Дело № 1 – 153/2012 Приговор Именем Российской Федерации г. Кемерово 09.04.2012 г. Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего: судьи Вялова А.А. С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Аникиной К.А. Подсудимого Андалебова Ф.М. Защитников Насонова В.В. пред. Удостоверение № 1224, ордер № 2830, А так же потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, адвоката Нестерова Г.А. предст. уд. № 706, ордер № 20 При секретаре Скребковой А.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андалебова Фируз Мамадесуфовича .... Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 1, 161 ч. 1 УК Российской Федерации Установил: Андалебов Ф.М. совершил преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 23.09.2011 г. в период времени с 17 часов 09 минут до 17 часов 44 минут Андалебов Ф.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, повреждения или уничтожения чужого имущества, пришел в подсобное помещение торгового павильона № 21 «Vtrende», расположенного в здании ОАО «Кемеровский ЦУМ» по адресу г. Кемерово, ул. Кирова, д. № 37, арендованного ИП СВИДЕТЕЛЬ 7 для осуществления торговли, в котором находился управляющий бутика - гр. ПОТЕРПЕВШИЙ. Андалебов Ф.М., реализуя преступный умысел, направленный на вымогательство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем вымогательства, преградил ПОТЕРПЕВШИЙ путь, и, держа в руке и демонстрируя потерпевшему газовый пистолет модели ИЖ-79-9Т ###, 2006 года выпуска, предназначенный для стрельбы газовыми и травматическими патронами калибра 9 мм, имеющий конструктивное сходство с огнестрельным оружием – пистолетом системы Макарова, угрожая применением насилия, направил ствол пистолета в область живота ПОТЕРПЕВШИЙ, оказывая психическое насилие и выражая готовность и способность применить насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, под надуманным предлогом обеспечения безопасности предпринимательской деятельности ПОТЕРПЕВШИЙ, предъявил ПОТЕРПЕВШИЙ заведомо незаконное требование о передаче денежных средств в сумме 10000 рублей в качестве ежемесячной платы. Одновременно Андалебов Ф.М., в случае отказа выполнить его незаконные требования о передаче денег, высказал в адрес ПОТЕРПЕВШИЙ угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, уничтожения и повреждения имущества, а именно угрожал прострелить обе ноги, уничтожить путем поджога автомобиль «Chevrolet Cruze» государственный регистрационный знак ### региона, стоимостью 710000 рублей, принадлежащий гр. СВИДЕТЕЛЬ 5, которым потерпевший распоряжался и управлял по доверенности, повредить принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ торговое оборудование и товар, находящиеся в торговом павильоне. Кроме того, Андалебов Ф.М. высказал в адрес ПОТЕРПЕВШИЙ в завуалированной форме угрозы применения насилия, а именно, что на ПОТЕРПЕВШИЙ «могут напасть», ему «будет опасно ходить по улице», «придется скрываться, переехать в другой город», что он «сам знает, что будет», чтобы он «пенял на себя» в случае невыполнения его незаконных требований и обращения в правоохранительные органы. При этом Андалебов Ф.М. установил ПОТЕРПЕВШИЙ срок до 24.09.2011 г. для выполнения предъявленных незаконных требований. ПОТЕРПЕВШИЙ осознавал, что действия Андалебова Ф.М. незаконны, высказанные Андалебовым Ф.М. угрозы применения насилия, уничтожения и повреждения имущества воспринял реально, вынужденно согласился обдумать высказанные Андалебовым Ф.М. требования. Андалебов Ф.М., в продолжение своих преступных действий, с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение имущества гр. ПОТЕРПЕВШИЙ путем вымогательства, в период времени с 29.09.2011 г. по 12.10.2011 г., вел с потерпевшим телефонные разговоры и смс – переписку, в ходе которых неоднократно высказывал незаконные требования о передаче ему ежемесячно денежных средств в сумме 10000 рублей, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, уничтожением и повреждением имущества: - 29.09.2011 года в 17 часов 51 минуту в ходе телефонного разговора Андалебов Ф.М. умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у ПОТЕРПЕВШИЙ безвозмездно передавать ему денежные средства в сумме 10000 рублей каждый месяц, угрожая в случае невыполнения требований применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно, облить ПОТЕРПЕВШИЙ, продавцов СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ19 бензином и поджечь; - 12.10.2011 г. Андалебов Ф.М. в смс – сообщениях, направленных в период с 15 часов 05 минут до 18 часов 08 минут, а также, в ходе телефонного разговора, состоявшегося 12.10.2011 г. в 15 час. 55 минут умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у ПОТЕРПЕВШИЙ безвозмездно перечислить на электронный счет № 505163 в Западно-Сибирском филиале ЗАО «Ф.О.Н.», расположенном по адресу г. Кемерово, пр. Ленина, д. 48, денежные средства в сумме 5000 рублей, угрожая в случае невыполнения требований применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно, физической расправой над ПОТЕРПЕВШИЙ и его женой – СВИДЕТЕЛЬ 4, повреждением или уничтожением имущества потерпевшего и членов его семьи, выражая угрозы в завуалированной форме: «я слышал, что у тебя жена красивая, не разочаровывай меня», «могу показать тебе наглядным примером, раз словесно ты не понимаешь», «если денег через час не будет, забудь про спокойную жизнь». Воспринимая высказанные Андалебовым Ф.М. угрозы реально, ПОТЕРПЕВШИЙ, 12.10.2011 г. около 17 часов в Западно-Сибирском филиале ЗАО «Ф.О.Н.», расположенном по адресу г. Кемерово, пр. Ленина, д. 48, перечислил на счет № ... деньги в сумме 1000 рублей. Кроме того, 07.10.2011 г. в период времени с 13 час. 42 мин. до 14 часов 57 минут Андалебов Ф.М. из корыстных побуждений, умышленно, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, пришел в торговый павильон № 21, расположенный в здании ОАО «Кемеровский ЦУМ» по адресу г. Кемерово, ул. Кирова, д. № 37, где, в присутствии гр. СВИДЕТЕЛЬ19, который со слов ПОТЕРПЕВШИЙ знал о совершенном в отношении него Анадалебовым Ф.М. вымогательстве и понимал, что действия Андалебова Ф.М. носят противоправный характер, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ имущество, сняв с вешалок в торговом зале: сумку мужскую из кожзаменителя коричневого цвета, производства КНР, марки «Armani», стоимостью 1700 рублей; футболку мужскую из трикотажной ткани черного цвета размер XL с цветным стилизованным рисунком в виде тигров, с отделкой стразами, производства КНР, марки «Ed Hardy», стоимостью 1200 рублей; футболку мужскую из трикотажной ткани черного цвета, размер L, с изображением кленового листа желтого цвета, производства КНР, марки «Deah&Dah Cateh dsquaredstyle», стоимостью 1100 рублей; футболку мужскую из трикотажного материала белого цвета с отделкой зеленого цвета, размер XL, производства КНР, марки «Iceberg», стоимостью 1100 рублей; шапку из двойного трикотажного полотна темно-синего цвета, производства Кореи, стоимостью 450 рублей; трусы мужские из трикотажной ткани синего цвета с вставкой из ткани красного цвета и цветной отделкой, размер XXL, производства КНР, марки «Diesel» стоимостью 450 рублей; трусы мужские из трикотажной ткани черного цвета с вставкой из ткани белого цвета и цветной отделкой, размер XXL, производства КНР, марки «Diesel» стоимостью 450 рублей; трусы мужские из трикотажной ткани красного цвета с цветной отделкой, размер XL, производства КНР, марки «Celvin Кlein», стоимостью 450 рублей; кардиган мужской из трикотажной ткани серого цвета с цветной отделкой, застежкой на пуговицы, вышивкой в виде двух теннисных ракеток и мяча, производства Кореи, марки «Read Wolf», стоимостью 1500 рублей; очки солнцезащитные в оправе черного цвета с отделкой белого цвета производства Китая, марки «JNMG», стоимостью 700 рублей; очки солнцезащитные в оправе черного цвета, с отделкой белого цвета, производства КНР, марки «Prius», стоимостью 400 рублей. Всего на общую сумму 9500 рублей. После чего Андалебов Ф.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андалебов Ф.М. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации. Однако по ходатайству государственного обвинителя в порядке 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показания подсудимого Андалебова Ф.М. данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что родился и вырос в г. Кемерово, на учете в КОКНД, КОКПБ не состоял, вредных привычек не имеет, травм головы не переносил, хроническими заболеваниями не страдает. Окончил 11 классов в средней школе № 12, после чего, поступил в Кем ТИПП на экономический факультет, со второго курса был отчислен за неуспеваемость, так как пропускал занятия из-за спортивных тренировок - с детства он занимается футболом. С 2009 г. он нигде не учился, официально не работал, находился на иждивении матери и бабушки, неофициально подрабатывал грузчиком, получал денежные вознаграждения за участия в соревнованиях. С лета 2011 г. живет один по адресу .... Привлечен к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ, дело находится на рассмотрении в мировом суде. Почему стал совершать преступления, объяснить не может. Во время учебы в институте он познакомился с СВИДЕТЕЛЬ 6, с которым стал поддерживать приятельские отношения. Ему известно, что у СВИДЕТЕЛЬ 6 имеется неисправный, незаряженный газовый пистолет, который тот постоянно носит при себе. В сентябре 2011 г. в социальной сети интернета, узнал о существовании бутика № 21 «VTrende», расположенного в ОАО «Кемеровский ЦУМ» по адресу г. Кемерово, ул. Кирова, 37 и фамилию его хозяина – ПОТЕРПЕВШИЙ, увидел фотографию потерпевшего. 23.09.2011 г. он решил потребовать у ПОТЕРПЕВШИЙ деньги в сумме 10000 рублей за то, что тот занимается торговлей. Он попросил СВИДЕТЕЛЬ 6 отвезти его к Кемеровскому ЦУМу на автомобиле последнего -«Honda Stream» белого цвета, сходить в бутик «VTrende» с ним за кампанию, передать ему пистолет, если он об этом попросит. О своих намерениях совершить преступление СВИДЕТЕЛЬ 6 он не сообщал. Около 17 час. 09 мин. он и СВИДЕТЕЛЬ 6 пришли в указанный торговый павильон, в котором находился продавец - СВИДЕТЕЛЬ 2 Он спросил у СВИДЕТЕЛЬ 2, где хозяин, тот сказал, что в подсобном помещении, расположенном в бутике. Он зашел в подсобное помещение, где находился ПОТЕРПЕВШИЙ, который разбирал вещи. Ранее с ПОТЕРПЕВШИЙ он знаком не был, имущественных споров, конфликтов не имел. Он представился Алексеем и предложил потерпевшему платить ему деньги за защиту от преступных посягательств. ПОТЕРПЕВШИЙ ответил, что подумает. Тогда он решил продемонстрировать потерпевшему пистолет, напугать того, чтобы добиться от ПОТЕРПЕВШИЙ согласия. Он вышел из подсобного помещения, подозвал СВИДЕТЕЛЬ 6, который разглядывал вещи в торговом зале и попросил у того пистолет. СВИДЕТЕЛЬ 6 из одежды вынул газовый пистолет, и передал ему. Он вернулся в подсобное помещение, закрыл за собой дверь, и, держа пистолет в опущенной правой руке, не наводя на потерпевшего, потребовал, чтобы тот платил ему за покровительство деньги в сумме 10000 рублей каждый месяц, сказал, что в случае отказа расправится с ПОТЕРПЕВШИЙ физически – побьет. Он не помнит, высказывал ли в адрес ПОТЕРПЕВШИЙ угрозы прострелить ноги, сжечь автомобиль. ПОТЕРПЕВШИЙ сказал, что подумает, они обменялись номерами сотовых телефонов, чтобы договориться о месте и времени передачи денег. Номер телефона потерпевшего он не помнит, сохранил в сотовом телефоне под именем «ЦУМ», сотовый телефон у него был изъят при задержании. Других угроз в адрес ПОТЕРПЕВШИЙ лично или телефону, он не высказывал, смс-сообщений с угрозами не направлял. Пистолет позже он вернул СВИДЕТЕЛЬ 6, когда именно - не помнит. Он сказал потерпевшему, чтобы тот позвонил ему 24.09.2011 г., но ПОТЕРПЕВШИЙ этого не сделал. Он созванивался с потерпевшим 06.10.2011 г., 07.10.2011 г., вел ли телефонные переговоры в другие дни – он не помнит. В ходе одного из телефонных разговоров он, по просьбе потерпевшего, уменьшил требуемую сумму до 5000 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ обещал передавать деньги в начале каждого месяца, то есть 6-7 октября 2011 г, однако, этого не сделал, ссылаясь на материальные трудности. 06.10.2011 г. днем он позвонил ПОТЕРПЕВШИЙ и они договорились встретиться 07.10.2011 г. в бутике ПОТЕРПЕВШИЙ для передачи денег, однако, ПОТЕРПЕВШИЙ на встречу не пришел. 07.10.2011 г. он решил забрать из бутика ПОТЕРПЕВШИЙ вещи в счет требуемой им суммы. Около 13 часов 42 мин., по его просьбе, СВИДЕТЕЛЬ 6 на автомобиле «Honda Stream» белого цвета, которым тот пользовался по доверенности, привез его к Кемеровскому ЦУМу, о своих намерениях похитить вещи он СВИДЕТЕЛЬ 6 не сообщал, попросил того сходить с ним к ПОТЕРПЕВШИЙ в бутик, они вдвоем поднялись на третий этаж Кемеровского ЦУМа, зашли в торговый павильон № 21, где находился продавец СВИДЕТЕЛЬ19 Увидев, что ПОТЕРПЕВШИЙ нет, он позвонил ПОТЕРПЕВШИЙ, тот сообщил, что не сможет приехать, тогда он сказал ПОТЕРПЕВШИЙ, что заберет вещи из торгового зала, в счет той суммы, которую требовал 23.09.2011 г., на какую именно сумму, не уточнял. ПОТЕРПЕВШИЙ согласился, позвонил СВИДЕТЕЛЬ19, и предупредил того об этом. Он разрешил СВИДЕТЕЛЬ 6 для себя взять несколько вещей, пояснив, что ПОТЕРПЕВШИЙ ему должен деньги. Он и СВИДЕТЕЛЬ 6 находились в бутике около 30-ти минут, в течение которых он снял в торговом зале с вешалок сумку мужскую черного цвета, несколько футболок, шапку из трикотажа темно-синего цвета без отделки, двое мужских трусов марки «Diesel», одни мужские трусы марки «Celvin Кlein», кардиган серого цвета, двое солнцезащитных очков. Описать подробнее вещи не может, хотел носить эти вещи сам. СВИДЕТЕЛЬ 6 помогал ему держать выбранные вещи. Затем они подошли к СВИДЕТЕЛЬ19, тот подсчитал, что общая стоимость вещей составляет более 9000 рублей, и превышает ту сумму, на которую разрешил взять вещи ПОТЕРПЕВШИЙ, позвонил потерпевшему, и передал трубку ему. ПОТЕРПЕВШИЙ по телефону сказал, что разрешает ему взять все перечисленные выше вещи. СВИДЕТЕЛЬ19 упаковал вещи, после чего он и СВИДЕТЕЛЬ 6 ушли из магазина. Затем они поехали к тренеру СВИДЕТЕЛЬ 8, чтобы тот снял с него мерки для спортивной формы, и, возможно, предлагали СВИДЕТЕЛЬ 8 сумку из бутика ПОТЕРПЕВШИЙ в подарок, но тот ее взять отказался. Часть похищенного – двое трусов марки «Diesel», шапку он забрал себе, другие вещи остались в автомобиле СВИДЕТЕЛЬ 6, как тот ими распорядился, ему не известно. 07.10.2011 г. он был одет в костюм синего цвета с логотипом «ФК Динамо Москва», полосками белого цвета. Номер своего телефона и телефона ПОТЕРПЕВШИЙ он не помнит (т.3. л.д. 33-35, 41-44, л.д. 67-70, л.д. 67-70, т.4. л.д. 45-46, 47-48, 139-143). Подсудимый Андалебов Ф.М. подтвердил показания данные им на предварительном следствии. Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимого подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств: Показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, из которых следует, что он женат на ФИО16, является абонентом сотовой связи, номер ###, зарегистрированного на жену. В социальной сети Интернета «Vkontakte» он около года назад разместил информацию о продаже молодежной одежды в бутике «Vtrende» и собственную страничку, где были указаны его анкетные данные, выложены фотографии. В августе 2011 г. его тесть - СВИДЕТЕЛЬ 7 зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, арендовал помещение на третьем этаже ЗАО «Кемеровский ЦУМ» по адресу г. Кемерово, ул. Кирова, д. 37, в котором 24.08.2011 г. открыл торговый павильон № 21 под названием «VTrende» для продажи молодежной одежды. Управляющим в магазине является он, кроме того, он на свои средства закупает товар, оборудование, оплачивает аренду. В павильоне работают два продавца – СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ19 23.09.2011 г. он с 15 часов 30 минут он находился в подсобном помещении указанного павильона, разбирал новое поступление вещей. В торговом зале находился продавец СВИДЕТЕЛЬ 2. Около 17 часов 30 минут 23.09.2011г. в подсобное помещение вошел ранее незнакомый Андалебов Ф.М., одетый в спортивный костюм синего цвета с символикой спортивного клуба «Динамо Москва» и, закрыв за собой дверь подсобного помещения, преградив ему выход, предложил своё покровительство от возможных преступных посягательств криминальных лиц - за денежную плату. Затем, Андалебов Ф.М. открыл дверь подсобного помещения, подозвал ранее незнакомого ему СВИДЕТЕЛЬ 6, который, оставаясь в дверях подсобного помещения, из-за пояса брюк вынул и передал Андалебову Ф.М. пистолет, который он принял за огнестрельное оружие - пистолет Макарова. СВИДЕТЕЛЬ 6 остался в торговом зале, Андалебов Ф.М., находясь в подсобном помещении и закрыв двери, на расстоянии около 1- 1,5 метров, держа пистолет в руке, направил оружие дулом ему в живот. Увидев пистолет, он испугался за свою жизнь, так как понимал, что Андалебов Ф.М. может в него выстрелить. Андалебов Ф.М. потребовал платить ему и его друзьям деньги за покровительство в сумме 10000 рублей ежемесячно, и угрожал, что в случае невыполнения высказанных требований прострелит ему обе ноги, сожжет автомобиль «Chevrolet Cruze» государственный регистрационный знак ### региона, стоимостью 710000 рублей, принадлежащий его матери - гр. СВИДЕТЕЛЬ 5, которым он распоряжается и управляет по доверенности, а друзья Андалебова Ф.М. разгромят данный бутик, будут его преследовать, ему будет опасно ходить по улицам, в результате он вынужден будет скрываться в другом городе. Высказанные угрозы он воспринимал реально и, боялся их осуществления, полагая, что Андалебов Ф.М. и знакомые Андалебова Ф.М. из криминальной среды могут сжечь автомобиль, испортить товар и оборудование в бутике, отобрать выручку, избить его в случае отказа платить деньги. О серьезности намерений и способности Андалебова Ф.М. выполнить угрозы он сделал вывод на основании того, что Андалебов Ф.М. вооружен огнестрельным оружием, обладает спортивной фигурой, подготовился к совершению преступления - был осведомлен о роде его занятий, наличии у него автомобиля, проявил агрессивность, настойчивость, уверенность в себе, демонстрировал принадлежность к преступному миру, говорил, что представляет интересы авторитетных людей из криминальной среды, что тому платят многие другие предприниматели. Он ответил обвиняемому, что ему требуется время, чтобы подумать. Андалебов Ф.М. пригрозил, что в случае обращения в полицию, его ждет расправа, и велел позвонить Анделебову Ф.М. и сообщить о принятом решении на следующий день, то есть 24.09.2011 г., сообщил номер своего телефона – 952-172-8168, который тот сразу набрал, таким образом, они обменялись номерами телефонов. О случившемся он рассказал родственникам, знакомым, и 26.09.2011 г. он обратился в полицию с заявлением о совершении преступления. 28.09.2011 г. около 14 часов 30 минут ему позвонил из бутика продавец СВИДЕТЕЛЬ 2 и сообщил, что в торговый павильон «VTrende» незнакомый парень принес для него полиэтиленовый пакет. Он сразу приехал в ОАО «Кемеровский ЦУМ», где увидел, что в пакете находилась полиэтиленовая бутылка емкостью 5 литров с бензином, к поверхности которой была приклеена записка с текстом: «Илюха, лучше думай», и коробок спичек, что он воспринял как подтверждение высказанной Андалебовым Ф.М. угрозы о том, что тот сожжет его автомобиль и настроен серьезно. 29.09.2011 г. в 17 час. 51 мин. он позвонил Андалебову Ф.М., чтобы сообщить о согласии платить деньги, так как опасался, что обвиняемый сожжет его автомобиль. Андалебов Ф.М. сказал ему, что если он не будет платить деньги, то в бутик придут знакомые Андалебова Ф.М., обольют его и продавцов - СВИДЕТЕЛЬ19 и СВИДЕТЕЛЬ 2 бензином, и подожгут. Он понимал, что Андалебов Ф.М. может причинить ему и продавцам тяжкий вред здоровью и смерть, чтобы добиться своих целей, угрозу воспринимал реально, так как убедился 28.09.2011 г., что в ЦУМ свободно можно пронести бутылку с бензином, считал, что Андалебов Ф.М. с друзьями способны облить бензином и поджечь людей. Также Андалебов Ф.М. сказал, что написал на канистре с бензином: «Думай лучше, Илюха», чем подтвердил, что именно знакомые Андалебова Ф.М. подбросили бутылку с бензином. Он попросил Андалебова Ф.М. уменьшить требуемую сумму до 5000 рублей, тот согласился. 06.10.2011 г. в 17 часов 02 мин. он позвонил Андалебову сам и попросил отсрочить передачу денег, сославшись на материальные трудности, тот согласился подождать. 07.10.2011 г. около 13 час 51 мин. Андалебов Ф.М. позвонил ему и сообщил, что находится недалеко от его бутика, и намерен забрать вещи в счет денежной суммы, которую требовал. Он согласился, так как не хотел провоцировать Андалебова Ф.М. на осуществление высказанных тем угроз. В 13 час. 58 мин., в 14 часов 00 минут 07.10.2011г. он звонил продавцу СВИДЕТЕЛЬ19, и предупредил, что в бутик придут Андалебов Ф.М. и СВИДЕТЕЛЬ 6, заберут вещи на 5000 рублей без оплаты. 07.10.2011 г. в 14 час. 00 мин., в 14 час. 02 мин. он звонил Андалебову Ф.М. и сообщил, что предупредил продавца. 07.10.2011 г. в 14 час. 43 мин. ему позвонил СВИДЕТЕЛЬ19 и сказал, что Андалебов Ф.М. и СВИДЕТЕЛЬ 6 выбрали вещи на сумму 9500 рублей, и хотят забрать, передал трубку Андалебову Ф.М., который ему в категоричной форме сказал, что выбранные им вещи заберет, кроме того, он должен деньги отдать Андалебову Ф.М. деньги в сумме 5000 рублей. Он не возражал Андалебову Ф.М., так как опасался, что тот осуществит ранее высказанные угрозы. Андалебов Ф.М. похитил принадлежащее ему имущество: сумку мужскую из кожзаменителя коричневого цвета, производства КНР, марки «Armani», стоимостью 1700 рублей, футболку мужскую из трикотажной ткани черного цвета размер XL с цветным стилизованным рисунком в виде тигров, с отделкой стразами, производства КНР, марки «Ed Hardy», стоимостью 1200 рублей, футболку мужскую из трикотажной ткани черного цвета, размер L, с изображением кленового листа желтого цвета, производства КНР, марки «Deah&Dah Cateh dsquaredstyle», стоимостью 1100 рублей, футболку мужскую из трикотажного материала белого цвета с отделкой зеленого цвета, размер XL, производства КНР, марки «Iceberg», стоимостью 1100 рублей, шапку из двойного трикотажного полотна темно-синего цвета, производства Кореи, стоимостью 450 рублей, трусы мужские из трикотажной ткани синего цвета с вставкой из ткани красного цвета и цветной отделкой, размер XXL, производства КНР, марки «Diesel» стоимостью 450 рублей, трусы мужские из трикотажной ткани черного цвета с вставкой из ткани белого цвета и цветной отделкой, размер XXL, производства КНР, марки «Diesel» стоимостью 450 рублей, трусы мужские из трикотажной ткани красного цвета с цветной отделкой, размер XL, производства КНР, марки «Celvin Кlein», стоимостью 450 рублей, кардиган мужской из трикотажной ткани серого цвета с цветной отделкой, застежкой на пуговицы, вышивкой в виде двух теннисных ракеток и мяча, производства Кореи, марки «Read Wolf», стоимостью 1500 рублей, очки солнцезащитные в оправе черного цвета с отделкой белого цвета производства Китая, марки «JNMG», стоимостью 700 рублей, очки солнцезащитные в оправе черного цвета, с отделкой белого цвета, производства КНР, марки «Prius», стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 9500 рублей. Конфликтов, обязательственных отношений у него ни с кем не было, почему Андалебов Ф.М. выбрал его для совершения преступлений, он не знает. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ19, из которых следует, что он является другом ПОТЕРПЕВШИЙ. По характеру ПОТЕРПЕВШИЙ спокойный, конфликтов, имущественных споров ни с кем не ведет, долговых обязательств ни перед кем не имеет. В сентябре 2011 г. ПОТЕРПЕВШИЙ открыл торговый павильон № 21 под названием «VTrende», расположенный на третьем этаже ОАО «Кемеровский ЦУМ», по адресу ул. Кирова, 37 в г. Кемерово для торговли молодежной одеждой и аксессуарами, в котором продавцами стали работать он и СВИДЕТЕЛЬ 2 23.09.2011 г. ПОТЕРПЕВШИЙ при встрече рассказал ему, что в этот день в бутик пришли ранее ему незнакомые Андалебов Ф.М. и СВИДЕТЕЛЬ 6 Андалебов Ф.М. зашел в подсобное помещение, где находился ПОТЕРПЕВШИЙ, и, угрожая огнестрельным оружием - пистолетом, потребовал у него в качестве ежемесячной платы деньги в сумме 10000 рублей за покровительство, если ПОТЕРПЕВШИЙ хочет «спокойно ходить, ездить и не оглядываться», ПОТЕРПЕВШИЙ ответил Андалебову Ф.М., что тому необходимо подумать. ПОТЕРПЕВШИЙ воспринимал угрозы Андалебова Ф.М. реально, был напуган, и обратился в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. 28.09.2011 г. ПОТЕРПЕВШИЙ рассказал ему, что в этот день днем в бутик, где находился продавец СВИДЕТЕЛЬ 2, незнакомый парень принес бутылку с бензином, после чего ПОТЕРПЕВШИЙ созвонился с Андалебовым Ф.М. и сказал, что будет платить. ПОТЕРПЕВШИЙ рассказал ему, что Андалебов Ф.М. высказывал тому угрозы по телефону и ПОТЕРПЕВШИЙ боится, что Андалебов Ф.М. сожжет его машину, изобьет его, опасался за жизнь и здоровье своей жены. 07.10.2011 г. он был на работе в магазине. В 13 час. 58 мин. 07.10.2011г. ему позвонил ПОТЕРПЕВШИЙ и сказал, чтобы он отдал Андалебову Ф.М. и СВИДЕТЕЛЬ 6 в счет требуемой Андалебовым Ф.М. суммы товар из торгового зала на 5000 рублей. Андалебов Ф.М., одетый в спортивный костюм синего цвета и СВИДЕТЕЛЬ 6 в это время находились в торговом зале бутика, выбирали вещи, он узнал тех по описанию потерпевшего. Когда Андалебов Ф.М. и СВИДЕТЕЛЬ 6 с выбранными вещами подошли к нему, он подсчитал, что стоимость вещей превышает названную ПОТЕРПЕВШИЙ и составляет 9500 рублей, и сказал об этом Андалебову Ф.М., тот потребовал, чтобы он созвонился с ПОТЕРПЕВШИЙ по этому вопросу. Он в 14 час. 43 мин. 07.10.2011г. по номеру ### позвонил ПОТЕРПЕВШИЙ и передал трубку Андалебову Ф.М., который с телефоном вышел в коридор, о чем-то поговорил с ПОТЕРПЕВШИЙ, после чего, вернулся в бутик, передал ему трубку и ПОТЕРПЕВШИЙ сказал, чтобы он отдал Андалебову Ф.М. и СВИДЕТЕЛЬ 6 все выбранные товары. Он понимал, что ПОТЕРПЕВШИЙ вынужденно, из страха перед Андалебовым Ф.М., который ранее высказывал в адрес ПОТЕРПЕВШИЙ угрозы, демонстрировал пистолет, согласился отдать свое имущество, что действия Андалебова Ф.М. носят противоправных характер. Он упаковал и передал Андалебову Ф.М. и СВИДЕТЕЛЬ 6 выбранные теми вещи, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ: сумку мужскую из кожзаменителя коричневого цвета, в виде планшета, размером примерно 20Х15Х 4 см, производства КНР, марки «Armani», стоимостью 1700 рублей, футболку мужскую из трикотажной ткани черного цвета размер XL с цветным стилизованным рисунком в виде тигров, с отделкой стразами, производства КНР, марки «Ed Hardy», стоимостью 1200 рублей, футболку мужскую из трикотажной ткани черного цвета, размер L, с изображением кленового листа желтого цвета, надписью желтого цвета на переде, производства КНР, марки «Deah&Dah Cateh dsquaredstyle», стоимостью 1100 рублей, футболку мужскую из трикотажного материала белого цвета с отделкой зеленого цвета, размер XL, производства КНР, марки «Iceberg», стоимостью 1100 рублей, шапку из двойного трикотажного полотна темно-синего цвета, производства Кореи, безразмерную, стоимостью 450 рублей, трусы мужские из трикотажной ткани синего цвета с вставкой из ткани красного цвета и цветной резинкой, размер XXL, производства КНР, марки «Diesel» стоимостью 450 рублей, трусы мужские из трикотажной ткани черного цвета с вставкой из ткани белого цвета и цветной отделкой, размер XXL, производства КНР, марки «Diesel» стоимостью 450 рублей, трусы мужские из трикотажной ткани красного цвета с цветной отделкой, размер XL, производства КНР, марки «Celvin Кlein», стоимостью 450 рублей, кардиган мужской из трикотажной ткани серого цвета с цветной отделкой, застежкой на пуговицы, вышивкой в виде двух теннисных ракеток и мяча, производства Кореи, марки «Read Wolf», стоимостью 1500 рублей, очки солнцезащитные в оправе черного цвета с отделкой белого цвета производства Китая, марки «JNMG», стоимостью 700 рублей, очки солнцезащитные в оправе черного цвета, с отделкой белого цвета, производства КНР, марки «Prius», стоимостью 400 рублей, после чего они ушли. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2. из которых следует, что он является знакомым ПОТЕРПЕВШИЙ. В сентябре 2011 г. ПОТЕРПЕВШИЙ открыл торговый павильон № 21 под названием «VTrende», расположенный на третьем этаже ОАО «Кемеровский ЦУМ», по адресу ул. Кирова, 37 в г. Кемерово для торговли молодежной одеждой и аксессуарами, в котором продавцами стали работать он и СВИДЕТЕЛЬ19 23.09.2011 г. днем он находился на работе в торговом зале, ПОТЕРПЕВШИЙ – в подсобном помещении разбирал товар. Около 17 часов 30 минут 23.09.2011г. в бутик вошли ранее незнакомые Андалебов Ф.М., одетый в спортивный костюм синего цвета с надписями «ВТБ», «ФК Динамо – Москва» и СВИДЕТЕЛЬ 6 Андалебов Ф.М. спросил у него: «Где Илья?», после чего прошел в подсобное помещение, в котором находился ПОТЕРПЕВШИЙ, закрыл за собой входную дверь, где находился около 2-3 минут. СВИДЕТЕЛЬ 6 в это время рассматривал выставленные на продажу вещи. Затем Андалебов Ф.М. открыл дверь подсобки, подозвал к себе СВИДЕТЕЛЬ 6, который подошел к нему на короткое время, после чего, продолжил рассматривать товары, а Андалебов Ф.М. снова закрыл дверь и находился в подсобном помещении еще 2-3 минуты, после чего Андалебов Ф.М. и СВИДЕТЕЛЬ 6 покинули бутик. Через некоторое время из подсобного помещения вышел ПОТЕРПЕВШИЙ и рассказал ему, что Андалебов Ф.М. угрожая прострелить ему ноги, требовал у него плату за покровительство. 28.09.2011 г. он находился на работе, когда около 14 час. 25 мин. в бутик пришел незнакомый парень, который со словами: «Илюхе передай» оставил в торговом павильоне у входа пакет черного цвета, в котором находилась бутылка емкостью 5 л., заполненная на 1/3 бензином, к поверхности которой была приклеены записка с текстом: «Илюха, лучше подумай», и убежал. После чего сотрудник охраны и администратор ОАО «Кемеровский ЦУМ» СВИДЕТЕЛЬ 3 пакет с его содержимым забрали. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, их которых следует, что она является администратором ОАО «Кемеровский ЦУМ», 28.09.2011г. находилась на работе, когда в 14 час. 27 мин. 28.09.2011г. ей позвонил продавец из бутика, расположенного на третьем этаже ЦУМа, и сообщил, что неизвестный парень оставил пакет в бутике № 21 и убежал. Она сразу пришла в торговый павильон № 21, где у входа увидела полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась бутылка емкостью 5 л с бензином, к которой был приклеен листок бумаги с надписью: «Илюха, лучше думай» и коробок спичек. Она и охранник вынесли пакет с содержимым во двор универмага, сообщили о случившемся в полицию. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, из которых следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ является ее мужем. 23.09.2011 г. ПОТЕРПЕВШИЙ рассказал ей, что к нему в указанный выше торговый павильон пришел ранее незнакомый парень и, направив ему в живот пистолет, потребовал платить ему ежемесячно 10000 рублей за покровительство, при этом в случае отказа выполнить требование угрожал прострелить мужу ноги, поджечь автомобиль «Chevrolet Cruze» ### региона, принадлежащий ее свекрови - СВИДЕТЕЛЬ 5, которым пользовался муж. Она и муж боялись за свою жизнь и имущество, поэтому ПОТЕРПЕВШИЙ обратился в полицию. Муж ей рассказал, что 28.09.2011 г. в бутик неизвестный мужчина подбросил бутылку с бензином, спичками и запиской: «Илюха, лучше думай!», что она и ПОТЕРПЕВШИЙ расценили как угрозу поджечь автомобиль и магазин. После задержания преступника ей стало известно, что того зовут Андалебов Ф.М. Обвиняемого она знает около трех лет, познакомились в общей компании, конфликтов с тем не было, охарактеризовать не может в связи с тем, что недостаточно хорошо знает Андалебова Ф.М.. ПОТЕРПЕВШИЙ ей рассказывал, что разговаривал в период с 24.09.2011 г. по 12.10.2011 г. с Андалебовым Ф.М. по телефону, договорился о снижении требуемой обвиняемым суммы до 5000 рублей, Андалебов Ф.М. высказывал мужу угрозы, что обольет его и продавцов бензином и подожжет в случае отказа платить деньги. 07.10.2011 г. муж ей сообщил, что Андалебов Ф.М. из бутика забрал вещи на сумму 9500 рублей, после чего, потребовал передать деньги в сумме 5000 рублей. 12.10.2011 г. обвиняемый прислал мужу сообщение, что обезобразит ее в случае невыполнения его требований. Все угрозы, которые высказывал обвиняемый, она и муж воспринимали реально, и боялись их осуществления, они ставили автомобиль на платную автостоянку, перестали вечером ходить на улицу. 12.10.2011 г. ПОТЕРПЕВШИЙ перевел деньги в сумме 1000 рублей. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 18, из которых следует, что она работает начальником юридического отдела в ОАО «Кемеровский ЦУМ». 28.09.2011 г. она находилась на работе, когда около 14 часов 30 мин. ей сообщила администратор СВИДЕТЕЛЬ 3 о том, что в бутик № 21, расположенный в ЦУМе, неизвестный мужчина принес пакет. Она сразу пришла на место происшествия, где обнаружила полиэтиленовый пакет черного цвета с полосками золотистого цвета, в котором находилась бутылка емкостью 5 л. с крышкой синего цвета с бензином, с приклеенной к его поверхности запиской: «Илюха лучше думай!», спичками. Затем она, СВИДЕТЕЛЬ 3 и охранник вынесли пакет с бутылкой и спичками на улицу, о случившемся СВИДЕТЕЛЬ 3 сообщила в полицию. Сотрудники полиции изъяли указанный пакет вместе с содержимым. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 17, из которых следует, что она является матерью потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, для сына в кредит купила автомобиль «Chevrolet Cruze» государственный регистрационный знак Т 959 СМ 42 региона синего цвета, стоимостью 710000 рублей, который передала сыну в пользование по доверенности. Содержит автомобиль сын, кредит оплачивает с ним совместно. В конце августа сын и СВИДЕТЕЛЬ 7 открыли торговый павильон № 21 «Vtrende», расположенный в ОАО «Кемеровский ЦУМ» по адресу г. Кемерово, ул. Кирова, 37. В сентябре 2011 г. сын ей рассказал, что 23.09.2011 г. около 17 часов к нему в указанный магазин, пришли двое ранее ему незнакомых мужчин, в ходе следствия были установлены их фамилии и имена – Андалебов Ф.М. и СВИДЕТЕЛЬ 6, Андалебов Ф.М., направив ему в живот пистолет, потребовал, чтобы сын платил тому ежемесячно деньги в сумме 10000 рублей за то, чтобы сыну не мешали торговать в магазине люди из криминальной среды, угрожал в случае отказа сжечь автомобиль, прострелить сыну ноги, подкараулить сына на улице и расправиться физически. ПОТЕРПЕВШИЙ не отказался платить деньги, так как боялся, что Андалебов Ф.М. ему выстрелит в живот, и выполнит высказанные угрозы, ответил, что подумает и сообщит о своем решении. Андалебов Ф.М. назвал сыну номер своего сотового телефона, сказал, чтобы на следующий день сын тому позвонил и сообщил о своем решении. Сын был напуган, подавлен, у сына повысилось артериальное давление, появились головные боли, воспринимал реально высказанные угрозы, стал ставить автомобиль на платную автостоянку, перестал ходить по улицам один, с женой скрывался на даче. По характеру сын спокойный, конфликтов избегает, все вопросы решает законным путем, со всеми может договориться, за себя постоять может, но Андалебова Ф.М. испугался, так как по его поведению понял, что тот принадлежит к криминальной среде, и получит поддержку в совершении преступления, кроме того, сына испугал сам факт демонстрации пистолета, тот сделал вывод, что Андалебов Ф.М. вооружен, способен применить оружие, и обратился в полицию. 28.09.2011 г. ПОТЕРПЕВШИЙ рассказал ей, что в бутик, когда там находился один из продавцов - СВИДЕТЕЛЬ 2, днем, неизвестный парень подбросил пакет с бутылкой 5 л объемом, частично наполненной бензином, с запиской «Илюха, лучше думай» и спичками, из чего сын сделал вывод о том, что их подбросили знакомые Андалебова Ф.М., и что обвиняемый готов выполнить свои угрозы о поджоге автомобиля. Также сын говорил, что боялся, что Андалебов Ф.М.со своими знакомыми подожгут бутик. Кроме того, сын рассказал ей, что в период с 23.09.2011 г. по 12.10.2011 г. созванивался с Андалебовым Ф.М., уговорил того уменьшить требуемую сумму до 5000 рублей, договорились о дате, когда сын передаст деньги. Высказывал ли по телефону угрозы Андалебов в адрес сына - ей не известно. 07.10.2011 г. Андалебов Ф.М. и СВИДЕТЕЛЬ 6 пришли к сыну в бутик и забрали вещи из торгового зала на сумму 9500 рублей, когда в магазине присутствовал продавец. Сын, СВИДЕТЕЛЬ19 не препятствовали действиям Андалебова Ф.М. и СВИДЕТЕЛЬ 6 из боязни, что те могут применить к ним физическую силу, или выполнить те угрозы, которые ранее Андалебов Ф.М. высказал. Затем, по телефону Андалебов Ф.М. потребовал, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ отдал тому деньги в сумме 5000 рублей, присылал сообщения угрожающего характера, что если сын не передаст деньги, то Андалебов Ф.М. расправится с женой сына. 12.10.2011 г. обвиняемый прислал сыну сообщение, в котором указал номер электронного счета и адрес букмекерской конторы, и потребовал, чтобы сын перечислил на указанный счет деньги в сумме 5000 рублей. ПОТЕРПЕВШИЙ, чтобы не провоцировать Андалебова Ф.М. на выполнение высказанных угроз, перечислил деньги в сумме 1000 рублей на указанный счет. По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что с 2008 г. он обучается в КемТИППе на экономическом факультете, где познакомился с Андалебовым Ф.М., который также являлся студентом. Характеризует Андалебова Ф.М. положительно: общительный, обладает лидерскими качествами, не имеет вредных привычек, имеет много знакомых в среде спортсменов. Андалебов Ф.М. нигде не работал, находился на содержании матери и бабушки, материально обеспечен хорошо. После первого курса Андалебова Ф.М. отчислили за неуспеваемость. С 2010 г. он и Андалебов Ф.М. часто встречались, ходили в ночные клубы, на спортивные тренировки. Он по доверенности ездил на автомобиле брата – ФИО23 «Honda Stream» государственный регистрационный номер Х783 ХА 42 белого цвета. Он является абонентом сотовой связи ###, номер телефона Андалебова Ф. М. он сохранил под именем «Фира» в записной книжке своего телефона, наизусть не помнит. 23.09.2011 г. около 14 часов Андалебов Ф.М. попросил свозить того в ЦУМ, расположенный по адресу г. Кемерово, ул. Кирова, 37, пояснил, что там необходимо забрать долг у знакомого. Он согласился, заехал за обвиняемым на б-р Строителей на указанном автомобиле, привез того к зданию универмага, где Андалебов Ф.М. вынул из-за пазухи травматический пистолет, передал ему и попросил отдать в ЦУМе, чтобы припугнуть своего знакомого, который отказывается отдавать долг. Затем они вдвоем пришли в бутик ### «Vtrende», который находится на третьем этаже ОАО «Кемеровский ЦУМ», Андалебов Ф.М. спросил у продавца, где находится хозяин, тот указал на подсобное помещение. Андалебов Ф.М. вошел в подсобку, закрыл за собой дверь, и находился там около 15 минут. В это время он оставался в торговом зале, рассматривал вещи. Затем Андалебов Ф.М. открыл дверь подсобного помещения и попросил у него пистолет. Он вынул из-за пояса пистолет и отдал его Андалебову Ф.М., который вновь закрыл дверь подсобного помещения, и находился там еще около 5-ти минут, а он продолжал рассматривать товары в торговом зале, что происходило в подсобном помещении, он не знает, разговора не слышал, ПОТЕРПЕВШИЙ не видел. Затем Андалебов Ф.М. вышел к нему, сообщил, что встреча с другом прошла хорошо, и он отвез обвиняемого домой. 28.09.2011 г. около 14 часов он, по просьбе Андалебова Ф.М. подвез того и незнакомого ему парня, одетого в спортивный костюм, от кафе, расположенного на б-ре Строителей к дому ### по пр. Советскому к магазину «Иль де ботэ». По дороге заезжали на заправку, где по просьбе Андалебова Ф.М. он налил в пятилитровую бутылку, которая была у незнакомого парня, примерно 2 литра бензина, которую тот положил в пакет черного цвета. Андалебов Ф.М. пояснил, что бензин им нужен для пикника. Возле указанного дома, он высадил Андалебова Ф.М. и незнакомого парня, и уехал. 07.10.2011 г. около 14 часов ему вновь позвонил Андалебов Ф.М. и попросил забрать его на машине с б-ра Строителей, отвезти в Кемеровский ЦУМ, чтобы у ПОТЕРПЕВШИЙ вещами забрать долг из бутика ###, так как у того нет денег, и что он может выбрать несколько вещей для себя. После чего, они приехали на указанном автомобиле в ЦУМ, вдвоем вошли в бутик ###, где находился продавец СВИДЕТЕЛЬ19, выбрали вещи – он для себя выбрал футболку мужскую из трикотажной ткани черного цвета, размер L, с изображением кленового листа желтого цвета, производства КНР, марки «Deah&Dah Cateh dsquaredstyle», футболку мужскую из трикотажного материала белого цвета с отделкой зеленого цвета, размер XL, производства КНР, марки «Iceberg», кардиган мужской из трикотажной ткани серого цвета с цветной отделкой, застежкой на пуговицы, вышивкой в виде двух теннисных ракеток и мяча, производства Кореи, марки «Read Wolf», трусы мужские из трикотажной ткани красного цвета с цветной отделкой, размер XL, производства КНР, марки «Celvin Кlein». Андалебов Ф.М. выбрал в бутике сумку мужскую из кожзаменителя, футболку мужскую из трикотажной ткани черного цвета с рисунком в виде тигров, шапку из трикотажного полотна темно-синего цвета, двое трусов, двое солнцезащитных очков. Впоследствии у него были изъяты две футболки, кардиган, трусы, которые он выбрал для себя, а также, очки, пистолет, указанный выше, договор об оказании услуг связи на имя Листратова С.В., которые 12.10.2011 г. у него в автомобиле оставил на хранение Андалебов Ф.М. Где находятся остальные похищенные вещи, он не знает. О том, что Андалебов Ф.М. совершает преступление, не знал, полагал, что ПОТЕРПЕВШИЙ разрешил ему взять перечисленное имущество. С указанными выше вещами они подошли к СВИДЕТЕЛЬ19, который, сказал, что их стоимость превышает разрешенную ПОТЕРПЕВШИЙ, составляет 9400 рублей, созвонился с ПОТЕРПЕВШИЙ, передал трубку Андалебову Ф.М., тот поговорил с хозяином, после чего, вновь передал трубку СВИДЕТЕЛЬ19, который тоже поговорил с ПОТЕРПЕВШИЙ, затем упаковал и отдал им все выбранные вещи, он и Андалебов Ф.М. ушли. Затем они приехали на ул. Гагарина, к тренеру Андалебова Ф.М. – СВИДЕТЕЛЬ 8, чтобы тот снял с обвиняемого мерки для формы. Андалебов Ф.М. подарил СВИДЕТЕЛЬ 8 похищенную из бутика ПОТЕРПЕВШИЙ сумку. Андалебов Ф.М. 07.10.2011 г. был одет в спортивный костюм синего цвета с надписью «ФК Динамо». На видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных на первом этаже ОАО «Кемеровский ЦУМ», содержащейся на флэш-карте «Apacer» «AP 2GA H 323 831044321175 CE PC» в файлах «2011 09 23 17h 09 m 51 s Продукты ###. avi», «2011 09 23 17h 44m 05 s Продукты ###. avi», на флэш-карте «Transcend ultra Speed 32 GB D 33193» в файлах «2011 10 07 13h 42 m 52 s camera 0004. frg» в папке «0004», «2011 10 07 14h 57m 14 s camera 0004. frg» в папке «0004», «2011 10 07 14h 57 m 01 s camera 0006. frg» в папке «0006» он узнал себя и Андалебова Ф.М., когда они 23.09.2011 г. и 07.10.2011 г. приходили в бутик ПОТЕРПЕВШИЙ На диске «SmartTraсk CD – R, 52х, 700 mb 80 min HCR 80U52CP1» ###с. в файлах «4565381.wav» «4565419.wav» «4599124. wav» «4625078. wav» «4650670. wav» содержится аудиозапись телефонных переговоров его и Андалебов Ф.М. (Т.1 л.д. 69-72, Т.3 л.д. 96-99, 190-191, Т.4 л.д. 49-50). По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 7, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он является тестем потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, с которым совместно в начале сентября 2011г. открыли торговый павильон ### «Vtrende», расположенный в ОАО «Кемеровский ЦУМ» по адресу г. Кемерово, ул. Кирова, 37. Он зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, заключил договор аренды, а ПОТЕРПЕВШИЙ купил оборудование и товары, подобрал продавцов, руководил теми. 23-24 сентября 2011 г. дочь и зять рассказали ему, что 23.09.2011 г. в бутик пришел Андалебов Ф.М., и, направив в ПОТЕРПЕВШИЙ пистолет, необоснованно потребовал, чтобы тот платил Андалебову Ф.М. ежемесячно деньги в сумме 10000 рублей, угрожая, что в случае отказа прострелит зятю обе ноги, сожжет автомобиль, и оставил номер телефона для связи. ПОТЕРПЕВШИЙ был напуган, поэтому обратился в полицию. От зятя ему известно, что 28.09.2011 г. тому в бутик подбросили бензин, 07.10.2011 г. Андалебов Ф.М. и СВИДЕТЕЛЬ 6 похитили из бутика вещи, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ на сумму 9500 рублей, а 12.10.2011 г. зять перечислил на указанный Андалебовым Ф.М. электронный счет деньги в сумме 1000 рублей. ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ 4 боялись, что обвиняемый выполнит угрозы, поэтому ставили автомобиль на платную автостоянку, старались реже выходить на улицу (Т.4 л.д. 89-91). По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 8, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он является тренером молодежной футбольной команды «Гранит», в которой около двух лет тренируется Андалебов Ф.М. Дружеских отношений с тем не поддерживает. Андалебов Ф.М. не имеет вредных привычек, увлечен футболом, со сверстниками общительный, обладает чувством юмора, в конфликты ни с кем не вступает, в общении с тренерами проявляет скрытность, личные проблемы не обсуждает. Материально обеспечен хорошо, имеет много комплектов спортивной одежды, в том числе, костюм ФК «Динамо Москва». Несколько раз Андалебова Ф.М. на тренировки привозил его друг - Кузьминский С.В. на автомобиле «Honda Stream» белого цвета. 07.10.2011 г. около 15 часов он позвонил Андалебову Ф.М. и попросил подъехать к нему на ..., чтобы снять мерки для спортивной формы. Андалебов Ф.М. приехал вместе с СВИДЕТЕЛЬ 6 на указанном выше автомобиле. СВИДЕТЕЛЬ 6 вынес из салона автомобиля сумку размером около 30Х30Х7 см, прямоугольной формы, застежкой на замок - «молнию», из кожи или кожзаменителя темного цвета, и предложил ему в подарок. Он отказался принять сумку, так как она ему не понравилась. Затем Андалебов Ф.М. и СВИДЕТЕЛЬ 6 уехали. О том, что Андалебов Ф.М. привлечен к уголовной ответственности за совершение вымогательства, он узнал от сотрудников полиции. В сентябре-октябре 2011 г. он являлся абонентом сотовой связи ###, каким номером пользовался Андалебов Ф.М., не помнит. На диске «SmartTraсk CD – R, 52х, 700 mb 80 min HCR 80U52CP1» ###с в файле «4612284. wav» голоса собеседников не узнал (Т.2 л.д. 69-71, Т.3 л.д. 121-122, Т.4 л.д. 82-83). По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ9, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он живет в пос. Бачатский Беловского района Кемеровской области, для самообороны приобрел в 2006 г. газовый пистолет модели ИЖ-79-9Т ###, 2006 года выпуска, предназначенный для стрельбы газовыми и травматическими патронами калибра 9 мм, который был у него похищен неизвестными лицами около 07 часов 07.09.2011 г. из его автомобиля, ... (Т.2 л.д. 72-73). По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 10, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что его жена является директором ОАО «Кемеровский ЦУМ». 24.09.2011 г. вечером ему позвонил СВИДЕТЕЛЬ 7, и сообщил, что к его зятю ПОТЕРПЕВШИЙ, который арендует бутик в ЦУМе, в торговый павильон пришел неизвестный мужчина, и, угрожая пистолетом, потребовал платить тому деньги, Мужчина назвал номер телефона для связи с тем. Он по тому номеру позвонил, представился, и предложил встретиться и поговорить, но мужчина отказался. После чего, он посоветовал ПОТЕРПЕВШИЙ обратиться в полицию (Т.1 л.д. 146 - 147). По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 11, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что номер абонента сотовой связи зарегистрированный на его имя – 952-172-8186 ему не знаком. В июне 2011 г. он потерял паспорт, полагает, что неизвестные лица могли воспользоваться его утраченным паспортом и зарегистрировать указанный номер на его имя (Т.1 л.д. 139-140). По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 12, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она является оператором в ЗАО «Ф.О.Н.» по адресу г. Кемерово, пр. Ленина, д. 48. 12.10.2011 г. она приняла деньги в сумме 1000 рублей и выдала квитанцию на имя СВИДЕТЕЛЬ 14 к приходному кассовому ордеру № К01737, где поставила свою подпись. При каких обстоятельствах она выдала квитанцию - не помнит (Т.2. л.д. 79-81). По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 13, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она является матерью обвиняемого Андалебова Ф.М., ее сын рос и развивался нормально, учился средне, хронических заболеваний, вредных привычек, травм головы не имеет, на учете в ПДН, КОКНД, КОКПБ не состоял. С 6-ти лет занимается футболом в различных спортивных клубах в г. Кемерово. После окончании 11 кл. поступил в Кем ТИПП на экономический факультет, со второго курса в 2009 г. был отчислен за неуспеваемость. С этого времени нигде не работал, не учился, продолжал тренироваться, она его содержала материально. С весны 2011 г. сын живет один по адресу г. Кемерово, б-р Строителей, 26А – 40, она сына часто навещала. Андалебов Ф.М. имеет много знакомых из числа ребят, занимающихся спортом, в том числе, дружит с СВИДЕТЕЛЬ 14, знаком с СВИДЕТЕЛЬ 6, в свободное время посещает ночные клубы. С окружающими вежлив, доброжелателен, обладает чувством юмора, имеет мужской характер: целеустремленный, настойчивый, может за себя постоять. О том, что сын привлечен к уголовной ответственности, узнала от сотрудников полиции. Что явилось причиной совершения преступлений, ей не известно. Сын является абонентом сотовой связи ### (Т.2. л.д. 249-250). По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 14, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он является абонентом номера сотовой связи ..., дружит с обвиняемым Андалебовым Ф.М. с детства, так как они жили по-соседству, вместе занимались футболом, характеризует того положительно. Знакомые между собой зовут обвиняемого Фира. С 2002 г. они стали общаться редко. В 2007 г. обвиняемый поступил в КемТИПП, откуда был отчислен за неуспеваемость. Обвиняемый нигде не работал, но материально обеспечен хорошо, на какие средства жил - не знает. За участие в соревнованиях тому иногда платили небольшие вознаграждения – около 500 рублей. Андалебов Ф.М. пользуется номером сотовой связи 952-172-8168. О том, что Андалебов Ф.М. привлечен к уголовной ответственности, он узнал от сотрудников органов внутренних дел. Что является причиной совершения Андалебовым Ф.М. преступлений – он не знает. 12.10.2011 г. в 14 час. 32 мин. и в 14 час. 37 мин. он по сотовому телефону разговаривал с Андалебовым Ф.М., тот попросил разрешения открыть на его имя электронный счет для того, чтобы отец Андалебова, который отбывает наказание в ИК-42 в г. Ленинске-Кузнецком, мог перечислить на тот счет деньги, которые впоследствии он должен был снять и отдать Андалебову Ф.М. Он согласился, назвал свои паспортные данные. Был ли на его имя открыт счет - ему не известно. В ходе допроса ему предъявлены квитанция № К 01737 ЗАО «Ф.О.Н.», из которой следует, что на его имя на счет ### 12.10.2011 г. перечислены деньги в сумме 1000 рублей. Ему не известно, кто внес деньги на указанный счет, он его не открывал. На диске «SmartTraсk CD – R, 52х, 700 mb 80 min HCR 80U52CP1» ###с на аудиозаписи телефонных переговоров в файлах «4647588.wav» и «4647612.wav» он узнал голос свой и Андалебова Ф.М. (Т.3 л.д. 60-63, Т.4 л.д. 84-85). По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 15, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он знаком с Андалебовым Ф.М. около 4-х лет, так как вместе занимались футболом. Характеризует обвиняемого положительно, как общительного, отзывчивого товарища, с хорошим чувством юмора. В период с 29.09.0211 г. по 12.10.2011 г. Андалебов Ф.М. ему неоднократно звонил, с какого номера телефона, он не помнит, на его сотовый телефон с номером 951-618-4825, и спрашивал о порядке регистрации и пользования электронным счетом, он отвечал на вопросы Андалебова Ф.М., а также, они обменивались сообщениями на эту тему. 12.10.2011 г. он со своего домашнего компьютера, по просьбе Андалебова Ф.М. зарегистрировал счет в ЗАО «Ф.О.Н.» на имя их общего знакомого СВИДЕТЕЛЬ 14. Андалебов Ф.М. пояснил, что счет ему нужен для того, чтобы знакомый перечислял деньги. Номер счета и пароль он не сохранил и не запомнил. На диске «SmartTraсk CD – R, 52х, 700 mb 80 min HCR 80U52CP1» ###с. в файлах «4558095.wav», «4580461.wav», «4583291.wav», «4588370.wav», «4591402. wav», «4647629. wav», «4647707. wav», «4647772. wav», «4649940. wav» содержится аудиозапись его телефонных переговоров с обвиняемым Андалебовым Ф.М., в ходе которых он отвечает на вопросы обвиняемого о порядке регистрации и использования электронного счета, по просьбе Андалебова Ф.М. 12.10.2011 г. он проверил состояние счета в ЗАО «Ф.О.Н.» и сообщил обвиняемому, что поступили деньги в сумме 1000 рублей. О том, что Андалебов Ф.М. совершал преступления, узнал от сотрудников полиции (Т.3 л.д. 71-72, Т.4 л.д. 51-52). По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ16, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он знаком с Андалебовым Ф.М. около 3-х лет, вместе тренировались в СДЮШОР, поддерживают приятельские отношения, вместе проводят свободное время. Андалебов Ф.М. не имеет вредных привычек, общительный, хорошо развит физически, является абонентом сотовой связи ###, обычно носит спортивную одежду, в том числе, спортивный костюм синего цвета «ФК Динамо», кроссовки белого цвета (Т.3 л.д. 73-75). Письменными материалами дела: Протоколом очной ставки между потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ и обвиняемым Андалебовым Ф.М., из которого следует, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ подтвердил свои показания, данные ранее на предварительном следствии, обвиняемый Андалебов Ф.М. отказался от дачи показаний на основании права, предусмотренного ст. 51 Конституции РФ (Т.3 л.д. 86-88); Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что 13.10.2011 г. потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ опознал свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6 по чертам лица, по коже лица, пораженной угревою сыпью, по телосложению, по росту и показал, что СВИДЕТЕЛЬ 6 23.09.2011 г., находясь в бутике ### «VTrende» в ОАО «Кемеровский ЦУМ» по адресу г. Кемерово, ул. Кирова, 37, передал Андалебову Ф.М. пистолет (т.1. л.д. 73-74); Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что 13.10.2011 г. потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ опознал Андалебова Ф.М. по чертам внешности, росту, телосложению, и показал, что Андалебов Ф.М. 23.09.2011 г., в подсобном помещении торгового павильона ### ОАО «Кемеровский ЦУМ», угрожая газовым пистолетом, который тому передал СВИДЕТЕЛЬ 6, потребовал у него в качестве ежемесячной платы денежные средства в сумме 10000 рублей за покровительство, высказал намерение в случае невыполнения требований Андалебова Ф.М. прострелить ему ноги, поджечь автомобиль, 07.10.2011 г. Андалебов Ф.М. похитил из указанного бутика товары на сумму 9500 рублей (Т.1. л.д. 90-91); Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что 13.10.2011 г. свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 опознал Андалебова Ф.М. по спортивному телосложению, цвету волос, одежде – спортивному костюму синего цвета и показал, что Андалебов Ф.М. 23.09.2011 г. пришел вместе с СВИДЕТЕЛЬ 6 в торговый павильон ### в ОАО «Кемеровский ЦУМ», прошел в подсобное помещение, где находился ПОТЕРПЕВШИЙ, пробыл в нем несколько минут, после чего, подозвал СВИДЕТЕЛЬ 6, который что-то передал Андалебову Ф.М., после чего Андалебов Ф.М. находился в подсобном помещении около 5-ти минут (Т.1. л.д. 94-95); Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что 10.11.2011 г. свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 опознал свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6 по чертам лица, по цвету и форме глаз, по цвету волос, стрижке, телосложению, и показал, что СВИДЕТЕЛЬ 6 23.09.2011 г. вместе с Андалебовым Ф.М. пришел в бутик ### «VTrende», расположенный в ОАО «Кемеровский ЦУМ». Андалебов Ф.М. прошел в подсобное помещение, где находился ПОТЕРПЕВШИЙ, и оставался в нем около 10-ти минут. СВИДЕТЕЛЬ 6 в это время был в торговом зале. Затем Андалебов Ф.М. подозвал СВИДЕТЕЛЬ 6 к себе, и тот передал Андалебову Ф.М. какой-то предмет, позже он узнал от ПОТЕРПЕВШИЙ, что то был пистолет. Андалебов Ф.М. и ПОТЕРПЕВШИЙ находились в подсобном помещении еще около пяти минут, СВИДЕТЕЛЬ 6 оставался в торговом зале. Затем Андалебов Ф.М. и СВИДЕТЕЛЬ 6 ушли из торгового павильона (Т.2 л.д. 120-121); Протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что 29.11.2011 г. потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ опознал по цвету металла корпуса, по темно-коричневому цвету рукоятки, по потертостям на корпусе, по диаметру ствола газовый пистолет модели ИЖ-79-9Т ###, 2006 года выпуска, предназначенный для стрельбы газовыми и травматическими патронами калибра 9 мм, изъятый у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6 в ходе осмотра автомобиля «Honda Stream» государственный регистрационный знак Х 783 ХФ 13.10.2011 г., и показал, что указанным пистолетом Анддалебов Ф.М. угрожал ему 23.09.2011 г. в бутике ### «Vtrende», расположенном в ОАО «Кемеровский ЦУМ» по адресу г. Кемерово, ул. Кирова. 37 во время вымогательства денежных средств в сумме 10000 рублей (Т.3 л.д. 78); Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что 13.10.2011 г. следователем произведен осмотр автомобиля «Honda Stream» государственный регистрационный знак Х 783 ХФ, которым распоряжался свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 по доверенности, в ходе которого изъяты газовый пистолет модели ИЖ-79-9Т ###, 2006 года выпуска, предназначенный для стрельбы газовыми и травматическими патронами калибра 9 мм, договор об оказании услуг связи между абонентом сотовой связи ### - СВИДЕТЕЛЬ 11, который использовал обвиняемый Андалебов Ф.М., и оператором сотовой связи ЗАО «Кемеровская мобильная связь» (ЗАО «Теле2 – Кемерово»), заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения в отношении Андалебова Ф.М. (Т.1 л.д. 75-77); Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 28.09.2011 г. дознавателем отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово произведен осмотр торгового павильона ### «Vtrende», расположенного в здании ОАО «Кемеровский ЦУМ» по адресу г. Кемерово, ул. Кирова, д. № 37, в ходе которого установлено местоположение бутика и находящихся в нем предметов, изъята флэш-карта. «Kingmax» емкостью 4 Гб, в корпусе из полимерного материала черного цвета с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной в ОАО «Кемеровский ЦУМ» от 23.09.2011 г. (Т.1 л.д. 22-26); Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 28.09.2011 г. дознавателем отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово произведен осмотр участка местности возле здания ОАО «Кемеровский ЦУМ» по адресу г. Кемерово, ул. Кирова, д. № 37, в ходе которого изъяты бутылка из полимерного прозрачного материала емкостью 5 л. с крышкой из пластмассы синего цвета с бензином, с приклеенным к ее поверхности отрезком бумаги белого цвета с рукописной надписью, выполненной красителем синего цвета: «Илюха, лучше думай!», пакет из полимерного материала черного цвета размером около 48Х36 см, с вертикальными полосками золотистого цвета, спичечный коробок со спичками размером 3,5Х5Х1,3 см с рисунком красно-белого цвета с надписью «Слава воину – победителю» (Т.1 л.д. 115-117); Заключением эксперта ### от 12.01.2012 г., из которого следует, что лист бумаги с надписью «Илюха, лучше думай!», приклеенный к поверхности бутылки из полимерного прозрачного материала емкостью 5 л. с крышкой из пластмассы синего цвета с бензином, изъятой 28.09.2011 г. в ходе смотра места происшествия – участка местности возле здания ОАО «Кемеровский ЦУМ» по адресу г. Кемерово, ул. Кирова, д. № 37, ранее мог составлять единое целое с блокнотом в цветной обложке из плотной бумаги бело-зеленого цвета с изображением цветов и логотипом «Natur Produkt», изъятом в ходе обыска 13.10.2011 г. в жилище обвиняемого Андалебова Ф.М. .... Клеящий материал, при помощи которого к внешней стороне бутылки был приклеен отрезок бумаги, однороден с клеящим материалом в тубе, изъятой в ходе обыска 13.10.2011 г. в жилище обвиняемого Андалебова Ф.М. ... (Т.2 л.д. 217-221); Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (Т.4 л.д. 1-21); Протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что 14.12.2011 г. потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ опознал похищенные у него 07.10.2011 г. Андалебовым Ф.М. из торгового павильона ### «Vtrende», расположенного в ОАО «Кемеровский ЦУМ» по адресу г. Кемерово, ул. Кирова, 37 и изъятые 13.10.2011 г. в ходе обыска осмотра автомобиля «Honda Stream» государственный ### региона у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6 очки солнцезащитные марки «JNMG», по черному цвету оправы и стекол, по форме стекол, по материалу изготовления, отделке в виде полоски белого цвета, маркировке (Т.3 л.д. 151-152); Протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что 14.12.2011 г. потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ опознал похищенную у него 07.10.2011 г. Андалебовым Ф.М. из торгового павильона ### «Vtrende», расположенного в ОАО «Кемеровский ЦУМ» по адресу г. Кемерово, ... и изъятую 13.10.2011 г. в ходе выемки в служебном автомобиле у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6 футболку марки «Deah&Dah Cateh dsquaredstyle», по основному черному цвету изделия, по рисунку в виде кленового листа желтого цвета, по надписи «Deah&Dah Cateh dsquaredstyle» на передней части, по размеру, фасону (Т.3 л.д. 153-154); Протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что 14.12.2011 г. потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ опознал похищенный у него 07.10.2011 г. Андалебовым Ф.М. из торгового павильона ### «Vtrende», расположенного в ОАО «Кемеровский ЦУМ» по адресу г. Кемерово, ... и изъятый 13.10.2011 г. в ходе выемки в служебном автомобиле у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6 кардиган марки «Read Wolf» по фасону, размеру, цвету, отделке из ткани темно-серого цвета, рисунка в виде двух ракеток и мяча на передней полочке, по маркировке (Т.3 л.д. 155-156); Протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что 14.12.2011 г. потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ опознал похищенную у него 07.10.2011 г. Андалебовым Ф.М. из торгового павильона ### «Vtrende», расположенного в ОАО «Кемеровский ЦУМ» по адресу г. Кемерово, ул. Кирова, 37 и изъятую 13.10.2011 г. в ходе выемки в служебном автомобиле у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6 футболку марки «Iceberg», по размеру, основному белому цвету, отделке в виде полосы зеленого цвета на переде, зеленого цвета поясу, надписи «Ice» на спинке, рисунку в виде собачки на передней части (Т.3 л.д. 157-158); Протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что 14.12.2011 г. потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ опознал похищенные у него 07.10.2011 г. Андалебовым Ф.М. из торгового павильона ### «Vtrende», расположенного в ОАО «Кемеровский ЦУМ» по адресу г. Кемерово, ул. Кирова, 37 и изъятые 13.10.2011 г. в ходе выемки в служебном автомобиле у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6 трусы мужские марки «Celvin Кlein», по красному основному цвету изделия, по эластичной тесьме желтого цвета вверху, размеру, отделке (Т.3 л.д. 159-160); Протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что 14.12.2011 г. потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ опознал похищенную у него 07.10.2011 г. Андалебовым Ф.М. из торгового павильона ### «Vtrende», расположенного в ОАО «Кемеровский ЦУМ» по адресу г. Кемерово, ул. Кирова, 37 и изъятую 13.10.2011 г. в ходе обыска в случаях, не терпящих отлагательства в жилище обвиняемого Андалебова Ф.М. по адресу г. Кемерово, б-р Строителей, 26А – 40, шапку из двойного трикотажного полотна темно-синего цвета по размеру, высоте, цвету, этикетке с указанием страны - производителя – Корея, по степени износа, по отсутствию отделки (Т.3 л.д. 161-162); Протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что 14.12.2011 г. потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ опознал похищенные у него 07.10.2011 г. Андалебовым Ф.М. из торгового павильона ### «Vtrende», расположенного в ОАО «Кемеровский ЦУМ» по адресу г. Кемерово, ул. Кирова, 37 и изъятые 13.10.2011 г. в ходе обыска в случаях, не терпящих отлагательства в жилище обвиняемого Андалебова Ф.М. по адресу г. Кемерово, б-р Строителей, 26А – 40, трусы мужские синего цвета с вставкой из ткани красного цвета марки «Diesel» по синему основному цвету изделия, вставкам красного цвета, изображению головы человека желтого цвета на передней части изделия, размеру, маркировке (Т.3 л.д. 163-164); Протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что 14.12.2011 г. потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ опознал похищенные у него 07.10.2011 г. Андалебовым Ф.М. из торгового павильона ### «Vtrende», расположенного в ОАО «Кемеровский ЦУМ» по адресу г. Кемерово, ул. Кирова, 37 и изъятые 13.10.2011 г. в ходе обыска в случаях, не терпящих отлагательства в жилище обвиняемого Андалебова Ф.М. по адресу г. Кемерово, б-р Строителей, 26А – 40, трусы мужские черного цвета с вставкой из ткани белого цвета марки «Diesel» по черному основному цвету изделия, вставкам белого цвета, по белому цвету эластичной тесьмы, по надписи «Diesel» на отрезке ткани, нашитом поверх эластичной тесьмы, размеру (Т.3 л.д. 165-166); Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что 13.10.2011 г. свидетель СВИДЕТЕЛЬ19 опознал Андалебова Ф.М. по чертам внешности, стрижке, по одежде – спортивному костюму, кроссовкам белого цвета и показал, что Андалебов Ф.М. 07.10.2011 г. похитил из торгового павильона ### в ОАО «Кемеровский ЦУМ» товары на сумму 9500 рублей (Т.1 л.д. 92-93). Стороной защиты каких либо доказательств суду представлено не было. Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд считает установленным и доказанным, что 23.09.2011 г. в период времени с 17 часов 09 минут до 17 часов 44 минут Андалебов Ф.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, повреждения или уничтожения чужого имущества, пришел в подсобное помещение торгового павильона ### «Vtrende», расположенного в здании ОАО «Кемеровский ЦУМ» по адресу г. Кемерово, ул. Кирова, д. № 37, арендованного ИП СВИДЕТЕЛЬ 7 для осуществления торговли, в котором находился управляющий бутика - гр. ПОТЕРПЕВШИЙ. Андалебов Ф.М., реализуя преступный умысел, направленный на вымогательство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем вымогательства, преградил ПОТЕРПЕВШИЙ путь, и, держа в руке и демонстрируя потерпевшему газовый пистолет модели ИЖ-79-9Т ###, 2006 года выпуска, предназначенный для стрельбы газовыми и травматическими патронами калибра 9 мм, имеющий конструктивное сходство с огнестрельным оружием – пистолетом системы Макарова, угрожая применением насилия, направил ствол пистолета в область живота ПОТЕРПЕВШИЙ, оказывая психическое насилие и выражая готовность и способность применить насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, под надуманным предлогом обеспечения безопасности предпринимательской деятельности ПОТЕРПЕВШИЙ, предъявил ПОТЕРПЕВШИЙ заведомо незаконное требование о передаче денежных средств в сумме 10000 рублей в качестве ежемесячной платы. Одновременно Андалебов Ф.М., в случае отказа выполнить его незаконные требования о передаче денег, высказал в адрес ПОТЕРПЕВШИЙ угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, уничтожения и повреждения имущества, а именно угрожал прострелить обе ноги, уничтожить путем поджога автомобиль «Chevrolet Cruze» государственный ###, стоимостью 710000 рублей, принадлежащий гр. СВИДЕТЕЛЬ 5, которым потерпевший распоряжался и управлял по доверенности, повредить принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ торговое оборудование и товар, находящиеся в торговом павильоне. Кроме того, Андалебов Ф.М. высказал в адрес ПОТЕРПЕВШИЙ в завуалированной форме угрозы применения насилия, а именно, что на ПОТЕРПЕВШИЙ «могут напасть», ему «будет опасно ходить по улице», «придется скрываться, переехать в другой город», что он «сам знает, что будет», чтобы он «пенял на себя» в случае невыполнения его незаконных требований и обращения в правоохранительные органы. При этом Андалебов Ф.М. установил ПОТЕРПЕВШИЙ срок до 24.09.2011 г. для выполнения предъявленных незаконных требований. ПОТЕРПЕВШИЙ осознавал, что действия Андалебова Ф.М. незаконны, высказанные Андалебовым Ф.М. угрозы применения насилия, уничтожения и повреждения имущества воспринял реально, вынужденно согласился обдумать высказанные Андалебовым Ф.М. требования. Андалебов Ф.М., в продолжение своих преступных действий, с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение имущества гр. ПОТЕРПЕВШИЙ путем вымогательства, в период времени с 29.09.2011 г. по 12.10.2011 г., вел с потерпевшим телефонные разговоры и смс – переписку, в ходе которых неоднократно высказывал незаконные требования о передаче ему ежемесячно денежных средств в сумме 10000 рублей, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, уничтожением и повреждением имущества: - 29.09.2011 года в 17 часов 51 минуту в ходе телефонного разговора Андалебов Ф.М. умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у ПОТЕРПЕВШИЙ безвозмездно передавать ему денежные средства в сумме 10000 рублей каждый месяц, угрожая в случае невыполнения требований применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно, облить ПОТЕРПЕВШИЙ, продавцов СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ19 бензином и поджечь; - 12.10.2011 г. Андалебов Ф.М. в смс – сообщениях, направленных в период с 15 часов 05 минут до 18 часов 08 минут, а также, в ходе телефонного разговора, состоявшегося 12.10.2011 г. в 15 час. 55 минут умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у ПОТЕРПЕВШИЙ безвозмездно перечислить на электронный счет ### в Западно-Сибирском филиале ЗАО «Ф.О.Н.», расположенном по адресу г. Кемерово, пр. Ленина, д. 48, денежные средства в сумме 5000 рублей, угрожая в случае невыполнения требований применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно, физической расправой над ПОТЕРПЕВШИЙ и его женой – СВИДЕТЕЛЬ 4, повреждением или уничтожением имущества потерпевшего и членов его семьи, выражая угрозы в завуалированной форме: «я слышал, что у тебя жена красивая, не разочаровывай меня», «могу показать тебе наглядным примером, раз словесно ты не понимаешь», «если денег через час не будет, забудь про спокойную жизнь». Воспринимая высказанные Андалебовым Ф.М. угрозы реально, ПОТЕРПЕВШИЙ, 12.10.2011 г. около 17 часов в Западно-Сибирском филиале ЗАО «Ф.О.Н.», расположенном по адресу г. Кемерово, пр. Ленина, д. 48, перечислил на счет ### деньги в сумме 1000 рублей. Кроме того, 07.10.2011 г. в период времени с 13 час. 42 мин. до 14 часов 57 минут Андалебов Ф.М. из корыстных побуждений, умышленно, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, пришел в торговый павильон ###, расположенный в здании ОАО «Кемеровский ЦУМ» по адресу г. Кемерово, ул. Кирова, д. № 37, где, в присутствии гр. СВИДЕТЕЛЬ19, который со слов ПОТЕРПЕВШИЙ знал о совершенном в отношении него Анадалебовым Ф.М. вымогательстве и понимал, что действия Андалебова Ф.М. носят противоправный характер, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ имущество, сняв с вешалок в торговом зале: сумку мужскую из кожзаменителя коричневого цвета, производства КНР, марки «Armani», стоимостью 1700 рублей; футболку мужскую из трикотажной ткани черного цвета размер XL с цветным стилизованным рисунком в виде тигров, с отделкой стразами, производства КНР, марки «Ed Hardy», стоимостью 1200 рублей; футболку мужскую из трикотажной ткани черного цвета, размер L, с изображением кленового листа желтого цвета, производства КНР, марки «Deah&Dah Cateh dsquaredstyle», стоимостью 1100 рублей; футболку мужскую из трикотажного материала белого цвета с отделкой зеленого цвета, размер XL, производства КНР, марки «Iceberg», стоимостью 1100 рублей; шапку из двойного трикотажного полотна темно-синего цвета, производства Кореи, стоимостью 450 рублей; трусы мужские из трикотажной ткани синего цвета с вставкой из ткани красного цвета и цветной отделкой, размер XXL, производства КНР, марки «Diesel» стоимостью 450 рублей; трусы мужские из трикотажной ткани черного цвета с вставкой из ткани белого цвета и цветной отделкой, размер XXL, производства КНР, марки «Diesel» стоимостью 450 рублей; трусы мужские из трикотажной ткани красного цвета с цветной отделкой, размер XL, производства КНР, марки «Celvin Кlein», стоимостью 450 рублей; кардиган мужской из трикотажной ткани серого цвета с цветной отделкой, застежкой на пуговицы, вышивкой в виде двух теннисных ракеток и мяча, производства Кореи, марки «Read Wolf», стоимостью 1500 рублей; очки солнцезащитные в оправе черного цвета с отделкой белого цвета производства Китая, марки «JNMG», стоимостью 700 рублей; очки солнцезащитные в оправе черного цвета, с отделкой белого цвета, производства КНР, марки «Prius», стоимостью 400 рублей. Всего на общую сумму 9500 рублей. После чего Андалебов Ф.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Данные обстоятельства подтверждаются: показаниями подсудимого Андалебова Ф.М.; показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ19, СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 4, СВИДЕТЕЛЬ 18, СВИДЕТЕЛЬ 17, вышеуказанные лица на предварительном следствии и в судебном заседании давали последовательные показания, в не приязненных отношениях с подсудимым Андалебовым Ф.М. не были, и по мнению суда у них нет оснований оговаривать подсудимого, а у суда в силу указанных обстоятельств нет оснований не доверять показаниям потерпевших; оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 6, СВИДЕТЕЛЬ 7, СВИДЕТЕЛЬ 8 СВИДЕТЕЛЬ9, СВИДЕТЕЛЬ 10, СВИДЕТЕЛЬ 11, СВИДЕТЕЛЬ 12, СВИДЕТЕЛЬ 13, СВИДЕТЕЛЬ 14, СВИДЕТЕЛЬ 15, СВИДЕТЕЛЬ16, данные свидетели были непосредственными очевидцами данного преступления, показания даны ими в соответствии с УПК Российской Федерации. В протоколе имеются росписи, указания на то, что протокол прочитал лично, замечаний к протоколу допроса не поступало. Суд признает их достоверными. Кроме того, вина Андалебова Ф.М. подтверждается письменными материалами дела непосредственно исследованных в судебном заседании. Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, привели суд к убеждению, что действия Андалебова Ф.М. сопряжены с вымогательством, поскольку Андалебов Ф.М., пытался неправомерно завладеть имуществом потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, предъявил требования передачи имущества, а именно, под надуманным предлогом обеспечения безопасности предпринимательской деятельности ПОТЕРПЕВШИЙ, предъявил заведомо незаконное требование о передачи денежных средств в сумме 10000 рублей в качестве ежемесячной платы. Одновременно Андалебов Ф.М., в случае отказа выполнить его незаконные требования о передаче денег, высказал в адрес ПОТЕРПЕВШИЙ угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, уничтожения и повреждения имущества, а именно угрожал прострелить обе ноги, уничтожить путем поджога автомобиль, повредить принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ торговое оборудование и товар, находящиеся в торговом павильоне. Андалебов Ф.М. высказал в адрес ПОТЕРПЕВШИЙ в завуалированной форме угрозы применения насилия, а именно, что на ПОТЕРПЕВШИЙ «могут напасть», ему «будет опасно ходить по улице», «придется скрываться, переехать в другой город», что он «сам знает, что будет», чтобы он «пенял на себя» в случае невыполнения его незаконных требований и обращения в правоохранительные органы. При этом Андалебов Ф.М. установил ПОТЕРПЕВШИЙ срок до 24.09.2011 г. для выполнения предъявленных незаконных требований. Согласно Закона, вымогательство является оконченным с момента предъявления требования о передачи имущества или прав на имущество и высказывания потерпевшему угроз. Угрозы, высказанные подсудимым Андалебовым Ф.М. в адрес потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ носили реальный характер, а возможность их исполнения для потерпевшего были очевидны. Кроме того, согласно Закона, если вымогательство сопряжено с непосредственным изъятием имущества потерпевшего, то при наличии реальной совокупности преступлений эти действия должны дополнительно квалифицироваться, в зависимости от характера применения насилия, как грабеж или разбой. Действия подсудимого Андалебова Ф.М. при завладение имуществом ПОТЕРПЕВШИЙ 07.10.2011 г.. носили открытый характер, поскольку, открытое хищение чужого имущества, является такое хищение, которое совершено в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Андалебова Ф.М. полностью установленной, доказанной, а его действия правильно квалифицированы: 1. по ст. 163 ч. 1 УК Российской Федерации как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения или повреждения чужого имущества. 2. по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимому Андалебову Ф.М. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Андалебова Ф.М. и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Андалебова Ф.М. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Андалебова Ф.М. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, впервые привлекается к уголовной ответственности, его молодой возраст. При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств установленных в отношении Андалебова Ф.М. добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Андалебову Ф.М. за вышеуказанное преступление с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации, поскольку в соответствии со ст. 62 УК Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного в данном случае ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, привели суд к убеждению, о назначении Андалебову Ф.М. наказания по ст. 163 ч. 1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы, учитывая материальное положение подсудимого Андалебова Ф.М., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания за данное преступление в виде штрафа, по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы. Однако, учитывая установленные в судебном заседании смягчающие обстоятельства, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные характеризующие личность Андалебова Ф.М, привели суд к убеждению, что исправления подсудимого Андалебова Ф.М. возможно без изоляции от общества, и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит Законных оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Андалебова Фируз Мамадесуфовича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 163 ч. 1, 161 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание: · по ст. 163 ч. 1 УК Российской Федерации, назначить наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа; · по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации, назначить наказание по данному Закону с применением ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации в виде 1 ( одного ) года лишения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, обязав Андалебова Ф.М. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении осужденного Андалебова Ф.М. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи из зала суда. Зачесть осужденному Андалебову Ф.М. в срок наказания, время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 13.10.2011 г. по 09.04.2012 г. Вещественные доказательства по уголовному делу – бутылку из полимерного прозрачного материала емкостью 5 л., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Копию свидетельства ФНС, договор об оказании услуг связи между абонентом сотовой связи ###, детализацию соединений, копию свидетельства Министерства РФ по налогам и сборам серии 77 ###, справку ЗАО “ ФОН ”, справку ООО “ Е - Лайт ”, копию доверенности, копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию договора аренды, диски, Справку ЗАО “ Кемеровская мобильная связь ”, после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела. Газовый пистолет модели ИЖ – 79-9Т ###, 2006 года выпуска, находящийся в камере вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по КО – вернуть СВИДЕТЕЛЬ9. Сотовый телефон “ Nokia 6300 ”, после вступления приговора в законную силу, вернуть осужденному Андалебову Фируз Мамадесуфовичу. Флэш – карту “ Kingmax ” емкостью 4 Гб, флэш – карту “ Apacer ”, после вступления приговора в законную силу вернуть ОАО «Кемеровский Центральный Универмаг». Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андалебовым Ф.М. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Вялов А.А. Копия верна: