№1-381-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кемерово 15 декабря 2011 года Центральный районный суд г.Кемерово, в составе председательствующего судьи Ивановой И.М., при секретаре Кисилевой Т.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Матюшонок Н.Ю., обвиняемого Любимова П.Ю., защитника – адвоката Хитянник Т.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении Любимова П. Ю., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п.б УК РФ, У С ТА Н О В И Л : Любимов П.Ю. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Преступление совершено в г.Кемерово при следующих обстоятельствах. 13.03.2011 в дневное время Любимов П.Ю., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, не имея на то специального разрешения, умышлено создал условия для совершения данного преступления, а именно, находясь в здании УФСКН России по Кемеровской области, расположенном по адресу г. Кемерово, ..., приготовив для дальнейшего сбыта, обеспечивая сохранность, в левом внутреннем кармане своей куртки хранил наркотическое средство -героин массой 0, 196 грамм для передачи СВИДЕТЕЛЬ 4 Однако преступление Любимов П.Ю. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Любимова П.Ю., произведенного 13.03.2011 старшим оперуполномоченным по ОВД отдела собственной безопасности УФСКН России по Кемеровской области. Любимов П.Ю. виновным признал себя полностью и суду пояснил, что он работал в УФСКН России по Кемеровской области, последняя занимаемая должность старший оперуполномоченный 2 отдела оперативной службы. В должностные обязанности входило выявление, предупреждение и пресечение преступлений совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ. 13 марта 2011 года был выходным днем, воскресеньем, однако данный день был объявлен рабочим, в связи с чем, он вышел на работу. На работу приехал к 11 часам. На работу приехал из дома, более нигде не был. На работе встретился с начальником, после чего взял на работе личные деньги и пошел на выход из здания, собирался поехать в район «Южный» оплатить в страховой компании справку-счет. 13. 03.2011г. был произведен сотрудниками собственной безопасности его личный досмотр, в ходе которого у него было изъяты два свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, сотового телефона. Свертки находились во внутреннем кармане его куртки. В свертках был героин, который он должен был передать СВИДЕТЕЛЬ 4, за участие в оперативно-розыскном мероприятии. Сотрудничать на других условиях Загородний не соглашался. Он в основном передавал Загороднему деньги в сумме 500 рублей из своего кармана. Появление у него героина не связано с использованием своего служебного положения. Он пользовался сим-картой 8 905-909 7236. Загородний ему действительно звонил, ему нужны были деньги. Кроме признания вины самим подсудимым его вина подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 суду пояснила, что работает в УФСКН России по Кемеровской области. Любимова П.Ю. знает как сотрудника наркоконтроля. Загороднего Константина знает как человека Любимова П.Ю. Любимова характеризует с положительной стороны. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 суду пояснил, что работает в органах нарконтроля. Любимова П.Ю. знает как бывшего сотрудника наркоконтроля. СВИДЕТЕЛЬ 2 известны Марина и ее сожитель Константин Загородние, которые принимали участие в проверочных закупках, их привлекал Любимов П.Ю., только тот договаривался с ними о проведении мероприятия. Любимова характеризует как добросовестного работника. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 суду пояснил, что работает оперуполномоченным в УФСКН РФ по Кемеровскойц области. С Любимовым П.Ю. знаком, т.к. вместе работали. Ему известна Загородняя Марина, которая неоднократно принимала участие в проводимых оперативных мероприятиях, познакомил около 2 лет назад Любимов П.Ю. Любимова характеризует только с положительной стороны. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4. суду пояснил, что около 1,5 лет назад его супруга СВИДЕТЕЛЬ 5 познакомила его с Любимовым П. Ю., представив его как сотрудника наркоконтроля. В день знакомства супруга участвовала в проверочной закупке, проводимой сотрудниками наркоконтроля. Также как супруга, Загородний стал участвовать в проведении сотрудниками наркоконтроля оперативных мероприятий. Работал только с Любимовым. Он участвовал в оперативных мероприятиях только по тому, что Любимов за это платил деньги. Он считает это своей работой, которая соответственно оплачивалась. Несколько раз после проводимого с его участием мероприятия Любимов передавал ему за участие – героин, где он его брал ему неизвестно. 11.03. 2011 года он созвонился с Любимовым П.Ю. и сообщил что у него есть работа, то есть по оперативно-розыскным мероприятиям, Любимов сказал что приедет, вечером. Любимов ему позвонил, он вышел во двор и сел к нему в автомобиль. В ходе разговора Загородний сообщил Любимову информацию о точке сбыта, Любимов П.Ю. сообщил, что планирует мероприятия с его участием на воскресенье, так как в этот день они работают. В ходе разговора он попросил у Любимова рассчитаться с ним героином. С Любимовым договорились встретиться в воскресенье. На следующий день, т.е. 12.03.2011г. вечером он позвонил Любимову, который сказал, что был в ГАИ, устал и подъехать не может. 13.03. 2011 года он с утра позвонил Любимову, то ему сказал, что заедет на работу и приедет к нему. После этого, он несколько раз звонил Любимову, но трубку никто не брал, тогда он пошел к зданию наркоконтроля, возле здания наркоконтроля обнаружил, что служебных автомобилей наркоконтроля нет, решил, что они уехали на мероприятие, поэтому решил дождаться их. Через некоторое время ему позвонил человек т сказал, что он сотрудник собственной безопасности наркоконтроля и пригласил в здание. Когда он сидел в кабинете сотрудников собственной безопасности, в кабинет зашел Любимов, который ему сказал: «Костя, говори, как есть». Ему следователь давала распечатку разговора, который происходил между ним и Любимовым. В разговоре он просил у Любимова что-нибудь привезти, имея ввиду героин. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 суду пояснила, что СВИДЕТЕЛЬ 4 ее муж. Любимова П.Ю. она знает как сотрудника наркоконтроля, она для него неоднократно участвовала в оперативных мероприятиях. С ним она связывалась по телефону. Любимов обычно спрашивал про точки сбыта и возможность купить наркотик под контролем, иногда возможность закупки была и она говорила об этом Любимову, после этого принимала участие в закупке, как закупщица, иногда могла отказаться от участия. Сначала Любимов П.Ю. вознаграждал ее за помощь денежными средствами, мог дать деньги сразу после мероприятия, а мог дать деньги просто по ее просьбе. С 2009 г. она перестала участвовать в ОРМ, этим занялся ее муж Загородний. Любимов П.Ю. стал расплачиваться с ним как деньгами, так и героином. При ней героин Любимов ее супругу не передавал. 11.03.2011 года Любимов приезжал к её супругу в вечернее время, когда Любимов подъехал во двор, он позвонил супругу и он вышел, затем муж вернулся. Более ей ничего не известно. Вина Любимова П.Ю. подтверждается также письменными материалами дела. Из протокола личного досмотра Любимова П.Ю. от 13.03.2011 (л.д.15-19), следует, что во внутреннем кармане куртки Любимова П.Ю. обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета в двух свертках фольгированной бумаги серебристого цвета. Из протокола изъятия вещей и документов от 13.03.2011 (л.д.20-21), следует, что у Любимова П.Ю. изъято порошкообразное вещество бежевого цвета в двух свертках фольгированной бумаги серебристого цвета. Протокол подписан участвующими лицами, замечаний и заявлений не поступило. Копия выписки (л.д.42) из приказа начальника УФКН России по Кемеровской области ### от 06.06.2007 подтверждает, что Любимов П.Ю. был принят на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в порядке перевода по оперативной службе и назначении на должность оперуполномоченного 2 отдела. Копия выписки (л.д.43) из приказа начальника УФСКН России по Кемеровской области ### от 06.02.2009 подтверждает назначение Любимова П.Ю. в порядке продвижения по службе с согласия сотрудника по оперативной службе на должность старшего оперуполномоченного 2 отдела. Копия выписки (л.д.44) из приказа директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков ### от 19.05.2010 подтверждает присвоение очередного специального звания Любимову П.Ю. «майор полиции». Из должностной инструкции (л.д.46-53, 54-55) старшего оперуполномоченного отдела оперативной службы УФСКН России по Кемеровской области и ее дополнения следует, что Любимов П.Ю. должен был выполнять возложенные на отдел задачи по выявлению, предупреждению, пресечению преступлений в сфере контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ на закрепленных линиях (направления) работы, либо зонах оперативного обслуживания; осуществлять сбор и обобщение информации, подготовку аналитических документов, разработку предложений по совершенствованию оперативно-розыскной деятельности, исполнять поручения и запросы, соблюдать и защищать права граждан, осуществлять текущее планирование ОРД на порученном участке, осуществлять формирование негласного аппарата, расстановку агентов и доверенных лиц, организовывать работу с ними, вести литерные и контрольные дела, осуществлять оперативное сопровождение расследуемых уголовных дел, производить розыск скрывающихся лиц, производить по поручению следователя неотложные следственные действия по возбужденным уголовным делам. Из представленных копий страниц (л.д. 134-152) из журнала учета посетителей Управления ФСКН России по ..., следует, что в качестве посетителя к Любимову П.Ю. неоднократно зафиксирован СВИДЕТЕЛЬ 4 Заключение эксперта ### (л.д.101-108) подтверждает, что вещество, «изъятое у Любимова П.Ю. 13.03.2011 в ходе личного досмотра», является наркотическим средством - героин. Общая масса героина, составляет 0,186 г. Заключение эксперта ### (л.д.29) подтверждает, что представленное вещество, «изъятое у майора полиции Любимова П.Ю.», является наркотическим средством - героином. Общая масса данного наркотического средства составляет 0, 196 г. Вещественные доказательства в виде сопроводительного письма от 21.03.2011 исх. ### УФСКН России по Кемеровской области о направлении в СУ СК РФ по Кемеровской области результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Любимова П.Ю. с приложением (л.д.78-79); рапорт об обнаружении признаков преступления от 15.03.2011, составленный старшим оперуполномоченным отдела собственной безопасности УФСКН России по Кемеровской области СВИДЕТЕЛЬ 6 (л.д. 14); постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности ### от 21.03.2011; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 21.03.2011 ### (л.д.86-87); постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 21.03.2011, вынесенное начальником УФСКН России по Кемеровской области Безрядиным С.А., согласно которому представлены результаты ОРД в отношении Любимова П.Ю. в СУ СК Российской Федерации по Кемеровской области (л.д. 88-89) подтверждают законность проведения оперативно-розыскных мероприятий. Согласно протоколу осмотра документов (предметов) (л.д.109-122) был произведен осмотр CD-R диска с индивидуальным номером ZFA007093900RD09. На диске содержится запись разговоров между двумя мужчинами. Анализ содержания разговора подтверждает пояснения СВИДЕТЕЛЬ 4 о его переговорах с Любимовым П.Ю. 11.03.2011г., 12.03.2011г. и 13.03.2011г. Кроме того, предметом осмотра являлась детализация данных номера ###, используемого Любимовым П.Ю., в период с 01.11.2010 - 13.03.2011 на 137 листах. Номер, используемый СВИДЕТЕЛЬ 4 ###. Обнаружены соединения между этими абонентами 11.03.2011г. время 08:42:04, 12:23:02, 13:23:59, 18:31:07, 19:59:55; от 12.03.2011 время 18:34:29, от 13.03.2011 время 10:40:00, что также подтверждает пояснения СВИДЕТЕЛЬ 4 Оценивая представленные доказательства, в их совокупности, с точки зрения, относимости, допустимости, суд признает их достаточными для установления обстоятельств по уголовному делу. Факт приготовления Любимовым П.Ю. к сбыту наркотического средства подтверждается помимо его признательных показаний, показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 5 и СВИДЕТЕЛЬ 4, которые последовательно указывают, что Любимов П.Ю. рассчитывался с СВИДЕТЕЛЬ 4 за участие в ОРМ помимо денег, наркотическим средством – героином. 13.03.2011г. Любимов П.Ю. должен был передать Загороднему героин. Показания супругов Загородних, подтверждаются показаниями свидетелей Гордеевой, Семенова, Крюкова, согласно которым Загородние Марина и Константин были агентами Любимова П.Ю. Кроме того, протоколы личного досмотра и изъятия, а также заключения экспертиз подтверждают, что у Любимова П.Ю. 13.03.2011г. было изъято наркотическое средство – героин. Вместе с тем, суд считает, что в действиях Любимова отсутствует квалифицирующий признак «с использованием служебного положения». Так, установлено, что Любимов приготовил передать наркотическое средство Загороднему в ложно понимаемых им интересах службы. Из должностной инструкции и других нормативных актов следует, что служебные обязанности Любимова не связаны с легальным оборотом наркотических средств. Любимов совершил действия, которые не входили в его должностные обязанности, т.е. он не использовал предоставленные ему по службе полномочия. Суд квалифицирует действия Любимова П.Ю. по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его влияние на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи. Любимов П.Ю. признал себя виновным, раскаялся в содеянном, ранее не судим, женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Положительно характеризуется по месту работы, проходил службу в зоне боевых действий Республики Чечня. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности не имеется, оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, ст.64 УК РФ не имеется. Суд считает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Любимова П. Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Любимову П.Ю. наказание следует считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Возложить на Любимова П.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней – до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу в виде письменных материалов – хранить при деле; в виде наркотического средства – героин в размере 0,186гр, хранящийся в камере вещественных доказательств следственного управления СК РФ по КО, а также детализацию данных номера ###, оптический диск### сс, 3 CD–диска, хранящиеся в отдельном пакете при деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный при обжаловании приговора вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья. Подпись. КОПИЯ ВЕРНА. Судья
Первоначальная общая масса героина, согласно заключению эксперта ### составляет 0,196 г.