Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 188 - 2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 26.04.2012 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Аникиной К.А.

Подсудимого Фильченкова А.С.

Защитника Арзамасовой Е.С. пред. Удостоверение № 920 ордер № 354

При секретаре Скребковой А.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Фильченкова А. С. ..., ранее судимого:

·        Приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 14.08.2007 г. по ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 2 года. Постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 12.12.2007 г. испытательный срок продлен на 1 месяц.

·        Приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 06.12.2007 г. по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 1 год. Приговор Ленинского районного суда г. Кемерово от 14.08.2007 г. исполнять самостоятельно.

·        Постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 01.04.2008 г. в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации отменено условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 14.08.2007 г. и приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 06.12.2007 г., в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

·        Приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 23.05.2008 г. по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Определением Кемеровского областного суда от 05.08.2008 г. приговор изменен окончательное наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

·        Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Кемерово от 12.08.2008 г. по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии сост. 69 ч. 5 УК Российской Федерации к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 26.07.2011 г. УДО на 1 год 24 дня из ИК – 40 ГУФСИН по Кемеровской области.

·        Приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 13.03.2012 г. по 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации со ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации со ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации со ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы, по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации со ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы, по ст. 161 ч. 2 п.п. “ г, д ” УК российской Федерации со ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. “ в ” УК Российской Федерации УДО по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Кемерово от 12.08.2008 г. – отменено, в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок наказания с 13.03.2012 г., Зачет в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11.01.2012 г. по 13.03.2012 г..

·        Приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 15.03.2012 г. по ст. 159 ч. 2 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 161 ч.1 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 2 года. УДО сохранено по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Кемерово от 12.08.2008 г.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации, суд

Установил:

Фильченков А.С. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

14.12.2011 г. около 15:25 часов Фильченков А.С., находясь в помещении магазина «Стиль», расположенного по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина, 32, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, под предлогом посмотреть взял у СВИДЕТЕЛЬ мобильный телефон модели «Samsung S 5660 Galaxy Gio», стоимостью 6000 рублей, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ и, осознавая, что СВИДЕТЕЛЬ понимает противоправный характер его деяния, с места преступления с похищенным телефоном скрылся, тем самым открыто похитил имущество, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ.

Подсудимый Фильченков А.С. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Фильченковым А.С., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ обратился с ходатайством в суд телефонограммой, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Фильченковым А.С. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Фильченкова А.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Фильченкову А.С. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Фильченкову А.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Фильченкова А.С. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Фильченкову А.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что Фильченков А.С. положительно характеризуется по месту отбытия наказания ИК – 40 ГУФСЧИН по Кемеровской области, а также влияния назначенного наказания на исправление Фильченкова А.С. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Фильченкова А.С., является наличие рецидива преступления, наказание следует назначать с применением ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Фильченкова А.С. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, его состояние здоровье, молодой возраст, возмещение ущерба.

Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Фильченкову А.С., поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Фильченкова А.С. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 68 ч. 3, 73 УК Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит Законных оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК Российской Федерации.

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК Российской Федерации Фильченкову А.С. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации.

Поскольку настоящим приговором Фильченков А.С. осуждается за преступление совершенное им до вынесения приговора Ленинского районного суда г. Кемерово от 13.03.2012 г., суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием, назначенным ему приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 13.03.2012 г..

Настоящий приговор и приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 15.03.2012 г. исполнять самостоятельно.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Фильченкова А. С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 (одно) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации назначенное наказание настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 13.03.2012 г. и окончательно назначить наказание в виде 5 ( пяти ) лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 26.04.2012 г..

Меру пресечения в отношении осужденного Фильченкова А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть осужденному Фильченкову А.С. в срок наказания время отбытия им наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 13.03.2012 г. с 11.01.2012 г. по 25.04.2012 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Настоящий приговор и приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 15.03.2012 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фильченковым А.С. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна: