Дело № 1 – 651 - 2011
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 15.12.2011 г.
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.
С участием ст. помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.
Подсудимого Борисова С.Ю.
Защитника Арзамасовой Е.С. пред. Удостоверение № 920 ордер № 1068
При секретаре Скребковой А.А.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Борисова С. Ю. ..., ранее судимого:
· Приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 13.09.2011 г. по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 2 года.
· Приговором Кемеровского районного суда КО от 02.11.2011 г. по ст. 162 ч. 4 п. “ в ” УК Российской Федерации с применением ст. 64 УК Российской Федерации к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 02.11.2011 г.. Приговор Ленинского районного суда г. Кемерово от 13.09.2011 г. исполнять самостоятельно.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК Российской Федерации, суд
Установил:
Борисов С.Ю. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 23.10.2011 около 15 часов, находясь у дома по адресу: г. Кемерово, ул. Телецентр 1, умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, напал на ранее не знакомую ему несовершеннолетнюю ПОТЕРПЕВШИЙ, и, осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, выхватил из ее рук мобильный телефон модели «Samsung S5560», стоимостью 7000 рублей, а когда несовершеннолетняя Репникова стала звать на помощь и побежала за Борисовым С.Ю., требуя от него вернуть мобильный телефон, Борисов С.Ю., в продолжение своих преступных действий и с целью удержания похищенного, остановился и высказал в адрес ПОТЕРПЕВШИЙ словесную угрозу, что застрелит ее, тем самым угрожал применением насилия опасного для жизни и здоровья. ПОТЕРПЕВШИЙ воспринимая угрозу реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена остановиться и перестать преследовать Борисова С.Ю., который, похитив принадлежащее несовершеннолетней ПОТЕРПЕВШИЙ имущество, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Действия подсудимого Борисова С.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Борисов С.Ю., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Борисовым С.Ю., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ и ее законный представитель ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО телефонограммой обратился в суд с ходатайством, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Борисовым С.Ю. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Борисова С.Ю. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Борисову С.Ю. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Борисову С.Ю. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Борисова С.Ю. верно квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Борисову С.Ю. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Борисова С.Ю. и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Борисова С.Ю. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Борисова С.Ю. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, его состояние здоровья, явку с повинной, его молодой возраст.
При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств установленных в отношении Борисова С.Ю. явки с повинной, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Борисову С.Ю. за вышеуказанное преступление с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации, поскольку в соответствии со ст. 62 УК Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного в данном случае ст. 162 ч. 1 УК Российской Федерации.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Борисова С.Ю. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 73 УК Российской Федерации.
Учитывая, материальное положение подсудимого Борисова С.Ю. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Борисова С.Ю. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 162 ч. 1 УК Российской Федерации.
Поскольку настоящим приговором Борисов С.Ю. осуждается за тяжкое преступление совершенное 23.10.2011 г. в период испытательного срока назначенного ему приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 13.09.2011 г., суд считает необходимым в соответствии со 74 ч. 5 УК Российской Федерации условное осуждение по вышеуказанному приговору - отменить.
Поскольку настоящим приговором Борисов С.Ю. осуждается за преступление совершенное им до вынесения приговора Кемеровского районного суда Кемеровской области от 02.11.2011 г., суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием, назначенным ему приговором Кемеровского районного суда Кемеровской области от 02.11.2011 г.
В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации к наказанию назначенному настоящим приговором по правилам ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации, частично присоединить не отбытую часть наказания назначенное Борисову С.Ю. приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 13.09.2011 г.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Борисова С. Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации назначенное наказание настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным приговором Кемеровского районного суда Кемеровской области от 02.11.2011 г. и назначить наказание в виде 6 ( шести ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 13.09.2011 г.– отменить.
В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию настоящим приговором по правилам ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 13.09.2011 г., и окончательно назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 8 ( восьми) месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказаний с 15.12.2011 г.
Меру пресечения в отношении осужденного Борисова С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Зачесть осужденному Борисову С.Ю. в срок наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 24.10.2011 г. по 14.12.2011 г.
Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Борисовым С.Ю. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Вялов А.А.
Копия верна: