Приговор - лишение свободы.



Дело № 1-38/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кемерово 12 марта 2012 года

Центральный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи Ивановой И. М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центральной районной прокуратуры г. Кемерово Чупиной А.В.,

подсудимого Тарасова С.А.,

защитника – адвоката Холкиной А.Е.,

при секретаре Киселевой Т.В.,

рассмотрев материалы дела в отношении

Тарасова С. А., ... ранее судимого,

1)      31.10.2008 г. Заводским районным судом г. Кемерово по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св., ст. 73 УК РФ условно с ИС в 1 г. 6 мес.;

2)      21.10.2009 г. мировым судьей с/у № 1 Кемеровского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 мес. л./св., на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 31.10.2008 г., отменено условное осуждение в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, окончательно к отбытию 1 г. 7 мес. л./св. с отбыванием в колонии-поселении;

3)      28.12.2009 г. Центральным районным судом г. Кемерово по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 г. л./св., без штрафа; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору мирового судьи с/у № 1 Кемеровского района от 21.10.2009 г., окончательно к отбытию назначено 2 г. 2 мес. л./св. с отбыванием в ИК общего режима; 11.05.2011 г. освобожден условно-досрочно по постановлению Ленинского районного суда г. Кемерово от 25.04.2011 г. на срок 6 мес.4 дн.;

4)      03.11.2011 г. Заводским районным судом г. Кемерово по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 г. л/св. без штрафа и ограничения свободы; Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 28.12.2009 г., окончательно к отбытию 3 г. 2 мес. л/св. с отбыванием в ИК строгого режима.

обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Тарасов С.А. совершил преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

26 мая 2011 года около 23 часов 30 минут Тарасов С.А., находясь во дворе дома, ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на малознакомого ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 1 один удар кулаком по голове, в область левого виска, и один удар кулаком в область переносицы, отчего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 упал на землю, а Тарасов С.А. нанес еще не менее 7 ударов по телу, рукам, лицу и по жизненно-важному органу – голове, после чего потерпевший потерял сознание, тем самым Тарасов С.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего Тарасов С.А. похитил, вытащив из левого нагрудного кармана рубашки потерпевшего денежные средства в размере 1000 рублей, с плеча потерпевшего сорвал принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ 1 сумку стоимостью 1000 рублей, с находившимся в ней имуществом, а именно: портмоне стоимостью 900 рублей, в котором находились денежные средства в размере 2000 рублей, а также имущество, материальной ценности не представляющее: связку из четырех ключей с чипом, связку из чипа с ключом, кредитную пластиковую карту «Альфабанка», накопительную пластиковую карту «АльфаБанка», дисконтную карту магазина «Большой ремонт», паспорт гражданина РФ и военный билет на имя ПОТЕРПЕВШИЙ 1, различные квитанции и чеки, женскую сумочку для телефона со связкой ключей, 2 USB-устройства объемом 4 Гб, фирмы KingMAX, и объемом 2 Гб, фирмы «Инь Янь», всего на сумму 4900 рублей. Таким образом, Тарасов С.А. похитил принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 1 имущество на общую сумму 4900 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Кроме того, 22 июля 2011 года около 13 часов 00 минут Тарасов С.А., находясь возле магазина ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чуждого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к малознакомой ПОТЕРПЕВШАЯ 2 и попросил, под надуманным предлогом позвонить, принадлежащий ей мобильный телефон. Введенная в заблуждение относительно истинных намерений Тарасова С.А., ПОТЕРПЕВШАЯ 2 передала Тарасову С.А. свой мобильный телефон, после чего Тарасов С.А. похитил принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ 2 мобильный телефон «Сони Эриксон X8i», стоимостью 8450 рублей, со вставленной в него сим-картой оператора «Теле-2», стоимостью 50 рублей и флеш-картой, объемом 1 Гб, стоимостью 400 рублей, с защитной пленкой на экране стоимостью 290 рублей, а всего на общую сумму 9190 рублей, после чего Тарасов С.А. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тарасов С.А.по преступлению от 26.05.2011 г. вину признал частично; по преступлению от 22.07.2011 г. виновным признал себя полностью.

По преступлению от 22.07.2011г. Тарасов С.А. сообщил, что решил похитить телефон, попросил у девушки телефон, стал делать вид, что звонит, она отвлеклась, он с телефоном ушел.

По преступлению от 26.05.2011г. суду пояснил, что около 21-00 часов он встретился на железнодорожном вокзале с СВИДЕТЕЛЬ 6, пошли в магазин ... В магазине он увидел двух незнакомых парней, которые ругались с продавцом, он попросил их так не делать, поскольку был знаком с продавцом. Парни купили бутылку водки, предложили с ними выпить, они согласились. Сели на лавочку за магазином. СВИДЕТЕЛЬ 6 с одним из парней пошел в туалет, затем они вернулись, он пошел в туалет с потерпевшим. Он забрал из нагрудного кармана потерпевшего деньги, при этом потерпевший этого не почувствовал, поскольку он приобнял парня сзади за плечи. Они с потерпевшим вернулись на лавочку, где лежала сумка потерпевшего. Они вместе сидели на лавочке, он взял сумку потерпевшего, потерпевший этого не видел. Они с СВИДЕТЕЛЬ 6 ушли.

После возвращения потерпевшего из туалета на нем не было телесных повреждений. Он изначально говорил, что ударил потерпевшего, но это было в связи с оказанием на него давления со стороны оперативного сотрудника СВИДЕТЕЛЬ 5. Потерпевшего он не бил.

В сумке находилось: бумаги, тетради, паспорт, военный билет, кредитные карты, визитки, флешка, портмоне черного цвета, три связки ключей. В кошельке был 1 доллар. Из нагрудного кармана потерпевшего он забрал 900 рублей. Потом после произошедшего он сказал Казанцеву, что забрал у потерпевшего 900 рублей. Он оставил себе портмоне, сумку отдал Казанцеву.

В соответствии со ст.276 УПК РФ, в связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, в суде были оглашены показания подсудимого Тарасова С.А., данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.40-43, 122-126).

Из показаний Тарасова С.А., допрошенного в качестве подозреваемого (т.1 л.д.40-43), следует, что …когда они выпили примерно полбутылки водки, время было около 23 часов 30 минут, Казанцев и первый парень пошли в кусты, в туалет, а они со вторым парнем оставались на лавочке у подъезда, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между ним и тем парнем, на фоне выпитого спиртного, возникла словесная перепалка, в результате которой он ударил парня два раза кулаком левой руки в область левой скулы. В этот момент они оба сидели на лавке, парень был от него справа, поэтому он бил левой рукой. От удара парень упал на лавку, потом поднялся и стал с ним мириться, обнял за плечи, сказал, что все хорошо. После этого они с парнем еще по разу выпили. Когда парень сидел на лавке, то снял свою сумку с плеча и положил на лавку слева от себя. Он сидел между парнем и сумкой. Когда они последний раз выпили, он решил похитить сумку с лавки, так как надеялся, что в ней находятся деньги. Он повернул лицо в сторону парня, разговаривал с ним, а левой рукой незаметно взял сумку с лавки и одной рукой сунул сумку под свою олимпийку снизу. На улице уже было темно, во дворе фонари не горели, он был уверен, что парень не видел его действий. Через некоторое время подошли Казанцев с первым парнем, они еще выпили водки и он предложил Казанцеву идти домой. Они попрощались с парнями, обогнули дом и он сказал Казанцеву, что украл сумку, а он сказал «Пошли на дискотеку». Они вышли на пр. Кузнецкий, по дороге он проверил содержимое сумки, Казанцев вместе с ним осматривал сумку, в которой находились три пары ключей, один комплект ключей был в черной кожаной ключнице, паспорт, военный билет, черный кожаный портмоне, в котором находилась 1000 рублей, купюрами 200 рублей, 50 рублей и 10 рублей, визитки и пластиковые карты, название банка не смотрел, флешка в серо-белом корпусе. Пластиковые карты, визитки и флешку он выбросил по дороге, деньги забрал себе и положил в карман, впоследствии портмоне он оставил себе, а сумку забрал Казанцев. Они вышли на пр. ..., где в промежутке между домами он пошел во двор, где оставались парни, чтобы подложить на лавку документы и ключи. Там он увидел, что парни дерутся между собой, катаются по земле. Он в темноте положил документы и ключи на лавку, к нему подбежал друг потерпевшего и стал спрашивать, где сумка. Он ответил, что не знает, и ушел. Затем они с СВИДЕТЕЛЬ 6 пошли на дискотеку в ночной клуб «Зефир», где находились до 06 часов утра 27.05.2011 г. Утверждает, что ни он, ни в группе с друзьями, не совершал разбойного нападения в отношении потерпевшего.

Из показаний Тарасова С.А., допрошенного в качестве обвиняемого (т.1 л.д.122-123), следует, что …когда они выпили примерно полбутылки водки, время было около 23 часов 30 минут, Казанцев и первый парень пошли в кусты, в туалет, а они со вторым парнем оставались на лавочке у подъезда, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между ним и тем парнем, на фоне выпитого спиртного, возникла словесная перепалка, в результате которой он ударил парня два раза кулаком левой руки в область левой скулы. В этот момент они оба сидели на лавке, парень был от него справа, поэтому он бил левой рукой. От удара парень упал на лавку, потом поднялся и стал с ним мириться, обнял за плечи, сказал, что все хорошо. После этого они с парнем еще по разу выпили, отошли вместе к углу дома, он обнял парня за плечи и незаметно вытащил деньги из нагрудного кармана, пачка купюр около 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, 50 рублей, потом они вернулись к лавке. Когда парень сидел на лавке, то снял свою сумку с плеча и положил на лавку слева от себя. Он сидел между парнем и сумкой. Когда они последний раз выпили, он решил похитить сумку с лавки, так как надеялся, что в ней находятся деньги. Он повернул лицо в сторону парня, разговаривал с ним, а левой рукой незаметно взял сумку с лавки и одной рукой сунул сумку под свою олимпийку снизу. На улице уже было темно, во дворе фонари не горели, он был уверен, что парень не видел его действий. Через некоторое время подошли Казанцев с первым парнем, они еще выпили водки и он предложил Казанцеву идти домой. Они попрощались с парнями, обогнули ... он сказал Казанцеву, что украл сумку, а он сказал «Пошли на дискотеку». Он не помнит, чтобы похищал сумку первого парня, как говорил на очной ставке впоследствии Казанцев, скорее всего он вторую сумку не похищал, потому, что хотел конкретно украсть одну эту сумку. Они вышли на пр. Кузнецкий, по дороге он проверил содержимое сумки, Казанцев вместе с ним осматривал сумку, в которой находились три пары ключей, один комплект ключей был в черной кожаной ключнице, паспорт, военный билет, черный кожаный портмоне, в котором была какая-то мелочь, визитки и пластиковые карты, название банка не смотрел, флешка в серо-белом корпусе. Пластиковые карты, визитки и флешку он выбросил по дороге, деньги забрал себе и положил в карман, впоследствии портмоне он оставил себе, а сумку забрал Казанцев. Они вышли ..., где в промежутке между домами он пошел во двор, где оставались парни, чтобы подложить на лавку документы и ключи. Там он увидел, что парни дерутся между собой, катаются по земле. Он узнал их по одежде, во дворе было темно, но падал свет с .... Он в темноте положил документы и ключи на лавку, к нему подбежал друг потерпевшего и стал спрашивать, где его сумка. Он ответил, что не знает, и ушел. Потом парень побежал за ними, а они с Казанцевым бежали от него, зашли за дом и направились на него, тот развернулся и убежал. Затем они с Казанцевым пошли на дискотеку в ночной клуб «Зефир», где находились до 06 часов утра 27.05.2011 г. Утверждает, что потерпевшего он ногами не бил и при нем он сознание не терял, поэтому вину признает частично, в содеянном раскаивается.

После оглашенных показаний подсудимый Тарасов С.А. пояснил, что он давал такие показания, говорил, что потерпевшего он не бил. Опознание не проводилось. С потерпевшим он ранее знаком не был.

Противоречивые показания он дал в связи с тем, что рядом с ним сидели оперативные сотрудники, напугали его. Одного оперативного сотрудника он помнит - СВИДЕТЕЛЬ 5. При задержании к нему применяли физическую силу, били его кулаками. С жалобой он не обращался, у него не было синяков. В медицинское учреждение также не обращался.

Такие показания он дал в связи с тем, что сотрудники обещали ему, что отпустят его под подписку о невыезде и надлежащем поведении, обещание сдержали. Считает, что совершил кражу, потерпевшего не бил. Его задержали 03.06.2011г. ..., около 11:00-12:00 часов. Давление на него было оказано 03.06.2011г., а также на втором допросе. Ему оперативные сотрудники сказали, что изменят меру пресечения на заключение под стражу.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 суду пояснил, что 26.05.2011г. около 21-30 часов он возвращался с работы один, по дороге зашёл в магазин ..., где познакомился с подсудимым Тарасовым, который представился по имени. Он был один, а Тарасов был с товарищем. Они вместе пили пиво около магазина, разговаривали, потом пошли за магазин, стали пить водку. Выпили 1 бутылку. Когда они сидели на лавочке, он получил удар в висок кулаком слева, затем последовал второй удар в переносицу, он потерял сознание. Потом последовали еще удары. От первого удара он упал, потом его продолжили избивать. Дальнейшие события он смутно помнит, в связи с прошествием времени. Тарасов сидел слева, и удары были нанесены слева. Во время разговора на скамейке споров и разногласий не было. Первые два удара нанес один человек. Сколько всего было ему нанесено ударов, точно не помнит. После падения его били ногами, поскольку на нем остались отпечатки от ботинок. Ему после падения нанесли не менее 7 ударов по телу, лицу, голове, рукам. Он потерял сознание, был на траве в 5 метрах от лавочки, когда очнулся, его уже не били. У него была похищена тканевая сумка серого цвета, стоимостью 1000 рублей, в которой находились ключи от квартиры в количестве 4 штук, чип от подъезда, ключи от работы – 2 штуки, портмоне черного цвета, стоимостью 900 рублей, в котором находились деньги, сумму не помнит, кредитные карты, паспорт, военный билет, документы, две флеш-карты. Также из левого кармана пропало около 1000 рублей.

Всего похищено имущество на сумму 4900 рублей, портмоне вернули, настаивал на возмещении ущерба в сумме 4000 рублей. Он ходил на экспертизу, обращался в травмпункт. Указаны повреждения: частичный порыв связки акромиального отростка ключицы, гематомы плеча, грудной клетки слева, на лице, рваная рана переносицы.

В ходе предварительного следствия опознание не проводилось. Ему кажется, что удары ему наносил не один человек. Точно может сказать, что Тарасов его бил. Они сидели с Тарасовым на лавочке, он сидел слева, удар пришелся тоже слева. Один парень стоял рядом. Бил ли его второй парень точно сказать не может. Не настаивает на строгом наказании.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 2 суду пояснила, что подсудимый Тарасов ей ранее знаком, поскольку является постоянным клиентом магазина. Она работает в магазине ... 22.07.2011г., в дневное время около 13 часов, в магазин пришел знакомый Тарасов, попросил у неё мобильный телефон, чтобы позвонить. В этот день она давала ему сотовый телефон позвонить 5 раз, он ей его возвращал. Она разрешила ему воспользоваться телефоном в очередной раз. Тарасов взял у неё телефон, стоял около неё, звонил. В это время привезли товар, она отвлеклась, а когда освободилась, Тарасова с телефоном в помещении магазина уже не было, она выбежала на улицу, но Тарасова не увидела на улице. Она сразу же стала звонить на свой номер телефона, гудки шли еще некоторое время, а потом телефон отключили. Был похищен мобильный телефон модели «Сони Эрикссон Х8i» в корпусе черного цвета, классической модели, с сенсорным экраном. Причинен ущерб в сумме 9190 рублей, поскольку в телефоне была флеш-карта объемом 1Гб, пленкой на экране. Ущерб для неё является значительным, поскольку она одна воспитывает ребенка, зарплата составляет 10000 рублей. Телефон, флеш-карта, пленка ей возвращены полностью.

Допрошенный в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 суду пояснил, что подсудимый ему знаком около 3 лет. 26.05.2010г. около 20 часов он встретился с Тарасовым, они пошли в магазин ..., чтобы купить алкогольный коктейль «Алко». В магазине они увидели двух ранее незнакомых парней, которые пили спиртное в помещении магазина, приставали к продавцу. Тарасов подошел к парням, предложил вместе выпить, они согласились. Они вчетвером пошли во двор ..., сели на лавку возле подъезда, распивали спиртное. Он пошел с одним из парней в туалет, Тарасов остался со вторым парнем. Когда они вернулись, Тарасов подошел к нему и сказал, что у второго парня, с которым он оставался, где-то в нагрудном кармане есть деньги, он понял, что Тарасов хочет заработать деньги, забрав их у парня. Тарасов с парнем ушли в туалет за угол. Из-за угла он не слышал каких-либо звуков. Расстояние было примерно 30-40 метров. Тарасов ему сказал, что скоро подойдет. На лавочке оставалась матерчатая сумка парня. После Тарасов подбежал, забрал сумку с лавочки, и они побежали, парни побежали за ними. Потом Тарасов ему отдал сумку, они ее осмотрели, там находилось: кошелек, в котором находились деньги в сумме 200 рублей, Тарасов их забрал, портмоне отдал ему, сумку оставил себе, также Тарасов забрал у парня деньги в сумме 1000 или 1200 рублей. Деньгами распорядились - пошли в ночной клуб. Тарасов ему отдал сумку, а он ее кому-то отдал. Тарасов ему сказал, что обнял парня за плечо, и забрал деньги у него из кармана. При нем Тарасов удары парню не наносил. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, рука у него была в гипсе.

Допрошенный в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 суду пояснил, что подсудимый ему знаком, он его видел часто около вокзала в г. Кемерово. Он занимается частным-извозом на автомобиле «Рено Логан», белого цвета. В двадцатых числах июля 2011г. в дневное время он сидел в автомобиле ..., к нему подошел малознакомый молодой человек Стас, предложил купить мобильный телефон «Сони Эриксон» в классическом корпусе серного цвета. Стас говорил, что телефон не краденый, ему срочно нужны деньги, а телефон принадлежит его знакомой девушке, с которой он Стаса ранее видел, которая разрешила продать Стасу этот телефон. Он приобрел телефон у Стаса за 800 рублей, довез его за вокзал. Позднее он с Тарасовым не встречался. Сотовый телефон он вернул органам предварительного следствия.

Допрошенный в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 суду пояснил, что у него есть сестра ПОТЕРПЕВШАЯ 2, которая работает продавцом в магазине «Шурик». 22.07.2011г. в вечернее время ему позвонила ПОТЕРПЕВШАЯ 2 и сообщила, что один из постоянных клиентов магазина по имени Стас Тарасов обманным путем забрал ее мобильный телефон, который ПОТЕРПЕВШАЯ 2 приобрела совсем недавно ПОТЕРПЕВШАЯ 2 рассказала, что Стас попросил у нее телефон позвонить, с которым впоследствии убежал. Через несколько дней, после произошедшего он находился в магазине«Шурик», где работает его жена, туда вновь пришел Стас, который обещал ПОТЕРПЕВШАЯ 2 вернуть мобильный телефон.

Допрошенный в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5 суду пояснил, что в июне 2011г. он работал оперативным сотрудником отдела полиции «Центральный». Подсудимый Тарасов ему знаком. В 2011г. было возбуждено уголовное дело в отношении Тарасова, где Тарасов ..., напал на потерпевшего, избил его, забрал имущество, точнее обстоятельств не помнит. Тарасов был задержан, на основании чего – не помнит. При задержании к Тарасову физическая сила не применялась. Если он брал с Тарасова объяснение, то оно должно содержаться в материалах уголовного дела. При допросе и опросе Тарасова, на него не было оказано психологического или физического давления. Он точно не знал, по какой статье было возбуждено уголовное дело, возможно по грабежу. Не помнит, присутствовал ли он при допросе Тарасова следователем.

В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, данные им на предварительном следствии (т. 1 л.д. 68) из которых следует, что 26 мая 2011 года около 24 часов он пошел в магазин ... в г. Кемерово, где увидел соседа с 3-го этажа по имени ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Тот общался с незнакомым ему парнем на вид 25-30 лет, рост около 170 см., крепкого телосложения, на голове была надета белая кепка, на теле – полосатая толстовка. В это же время к ним подошел ещё один парень, внешность которого не запомнил. Он поздоровался с ПОТЕРПЕВШИЙ 1, купил сигареты и пошел в свой двор. Примерно через 30 минут ПОТЕРПЕВШИЙ 1 теми с двумя парнями тоже пришли во двор, сели на лавочку напротив подъезда, общались. Стали распивать пиво. Он ушел домой минут через 20 и не видел, что было после. Около 2 часов ночи 27.05.2011 года он снова пошел в магазин ... и в тамбуре магазине увидел ПОТЕРПЕВШИЙ 1, тот был сильно избит. Он спросил кто это сделал, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ответил, что сам во всем разберется. Когда он спросил. Всели вещи на месте, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 сказал, что потерял ключи от квартиры. Он помог ПОТЕРПЕВШИЙ 1 дойти до квартиры. Не знает, действительно ли у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ничего не пропало, или он не захотел ему об этом говорить.

В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, данные ею на предварительном следствии (т. 1 л.д. 70-71) из которых следует, что 26 мая 2011 года около 21 часа она находилась на работе в магазине «Шурик», где работает продавцом. В магазин пришли три парня, которые приобрели 1,5 литра пива. В это же время в магазин пришел постоянный посититель ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Она поговорила с ПОТЕРПЕВШИЙ 1 про работу, он купил 1 бутылку пива. Парни подошли к ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и стали спрашивать про работу. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 вместе с парнями вышел на улицу. Ночью она увидела в тамбуре магазина ПОТЕРПЕВШИЙ 1, всего избитого. Парень, находившейся в магазине предложил ему довести его домой.

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от 27.05.2011 г. (т. 1, л.д.6-7), согласно которому при осмотре двора ... в г. Кемерово у крыльца подъезда расположена скамья, на спинке которой обнаружены пятна бурого цвета в виде брызг и мазков, радиусом 30 см.;

протоколом освидетельствования от 03.06.2011 г. (т. 1, л.д.23), из которого следует, что на теле потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 обнаружены телесные повреждения: ссадина длиной 1 см. в области левой надбровной дуги у виска; ссадина размером 1,5 см. в области правой надбровной дуги на уровне глабеллы; гематомы округлой формы на протяжении глазной щели вокруг глаз размером 5х5 см. фиолетового темного цвета; в области левой ключицы гематома фиолетового цвета размером около 7х8 см. неровной формы; гематома кожного покрова левого мизинца фиолетового цвета, опухлость мизинца; гематома фиолетового цвета неровной формы размером 8х7 см. на груди слева, в области молочной железы; 2 гематомы фиолетового цвета на правой боковой области неровной формы размерами 5х7 см. и 4х5 см.;

протоколом выемки от 03.06.2011г. (т. 1 л.д. 28), согласно которому у СВИДЕТЕЛЬ 4 был изъят черный кожаный портмоне, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 1, который Тарасов С.А. похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ 1;

протоколом предъявления предмета для опознания от 03.06.2011 г. (Т. 1, л.д.31-32), из которого следует, что среди представленных на опознание потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 черных портмоне, им был опознан черный кожаный портмоне, как принадлежащий ему, на внутренней стороне которого имеется круглая наклейка с логотипом «Альфа-Банка»;

протоколом очной ставки между свидетелем СВИДЕТЕЛЬ 6 и подозреваемым Тарасовым С.А. (Т.1,л.д.49-51), согласно которому свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 утверждает, что 26.05.2011 г., находясь во дворе ... в г. Кемерово, Тарасов сообщил Казанцеву, что видел у потерпевшего деньги в нагрудном кармане, после чего пошел с потерпевшим в сторону пр. Кузнецкого, через 5 минут вернулся один и сказал, что потерпевшему стало плохо, показал СВИДЕТЕЛЬ 6 жестом, что забрал деньги, затем забрал с лавки сумку потерпевшего и они побежали. Подозреваемый Тарасов утверждал, что действительно отходил с потерпевшим, но вернулись они к лавке вместе. Когда он с потерпевшим отходил за угол дома, он обнял потерпевшего и незаметно вытащил из нагрудного кармана потерпевшего деньги в сумме 1000 рублей, при этом потерпевшего не бил, а ударил потерпевшего два раза, когда они находились на лавке;

протоколом очной ставки между потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и подозреваемым Тарасовым С.А. от 03.06.2011 г. (Т. 1, л.д.52-54), согласно которому потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 утверждает, что 26.05.2011 г., когда он возвращался с работы, выпил 1 банку алкогольного коктейля 0,5 литра и пьян не был, никакого друга с ним не было, он был один, ни с кем он в тот вечер не общался. Когда он распивал спиртное во дворе своего дома, парней было трое, ранее ему незнакомых, т.е. парень в полосатой кофте, с которым он познакомился в магазине ... и двое друзей того парня. В левом нагрудном кармане у него была 1000 рублей купюрами по 100 и 50 рублей, а в портмоне было 2000 рублей купюрами по 500 рублей; в тот вечер он ни с кем не дрался, и его избил кто-то из парней, с которыми он распивал спиртное. Во время избиения потерял сознание;

Подозреваемый Тарасов утверждал, что потерпевший в магазине ... находился вместе с другим парнем. Когда Казанцев с другом потерпевшего ушел в туалет, он ударил два раза потерпевшего и спрятал под свою олимпийку сумку потерпевшего, потом отошел с потерпевшим за угол дома, обнял потерпевшего и незаметно вытащил из нагрудного кармана потерпевшего деньги. Когда он и Казанцев ушли, потерпевший дрался со своим другом;

Справкой о стоимости (т.1, л.д.118), из которой следует, что сумка тканевая серого цвета, с одним ремнем через плечо, бывшая в эксплуатации около 1 месяца, в магазине комиссионной торговли стоит от 500 до 1000 рублей, в зависимости от внешнего вида и производителя; портмоне черного цвета из натуральной кожи, бывший в эксплуатации около 3 месяцев, в магазине комиссионной торговли стоит от 700 до 1000 рублей, в зависимости от внешнего вида и производителя;

протоколом выемки от 26.07.2011 г. (т. 1, л.д.95), из которого следует, что у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 были изъяты гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Сони Эриксон»;

протоколом выемки от 28.07.2011 г. (т. 1, л.д.95), из которого следует, что у СВИДЕТЕЛЬ 7 был изъят мобильный телефон «Сони Эриксон Xperia», imei: ###.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Факт совершения хищения чужого имущества у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 помимо признания вины самим подсудимым, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 7, письменными материалами дела.

Суд квалифицирует действия Тарасова С.А. по преступлению от 22.07.2011г. по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из стоимости похищенного, его значимости для потерпевшей, что не вызывает сомнений у суда.

Факт совершения хищения чужого имущества у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 4, СВИДЕТЕЛЬ 6, СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 3, письменными материалами дела.

Суд считает доводы защиты и подсудимого о переквалификации действий Тарасова С.А. на ст.158 УК РФ, необоснованными.

В судебном заседании, как и в ходе досудебного производства потерпевший указывал, что ему начали неожиданно наносить удары по лицу, отчего он упал на землю. Как только он упал ему стали наносить удары по лицу и телу обутыми ногами. От ударов ногами он потерял сознание, нанесли не менее 7 ударов. Фактически к потерпевшему применялось насилие, которое в момент его применения являлось опасным для жизни и здоровья ПОТЕРПЕВШИЙ 1 – удары наносились по лицу, телу, обутыми ногам, от ударов он потерял сознание. Насилие применялось с целью хищения чужого имущества, поскольку конфликтов у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не было, он ранее с Тарасовым был не знаком, после применения к нему насилия у него было похищено имущество.

Оснований не доверять показаниями потерпевшего у суда не имеется, т.к. они последовательны и непротиворечивы, оснований оговаривать Тарасова ПОТЕРПЕВШИЙ 1 нет. Кроме того, показания потерпевшего подтверждаются протоколом освидетельствования, из которого следует, что у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на 03.06.2011г. были обнаружены ссадины, гематомы на лице и теле. Из показаний свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 2 следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 был сильно избит после посещения магазина ...

У суда не возникает сомнений, что именно Тарасовым С.А. в отношении потерпевшего было применено насилие, опасное для жизни и здоровья. Так, сам Тарасов С.А. будучи допрошенным в ходе предварительного расследования признавал нанесение потерпевшему двух ударов. Допрошен обвиняемый был в присутствии защитника, в соответствии с УПК РФ, его показания в этой части суд признает достоверными.

Вместе с тем, Тарасов С.А. никогда полностью не признавал себя виновным, показания Тарасова, отрицающего совершение им разбоя, суд расценивает как, избранный способ защиты.

Его показания о том, что с потерпевшим был еще один парень опровергаются не только пояснениями потерпевшего, а также показаниями продавца магазина СВИДЕТЕЛЬ 3, которая указывает, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 был один.

Доводы Тарасова о том, что к нему применялись незаконные методы воздействия оперуполномоченными УВД, суд находит надуманными. Тарасов С.А. с жалобами на незаконные действия сотрудников полиции не обращался, был дважды допрошен, давал аналогичные показания в части нанесения телесных повреждений потерпевшему.

Показания Тарасова противоречат показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6, с которым Тарасов совместно распоряжался похищенным имуществом в части того, при каких обстоятельствах были похищены деньги из нагрудного кармана потерпевшего. В связи с чем, показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6, указывающего на то, что Тарасов не носил удары потерпевшему, суд расценивает, как способ помочь смягчить ответственность за содеянное Тарасовым, т.к. сам является заинтересованным в исходе дела лицом, учитывая, что совместно с Тарасовым распоряжался похищенным у потерпевшего имуществом.

Суд считает описание преступного деяния Тарасова С.А. по преступлению от 26.05.2011г. следует изменить, снизив количество нанесенных ударов, т.к. потерпевший последовательно указывает о нанесении ему, после падения не менее именно 7 ударов по лицу, рукам, голове.

Суд квалифицирует действия Тарасова С.А. по преступлению от 26.05.2011г. по ст.162 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, имеет тяжелое заболевание ВИЧ, положительно характеризуется из мест лишения свободы, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания, ущерб по делу частично возмещен, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Тарасова С.А. в отношении мошенничества рецидива преступлений, в отношении разбоя – опасного рецидива преступлений.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

В судебном заседании было установлено, что Тарасов С.А. осужден судом Заводского района 03.11.2011г., в связи с чем, следует при назначении наказания применить ст.69 ч.5 УК РФ.

Потерпевшими ПОТЕРПЕВШИЙ 1 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба причиненного преступлением в сумме 4000 рублей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ и ст.162 ч.1 УК РФ. Назначить Тарасову С.А. наказание по ст.159 ч.2 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, по ст.162 ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ сложить частично назначенное Тарасову С.А. наказание и к отбытию определить 3 года 1 месяц лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ сложить частично назначенное наказание с наказанием, назначенным приговором Заводского районного суда г.Кемерово от 03.11.2011г. и к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тарасову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу заменить на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 12 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Тарасова С.А. под стражей с 03.11.2011г. по 11.03.2012г. включительно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Тарасова С. А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 1 4000 (четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Сони Эриксон» - хранить при уголовном деле ###;

- мобильный телефон «Сони Эриксон Xperia», imei: ###, оставить в законном владении собственника – потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2;

- черный кожаный портмоне оставить в законном владении собственника – потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток. При обжаловании приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА. Судья