело № 1–77 / 2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 16 марта 2012 г.

Центральный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

при секретаре Киселевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.,

подсудимых Атникова А.В., Большакова Н.О.,

адвокатов Матвиенко Н.В., Равинской Э.А.,

рассмотрев материалы дела в отношении

Атникова А. В., ... ранее судимого:

1) 20.09.2007 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 3 г. 6 мес. л./св. без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

03.11.2009 г. освобожден условно-досрочно по постановлению Ленинского районного суда г. Кемерово от 28.10.2009 г. на срок 1 год 29 дней;

2) 24.11.2011 г. Рудничным районным судом г. Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 г. 4 мес. л./св. с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

3) 07.12.2011 г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ к 1 г. 4 мес. л./св. с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Большакова Н. О., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Атников А.В., Большаков Н.О. совершили преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

02.11. 2011 года около 23 часов Атников А.В., Большаков Н.О., находясь у дома ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой договорились совершить открытое хищение чужого имущества. Для чего, Атников А.В. подбежал к ПОТЕРПЕВШИЙ где, осуществляя совместный преступный умысел, прыгнул на потерпевшего сзади, от чего тот потерял равновесие и упал на снег. ПОТЕРПЕВШИЙ пытался оказать сопротивление и встать на ноги, в процессе борьбы, Атников А.В., нанес потерпевшему не менее 2 ударов по телу, тем самым Атников А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. В это время Большаков Н.О. желая сломить волю потерпевшего, выйдя за пределы предварительной договоренности, демонстрировал металлическую арматуру потерпевшему, тем самым Большаков Н.О. угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, затем Атников А.В. и Большаков Н.О. стали осматривать карманы одежды ПОТЕРПЕВШИЙ Большаков Н.О. вытащил из кармана куртки, надетой на потерпевшем мобильный телефон, а Атников А.В. вытащил из кармана куртки, надетой на ПОТЕРПЕВШИЙ портмоне, но осмотрев его, и обнаружив, что в нем нет денег, вернул портмоне потерпевшему, затем Атников А.В. вытащил из кармана куртки связку из 4 ключей, не представляющую материальной ценности для потерпевшего. Совместными действиями Большаков Н.О. и Атников А.В. похитили, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ: мобильный телефон «Нокиа-1616-2», стоимостью 1500 рублей, и связку из 4 ключей, не представляющую материальной ценности, после чего с места преступления скрылись, похищенным в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Атников А.В. виновным признал себя частично, суду пояснил, что 02.11.2011 года в вечернее время он пришел к своему знакомому Большакову Н., с которым знаком около 10 лет. Дома у Большакова они употребляли спиртное, пили водку, пошли гулять. Он и Большаков пошли по пр. Ленина в сторону ул. Терешковой. Со стороны моста в их сторону идет ранее незнакомый мужчина ПОТЕРПЕВШИЙ. После чего он предложил Большакову ограбить ПОТЕРПЕВШИЙ, тот согласился. Заранее ни о чем не договаривались. Они пошли за ПОТЕРПЕВШИЙ, с целью ограбления, догнали ПОТЕРПЕВШИЙ около .... Он шел немного впереди, Большаков шел за ним. После чего он подбежал к ПОТЕРПЕВШИЙ сзади, прыгнул на него сверху, попытался обхватить за шею и повалил ПОТЕРПЕВШИЙ на снег. Он ПОТЕРПЕВШИЙ не бил, возможно в процессе борьбы мог нанести удары потерпевшему. Ни он, ни Большаков не потребовали у потерпевшего ценные вещи. Затем он и Большаков одновременно стали обшаривать карманы одежды ПОТЕРПЕВШИЙ. Он вытащил из кармана куртки ключи и портмоне, открыв портмоне увидел, что там только документы, а денег нет, после чего вернул портмоне обратно потерпевшему, ключи также вернул. Он видел, что Большаков похитил из кармана у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ что-то черное – сотовый телефон. Он увидел арматуру у Большакова после произошедшего, когда они пошли в сторону ул. Волгоградская. Когда они уходили, ПОТЕРПЕВШИЙ ещё лежал на снегу. Он не видел, чтобы Большаков угрожал арматурой потерпевшему. Он потерпевшего не удерживал, не препятствовал потерпевшему встать. Большаков выбросил арматуру недалеко от того места, где они напали на ПОТЕРПЕВШИЙ. Они дошли до ..., когда к ним подъехали сотрудники полиции, в машине он увидел ПОТЕРПЕВШИЙ. После чего его и Большакова доставили в отдел полиции «Центральный». Он ПОТЕРПЕВШИЙ не бил, арматурой ему не угрожал, ударов арматурой он ПОТЕРПЕВШИЙ не наносил. Он арматуру в руки не брал. Решили ограбить ПОТЕРПЕВШИЙ, когда его увидели. Удар по голове ПОТЕРПЕВШИЙ не наносил.

Подсудимый Большаков Н.О. виновным себя признал частично, суду пояснил, что 02.11.2011 года в вечернее время к нему в гости пришел знакомый Атников А., с которым знаком около 10 лет, ранее они вместе проживали в одном общежитии ... Они распивали спиртное, решили пойти погулять. Он и Атников пошли по нечетной стороне пр. Ленина в сторону ул. Терешковой, увидели, что со стороны моста в их сторону идет мужчина, решили отобрать у него сотовый телефон. Атников предложил забрать у мужчины сотовый телефон, он согласился. Все произошло спонтанно, он подобрал во дворе дома арматуру, чтобы угрожать мужчине. Атников не видел, что он подобрал арматуру. Они догнали ПОТЕРПЕВШИЙ .... После чего Атников подбежал к ПОТЕРПЕВШИЙ сзади, прыгнул на него сверху и повалил ПОТЕРПЕВШИЙ на снег. Он с арматурой подбежал к Атникову и ПОТЕРПЕВШИЙ, которые боролись на снегу, т.е. ПОТЕРПЕВШИЙ пытался встать, а Атников не давал ПОТЕРПЕВШИЙ встать с земли. Когда он к ним подбежал с арматурой, то замахнулся на ПОТЕРПЕВШИЙ данной арматурой и сказал, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ лежал спокойно и не сопротивлялся, после чего ПОТЕРПЕВШИЙ успокоился. Ни он, ни Атников ничего не требовали у ПОТЕРПЕВШИЙ, Атников встал, они стали обшаривать карманы одежды ПОТЕРПЕВШИЙ. Он нашел в правом кармане куртки ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, классической формы и забрал телефон себе. Он видел, как Атников забрал себе ключи, которые нашел в одном из карманов ПОТЕРПЕВШИЙ. Он видел, как Атников нашел в одном из карманов ПОТЕРПЕВШИЙ портмоне, открыв его и обнаружив, что денег там нет, вернул портмоне обратно ПОТЕРПЕВШИЙ. Он ПОТЕРПЕВШИЙ не бил, а только угрожал ему арматурой, чтобы тот успокоился и не сопротивлялся. Затем он и Атников пошли в сторону ул. Волгоградская. Когда они уходили, ПОТЕРПЕВШИЙ ещё лежал на снегу. Когда они шли, он оглянулся и увидел, как ПОТЕРПЕВШИЙ встал, но в какую сторону он пошел, он не видел. Он выбросил арматуру недалеко от того места, где они напали на ПОТЕРПЕВШИЙ. По дороге Атников выбросил ключи, которые похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ, но место, где Атников выбросил ключи, он не запомнил. Они дошли до дома № ..., когда к ним подъехали сотрудники полиции. Когда к ним подъезжали сотрудники полиции, он выбросил телефон, который у него лежал в кармане куртки. ПОТЕРПЕВШИЙ нас опознал. Его и Атникова доставили в отдел полиции «Центральный» по г. Кемерово. Он не видел, чтобы Атников бил ПОТЕРПЕВШИЙ, но он видел, как Атников не давал мужчине встать, когда мужчина лежал на земле, но ударов Атников мужчине не наносил. Ни он, ни Атников ударов арматурой потерпевшему не наносили. Он не видел, чтобы арматуру в руки брал Атников. Когда увидели ПОТЕРПЕВШИЙ, то решили его ограбить. Явку с повинной писал, отражено верно.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ суду пояснил, что 02.11.2011 года он шел пешком в сторону дома во дворах ...», в сторону «Телецентра». В это время сзади он услышал, что кто-то бежит. Он попытался оглянуться, но в это время он почувствовал сзади удар чем-то твердым и тяжелым по голове, но чем, он не видел, каким-то предметом, возможно арматурой, поскольку почувствовал гул в голове. Одновременно ему нанес удар в лицо кулаком Большаков. Его свалили с ног, он упал на снег и увидел рядом с собой двух парней, которые стали вдвоем с разных сторон наносить ему удары в область лица, головы, по рукам, по телу. Наносили удары руками, ногами, арматурой. Затем он увидел в руках Атникова металлическую арматуру. Лицо Атникова хорошо разглядел, поскольку ему светил свет в лицо. Атников нанес ему удар арматурой, стал требовать деньги, но он пояснил, что денег у него нет. Тогда Большаков и Атников сказали ему достать все из карманов, он сказал, что у него только сотовый телефон. Затем Атников нанес второй удар арматурой. Атников и Большаков требовали у него имущество, продолжили избиение руками и ногами. Атников передал арматуру Большакову. После этого Атников, стал осматривать карманы его куртки, в это время Большаков нанес ему удар арматурой. Затем Большаков достал из внутреннего кармана куртки, принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа», и забрал себе. После чего Атников достал из кармана связку ключей и портмоне, в котором находились только документы, денег не было. Затем Атников вернул ему портмоне обратно. Он в этот момент лежал на земле. Избиение длилось 3 минуты. Атников и Большаков нанесли ему по 2 удара арматурой каждый. Не помнит, осматривал ли карманы его куртки Большаков. Он поднялся с земли, у него сильно болело все тело. Он попросил прохожего вызвать полицию. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, он с ними поехал в близлежащие дворы. На ... в г. Кемерово, он увидел парней, которые на него напали. Атников и Большаков были задержаны сотрудниками полиции. Опознал Атникова и Большакова. В этот момент он увидел, что Большаков выбросил в снег из кармана своей одежды, принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа 1616-2». Затем в 10 метрах от автомобиля, припаркованного около дома по ... в г. Кемерово, нашли металлическую трубку, которой Атников наносил ему удары по голове. В этот момент он увидел, что Большаков выбросил в снег из кармана своей одежды, принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа 1616-2». У него был похищен мобильный телефон модели «Нокиа 1616-2» классической модели, в корпусе черного цвета, без повреждений, без чехла, который он приобрел год назад, с учетом износа оценивает его в 1500 рублей, документов на который у него не сохранилось. Также парни похитили связку ключей, которая материальной ценности не представляет: ключи от багажника автомобиля ВАЗ 21074, ключи от замка зажигания автомобиля ВАЗ 21074, ключи от офиса входной двери г. Кемерово, ..., ключи от крышки бензобака. Очки «Хамелеон» парни у него не требовали и из кармана не вытаскивали, возможно очки выпали во время драки. В результате ему причинен ущерб в размере 1500 рублей. Сотовый телефон ему возвращен. В медицинское учреждение он не обращался, так как на следующий день почувствовал себя лучше и пошел на работу. Он не находился в состоянии алкогольного опьянения.

В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, данные им на предварительном следствии (л.д. 13), в части количества нанесенных ударов, осматривания подсудимыми его карманов, из которых следует, что он шел по тропинке во дворах ... в сторону «Телецентра» В это время сзади он услышал, что кто-то бежит. Он отошел в сторону, подумал, что кто-то торопится, но назад он не оглядывался. В это время он почувствовал сзади удар чем-то твердым и тяжелым по голове, но чем, он не видел, возможно предметом, либо кулаком. Затем он упал на снег и увидел рядом с собой двух парней, которые стали вдвоем с разных сторон наносить ему удары в область лица, головы, по рукам, по телу, всего нанесли около десяти ударов.

Затем Атников и Большаков стали осматривать карманы его куртки. Большаков достал из внутреннего кармана куртки, принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа», и забрал себе. После чего, Атников достал из кармана связку ключей и портмоне, в котором находились только документы, денег не было. Затем Атников вернул ему портмоне обратно.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ подтвердил оглашенные показания. Пояснил, что он не видел, наносил ли ему удары арматурой Большаков, может быть бил руками и ногами. Ранее лучше помнил события.

Свидетель ПОТЕРПЕВШИЙ суду пояснила, что 03.11.2011 г. около 03 часов муж ПОТЕРПЕВШИЙ пришел домой, дверь ему она открывала сама. Она спросила у Пилипенко В.В. где его ключи, так как он сам всегда заходит в подъезд и сам открывает дверь в квартиру. Он пояснил, что 02.11.2011 г. около 23 часов, когда он возвращался с работы, то около ... в г. Кемерово на него напали двое ранее незнакомых парней. Как пояснил ПОТЕРПЕВШИЙ, Атников ему нанес несколько ударов арматурой по голове, но сколько ударов ему нанес парень, ПОТЕРПЕВШИЙ не говорил. Также говорил, что удары по голове ему нанесли вскользь, так как у него на голове была шапка-ушанка из меха. Он упал, затем парни стали его пинать по всему телу, забрали мобильный телефон, а также связку ключей. Затем парней задержали сотрудники полиции у .... ПОТЕРПЕВШИЙ говорил, что он видел, как один из парней выбросил из кармана одежды, принадлежащий ему телефон, была обнаружена металлическая арматура. Муж жаловался на то, что у него болит голова. Она осмотрела голову мужа, но никаких повреждений на голове не было. На теле ПОТЕРПЕВШИЙ справа были два синяка. ПОТЕРПЕВШИЙ ни в какое медицинское учреждение не обращался, на утро пошел на работу, так как почувствовал себя лучше.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 суду пояснил, что во время охраны общественного порядка он осуществлял автопатрулирование на территории Центрального района г. Кемерово. 02.11.2011 года около 23 часов 40 минут он и его напарник Шпак получили сигнал из дежурной части о том, что во дворе ... драка. Прибыв на место, их встретил мужчина, который назвал свои данные – ПОТЕРПЕВШИЙ, из пояснений которого следовало, что несколько минут назад на него напали двое неизвестных парней, ударили его по голове арматурой и забрали мобильный телефон «Нокиа» и ключи. ПОТЕРПЕВШИЙ сказал, что первый парень был одет в серую матерчатую куртку, брюки серого цвета, а второй парень в куртку черного цвета, кепку черного цвета, штаны и ботинки черного цвета. Они взяли потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ на борт служебного автомобиля, поехали в сторону, куда ушли нападавшие, со слов ПОТЕРПЕВШИЙ – ул. Волгоградская. Подъезжая к дому ... в г. Кемерово, они обратили внимание на парней, схожих по описанию, данному потерпевшим. Они остановились около парней. Увидев парней, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ опознал в них парней, которые несколько минут назад напали на него с арматурой, при этом подтвердил, что парни забрали у него мобильный телефон модели «Нокиа» и ключи. Задержанные представились – Атников А.В., Большаков Н.О. При досмотре Атникова и Большакова он увидел, как Большаков из своей куртки выбросил мобильный телефон «Нокиа 1616-2» в корпусе черно-синего цвета. Увидев, поднятый им мобильный телефон, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ опознал в нем свой, похищенный несколько минут назад, телефон. При осмотре места происшествия, в 30 метрах от ... был обнаружен и изъят: кусок арматуры (фрагмент металлической арматуры). Увидев фрагмент найденной арматуры, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ опознал в нем предмет, которым ему угрожали парни. После чего задержанные Атников и Большаков, а также потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ были доставлены в отдел полиции «Центральный» Управления МВД России по г. Кемерово для разбирательства.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1

Из протокола осмотра места происшествия от 02.11.2011 г. (л.д. 4-7), следует, что на покрытом снегом участке местности, расположенном в 8 метрах от ... в г. Кемерово, около экипажа ППС 711 обнаружен телефон модели «Нокиа 1616-2» в корпусе черного цвета, имей ###. Ближе к дому ..., на в 2-х метрах от пешеходного перехода обнаружен кусок металлической арматуры, длиною около 70 см., диаметром 2 см.;

Из протокола осмотра места происшествия от 03.11.2011 г. (л.д. 8-11), следует, что на покрытом снегом участке местности, расположенном в 8 метрах от ... в г. Кемерово, в 50 метрах от дерева на снегу, обнаружены очки «Хамелеон»;

Из протокола очной ставки между обвиняемым Большаковым Н.О. и обвиняемым Атниковым А.В. от 03.11.2011 г. (л.д.53-54) следует, что Большаков Н.О. подтвердил данные им ранее показания о том, что когда они увидели ПОТЕРПЕВШИЙ, идущего со стороны ул. Терешковой, то Атников предложил ограбить ПОТЕРПЕВШИЙ и он согласился. Он и Атников пошли за ПОТЕРПЕВШИЙ. Около ... они догнали ПОТЕРПЕВШИЙ. Атников подбежал к ПОТЕРПЕВШИЙ сзади и сбил его с ног, они оба упали на снег. Когда он увидел, что ПОТЕРПЕВШИЙ пытается встать, то он поднял с земли металлическую арматуру и подбежал с ней к Атникову и ПОТЕРПЕВШИЙ. Он угрожал ПОТЕРПЕВШИЙ арматурой, а точнее он замахнулся на ПОТЕРПЕВШИЙ и сказал, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ перестал сопротивляться. Затем он обшарил карманы куртки у ПОТЕРПЕВШИЙ и вытащил телефон, а Атников вытащил из кармана ПОТЕРПЕВШИЙ ключи, после чего они ушли в сторону ул. Волгоградская. Ни он, ни Атников не били ПОТЕРПЕВШИЙ. В ходе очной ставки, Атников А.В. воспользовался ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Из протокола очной ставки между обвиняемым Большаковым Н.О. и потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ от 03.11.2011 г. (л.д.53-54) следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ подтвердил данные им ранее показания о том, что когда он проходил мимо ..., то услышал громкие шаги позади себя, он не успел обернуться, так как его сбили с ног и он упал на снег. Затем Атников и Большаков стали его пинать обутыми ногами, вместе нанесли не менее 8 ударов по всему телу. Когда он пытался встать Атников нанес ему по голове арматурой 2 удара, которые пришлись вскользь, кроме того, на голове была зимняя шапка. Затем Атников и Большаков стали требовать у него что-либо ценное, стали обшаривать карманы его одежды. Большаков вытащил из внутреннего кармана его куртки телефон, а Атников вытащил ключи и портмоне, но поскольку в портмоне не было денег, Атников вернул его обратно. Затем парни побежали в сторону ...; Большаков на очной ставке частично подтвердил показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ и пояснил, что когда они увидели ПОТЕРПЕВШИЙ, то Атников предложил его ограбить, и он согласился. Он и Атников пошли за мужчиной. Около ..., они догнали мужчину. Атников подбежал к ПОТЕРПЕВШИЙ сзади и сбил его с ног, они оба упали на снег. Когда он увидел, что мужчина пытается встать, то он поднял с земли металлическую арматуру и подбежал с ней к Атникову и ПОТЕРПЕВШИЙ. Он замахнулся на ПОТЕРПЕВШИЙ и сказал, чтобы он перестал сопротивляться. Затем он обшарил карманы у ПОТЕРПЕВШИЙ и вытащил телефон, а Атников вытащил из кармана ПОТЕРПЕВШИЙ ключи, после чего они ушли в сторону ул. Волгоградская. Ни он, ни Атников не били и не пинали ПОТЕРПЕВШИЙ. Ни он, ни Атников ничего не требовали у мужчины, он только угрожал мужчине арматурой, но никто из них удары арматурой по голове потерпевшего не наносил. В ходе очной ставки потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ настаивал на своих показаниях.

Из протокола очной ставки между обвиняемым Атниковым А.В. и потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ от 06.12.2011 г. (л.д. 90-91) следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ подтвердил данные им ранее показания о том, что 02.11.2011 г., когда он проходил мимо ..., то услышал громкие шаги позади себя, не успел обернуться, как его сбили с ног и он упал на снег. Затем Атников и Большаков стали его пинать обутыми ногами, вместе нанесли не менее 8 ударов по всему телу. Когда он пытался встать Атников нанес ему по голове арматурой 2 удара, которые пришлись вскользь, так как на голове была зимняя шапка. Затем Атников и Большаков стали требовать у него что-либо ценное, стали обшаривать карманы его одежды. Большаков вытащил из внутреннего правого кармана телефон, а Атников вытащил ключи и очки. Затем Атников вытащил у него портмоне из кармана, но поскольку в портмоне не было денег, Атников вернул его обратно. Затем Атников и Большаков нанесли ему еще 4-5 ударов обутыми ногами по телу. В ходе очной ставки обвиняемый Атников А.В. частично подтвердил показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ и пояснил, что когда они увидели ПОТЕРПЕВШИЙ, то он предложил Большакову его ограбить, Большаков согласился. Он и Большаков пошли за ПОТЕРПЕВШИЙ. Около ..., они догнали ПОТЕРПЕВШИЙ. Он подбежал к ПОТЕРПЕВШИЙ сзади и сбил его с ног, они оба упали на снег. Затем он и Большаков потребовали у ПОТЕРПЕВШИЙ ценные вещи. Затем он и Большаков стали обшаривать карманы у ПОТЕРПЕВШИЙ, что вытащил Большаков, он не видел, а он вытащил из кармана ПОТЕРПЕВШИЙ ключи. Затем он увидел, что Большаков поднял с земли арматуру, которую позже выбросил. Он в руки арматуру не брал. Ни он, ни Большаков не били и не пинали ПОТЕРПЕВШИЙ. Ни он, ни Большаков не угрожали ПОТЕРПЕВШИЙ арматурой, никто из них удары арматурой ПОТЕРПЕВШИЙ не наносил.

Согласно заключению эксперта ### от 23.11.2011 г. (л.д.61-62) потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек правой голени, ссадина правой ягодичной области, которые образовались от не менее двух воздействий твердого тупого предмета (предметов), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Оценивая, изложенные доказательства в их совокупности суд приходит к следующим выводам.

Факт совершения преступления Атниковым и Большаковым подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Суд считает, что в судебном заседании не было добыто достоверных доказательств, подтверждающих нанесение Атниковым и Большаковым потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ ударов арматурой по голове, не менее 4 ударов ногами по различным частям тела, каждым, а также не менее 2 ударов обутыми ногами по телу, каждым.

Так, Атников и Большаков, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании утверждали, что таких ударов не наносили. ПОТЕРПЕВШИЙ в суде указал, что ударили сзади чем-то твердым, отчего он упал, т.е. он не видел, чем ему был нанесен удар. Потерпевший указывает на удары по лицу, голове, рукам, ногам. Вместе с тем, согласно заключения эксперта у ПОТЕРПЕВШИЙ обнаружены один кровоподтек и ссадина, которые образовались от не менее двух воздействий твердого тупого предмета, и не причинили вреда здоровью.

Свидетели Алексеев и Шпак, являющиеся сотрудниками милиции, общавшиеся с потерпевшим сразу после совершения преступления не видели на нем повреждений. Свидетель ПОТЕРПЕВШИЙ, являющаяся женой потерпевшего также сообщила суду, что осмотрела голову мужа, но никаких повреждений на голове не было.

При таких обстоятельствах у суда возникают сомнения в объективности оценки потерпевшим количества нанесенных ему ударов. Других доказательств, подтверждающих нанесение ударов арматурой по голове, не менее 4 ударов ногами по различным частям тела, каждым из подсудимых, а также не менее 2 ударов обутыми ногами по телу, каждым из подсудимых, суду не представлено. Т.е. возникшие сомнения не могут быть устранены, в связи с чем, толкуются в пользу обвиняемых. Кроме того, их показания последовательны и непротиворечивы как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании.

Преступление Атниковым было совершено группой лиц по предварительному сговору, т.к. он и Большаков заранее договорились о совершении преступления.

Вместе с тем, в суде не доказан предварительный сговор на применение металлического предмета, т.к. пояснения Большакова о том, что он подобрал железную арматуру уже после того, Атников повалил потерпевшего на землю, не опровергнуты. Большаков, демонстрируя ПОТЕРПЕВШИЙ металлический предмет, при этом угрожая его применением, т.е. угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, вышел за пределы достигнутой с Атниковым договоренности, в связи с чем, суд, усматривает в действиях Большакова эксцесс исполнителя.

Большаков увидев сопротивление ПОТЕРПЕВШИЙ, который пытался встать, подобрал металлическую арматуру, замахнулся на потерпевшего, велел ему лежать спокойно и не сопротивляться, после чего потерпевший перестал сопротивляться, т.е. Большаков демонстрировал предмет, которым возможно было причинить вред опасный для жизни и здоровья, что было очевидно для потерпевшего.

Указание потерпевшего на то, что арматуру он видел в руках Атникова, и не видел была ли арматура в руках Большакова, суд расценивает как добросовестное заблуждение в личности обвиняемых. Так, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования потерпевший одинаково описывал внешность обвиняемых: на вид 23-24 года лицо европейской внешности. Тогда как обвиняемые оба категорично утверждают, что Атников арматуру в руки не брал. Их показания суд признает достоверными.

Суд квалифицирует действия Большакова по ст.162 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил, разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Атников пояснял, что подбежал к потерпевшему сзади, прыгнул на него сверху, пытался обхватить руками за шею, повалил потерпевшего на снег. Атников не отрицает, что в процессе борьбы нанес удары потерпевшему. Т.е. он совершил преступление с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, что подтверждается заключением эксперта, изложенного выше.

Преступление совершенное Атниковым является оконченным, поскольку после его совершения он скрылся с места преступления, имел реальную возможность распорядиться похищенным.

Суд квалифицирует действия Атникова по ст.161 ч.2 п.а, г УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также на условия жизни их семьи.

Большаков Н.О. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что подтверждается его явкой с повинной, имеет постоянное место жительства, откуда положительно характеризуется, работает. Атников А.В. вину признал полностью, имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется удовлетворительно, положительно характеризуется из мест лишения свободы.

Ущерб по делу возмещен. Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Атникова А.В. опасного рецидива преступлений.

Кроме того, при рассмотрении дела стало известно, что Атников А.В. осужден к реальному лишению свободы приговорами Рудничного районного суда г.Кемерово от 24.11.2011г. и 07.12.2011г. Т.е. наказание ему следует назначать с применением ст.69 ч.5 УК РФ.

Суд считает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Большакова Н.О. от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Учитывая фактические обстоятельства преступления, оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ по делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Большакова Н. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Большакову Н.О. следует считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Большакова Н.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленного ею графика.

Признать виновным Атникова А. В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.а,г УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ сложить частично назначенное наказание с наказанием, назначенным Атникову А.В. приговорами Рудничного районного суда г.Кемерово от 24.11.2011г. и 07.12.2011г., и окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Атникову А.В. исчислять с 16 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 03.11.2011г. по 15.03.2012г. включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Большакова Н.О. под стражей с 03.11.2011г. по 05.11.2011г.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон модели «Нокиа 1616-2», ИМЕЙ ### очки «Хамелеон» – оставить в законном владении собственника – потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ;

- фрагмент металлической арматуры, хранящийся в камере вещественных доказательств СО отдела полиции «Центральный» СУ УМВД России по г. Кемерово, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток. При обжаловании приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: