Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1- 495 /2011

Дело № 1-30/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кемерово 15 марта 2012 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово – Чупиной А.В.,

подсудимого Щеглова В.Е.,

защитника – адвоката Кочетковой Е.Л.,

при секретаре Киселевой Т.В.,

рассмотрев материалы дела в отношении:

Щеглова Вячеслава Евгеньевича, ... ранее судимого с учетом постановления президиума Кемеровского областного суда от 28.12.2009г. :

1)      27.12.1999 г. Заводским районным судом г. Кемерово по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, в ред ФЗ от 13.06.1996г. ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 г. л./св.;

2)      14.03.2000 г. Кировским районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст. 159 УК РФ, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 27.12.1999 г., к 9 г. 6 мес. л/св.;

3)      28.11.2001 г. Центральным районным судом г. Кемерово по ч. 2 ст. 159 УК РФ, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 14.03.2000 г., окончательно к отбытию назначено наказание в виде 10 л./св.; освобожден УДО на 3 года 6 мес. 23 дня;

4)      15.05.2008 г. Заводским районным судом г. Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 28.11.2001г., к 3 годам 6 мес. л/св. с отбыванием в ИК строгого режима; 24.08.2010г. замена л\св на ИР сроком на 1 год 1 мес 6 дней с удержанием 10 % в доход государства;

5)      09.03.2011г. Ленинским районным судом г.Кемерово не отбытая часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 15.05.2008 г. в виде ИР, заменена на лишение свободы сроком на 4 мес. 9 дней – в ИК строгого режима; освобожден 24.06.2011г. по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Щеглов В.Е. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

09.10.2010 Щеглов В.Е. заключил договор аренды сроком на 11 месяцев с ПОТЕРПЕВШИЙ 1 В соответствии с договором ПОТЕРПЕВШИЙ 1 предоставил Щеглову В.Е. для проживания принадлежащую ему на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: г. Кемерово, ..., с находившейся в квартире мебелью и бытовой техникой, принадлежащей ПОТЕРПЕВШИЙ 1, тем самым вверил Щеглову В.Е. во временное пользование, принадлежащее ему имущество. После чего Щеглов В.Е. 29.10.2010 г. около 14 часов, находясь в арендуемой им квартире, расположенной по адресу: г. Кемерово, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение, вверенного ему чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, вывез из квартиры, и продал, переданное ему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 во временное пользование и принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 1 имущество, а именно: холодильник «Бирюса» стоимостью 2000 рублей; кухонный гарнитур стоимостью 16000 рублей; москитную сетку стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 18800 рублей, тем самым растратил против воли собственника вверенное ему имущество, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ 1 значительный ущерб.

Кроме того, 25.12.2010 г. около 11 часов Щеглов В.Е., находясь на первом этаже общежития, расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, осуществляя совместный преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, подошли к ранее незнакомому им ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и сознавая, что потерпевший понимает противоправный характер их действий, Щеглов В.Е. втолкнул ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в туалет, от чего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 почувствовал физическую боль, тем самым, применил к ПОТЕРПЕВШИЙ 2 насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого, Щеглов В.Е. и неустановленное следствием лицо, продолжая свои преступные действия, вошли в туалет, где неустановленное следствием лицо схватило ПОТЕРПЕВШИЙ 2 за руки, и заломило левую руку ПОТЕРПЕВШИЙ 2 за спину, отчего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 почувствовал сильную физическую боль, тем самым, применило к ПОТЕРПЕВШИЙ 2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а Щеглов В.Е. вырвал из руки ПОТЕРПЕВШИЙ 2 паспорт гражданина РФ в обложке и вынул из него деньги в сумме 2300 рублей, после чего бросил паспорт на пол. Таким образом, открыто похитив, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 2 деньги, Щеглов В.Е и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 04.01.2011 г. в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 20 минут, Щеглов В.Е. находясь у дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с причинением значительного ущерба гражданину, осуществляя совместный преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, подошли к автомобилю ВАЗ 2105 ###, припаркованному у здания, расположенного по адресу г. Кемерово, ..., где Щеглов В.Е., просунув нож под ручку двери, открыл замок передней левой двери данного автомобиля, сел на переднее сиденье автомобиля, и открыл заднюю дверь. После чего, тайно похитил, вынув из передней панели автомобиля, принадлежащую СВИДЕТЕЛЬ 1, автомагнитолу «Pioneer DEH 50 UB» стоимостью 7000 рублей. В это же время, неустановленное следствием лицо, через открытую Щегловым В.Е. заднюю дверь, тайно похитило, взяв с заднего сиденья, 20 бутылок водки «Хозяин Тайги» в полиэтиленовой упаковке по цене 98 рублей за одну бутылку, а всего на общую сумму 1960 рублей, принадлежащие СВИДЕТЕЛЬ 2 Таким образом, Щеглов В.Е. и неустановленное следствием лицо, совместными действиями тайно похитили имущество на общую сумму 8960 рублей. После чего, Щеглов В.Е. и неустановленное следствием лицо, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили СВИДЕТЕЛЬ 1 значительный ущерб.

Кроме того, 06.01.2011 г. в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 20 минут Щеглов В.Е., находясь у здания, расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к автомобилю ВАЗ 2106 ### припаркованному у здания, расположенного по адресу г. Кемерово, ..., где, просунув нож под ручку двери, открыл замок задней правой двери данного автомобиля, сел на заднее сиденье автомобиля, после чего, тайно похитил, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 3, имущество, а именно: вынул из передней панели автомобиля, автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 3000 рублей, из гнезда прикуривателя автомобиля «Фм модулятор» стоимостью 700 рублей, взял с консоли, рядом с ручкой переключения передач, пульт от «Фм модулятора», а всего похитил имущество на общую сумму 3700 рублей. Кроме того, Щеглов В.Е. тайно похитил находившееся в бардачке автомобиля имущество, принадлежащие ОАО «Вымпелком»: 2 карты памяти объемом по 2 Gb стоимостью по 363,64 рублей каждая, 7 карт оплаты стоимостью по 100 рублей каждая, 7 карт оплаты стоимостью по 250 рублей каждая, а всего на общую сумму 3177,28 рублей. После чего, Щеглов В.Е., с похищенным имуществом на общую сумму 6877,28 рублей с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ 3 значительный ущерб.

Кроме того, 15.01.2011 г. в период с 13 часов 30 минут до 17 часов 10 минут Щеглов В.Е., находясь у здания, расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к автомобилю ВАЗ 21053 ### припаркованному у здания, расположенного по адресу г. Кемерово, ..., где просунув нож под ручку двери, открыл замок правой передней двери данного автомобиля, после чего сел на переднее сиденье автомобиля, и тайно похитил, вынув из передней панели автомобиля, принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ 4, автомагнитолу «Kenwood KDC-W434Y» стоимостью 3800 рублей. После чего Щеглов В.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ 4 значительный ущерб.

Кроме того, 26.01.2011 г. около 17 часов 00 минут Щеглов В.Е., находясь у дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с СВИДЕТЕЛЬ17, с причинением значительного ущерба гражданину, осуществляя совместный преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, подошли к автомобилю ВАЗ 2106 ### припаркованному у здания, расположенного по адресу г. Кемерово, ..., где Щеглов В.Е., просунув нож под ручку двери, открыл замок правой задней двери данного автомобиля. После чего, СВИДЕТЕЛЬ17, открыл заднюю правую дверь автомобиля, сел на заднее сиденье автомобиля, и тайно похитил, вынув из передней панели автомобиля, принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ 5 автомагнитолу «Pioneer DEH4200» стоимостью 6590 рублей. После чего, СВИДЕТЕЛЬ17 и Щеглов В.Е., тайно похитив автомагнитолу, с места преступления скрылись, распорядившись ей в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили ПОТЕРПЕВШИЙ 5 значительный ущерб в сумме 6590 рублей.

Кроме того, 29.01.2011 г. в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Щеглов В.Е., находясь у здания, расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к автомобилю ВАЗ 2107 ###, припаркованному у здания, расположенного по адресу г. Кемерово, 50 лет Октября, 28, где, просунув нож под ручку двери, открыл замок передней двери данного автомобиля, после чего сел на переднее сиденье автомобиля, и тайно похитил, вынув из передней панели автомобиля, принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ 6, автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 4500 рублей. После чего, Щеглов В.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ 6 значительный ущерб.

Кроме того, 04.02.2011 г. в период с 9 часов 00 минут до 18 часов 05 минут Щеглов В.Е., находясь у здания, расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к автомобилю ВАЗ 21063 ###, припаркованному у здания, расположенного по адресу г. Кемерово, ..., где, просунув нож под ручку двери, открыл замок задней правой двери данного автомобиля, после чего сел на заднее сиденье автомобиля, и тайно похитил, вынув из передней панели автомобиля, принадлежащую СВИДЕТЕЛЬ 3, автомагнитолу «Fusion FCD - 2100U» стоимостью 2800 рублей. После чего, Щеглов В.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил СВИДЕТЕЛЬ 3 значительный ущерб.

Кроме того, 10.02.2011 г. в период с 9 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Щеглов В.Е., находясь у здания, расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к автомобилю ВАЗ 210610 ###, припаркованному у здания, расположенного по адресу г. Кемерово, ..., где просунув нож под ручку двери, открыл замок передней левой двери данного автомобиля, после чего сел на переднее сиденье автомобиля, и тайно похитил, вынув из передней панели автомобиля, принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ 7, автомагнитолу «SupraSCD-3090» стоимостью 2500 рублей, с картой памяти стоимостью 500 рублей. После чего, Щеглов В.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ 7 значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Щеглов В.Е. виновным себя признал частично, полностью признав совершение преступлений от 29.10.2010; 25.12.2011 г., 26.01.2011 г.,

не признав совершение преступлений от: 04.01.2011 г., 06.01.2011 г., 15.01.2011 г., 29.01.2011 г., 04.02.2011 г., 10.02.2011 г.

По преступлению от 09.10.2010 г. вина Щеглова В.Е. подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Щеглов В.Е. пояснил, что он признает совершение данного преступления, которое совершил, поскольку ему нужны были денежные средства.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в суде были оглашены показания подсудимого Щеглова В.Е. (т.2 л.д.102-103). Из показаний следует, что 09.10.2010 года он снял квартиру по адресу: гор. Кемерово, ... у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 о чем они с ПОТЕРПЕВШИЙ 1 заключили договор аренды в простой письменной форме 29.10.2010 около 13 часов 30 минут он находился у себя дома на съемной квартире, он решил похитить из данной квартиры мебель, чтобы в последствии ее продать и приобрести на выручение деньги продукты питания. Для того чтобы из дома вывести мебель он пошел на «Социальный рынок», который расположен по адресу: гор. Кемерово, ..., где он увидел около парадного входа автомобиль Газель, государственный номер он не запомнил, кузов синего цвета. Он подошел к водителю и попросил его помочь перевезти вещи, какие именно он ему не говорил, водитель согласился, они подъехали на Газели к подъезду ###, дома, расположенного по адресу гор. Кемерово, .... Он попросил водителя газели, чтобы тот помог ему вынести его имущество, водитель ничего не заподозрил и согласился ему помочь. В этот момент у подъезда он увидел ранее ему незнакомую девушку, которую попросил помочь, а именно подержать дверь подъезда, пока они будут выносить мебель, на что девушка согласилась и стала держать дверь подъезда. Они с водителем пошли в квартиру ###, которую он снимал, он открыл дверь своим ключом, и попросил водителя помочь вынести с кухни кухонный гарнитур, коричневого цвета и холодильник «Бюрюса», белого цвета двухкамерный и москитную сетку, белого цвета, которая так же находилась на кухне. Они вдвоем с водителем загрузили все выше перечисленное в Газель и он попросил отвести его на «Губернский рынок», который расположен по адресу: гор. Кемерово, ул. Карболитовская. Доехав до «Губернского рынка», он попросил водителя подождать его в автомобиле, а сам пошел в подсобное помещение «Губернского рынка», где встретил своего знакомого Владимира, его анкетных данных не знает. Владимиру он предложил приобрести у него кухонный гарнитур, холодильник и москитную сетку, все за 3000 рублей. Владимир согласился. Он заплатил водителю газели 300 рублей, и тот уехал. Владимир не спрашивал, откуда у него данное имущество, заплатил ему 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Через некоторое время ему позвонил ПОТЕРПЕВШИЙ 1 у которого он снимал жилье, по адресу: гор. Кемерово, ... и спросил его куда он дел его кухонный гарнитур, на что он ответил, что сдал в ремонт так как он сломался, тогда ПОТЕРПЕВШИЙ 1 спросил где холодильник, на что он ответил, что тот тоже сломался и он вернет его 30.10.2010 года, это он сказал специально для того, чтобы прошло больше времени, как ПОТЕРПЕВШИЙ 1 поймет, что он у него похитил имущество. После, чего он потратил деньги на продукты питания. Он осознавал, что имущество принадлежит ПОТЕРПЕВШИЙ 1 так как в данную квартиру ничего не приобретал. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

После оглашения показаний подсудимый Шеглов В.Е. их подтвердил.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 суду пояснил, что у него в собственности имеется квартира, расположенная по адресу: гор. Кемерово, .... 07.10.2010 года он написал объявление в интернет о сдаче в аренду своей квартиры. 09.10.2010 году около 18 часов он находился в своей квартире по адресу: гор. Кемерово, ..., когда в дверь кто-то позвонил, он открыл дверь и увидел ранее неизвестных ему людей, а именно двух девушек, парня и взрослую женщину. Девушки сказали, что они риэлторы, они не представились и не говорили из какого они агентства, пояснив, что женщина желает снять его квартиру для сына. Он пригласил их домой для того, чтобы они могли посмотреть квартиру. После чего он заключил письменный договор аренды с парнем, а именно Щегловым В. Е. на 11 месяцев. После чего Щеглов В.Е передал ему денежные средства в размере 9000 рублей в качестве платы за первый месяц, и сказал, что в случае чего, с ним связываться по номеру ###, он ему передал один ключ от данной квартиры, чип от подъезда и ушел. В середине октября он пришел к Щеглову, для того чтобы проверить все ли в порядке в квартире, все было в порядке. 29.10.2010 года около 14 часов ему позвонила соседка СВИДЕТЕЛЬ 4 и сообщила, что из квартиры, которую он сдает, парень, который ее снимает, выносит мебель. Так как он не разрешал Щеглову распоряжаться его имуществом, он понял, что Щеглов его похищает и сразу поехал к себе в квартиру. Приехав, он открыл дверь своим ключом, дома никого не было, осмотрев квартиру, он обнаружил, что пропало, принадлежащее ему имущество: 1) холодильник «Бирюса» стоимостью 2000 рублей; 2) Кухонный гарнитур стоимостью 16000 рублей; 3) москитная сетка стоимостью 800 рублей. Он сразу позвонил Щеглову, который на его вопрос, где его холодильник, ответил, что отдал его в ремонт. На его вопрос, где его кухонный гарнитур, Щеглов ответил, что тот также сломался, и он его отдал своему знакомому в ремонт и вернет в квартиру все его имущество 30.10.2010 года и положил трубку. Около 15 часов он вновь позвонил Щеглову и сказал ему, что он в своей квартире включил сигнализацию, по этому он без него туда не войдет, чтобы позвонил ему, когда 30.10.2010 года решит привезти его имущество, на что Щеглов согласился. 31.10.2010 года около 10 часов он находился в доме по адресу: гор. Кемерово, ..., когда ему позвонили из вневедомственной охраны и сообщили, что было проникновение в его квартиру по адресу: гор. Кемерово, ...56. Приехав к себе квартиру, он там увидел СВИДЕТЕЛЬ 5, которая пояснила, что ее сын пришел к ней домой и попросил ее сходить в квартиру, которую он снимает, посмотреть все ли там в порядке, так как он не был дома несколько дней и в настоящее время ему некогда туда сходить, она ничего не подозревая взяла у него ключи и приехала в квартиру, где ее задержали сотрудники охраны. Он ей рассказал о том, что ее сын совершил у него из квартиры хищение, на что он ответила, что ее сын не приносил к ней домой данное имущество, и она не знает где он в настоящее время находится. Он забрал у нее свои ключи и чип. После чего он написал заявление о краже его имущества. Ему был причинен ущерб на общую сумму 18800 рублей, являющийся для него значительным, так как его заработная плата составляет 14000- 5000 рублей. Настаивает на возмещении ущерба, мера наказания подсудимому – на усмотрение суда.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 суду пояснила, что она проживает по адресу: г. Кемерово, ... около 47 лет и по этому в своем подъезде всех соседей хорошо знает. Хозяина квартиры, расположенной по адресу гор. Кемерово, ... ПОТЕРПЕВШИЙ 1 она хорошо знает. О том, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 стал сдавать свою квартиру, она знала от Щеглова В.Е., так как в подъезде увидела ранее ей незнакомого парня, которого спросила к кому он пришел, на что он ей ответил, что снимает ... представился Щегловым В.Е. 29.10.2010 около 13 часов она находилась у себя дома, когда из окна увидела припаркованный у подъезда ### грузовой автомобиль. И увидела своего соседа из ... Щеглова В.Е., он выносил мебель, она решила подойти к нему и спросить, уезжает ли он. Когда подошла к подъезду, увидела, что, незнакомая ей девушка, держит дверь подъезда, что бы та не закрывалась, а Щеглов В.Е. и его знакомый выносят из подъезда мебель. Она спросила Щеглова В.Е. уезжает ли он, он ответил, что да уезжает до 09.11.2010 года. Погрузив мебель, они уехали. Она пошла к себе домой и позвонила ПОТЕРПЕВШИЙ 1, сообщив, что квартирант из его квартиры погрузил в грузовой автомобиль мебель и уехал. Позже от ПОТЕРПЕВШИЙ 1 она узнала, что Щеглов В.Е. похитил, принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ 1 мебель.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 суду пояснила, что у нее есть сын Щеглов В.Е. Она дала Щеглову В. Е. деньги, для того чтобы он снял себе квартиру. 09.10.2010 года он снял квартиру по адресу: гор. Кемерово, .... Когда он проживал в съемной квартире, она неоднократно приходила к нему в гости, у него было все порядке. 29.10.2010 около 22 часов к ней домой пришел Щеглов В. Е. и пояснил, что он на выходные куда-то уезжает. Дал ей ключ от квартиры, которую снимает и попросил ее туда сходить, отнести краску, она согласилась. 30.10.2010 года около 09 часов 40 минут она приехала в квартиру по адресу гор. Кемерово ..., открыла дверь ключом, который ей дал Щеглов В. Е., пройдя в квартиру, она сразу обратила внимание, что на кухне отсутствует холодильник и кухонный гарнитур. В это время приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что сработала сигнализация в данной квартире. Через некоторое время приехал хозяин квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ 1, который ей пояснил, что ее сын Щеглов В. Е. похитил у него из квартиры холодильник, кухонный гарнитур и москитную сетку. Она позвонила Щеглову В. Е., но его телефон был отключен. 09.11.2010 около 20 часов Щеглов В. Е. пришел к ней в гости, она его спрашивала, зачем он похитил из квартиры имущество принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 1, на что Щеглов В. Е. ей ответил, что ему срочно нужны были деньги.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 31.10.2010 г. (т.2, л.д.76-81), объектом осмотра являлась квартира, расположенная по адресу: г. Кемерово, .... Входная дверь в квартиру и замки на ней повреждений не имеют.

Протокол явки с повинной (т. 2 л.д. 96), подтверждает, что 29.10.2010 года Щеглов В.Е., из квартиры, расположенной по адресу: г. Кемерово, ..., которую снимал, похитил кухонный гарнитур и холодильник;

Договор аренды (т.2 л.д.87) подтверждает факт аренды Щегловым В.Е. квартиры у ПОТЕРПЕВШИЙ 1, из которого следует, что «договор аренды жилого помещения, от 09.10.2010 года. Выполнен на белом листе бумаги, формата А4, на котором имеется печатный и рукописный текст. Арендатор: Щеглова Вячеслава Евгеньевича, паспорт ###, выдан: отделением №1 УФМС в .... Арендодатель: ПОТЕРПЕВШИЙ 1, паспорт: ###, выдан: ОВД Кировского района, гор. Кемерово, от **.**.****. Арендодатель представляет аренду на срок 11 месяцев, жилое помещение две комнаты по адресу: гор. Кемерово, .... По соглашению сторон договором установлена арендная плата 9000 рублей в месяц. Под текстом имеется подпись арендодателя и арендатора».

Согласно справки о стоимости (т.2 л.д.224), стоимость холодильника «Бирюса» на октябрь 2010 г. могла составлять от 1800 до 5000 рублей.

Согласно справки о стоимости от 18.04.2011 г. (т.2 л.д.225), стоимость москитной сетки на октябрь 2010 г. составляла от 800 до 1500 рублей, стоимость кухонного гарнитура на октябрь 2010 г. составляла от 12000 до 16000 рублей.

По преступлению от 25.12.2010 г. суду представлены следующие доказательства.

Подсудимый Щеглов В.Е. пояснил, что совершение данного преступления он признает. 25.12.2011 он, со своим знакомым находился на первом этаже общежития, расположенном по адресу: г. Кемерово, .... К ним подошла девушка «по вызову» по имени Гуля, сказала, что ей мужчина не отдает денежные средства за услуги. Андрей запихал ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в душевую, они его там прижали, забрали у него деньги в сумме 2300 рублей, после чего отдали данные денежные средства Гуле, чтобы ей помочь.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ, в суде были оглашены показания подсудимого Щеглова В.Е. (т.2 л.д.191-193). Из показаний следует, что 25.12.2011 около 11 часов он, вместе со своим знакомым по имени Андрей, других его анкетных данный не знает, находился на первом этаже в общежитии, расположенном по адресу: г. Кемерово, ..., так как заходил в гости к своему знакомому по имени Павел, проживавшему в комнате ###. В коридоре он увидел малознакомую ему СВИДЕТЕЛЬ 6, она разговаривала с незнакомым ему ПОТЕРПЕВШИЙ 2 В какой-то момент ПОТЕРПЕВШИЙ 2 достал откуда-то из одежды обложку чего-то и, достав из нее купюру, отдал ее СВИДЕТЕЛЬ 6 Он понял, что в этой обложке у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 находятся деньги, и решил их у него похитить. Он предложил Н. похитить у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 деньги, тот согласился. Он подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ 2, втолкнул его в пустую комнату без двери, где находился туалет и вошел следом за ним. Андрей вошел за ними. Андрей схватил ПОТЕРПЕВШИЙ 2 за руки, а он вырвал из рук ПОТЕРПЕВШИЙ 2 обложку, оказалось, что в обложке паспорт, а в нем деньги, так как паспорт ПОТЕРПЕВШИЙ 2 он похищать не собирался, он вытащил из него деньги, и бросил его на пол. После чего они с Н. убежали. Как оказалось у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 были деньги в сумме 2300 рублей. Похищенные деньги они с Н. потратили на личные нужды, на что конкретно не помнит, в содеянном раскаивается.

После оглашенных показания подсудимый Щеглов В.Е. пояснил, что он не помнит, какие показания он давал на предварительном следствии, указал, что деньги в сумме 500 рублей он передал СВИДЕТЕЛЬ 6, а остальные – оставил себе.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 (Т. ### л.д. 198), из которых следует, что 25.12.2010 г. около 10 часов он поехал на рынок, расположенный у гипермаркета « Поляна» по ул. Тухачевского г. Кемерово. Он приобрел продукты питания: консервированную кукурузу и морковь. Затем сел на автобус маршрута № 105 и доехал до остановки общественного транспорта на пересечении ул. С-Гвардейцев и ул. Тухачевского. Трамвая не было, и он пошел пешком домой по ул. С-Гвардейцев в сторону ул. Терешковой. На пересечении ул. Мирная и ул. С-Гвардейцев он встретил, незнакомую ему, СВИДЕТЕЛЬ 6 Была видно, что она сильно замерзла. Они разговорились, и СВИДЕТЕЛЬ 6 предложила ему пойти погреться в общежитие, расположенное рядом. Это было общежитие по ... г. Кемерово. СВИДЕТЕЛЬ 6 сказала, что она живет в данном общежитии. Они зашли на 1 этаж. СВИДЕТЕЛЬ 6 предложила пройти с ней в комнату он отказался. Они остановились под лестницей. СВИДЕТЕЛЬ 6 сказала, что ей нужно 100 рублей, он вызвался ей помочь. Он попросил ее отвернуться, чтобы она не видела, откуда он ей вытащит деньги. Он достал из кармана джинсовой куртки, одетой на нем, свой паспорт в обложке. В паспорте были деньги. Он дал СВИДЕТЕЛЬ 6 100 рублей одной купюрой. СВИДЕТЕЛЬ 6 видя, что он не хотел бы видеть, где она прячет деньги, предложила пройти в укромное место, туалет, чтобы никто не видел, куда он прячет деньги. Он согласился и пошел за СВИДЕТЕЛЬ 6, туалет находился в конце коридора. По дороге он увидел, что в коридоре стоят двое мужчин. Он услышал, что мужчины что-то сказали СВИДЕТЕЛЬ 6, назвав ее по имени. Было видно, что СВИДЕТЕЛЬ 6 и мужчины знакомы. Как только они дошли до туалета, мужчины, стоявшие в коридоре, приблизились к ним, незнакомый ему Щеглов В.Е., втолкнул его в туалет, в который они с СВИДЕТЕЛЬ 6 шли. В руках на тот момент он держал свой паспорт с деньгами. От толчка он почувствовал боль. После этого Щеглов В.Е. стал силой вырывать у него из руки паспорт, в котором у него лежали деньги, но он его не выпускал. Тогда второй мужчина схватил его за руки и заломил мою левую руку за спину, от чего он почувствовал сильную боль в области лопатки и был вынужден разжать руку, в которой держал свой паспорт. Щеглов В.Е. вырвал из его руки его паспорт. В этот момент СВИДЕТЕЛЬ 6 стала кричать, что бы они отдали ему документ. Щеглов В.Е. достал из паспорта деньги и выкинул паспорт. После чего они убежали. Мужчины, забиравшие у него паспорт с деньгами, ничего ему не говорили. У него были похищены денежные средства 2300 рублей, купюрами по 500 руб. - 4 шт., остальные разными купюрами.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6 (Т. ### л.д. 162-163), из которых следует, что 25.12.2010 г. около 11 часов она находилась у своего общежития, расположенного по ... в г. Кемерово. К ней обратился прохожий – незнакомый ей ПОТЕРПЕВШИЙ 2 Он сказал, что ищет каких-то девушек, возможно проживающих в ее общежитии. Они разговорились, и она предложила ему зайти в общежитие погреться. Как ей показалось, ПОТЕРПЕВШИЙ 2 был немного пьян. Они прошли с ним на 1 этаж общежития. В ходе общения она попросила у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 100 рублей, пояснив, что у нее нет денег. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 добровольно вызвался ей помочь и дал ей 100 рублей. Деньги он доставал из паспорта в обложке. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 не хотел показывать, откуда он достает и куда прячет деньги. В это время он увидел двух мужчин, стоявших в коридоре, малознакомых ей Щеглова В.Е. и парня по имени Н.. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 испугался, что они увидят, где он хранит деньги. Он направился в сторону душевой комнаты, при этом собираясь спрятать деньги. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 видимо подумал, что это выход. Она пошла за ним, крича ему, что идти нужно не туда. В это время Щеглов В.Е. и Н., заметив в руках ПОТЕРПЕВШИЙ 2 деньги, догнали его, и Щеглов В.Е. втолкнул ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в душевую. При этом Щеглов В.Е. дернул несколько раз из руки ПОТЕРПЕВШИЙ 2 паспорт с деньгами. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 не хотел отдавать. Однако Щеглов В.Е. выдернул из руки ПОТЕРПЕВШИЙ 2 паспорт. Мужчина по имени Андрей стоял рядом и заломил руку ПОТЕРПЕВШИЙ 2 за спину, чтобы Щеглов В.Е. свободно мог выдернуть паспорт из другой руки (паспорт находился в твердой темной обложке, и его можно было принять за портмоне). Она, увидев, что Щеглов В.Е. выдернул паспорт и собирается убежать, крикнула ему, чтобы он вернул документ. Щеглов В.Е. увидев, что в обложке находиться паспорт, бросил его на пол и убежал. За ним убежал Н.. Она также выбежала за Н. и Щегловым В.Е., но они уже убежали из общежития. После случившего она Н. и Щеглова В.Е. в общежитии не видела.

Протокол явки с повинной от 17.02.2011 г. (Т. ### л.д. 183), подтверждает, что Щеглов В. Е. в конце декабря 2010 года в дневное время, вместе с малознакомым ему парнем по имени Н. находился на первом этаже общежития, расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., где увидел малознакомую ему СВИДЕТЕЛЬ 6, которая стояла с незнакомым ему ПОТЕРПЕВШИЙ 2 он втолкнул его в душевую, и пока Н. держал ПОТЕРПЕВШИЙ 2, он вытащил у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 паспорт, в котором лежали деньги. Паспорт он отдал ПОТЕРПЕВШИЙ 2, деньги забрал себе, потратив на личные нужды.

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от 18.01.2011г. (Т.2 л.д.164-167), СВИДЕТЕЛЬ 6 опознала Щеглова В.Е., как лицо, которое 25.12.2010 г. около 11 часов в общежитии по адресу: г. Кемерово, ... вместе с малознаком ей парнем по имени Н. похитило у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 паспорт с деньгами.

По преступлению от 04.01.2011 г. вина Щеглова В.Е. суду представлены следующие доказательства.

Подсудимый Щеглов В.Е. пояснил, что данное преступление он не совершал, по данному эпизоду он писал явку с повинной и давал подробные показания под диктовку, без адвоката. На момент 18.01.2011 года он находился в СИЗО.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Щеглова В.Е. от 10.03.2011 г., данных им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого (Т. ### л.д. 50-52), из которых следует, что 4 января 2011 г. около 10 часов он с малознакомым ему парнем по имени Андрей, с которым незадолго до этого встретился на улице, шли мимо Диагностического центра. У здания ... он обратил внимание на, стоявший у данного здания автомобиль ВАЗ 2105 темного цвета. Он решил похитить из данного автомобиля автомагнитолу, если она там есть, чтобы затем ее продать, а деньги потратить на личные нужды. Андрей увидел в салоне на заднем сиденье водку и попросил его открыть заднюю дверь данного автомобиля, чтобы похитить из него водку. Он согласился. На улице рядом с автомобилем в этот момент никого не было. Он подошел к автомобилю, и открыл замок передней левой двери автомобиля, просунув нож под ручку двери, сев на водительское сиденье, вынул из панели автомобиля автомагнитолу «Pioneer» черного цвета, разъединив электроразьем, шедший к ней из панели. В этот момент Андрей, через открытую им заднюю дверь автомобиля, взял с заднего сиденья, обтянутые полиэтиленом 20 бутылок водки «Хозяин тайги» объемом по 0,5 л. После этого они с Андреем поехали на автовокзал, где он продал похищенные водку и магнитолу бармену (хозяину) кафе «Амид», Асифу. Вырученные от продажи деньги они с Андреем потратили вместе на личные нужды, на что конкретно не помнит. В содеянном раскаивается, поэтому написал явку с повинной.

После оглашения показаний подсудимый Щеглов В.Е. пояснил, что данные показания давал не добровольно, а писал под диктовку.

Потерпевший СВИДЕТЕЛЬ 1 суду пояснил, что 04.01.2011 около 9 часов он на своем автомобиле ВАЗ 2105 ### со своим другом СВИДЕТЕЛЬ 2 приехал на работу по адресу: г. Кемерово, .... Он закрыл автомобиль, двигатель не глушил, и они пошли в офис. Около 9 часов 50 минут он спустился к автомобилю и обнаружил, что передняя левая дверь автомобиля открыта, из передней панели автомобиля пропала его автомагнитола «Pioneer DEH 50 UB» стоимостью 7000 рублей, чем ему причинен значительный ущерб, так как его зарплата составляет 30000 рублей, он снимает квартиру за 13000 рублей. С заднего сиденья автомобиля пропала упаковка с водкой «Хозяин тайги», принадлежащая СВИДЕТЕЛЬ 2 Водитель, припаркованного неподалеку автомобиля Ваз 2114 рассказал ему, что видел, как в его автомобиль проникли двое парней и ушли. У одного из них в руках была коробка (ящик). Документы на магнитолу у него не сохранились. Настаивал на возмещении ущерба.

Потерпевший СВИДЕТЕЛЬ 2 суду пояснил, что 04.01.2011 около 9 часов он на автомобиле ВАЗ 2105 СВИДЕТЕЛЬ 1 С СВИДЕТЕЛЬ 1 приехали на работу по адресу: г. Кемерово, .... СВИДЕТЕЛЬ 1 закрыл автомобиль, и они пошли в офис. Около 9 часов 50 минут они вышли из офиса к автомобилю и обнаружили, что передняя левая дверь автомобиля открыта, из передней панели автомобиля пропала автомагнитола «Pioneer» СВИДЕТЕЛЬ 1 С заднего сиденья автомобиля пропала полиэтиленовая упаковка с водкой «Хозяин тайги» из 20 бутылок по 0, 5 л. каждая, принадлежащая ему. Водитель, припаркованного неподалеку автомобиля Ваз 2114 рассказал СВИДЕТЕЛЬ 1, что видел, как в его автомобиль проникли двое парней и ушли. У одного из них в руках была коробка (ящик). Стоимость одной бутылки водки составляет 98 рублей, таким образом, ему причинен ущерб, на общую сумму 1960 рублей. Настаивал на возмещении ущерба.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 суду пояснил, что он, работая в кафе «Амид», расположенном на автовокзале г. Кемерово приобретал автомагнитолу и водку, в количестве 20 бутылок у одного мужчины. Это было в разные дни зимы. Внешность мужчины, не помнит.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 7 (т. ### л.д. 45, 85), из которых следует, что в один из дней января 2011 года он находился на рабочем месте в Кафе «Амид» по адресу: г. Кемерово, ..., когда к нему подошел незнакомый ему парень, одетый в синий пуховик с красными вставками, который предложил ему купить у него водку и автомагнитолу, сказав, что это вещи его. Водки он ему предложил 20 бутылок, общей стоимостью 1500 рублей, автомагнитолу предложил купить за 1500 рублей. Он согласился, так как это было недорого. В результате он приобрел у него 20 бутылок водки «Хозяин тайги» объемом по 0,5 л. каждая и автомагнитолу «Pioneer» черного цвета, заплатив ему за все 3000 рублей. Водку он в дальнейшем выпил, а магнитолу продал одному из посетителей кафе, за сколько не помнит, деньги потратил на личные нужды.

После оглашенных показания свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 пояснил, что он давал такие показания, кроме того, свидетелю для обозрения были представлены протоколы допросов, после чего он подтвердил наличие там своей собственноручной подписи. Дополнил, что автомагнитолу он отдал милиционерам.

Протокол явки с повинной от 17.02.2011 г. (Т. ### л.д. 40), подтверждает, что Щеглов В. Е. в начале января 2011 года вместе с малознакомым ему парнем по имени Андрей находился у Диагностического центра, где увидел автомобиль ВАЗ темного цвета с работающим двигателем. Он открыл водительскую дверь и вытащил автомагнитолу «Pioneer», а Андрей вытащил упаковку водки «Хозяин Тайги», похищенное продал на автовокзал в ларек нерусскому бармену за 3000 рублей, деньги потратил на личные нужды.

Согласно справки о стоимости (Т. 2, л.д.224), стоимость автомагнитолы «Pioneer» на январь - февраль 2011 г. могла составлять от 3000 до 10000 рублей.

Согласно справки о стоимости (Т. 2, л.д.223), стоимость 1 бутылки водки «Хозяин Тайги» объемом 0,5 л. на 04.01. 2011 г. составляла 105 рублей.

По преступлению от 06.01.2011 г. суду представлены следующие доказательства.

Подсудимый Щеглов В.Е. пояснил, что данное преступление он не совершал.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Щеглова В.Е. от 10.03.2011 г., данных им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого (Т. ### л.д. 149-151), из которых следует, что 6 января 2011 г. днем ... он обратил внимание на, стоявший у данного дома автомобиль ВАЗ 2106 красного цвета он решил похитить из данного автомобиля автомагнитолу, если она там есть, чтобы затем ее продать, а деньги потратить на личные нужды. На улице рядом с автомобилем в этот момент никого не было. Он подошел к автомобилю, и открыл замок задней правой двери автомобиля, просунув нож под ручку двери. Сев на заднее сиденье, вынул из панели автомобиля автомагнитолу «Pioneer» черного цвета, отсоединив ее от разъема. Из прикуривателя автомобиля похитил модулятор с флэш картой, так же похитил пульт от модулятора, лежавший рядом с ручкой переключения передач, из бардачка похитил еще одну флэшку, и какие-то карточки. После этого поехал на автовокзал, где продал похищенное малознакомому ему таксисту СВИДЕТЕЛЬ 10, который работает на микроавтобусе- иномарке белого цвета. Похищенное продал за 1750 рублей. Карточки выкинул. Вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды, на что конкретно не помнит. В содеянном раскаивается, поэтому написал явку с повинной. Он был одет в синий пуховик с красными вставками, болоньевые зимние штаны черного цвета, вязаную черную шапку, темные зимние ботинки.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании был оглашен протокол явки с повинной Щеглова В.Е., от 17.02.2011 г. (Т. ###, л.д.143) из которой следует, что Щеглов В. Е. сообщил о том, что в начале января 2011 года он находился у общежития по ... в г. Кемерово, где увидел автомобиль Жигули красного цвета и в нем увидел магнитолу «Pioneer». Он открыл заднюю правую дверь автомобиля ножом, и вытащил автомагнитолу «Pioneer» с флэш картами и модулятор, похищенное продал на автовокзале таксисту.

Щеглов В.Е. указал, что не совершал данное преступление.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 3 суду пояснил, что он работает в ОАО «Вымпелком» монтажником. 06.01.2011 около 11 часов он припарковал свой автомобиль ВАЗ 21063 ### красного цвета у здания по адресу: г. Кемерово, ..., куда приехал вместе с монтажником СВИДЕТЕЛЬ 9 для установки интернета в комнату ###. Он закрыл автомобиль, и они пошли работать. Около 12 часов они вернулись к автомобилю и обнаружили, что задняя правая дверь автомобиля открыта, из передней панели автомобиля пропала его автомагнитола «Pioneer» стоимостью 3000 рублей, ФМ модулятор с ПДУ стоимостью 700 рублей. Таким образом, похищено принадлежащее ему имущество на общую сумму 3700 рублей, чем ему причинен значительный ущерб, так как его зарплата составляет 20000 рублей, у него на иждивении двое детей, жена находится в декретном отпуске. Документы на магнитолу у него не сохранились. Кроме этого из автомобиля было похищено принадлежащее ОАО «Вымпелком» имущество: две карты памяти объемом по 2 Gb каждая, стоимостью по 363, 64 рубля каждая, карты оплаты «Билайн»7 штук номиналом 100 рублей и 7 штук номиналом 250 рублей, итого на общую сумму 3177, 28 рубля. Настаивает на возмещении ущерба в сумме 3700 рублей.

Представитель потерпевшего СВИДЕТЕЛЬ 8 суду пояснил, что он работает в ОАО «Вымпелком» руководителем направления по вопросам согласований и муниципальных отношений. 06.01.2011 от монтажника ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ему стало известно, что когда он с напарником СВИДЕТЕЛЬ 9 были на заявке по адресу: г. Кемерово, .... Из его автомобиля пропала его автомагнитола «Pioneer» и ФМ модулятор с ПДУ. Кроме этого из автомобиля было похищено принадлежащее ОАО «Вымпелком» имущество: две флэш-карты стоимостью 363, 64 рубля каждая, карты оплаты «Билайн» 7 штук номиналом 100 рублей и 7 штук номиналом 250 рублей. Общая сумма ущерба ОАО «Вымпелком» составила 3177, 28 рубля. На основании доверенности он будет представлять интересы ОАО «Вымпелком» на предварительном следствии и в суде. Настаивает на возмещении ущерба.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 9 суду пояснил, что он работает в ОАО «Вымпелком» монтажником. 06.01.2011 около 11 часов он с напарником Кондинским С.О. приехал на заявку по работе на автомобиле ПОТЕРПЕВШИЙ 3 Кондинский С.О. припарковал свой автомобиль ВАЗ 2106 у здания по адресу: г. Кемерово, .... Закрыл автомобиль, и они пошли работать. Около 12 часов они вернулись к автомобилю и обнаружили, что задняя правая дверь автомобиля открыта, из передней панели автомобиля пропала автомагнитола и ФМ модулятор с ПДУ ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и принадлежащее ОАО «Вымпелком» имущество: флэш карты и карты оплаты.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 10 суду пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается пассажирскими перевозками на микроавтобусе по маршруту: Кемерово-Тисуль. Не помнит, обращался ли к нему Щеглов В.Е. с просьбой приобрести автомагнитолу.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 10 (Т. ### л.д. 153, 237; Т. 2 л.д.70), из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается пассажироперевозками, чаще всего по маршруту Кемерово – Тисуль, а так же берет другие заказы на перевозку пассажиров. Перевозкой занимается на автомобиле «СанЁнг – Истана» - микроавтобус белого цвета. Обычно в Кемерово он находится на парковке у автовокзала. В период с 10 до 13 часов 30 минут в один из дней января 2011 г. Он находился на автовокзале в г. Кемерово, когда к нему подошел незнакомый ему парень одетый в синий пуховик с красными вставками. Парень спросил у него, нужен ли ему магнитофон и показал ему автомагнитолу «Pioneer» черного цвета. Он спросил, сколько стоит магнитола, парень ответил, что 1500 рублей, цена его устроила, так как была относительно небольшой. Он отдал 1500 рублей, какими купюрами не помнит, а парень отдал ему магнитолу. Данную магнитолу он продал одному из пассажиров едущему из п. Тисуль в г. Кемерово за 2000 рублей. Как пассажир выглядел, он не помнит.

После оглашенных показания свидетель СВИДЕТЕЛЬ 10 пояснил, что он давал такие показания, подтверждает их.

Протокол явки с повинной от 17.02.2011 г. (Т. ### л.д. 143), подтверждает, что Щеглов В. Е. в начале января 2011 года находился у общежития по ... в г. Кемерово, где увидел автомобиль Жигули красного цвета и в нем увидел магнитолу «Pioneer». Он открыл заднюю правую дверь автомобиля ножом, и вытащил автомагнитолу «Pioneer» с флэш картами и модулятор, похищенное продал на автовокзале таксисту.

Согласно справки о стоимости (Т. 2, л.д.224), стоимость автомагнитолы «Pioneer» на январь - февраль 2011 г. могла составлять от 3000 до 10000 рублей, стоимость Фм модулятора на январь 2011 г. могла составлять от 750 до 1700рублей.

Согласно справки о стоимости от 14.01.2011 г. (Т.1, л.д. 127), стоимость двух флеш-карт составляет 727, 28 рублей.

По преступлению от 15.01.2011 г. суду представлены следующие доказательства.

Подсудимый Щеглов В.Е. пояснил, что он не совершал данное преступление.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Щеглова В.Е., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого : (Т. 1 л.д. 97-99), из которого следует, что 15 января 2011 г. в обеденное время он шел вместе со своим знакомым СВИДЕТЕЛЬ17 по ул. Весенняя. Обратил внимание на, стоявший у ... автомобиль ВАЗ 2105 белого цвета и решил похитить из данного автомобиля автомагнитолу, если она там есть, чтобы затем ее продать, а деньги потратить на личные нужды. На улице рядом с автомобилем в этот момент никого не было. Он подошел к автомобилю, и открыл замок передней правой двери автомобиля, просунув нож под ручку двери. Сев на переднее сиденье, вынул из панели автомобиля автомагнитолу «Kenwood» черного цвета, оторвав провода, идущие к ней из панели. СВИДЕТЕЛЬ17 в это время стоял в стороне и в краже участия не принимал, просто ждал его. Похитив магнитолу, он поехал на автовокзал, где продал похищенную магнитолу бармену (хозяину) кафе «Амид», Асифу за сколько точно не помнит. Вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды, на что конкретно не помнит. В содеянном раскаивается, поэтому написал явку с повинной. Он был одет в синий пуховик с красными вставками, болоньевые зимние штаны черного цвета, вязаную черную шапку, темные зимние ботинки.

После оглашения показаний подсудимый Щеглов В.Е. пояснил, что у него нет пуховика с красными вставками. Явки с повинной все он писал под диктовку оперативных сотрудников, по ориентировкам.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 4 суду пояснил, что 15.01.11 около 9 часов он с другом СВИДЕТЕЛЬ 11 приехал на своем автомобиле ВАЗ 21053 ### к первому корпусу КузГТУ по ... в г. Кемерово. Припарковав автомобиль напротив входа, пошел на занятия. В 13 часов 30 минут вышел на улицу, прогрел двигатель автомобиля, и вернулся на занятия, закрыв автомобиль и включив сигнализацию. Около 17 часов 10 минут вышел на улицу, подошел к автомобилю и обнаружил, что передняя правая дверь автомобиля открыта и из автомобиля похищена принадлежащая ему автомагнитола «Kenwood» черного цвета стоимостью 3500 рублей, чем ему причинен значительный ущерб, так как его зарплата составляет 13000 рублей. Документы на магнитолу у него не сохранились. Похищенное ему возвращено. Ущерб не является для него значительным.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 11 (Т. ### л.д. 66-67), из которых следует, что 15.01.11 около 9 часов он с другом ПОТЕРПЕВШИЙ 4 приехал на автомобиле ВАЗ 21053 ### ПОТЕРПЕВШИЙ 4 к первому корпусу КузГТУ по ... в г. Кемерово. Припарковав автомобиль напротив входа, пошли на занятия. Около 17 часов 10 минут они вышли на улицу, подошли к автомобилю и обнаружили, что передняя правая дверь автомобиля открыта и из автомобиля похищена принадлежащая ПОТЕРПЕВШИЙ 4 автомагнитола «Kenwood» черного цвета.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ17 (Т. ### л.д. 100), из которых следует, что в январе- феврале 2011 года, точной даты не помнит. В обеденное время он шел со своим знакомым Щегловым В. Е. по ул. Весенняя. Когда они находились у ..., Щеглов В. Е. попросил его подождать, а сам подошел к автомобилю ВАЗ 2105 белого цвета, стоявшему в 50 метрах от того места, где они находились, открыл переднюю дверь, сел в автомобиль, через некоторое время вышел из него и пошел в сторону ..., когда Щеглов В. Е. вылез из автомобиля, он увидел, что у него под курткой находится какой-то предмет и понял, что Щеглов В. Е. похитил, что-то из автомобиля. Он пошел за ним, но когда вошел во двор, Щеглова В. Е. во дворе уже не было.

Из протокола явки с повинной (Т. ###, л.д.82), следует, что Щеглов В.Е. в январе 2011 года находился на пл. Волкова в г. Кемерово вместе с СВИДЕТЕЛЬ17, где увидел автомобиль ВАЗ 2105 модели. СВИДЕТЕЛЬ17 остался в стороне, а он подошел к автомобилю, открыл его и похитил из него магнитолу. Похищенное продал на автовокзале нерусскому бармену за 1500 рублей, деньги потратил на личные нужды.

Из протокола выемки от 19.02.2011 г. ( Т. 1, л.д.87) следует, что у СВИДЕТЕЛЬ 7 изъята автомагнитола «Kenwood» KDC-W434Y №###.

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от 16.05.2011 г. ( Т. 1, л.д.91-92), потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 4 была опознана похищенная у него автомагнитола «Kenwood» KDC-W434Y №###.

Согласно справки о стоимости (Т. 2, л.д.224), стоимость автомагнитолы «Kenwood» KDC-W434Y на январь 2011 г. могла составлять от 2000 до 3800 рублей.

По преступлению от **.**.****. вина подсудимого Щеглова В.Е. подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Щеглов В.Е. пояснил, что совершение данного преступления он признает, писал явку с повинной. Признает исковые требования в части не возмещеного ущерба.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 5 суду пояснил, что **.**.**** около 16 часов 30 минут он приехал на своем автомобиле ВАЗ 21063 г.н. К786ХУ42 к зданию офиса по адресу: г. Кемерово, п..., 38. Припарковав автомобиль на стоянке у офиса, он закрыл его двери, включил сигнализацию и прошел в офис. В 19 часов 10 минут вернулся к автомобилю, открыв его брелоком сигнализации. Сел в автомобиль и увидел, что из передней панели пропала, принадлежащая ему, автомагнитола «Pioneer DEH4200» черного цвета со съемной панелью стоимостью 6590 рублей, чем ему причинен значительный ущерб, так как его заработная плата составляет 12000 рублей. Документы на магнитолу у него не сохранились. Настаивает на возмещении ущерба.

Из протокола явки с повинной (Т. 1 л.д. 168) следует, что СВИДЕТЕЛЬ17 сообщил о том, что в двадцатых числах января 2011 года в вечернее время он со своим знакомым Щегловым В.Е. находясь на п... около ... похитили из автомобиля ВАЗ 2106 темного цвета автомагнитолу со съемной панелью. Похищенное Щеглов В.Е. продал на следующий день у центра «Я» за 1000 рублей, деньги потратили вместе на личные нужды.

Из протокола явки с повинной (Т. 1 л.д. 182) следует, что Щеглов В. Е. сообщил о том, что в конце января 2011 года он находился на п... напротив Спутника вместе с СВИДЕТЕЛЬ17 они увидели Жигули, он открыл заднюю дверь машины и отошел. СВИДЕТЕЛЬ17 залез и вытащил магнитофон, после чего они пошли к СВИДЕТЕЛЬ17 домой, а утром они пошли и продали магнитолу возле центра «Я», деньги потратили на собственные нужды.

Согласно протокола осмотра места происшествия (Т. ###, л.д.157-161), объектом осмотра является участок местности, расположенный по адресу: г. Кемерово, п..., 38 на осматриваемом участке расположен автомобиль ВАЗ 2106 г.н. К686ХУ42 с правой задней двери в 5 см. выше ручки двери обнаружен след рук, перекопированный на дактилопленку ###.

Из заключения эксперта ### от **.**.**** (Т. 1, л.д.199-202) следует, что след папиллярных линий руки, обнаруженный на месте происшествия по адресу: г. Кемерово, п..., 38, перекопированный на дактилопленку ### для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем правой руки СВИДЕТЕЛЬ17, **.**.**** г.р.

Согласно справки о стоимости (Т.1, л.д.224), стоимость автомагнитолы «Pioneer» на январь – февраль 2011 г. могла составлять от 3000 до 10000 рублей.

По преступлению от **.**.**** суду представлены следующие доказательства.

Подсудимый Щеглов В.Е. пояснил, что он не совершал данное преступление.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Щеглова В.Е., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого: (Т. 2 л.д. 19-21), из которого следует, что **.**.**** около днем шел вместе со своим знакомым СВИДЕТЕЛЬ17 мимо кинотеатра «Космос» по ... в г. Кемерово, он обратил внимание на, стоявший у кинотеатра автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета. Он решил похитить из данного автомобиля автомагнитолу, если она там есть, чтобы затем ее продать, а деньги потратить на личные нужды. На улице рядом с автомобилем в этот момент никого не было. Он подошел к автомобилю, и открыл замок передней двери автомобиля, просунув нож под ручку двери. Сев на переднее сиденье, он вынул из панели автомобиля автомагнитолу «Pioneer» черного цвета, отсоединив ее разъем. СВИДЕТЕЛЬ17 в это время стоял в стороне и в краже участия не принимал, просто ждал его. Похитив магнитолу, он поехал на автовокзал, где продал ее малознакомому ему СВИДЕТЕЛЬ 10, работающему на микроавтобусе-иномарке белого цвета. Похищенное продал за 1500 рублей. Вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды, на что конкретно не помнит. В содеянном раскаивается, поэтому написал явку с повинной. Он был одет в синий пуховик с красными вставками, болоньевые зимние штаны черного цвета, вязаную черную шапку, темные зимние ботинки.

После оглашения показаний подсудимый Щеглов В.Е. пояснил, что явку с повинной он давал по ориентировке оперативных сотрудников. Он не носил такие вещи как описывает СВИДЕТЕЛЬ17: синий пуховик с красными вставками.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 6 (Т. ### л.д. 9), из которых следует, что **.**.**** около 10 часов он приехал на своем автомобиле ВАЗ 2107 г.н. С621РЕ42 белого цвета в КузГТУ по ... свой автомобиль на парковке у кинотеатра «Космос», расположенного по адресу: г. Кемерово, .... Закрыл автомобиль, включил сигнализацию и прошел в КузГТУ на учебу. Отсутствовал около 2 часов, вернулся к автомобилю, открыв его брелоком сигнализации. Сел в автомобиль и увидел, что из консоли передней панели автомобиля пропала автомагнитола «Pioneer» стоимостью 4500 рублей, принадлежащая ему, чем ему причинен значительные ущерб, так как его заработная плата составляет 10000 рублей. Документы на магнитолу у него не сохранились.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ17 (Т. ### л.д. 23), из которых следует, что во второй половине января – начале февраля 2011 года, точной даты не помнит. В дневное время он шел со своим знакомым Щегловым В. Е. мимо кинотеатра «Космос» на ... в г. Кемерово. Щеглов В. Е. попросил его подождать, а сам подошел к автомобилю ВАЗ 2107 светлого цвета, стоявшему в 50 метрах от того места, где они находились, открыл его дверь. Он понял, что Щеглов В. Е. собирается что-то похитить. Сел в автомобиль, через некоторое время вышел из него и пошел в сторону магазина «Золотая осень», при этом было видно, что он что-то положил за пазуху куртки и придерживает рукой. Он пошел за ним, но когда вошел во двор, Щеглова В. Е. во дворе уже не было. Щеглов В.Е. всегда был одет в синий пуховик с красными вставками, болоньевые зимние штаны черного цвета и черные ботинки.

Из протокола явки с повинной от 17.02.2011 г. (Т. ###, л.д.13), следует, что Щеглов В.Е. в конце января 2011 года с СВИДЕТЕЛЬ17 находился у кинотеатра «Космос». Он увидели ВАЗ 2107. СВИДЕТЕЛЬ17 остался в стороне, а он подошел к автомобилю, открыл водительскую дверь машины и похитил автомагнитолу «Pioneer», которую продал на автовокзале таксисту ... на белом микроавтобусе за 1500 рублей, деньги потратил на личные нужды.

Согласно справки о стоимости (т.2, л.д. 224), следует, стоимость автомагнитолы «Pioneer» на январь–февраль 2011 г. могла составлять от 3000 до 10000 рублей.

По преступлению от 04.02.2011 г. суду представлены следующие доказательства.

Подсудимый Щеглов В.Е. пояснил, что он не совершал данное преступление. Явки с повинной писал по ориентировкам.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Щеглова В.Е., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого: (Т. 1 л.д. 234-236), из которого следует, что 4 февраля 2011 г. днем он шел по пр. Кузнецкому в г. Кемерово, у ... он обратил внимание на, стоявший у данного дома автомобиль ВАЗ 2106 бежевого цвета, он решил похитить из данного автомобиля автомагнитолу, если она там есть, чтобы затем ее продать, а деньги потратить на личные нужды. На улице рядом с автомобилем в этот момент никого не было. Он подошел к автомобилю, открыл замок задней правой двери автомобиля, просунув нож под ручку двери, при этом порезался ножом. Сев на заднее сиденье и вынул из панели автомобиля автомагнитолу «Fusion» черного цвета, оторвав провод, шедший к ней из панели. После этого поехал на автовокзал, где продал ее малознакомому ему СВИДЕТЕЛЬ 10, работающему на микроавтобусе-иномарке белого цвета. Магнитолу продал за 1000 или 1500 рублей. Вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды, на что конкретно не помнит. В содеянном раскаивается, поэтому написал явку с повинной. Он был одет в синий пуховик с красными вставками, болоньевые зимние штаны черного цвета, вязаную черную шапку, темные зимние ботинки.

Потерпевшая СВИДЕТЕЛЬ 3 суду пояснила, что 04.02. 2011 они с мужем СВИДЕТЕЛЬ 12 приехали на работу, на автомобиле ВАЗ 21063 ###, припарковав его у здания по адресу: г. Кемерово, .... Закрыв автомобиль, пошли на работу, было 9 часов утра. В 18 часов 15 минут вернулись с мужем к автомобилю. Сев в автомобиль она обнаружила, что в консоль передней панели отсутствует автомагнитола «Fusion FCD2100U» черного цвета, стоимостью 2800 рублей. Обнаружив пропажу магнитолы, они с мужем увидели, что замок правой задней двери автомобиля открыт, на обшивке двери имеется потек бурого цвета. В результате ей причинен ущерб, являющийся для нее значительным, так как общий доход семьи составляет 32000 рублей, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 12 суду пояснил, что 04.02.2011 г. он со своей супругой СВИДЕТЕЛЬ 3 приехали на своем автомобиле ВАЗ 2106 г.н. В018АН42 на работу. Автомобиль сигнализацией не оборудован. В 8 часов 50 минут они припарковали их автомобиль у здания по адресу: г. Кемерово, .... Он отсоединил панель автомагнитолы «Fusion FCD-2100U», установленной в автомобиле и положил ее в бардачок. Выйдя из автомобиля, он закрыл все его двери на ключ, и они пошли на работу в здание по адресу: г. Кемерово, ... «а». После окончания рабочего дня в 18 часов 10 минут они подошли к автомобилю, он открыл дверь ключом, они сели в автомобиль и обнаружили, что задняя правая дверь автомобиля открыта из автомобиля пропала автомагнитола, а так же панель от нее, лежавшая в бардачке. Осмотрев автомобиль, он увидел небольшой кровоподтек на обшивке задней правой двери.

Из протокола осмотра места происшествия (Т. ###, л.д.213-217), следует, что 04.02.2011 объектом осмотра являлся автомобиль ВАЗ 21063 ### на обшивке задней правой двери обнаружен потек бурого цвета, смывы не изымались.

Из протокола явки с повинной Щеглова В.Е. (Т. ###, л.д. 228), следует, в начале февраля 2011 года он находился на пр. Кузнецком, недалеко от моста. Он увидели Жигули бежевого цвета, открыл заднюю дверь ножом и похитил автомагнитолу, пока доставал и открывал, порезался. Магнитолу продал на автовокзале таксисту по имени Роман на белом микроавтобусе за 1500 рублей, деньги потратил на личные нужды.

Согласно протокола выемки от 20.04.2011 г. (Т. ###, л.д.145), у СВИДЕТЕЛЬ 3 изъят гарантийный талон на автомагнитолу «Fusion FCD2100U»

Согласно справки о стоимости (Т.2, л.д.224), стоимость автомагнитолы «Fusion FCD2100U» на январь 2011 г. могла составлять от 2000 до 2600 рублей.

По преступлению от 10.02.2011 г. суду представлены следующие доказательства.

Подсудимый Щеглов В.Е. пояснил, что он не совершал данное преступление.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Щеглова В.Е., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого: ( т. 2 л.д. 66-67), из которого следует, что 10.02.2011г. он выходил из дома от своих знакомых СВИДЕТЕЛЬ 14 и его жены СВИДЕТЕЛЬ 13, проживающих на .... Во дворе он увидел автомобиль ВАЗ 2106 бежевого цвета, стоявший у дома .... Он решил похитить из данного автомобиля автомагнитолу, с этой целью он пошел к автомобилю, открыл замок задней двери ножом, сел в автомобиль и вытащил из передней панели автомагнитолу «Супра» черного цвета, в которой стояла карта памяти. Когда вылезал из автомобиляЮ увидел во дворе Доброумову и понял, что она видела, как он похищал магнитолу. Похищенную магнитолу он продал малознакомому ему таксисту ..., которого встретил на пр.Кузнецком у магазина «ВК», который ранее стоял у автовокзала, которому он продавал магнитолы ранее.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 7 суду пояснил, что 10.02. 2011 он приехал на учебу к корпусу №6 КузГТУ на автомобиле ВАЗ 210610 ###, припарковав его у здания по адресу: г. Кемерово, .... Закрыв автомобиль, он пошел на учебу, было 9 часов. Около 14 часов вернулся к автомобилю и обнаружил, что из консоли передней панели пропала автомагнитола «Supra SCD-3090» c панелью черного цвета, стоимостью 2500 рублей. В магнитоле была вставлена карта памяти стоимостью 500 рублей. В результате ему причинен ущерб в сумме 3000 рублей, являющийся для него значительным, так как он студент, собственного дохода не имеет, находится на иждивении родителей.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 13 суду пояснила, что по адресу: г. Кемерово, ... она проживает с СВИДЕТЕЛЬ 14 10.02.2011 около 12 часов к ним зашел их знакомый Щеглов В.Е., чтобы позвонить, позвонив, вышел. Она пошла следом, выносить мусор. Когда вышла из подъезда, увидела, что Щеглов В.Е. подошел к автомобилю ВАЗ 2106 бежевого цвета, открыл его дверь, сел в автомобиль и через некоторое время вылез из него. В руках у него был пакет, из которого торчали провода. Она поняла, что Щеглов В.Е. похитил из автомобиля автомагнитолу. Когда он садился в автомобиль, в руках у него ничего не было. С пакетом он ушел в сторону ул. Красноармейская. Позже она видела Щеглова В.Е., и он спросил у нее, видела ли она, как он похитил автомагнитолу, она сказала, что видела.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 14 суду пояснил, что по адресу: г. Кемерово, ... он проживает с СВИДЕТЕЛЬ 13 10.02.2011 около 12 часов от них вышел, заходивший к ним их знакомый Щеглов В.Е. СВИДЕТЕЛЬ 13 пошла следом, выносить мусор. Когда вернулась, рассказала, что видела, как Щеглов В.Е. подошел к автомобилю ВАЗ 2106 бежевого цвета, стоявшему у ..., открыл его дверь, сел в автомобиль, похитил из него автомагнитолу и убежал.

Из протокола явки с повинной (Т. ###, л.д.60), следует, что Щеглов В.Е. сообщил о том, что в начале февраля 2011 года около 12 часов он шел через двор по ул. Дзержинского, увидел автомобиль Ваз2106 бежевого цвета, открыл заднюю правую дверь и похитил автомагнитолу «Supra», в которой находилась флэш карта. Магнитолу продал на таксисту по имени Роман на белом микроавтобусе за 1700 рублей, деньги потратил на личные нужды.

Из протокола выемки от 21.02.2011 года (Т. ###, л.д.43-45), следует, что у ПОТЕРПЕВШИЙ 7 изъят гарантийный талон на автомагнитолу «Supra».

Согласно справки о стоимости (Т. 2, л.д.224), стоимость автомагнитолы «Supra SCD-3090» на февраль 2011 г. могла составлять от 1900 до 2800 рублей.

Допрошенный в судебном заседании дополнительный свидетель СВИДЕТЕЛЬ 15, пояснил, что он является старшим оперуполномоченным. Ему знаком подсудимый Щеглов В.Е., поскольку он у Щеглова брал явки с повинной. Щеглова искали, поскольку была информация, что он совершает кражи. После задержания, Щеглов стал рассказывать, что он совершал кражи из автомобилей, что совпадало с сигналами по району. Данные события они проверяли по учетам. Никакого воздействия на Щеглова В.Е. оказано не было. Уголовное дело было возбуждено по заявлениям. Явки с повинной были написаны в кабинете, и может быть в СИЗО. При получении явок с повинной адвокат не присутствовал. Не помнит таких случаев, чтобы была дана явка с повинной, а заявления не было. Не помнит, откуда информация о том, что Щеглов совершал преступления с неустановленным лицом.

Допрошенный в судебном заседании дополнительный свидетель СВИДЕТЕЛЬ 16, пояснил, что он является следователем отдела полиции «Центральный». Не помнит, когда и где именно были им взяты явки с повинной от Щеглова В.Е., поскольку у него в производстве находится очень много уголовных дел.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании свидетелю для обозрения представлен протоколы допроса свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 13, СВИДЕТЕЛЬ 14 ( Т. 2, л.д.68-69). После обозрения указанных протоколов допроса свидетель СВИДЕТЕЛЬ 16 пояснил, что данных лиц допрашивал он. Не помнит точно, как именно появился этот эпизод. Он сам приезжал к указанным лицам. Он допрашивал Щеглова в УВД по г. Кемерово до его задержания, когда доставили его и СВИДЕТЕЛЬ17 в феврале 2011г., остальные допросы проводились в СИЗО-1. В УВД писали показания от руки. Потом также писал показания от руки, но в СИЗО-1, при посещении Щеглова в последний раз он приезжал с адвокатом Холкиной, привозил ноутбук, принтер портативный. Над ними стояли выводные, он в течение 5 минут допросил Щеглова по 5 эпизодам. Указание в протоколе о том, что допрос проводился в УВД по г. Кемерово считает технической опечаткой. Щеглов в протоколе ставил подписи. Показания давал сам, в присутствии адвоката Холкиной. Обвинение Щеглову предъявлял в СИЗО, куда приезжал со своей техникой.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

По преступлению от 09.10.2010г. суд считает установленным и доказанным, что Щеглов В.Е. действуя умышленно растратил чужое для него имущество, которое ему было вверено потерпевшим. Своими действиями причинил значительный ущерб потерпевшему исходя из стоимости похищенного, материального положения, что не вызывает сомнений у суда.

Факт совершения преступления Щегловым подтверждается помимо признания вины им, показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 4, Щегловой В.Е., письменными материалами дела.

Суд квалифицирует действия Щеглова В.Е. по ст.160 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению от 25.12.2010г. суд считает установленным и доказанным, что Щеглов В.Е. действуя умышленно, открыто похитил денежные средства у ПОТЕРПЕВШИЙ 2

Факт совершения преступления Щегловым подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6, письменными материалами дела.

Преступление совершил Щеглов В.Е. группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, поскольку в совершении преступления участвовали два лица, заранее договорившиеся о совершении преступления.

Денежные средства были похищены у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Щеглов толкнул потерпевшего, от чего тот почувствовал физическую боль.

Доводы Щеглова о том, что он забрал деньги у потерпевшего, т.к. тот был должен Миннекаевой, суд расценивает как избранный способ защиты, поскольку показания Щеглова опровергаются показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и свидетеля Миннекаевой. Кроме того, сам Щеглов не отрицал, что денежные средства, он забрал себе.

Суд квалифицирует действия Щеглова В.Е. по ст. 161 ч.2 п.а,г УК РФ, поскольку от совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

По преступлению от 04.01.2011г. суд считает установленным и доказанным, что Щеглов В.Е. с неустановленным следствием лицом, действуя умышленно тайно похитил чужое для него имущество из автомобиля, принадлежащего СВИДЕТЕЛЬ 1

Факт совершения преступления именно Щегловым подтверждается показаниями потерпевших СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2, указывающих на хищение их имущества из автомобиля 04.01.2011г.

Сам Щеглов в ходе предварительного расследования признавал свою вину, был допрошен дважды в присутствии адвоката, с соблюдением требований УПК РФ, в связи с чем, его показания суд признает достоверными.

Кроме того, о существовании свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 7, приобретшего похищенное имущество, стало известно из явки с повинной Щеглова, в которой он указал, что похищенное имущество в виде упаковки водки «Хозяин Тайги» и автомагнитолу он продал нерусскому бармену на автовокзале. Об этих обстоятельствах стало известно только после написания Щегловым В.Е. явки с повинной по данному преступлению. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 подтвердил в суде, что приобретал у незнакомого парня ящик водки и автомагнитолу.

В связи с чем, показания Щеглова, не признающего вину в суде по данному преступлению, указывающего на недобровольность написания явки с повинной, суд расценивает, как избранный способ защиты.

Преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору, поскольку Щеглов В.Е. до начала преступных действий договорился, с неустановленным следствием лицом о совершении преступления, т.е. участвовали два лица, заранее договорившиеся о совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Щеглова В.Е. по ст. 158 ч.2 п.а,в УК РФ, поскольку от совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из стоимости похищенного, значимости для потерпевшего, что не вызывает сомнений у суда.

По преступлению от 06.01.2011г. суд считает установленным и доказанным, что Щеглов В.Е. действуя умышленно тайно похитил чужое для него имущество из автомобиля, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ 3

Факт совершения преступления подтверждается показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3, указывающего на хищение имущества из автомобиля 06.01.2011г.

Сам Щеглов в ходе предварительного расследования признавал свою вину, был допрошен дважды в присутствии адвоката, с соблюдением требований УПК РФ, в связи с чем, его показания суд признает достоверными.

Кроме того, о существовании свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 10, приобретшего похищенное имущество, стало известно из явки с повинной Щеглова, в которой он указал, что похищенное имущество в виде магнитолы «Пионер», флешкарты и модулятора МП3 он продал водителю такси на белом микроавтобусе. Об этих обстоятельствах стало известно только после написания Щегловым В.Е. явки с повинной по данному преступлению и его допроса в качестве подозреваемого. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 10 подтвердил в суде, что приобретал у незнакомого парня имущество.

Кроме того, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования щеглов указывал, что был одет в пуховик синего цвета с красными вставками. Именно на человека, одетого в такой пуховик указывает свидетель СВИДЕТЕЛЬ 10

В связи с чем, показания Щеглова, не признающего вину в суде по данному преступлению, указывающего на недобровольность написания явки с повинной, суд расценивает, как избранный способ защиты.

Суд квалифицирует действия Щеглова В.Е. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, поскольку от совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из стоимости похищенного, значимости для потерпевшего, что не вызывает сомнений у суда.

По преступлению от 15.01.2011г. суд считает установленным и доказанным, что Щеглов В.Е. действуя умышленно тайно похитил чужое для него имущество из автомобиля, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ 4

Факт совершения преступления подтверждается показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 4, указывающего на хищение имущества из автомобиля 15.01.2011г, который был припаркован на ....

Сам Щеглов в ходе предварительного расследования признавал свою вину, был допрошен дважды в присутствии адвоката, с соблюдением требований УПК РФ, в связи с чем, его показания суд признает достоверными.

Кроме того, о существовании свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 7, приобретшего похищенное имущество, стало известно из явки с повинной Щеглова, в которой он указал, что похищенное имущество в виде автомагнитолы «Кенвуд» он продал в ларек нерусскому бармену на автовокзале. Об этих обстоятельствах стало известно только после написания Щегловым В.Е. явки с повинной по данному преступлению. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 подтвердил в суде, что приобретал у незнакомого парня автомагнитолу.

Кроме того, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Щеглов указывал, что был одет в пуховик синего цвета с красными вставками. Именно на человека, одетого в такой пуховик указывает свидетель Мамедов. Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ17 также следует, что он видел как Щеглов В.Е. из автомобиля ВАЗ 2105, стоящего около дома по ... похитил какой-то предмет.

В связи с чем, показания Щеглова, не признающего вину в суде по данному преступлению, указывающего на недобровольность написания явки с повинной, суд расценивает, как избранный способ защиты.

Суд квалифицирует действия Щеглова В.Е. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, поскольку от совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из стоимости похищенного, значимости для потерпевшего, что не вызывает сомнений у суда.

По преступлению от 26.01.2011г. суд считает установленным и доказанным, что Щеглов В.Е. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с СВИДЕТЕЛЬ17 тайно похитил чужое для него имущество из автомобиля, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ 5

Факт совершения преступления Щегловым В.Е. кроме признания вины им самим подтверждается показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 5, указывающего на хищение имущества из автомобиля 26.01.2011г, который был припаркован около дома по ..., а также показаниями СВИДЕТЕЛЬ17, из которых следует, что он совершил кражу из автомобиля с Щегловым В.Е.

В отношении СВИДЕТЕЛЬ17 Центральным районным судом г.Кемерово 13.07.2011г. был вынесен приговор, согласно которому его вина в совершении кражи 26.01.2011г. группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину установлена.

Суд квалифицирует действия Щеглова В.Е. по ст. 158 ч.2 п.а,в УК РФ, поскольку от совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из стоимости похищенного, значимости для потерпевшего, что не вызывает сомнений у суда.

По преступлению от 29.01.2011г. суд считает установленным и доказанным, что Щеглов В.Е. действуя умышленно тайно похитил чужое для него имущество из автомобиля, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ 6.

Факт совершения преступления подтверждается показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 6, указывающего на хищение имущества из автомобиля 29.01.2011г., припаркованного около кинотератра «Космос» по ....

Сам Щеглов в ходе предварительного расследования признавал свою вину, был допрошен дважды в присутствии адвоката, с соблюдением требований УПК РФ, в связи с чем, его показания суд признает достоверными.

Кроме того, о существовании свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 10, приобретшего похищенное имущество, стало известно из явки с повинной Щеглова, в которой он указал, что похищенное имущество в виде магнитолы «Пионер», он продал водителю такси на белом микроавтобусе. Об этих обстоятельствах стало известно только после написания Щегловым В.Е. явки с повинной по данному преступлению и его допроса в качестве подозреваемого. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 10 подтвердил в суде, что приобретал у незнакомого парня имущество.

Кроме того, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Щеглов указывал, что был одет в пуховик синего цвета с красными вставками. Именно на человека, одетого в такой пуховик указывает свидетель СВИДЕТЕЛЬ 10

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ17 также следует, что он видел как Щеглов В.Е. из автомобиля ВАЗ 2107, стоящего около кинотеатра «Космос» похитил какой-то предмет. Данный свидетель также указал, что Щеглов был одет в синий пуховик с красными вставками.

В связи с чем, показания Щеглова, не признающего вину в суде по данному преступлению, указывающего на недобровольность написания явки с повинной, суд расценивает, как избранный способ защиты.

Суд квалифицирует действия Щеглова В.Е. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, поскольку от совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из стоимости похищенного, значимости для потерпевшего, что не вызывает сомнений у суда.

По преступлению от 04.02.2011г. суд считает установленным и доказанным, что Щеглов В.Е. действуя умышленно тайно похитил чужое для него имущество из автомобиля, принадлежащего СВИДЕТЕЛЬ 3.

Факт совершения преступления подтверждается показаниями потерпевшей СВИДЕТЕЛЬ 3, свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 12, указывающих на хищение имущества из автомобиля 04.02.2011г., припаркованного у здания ...

Сам Щеглов в ходе предварительного расследования признавал свою вину, был допрошен дважды в присутствии адвоката, с соблюдением требований УПК РФ, в связи с чем, его показания суд признает достоверными.

Кроме того, о существовании свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 10, приобретшего похищенное имущество, стало известно из явки с повинной Щеглова, в которой он указал, что похищенное имущество в виде магнитолы, он продал водителю такси на белом микроавтобусе. Об этих обстоятельствах стало известно только после написания Щегловым В.Е. явки с повинной по данному преступлению и его допроса в качестве подозреваемого. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 10 подтвердил в суде, что неоднократно приобретал у незнакомого парня магнитолы.

Кроме того, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Щеглов указывал, что был одет в пуховик синего цвета с красными вставками. Именно на человека, одетого в такой пуховик указывает свидетель СВИДЕТЕЛЬ 10

В связи с чем, показания Щеглова, не признающего вину в суде по данному преступлению, указывающего на недобровольность написания явки с повинной, суд расценивает, как избранный способ защиты.

Суд квалифицирует действия Щеглова В.Е. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, поскольку от совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из стоимости похищенного, значимости для потерпевшего, что не вызывает сомнений у суда.

По преступлению от 10.02.2011г. суд считает установленным и доказанным, что Щеглов В.Е. действуя умышленно тайно похитил чужое для него имущество из автомобиля, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ 7

Факт совершения преступления подтверждается показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 7, указывающего на хищение магнитолы из автомобиля 10.02.2011г., припаркованного у здания по ....

Сам Щеглов в ходе предварительного расследования признавал свою вину, был допрошен дважды в присутствии адвоката, с соблюдением требований УПК РФ, в связи с чем, его показания суд признает достоверными.

Кроме того, о существовании свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 10, приобретшего похищенное имущество, стало известно из явки с повинной Щеглова, в которой он указал, что похищенное имущество в виде магнитолы, он продал водителю такси на белом микроавтобусе. Об этих обстоятельствах стало известно только после написания Щегловым В.Е. явки с повинной по данному преступлению и его допроса в качестве подозреваемого. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 10 подтвердил в суде, что неоднократно приобретал у незнакомого парня магнитолы.

Кроме того, вина Щеглова В.Е. подтверждается показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 14, СВИДЕТЕЛЬ 13, которая видела знакомого Щеглова, похищавшего автомагнитолу из автомобиля ВАЗ 2106 бежевого цвета. Оснований не доверять показаниями данных свидетелей у суда не имеется, поскольку их показания последовательны и непротиворечивы как в ходе досудебного производства, так и в судебном заседании.

В связи с чем, показания Щеглова, не признающего вину в суде по данному преступлению, указывающего на недобровольность написания явки с повинной, суд расценивает, как избранный способ защиты.

Суд квалифицирует действия Щеглова В.Е. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, поскольку от совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из стоимости похищенного, значимости для потерпевшего, что не вызывает сомнений у суда.

Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Щеглов В.Е. признал вину по трем преступлениям, раскаялся в содеянном, что подтверждается наличием явок с повинной по всем преступлениям, имеет тяжелое заболевание ВИЧ, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб по делу частично возмещен, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Щеглова В.Е. опасного рецидива преступлений.

Вместе с тем, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая плохое состояние здоровья Щеглова В.Е., суд считает возможным достижение целей уголовного наказания при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно. Однако, испытательный срок для Щеглова В.Е. должен быть долгим, чтобы Щеглов В.Е. смог доказать свое исправление.

Потерпевшими заявлены гражданские иски. Щеглов В.Е. исковые требования признал частично. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, учитывая, что причинителем ущерба является Щеглов В.Е., как установлено судом, суд считает необходимым гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щеглова Вячеслава Евгеньевича виновным: в совершении преступления от 09.10.2010г. по ст.160 ч.2 УК РФ (ред.ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

в совершении преступления от 25.12.2010г. по ст.161 ч.2 п.а,г УК РФ (ред.ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

в совершении преступления от 04.01.2011г. по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ (ред.ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

в совершении преступления от 06.01.2011г. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ (ред.ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

в совершении преступления от 15.01.2011г. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ (ред.ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

в совершении преступления от 26.01.2011г. по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ (ред.ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

в совершении преступления от 29.01.2011г. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ (ред.ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

в совершении преступления от 04.02.2011г. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ (ред.ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

в совершении преступления от 10.02.2011г. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ (ред.ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ сложить частично, назначенное Щеглову В.Е. наказание и к отбытию определить 4 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щеглову В.Е. наказание следует считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложив на Щеглова В.Е. обязанность встать на учет В уголовно-исполнительную инспекцию в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу. Являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленного инспекцией графика, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать трудоустроиться.

Меру пресечения Щеглову В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Щеглова В.Е. под стражей с 03.08.2011г. по 26.12.2011г, включительно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Щеглова Вячеслава Евгеньевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу: ПОТЕРПЕВШИЙ 2 2300 (две тысячи триста) рублей; СВИДЕТЕЛЬ 1 7000 (семь тысяч) рублей; СВИДЕТЕЛЬ 2 1960 (одна тысяча девятьсот шестьдесят) рублей; ПОТЕРПЕВШИЙ 3 3700 (три тысячи семьсот) рублей; ОАО «Вымпелком» 3177 (три тысячи сто семьдесят семь) рублей 28 копеек; ПОТЕРПЕВШИЙ 5 3295 (три тысячи двести девяносто пять) рублей; СВИДЕТЕЛЬ 3 2800 (две тысячи восемьсот) рублей; ПОТЕРПЕВШИЙ 7 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно, автомагнитолу «Kеnwood KDC-W434Y ### – оставить в законном владении собственника – потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 4;

- микрочастицы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- гарантийный талон, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на имя ПОТЕРПЕВШИЙ 7; - договор аренды жилого помещения от 09.10.2010 г. – хранить в уголовном деле ###;

- гарантийный талон на автомагнитолу «Fusion FCD-2100U – оставить в законном владении собственника – потерпевшей СВИДЕТЕЛЬ 3.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в условиях следственного изолятора. Осужденный при обжаловании приговора вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья: