Дело № 1 – 152/2012 Приговор Именем Российской Федерации г. Кемерово 14.03.2012 г. Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего: судьи Вялова А.А. С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Аникиной К.А. Подсудимого Гасанова Р.В.О. Защитника Егорова И.С. пред. Удостоверение № 1097, ордер № 2682 А так же потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ При секретаре Скребковой А.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гасанова Р.В.О. ... Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, 222 ч. 1 УК Российской Федерации Установил: Гасанов Р.В.О. совершил преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 15.08.2011г. в 14: 40 часов Гасанов Р.В. , находясь во дворе дома № 138 по ул. Гагарина в г. Кемерово, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью угрозы убийством, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, но не имея умысла на убийство, в ходе ссоры с ПОТЕРПЕВШИЙ, взяв в руки обрез охотничьего ружья, который согласно заключения эксперта № 1029 от 23.09.2011г. «переделан самодельным способом из охотничьего гладкоствольного ружья 12 калибра модели ИЖ-58 № Е 07550 по типу устаревших пистолетов крупного калибра и является огнестрельным оружием, пригодным к производству выстрелов охотничьими патронами 12 калибра» направил обрез ружья в сторону ПОТЕРПЕВШИЙ, высказывая при этом слова угрозы убийством в адрес ПОТЕРПЕВШИЙ Опасаясь за свою жизнь, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ убежал с места преступления, по решив обезоружить Гасанова Р.В. , вернулся и подкравшись к Гасанову Р.В. со спины. выбил у Гасанова Р.В. обрез ружья из рук. Гасанов Р.В. в продолжение своего преступного умысла угрозы убийством ушел, и вооружившись охотничьим ножом, вернулся на место преступления и демонстрируя нож ПОТЕРПЕВШИЙ, высказал в адрес ПОТЕРПЕВШИЙ слова угрозы убийством. Учитывая обстоятельства, при которых была высказана угроза убийством, агрессивное состояние Гасанова Р.В. сопровождаемое бурным проявлением злобы, его алкогольное опьянение, демонстрацию огнестрельного оружия и охотничьего ножа, угрозу убийством в свой адрес ПОТЕРПЕВШИЙ воспринял реально, т.к. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Кроме того, 15.08.2011г. в 14 :40 час Гасанов Р.В. , находясь во дворе дома № 138 по ул. Гагарина в г. Кемерово действуя умышленно, незаконно носил при себе до момента изъятия обрез, который согласно заключения эксперта № 1029 от 23.09.2011г. «переделан самодельным способом из охотничьего гладкоствольного ружья 12 калибра модели ИЖ-58 № Е 07550 по типу устаревших пистолетов крупного калибра и является огнестрельным оружием, пригодным к производству выстрелов охотничьими патронами 12калибра». Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гасанов Р.В.О. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации. Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимого подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств: Показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, из которых следует, что l5.08.2011 года около 14:00 часов он приехал в гости к своему знакомому СВИДЕТЕЛЬ6, проживающему по адресу г. Кемерово, ул. Гагарина, 138-45. Некоторое время они находились у СВИДЕТЕЛЬ6 в гостях, после чего вместе с Козловым вышли на улицу во двор дома № 138 по ул. Гагарина, г. Кемерово, где встретили знакомого СВИДЕТЕЛЬ 5, проживающего в г. Кемерово, по ул. ..., который был вместе супругой по имени Евгения и малолетним ребенком, там же находился отчим Евгении, СВИДЕТЕЛЬ 1. Они стояли около теннисного стола, общались. На расстоянии четырех метром от теннисного стола сидела компания мужчин, которых было около 4-5 челок, мужчины распивали спиртные напитки. Он данных мужчин не знает, но видел, что его знакомые с мужчинами здоровались. Примерно через 15 минут, около 14:20 часов к нему подошел незнакомый мужчина, которому на вид около 35-40 лет, кавказской внешности, впоследствии ему стало известно имя данного мужчины Ровшан. Ровшан был из компании мужчин, которые сидели недалеко от них. Ровшан находился в состоянии алкогольного опьянения и стал говорить ему : «Кто ты такой, почему со мною не поздоровался ? ». Ровшана он не знает, поэтому он спросил у Ровшана : « Что тебе нужно?» Поведение Ровшана было очень агрессивным по отношению к нему, Ровшан стал выражаться в его адрес словами грубой нецензурной брани. Он попросил Ровшана отойти от него. Ровшан крикнул ему: « Ах, вот ты как, я научу тебя жизни, ты меня еще не знаешь!» после чего развернулся и убежал. Он продолжил общение со своими знакомыми. Минут через 20 он увидел Ровшана, который шел в его сторону и в руках у Ровшана находился обрез охотничьего ружья, в это время Ровшан находился от него на расстоянии 10 метров. Он видел, что пальцы руки Ровшана находятся на спусковом крючке. Ровшан смотрел на него « бешенными» глазами прокричал ему : « Иди сюда, я тебя завалю!» Он видел агрессивный настрой Ровшана, злость, решительность и понимал, что Ровшан действительно хочет убить его. Кроме того, Ровшан держал обрез охотничьего ружья параллельно земли, и стволы ружья были направлены в его сторону. Он понял, что Ровшан готов выстрелить в него, он понимал это по действиям Ровшана. Испугавшись за свою жизнь, он развернулся и стал убегать, забежал за угол дома № 138 по ул. Гагарина, г. Кемерово. Обошел дом с другой стороны и, выглянув из-за угла, увидел, что Ровшан стоит рядом с его знакомыми. Евгении с ребенком не было, как он понял, Евгения сразу ушла. Когда Ровшан опустил оружие и убрал пальцы с пускового крючка, он подбежал к Ровшану, выбил обрез из рук Ровшана, ударил Ровшана один раз по голове кулаком руки. В это время СВИДЕТЕЛЬ6 поднял обрез охотничьего ружья с земли, достал из обреза два патрона и ударил обрезом об дерево, в результате чего сломал его. Более телесных повреждений Ровшану ни он, ни его знакомые не причиняли. Ровшан поднялся с земли и стал выражаться в его адрес словами грубой нецензурной брани, продолжал высказывать угрозы, кричал, что « завалит» его, после чего Ровшан ушел. Козлов С.А. позвонил в полицию сообщив о случившемся. Мужчины, с которыми Ровшан сидел недалеко от них в конфликт не вмешивались, к ним не подходили, за Ровшана не заступались и ничего не говорили. Они ожидали приезда полиции, когда около 15:00 часов он увидел, что к ним снова подходит Ровшан, а в правой руке держит охотничий нож, с оголенным лезвием, при этом Ровшан кричал ему : Иди сюда, я тебя завалю». Он, продолжая опасаться за свою жизнь, так как понимал, что Ровшан не отдает отчета своим действиям, находится в состоянии алкогольного опьянения, совершенно не контролирует себя, и уже пытался застрелить его из обреза охотничьего ружья, отбежал от Ровшана на противоположную сторону теннисного стола. Крикнул Ровшану, чтобы Ровшан убрал нож. К Ровшану подошел Александров и забрал у него из рук охотничий нож. Ровшан стал звонить по мобильному телефону, крича ему при этом, что сейчас приедут его товарищи и «завалят» его уже точно. Когда Ровшан вернулся к ним второй раз, на лице Ровшана я видел следы телесных повреждений, а именно ссадины, покраснения, кто мог причинить Ровшану данные телесные повреждения, он не знает, куда Ровшан убегал, пояснить не может. Приехали сотрудники полиции, которым они рассказали о случившемся. Сотрудники полиции изъяли обрез охотничьего ружья и охотничий нож, которым Ровшан угрожал ему убийством и хотел убить его. Угрозу убийством в свой адрес со стороны Ровшана он воспринял реально, так как понимал и осознавал, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не контролируя своих действий, держа в руке заряженный обрез охотничьего ружья, с пальцем на спусковом крючке, Ровшан действительно мог его убить и Ровшану никто в сложившейся ситуации не смог бы помешать произвести выстрелы. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, из которых следует, что по адресу ... она проживает с семьей. 15.08.2011 года около 13:00 часов он с зятем М., дочерью Н. и внуком вышел прогуляться на улицу. Все вместе стояли у тенистого стола, расположенного во дворе дома, в котором проживают. Недалеко от них в метрах четырех сидела компания мужчин, из пяти человек, которых он знает визуально, они все проживают в их районе. Они с данной компанией мужчин не общались, каждый был занят своим делом. Около 14:20 часов к ним подошли его знакомые Козлов Сергей и Высоцкий Виталий. Когда Козлов и Высоцкий подходили к ним. Козлов поздоровался с мужчинами, которые были в компании находящейся недалеко от них, а Высоцкий прошел мимо. В это время к Высоцкому подошел мужчина, по имени Ровшан, он был из компании мужчин, которые сидели недалеко от них. Ровшан находился в состоянии алкогольного опьянения и стал говорить Высоцкому : «Кто ты такой, почему со мною не поздоровался ! ». Высоцкий сказал Ровшану, что он его не знает, поэтому с ним и не поздоровался. Ровшан сказал : « Ах, ты меня не знаешь, я сейчас покажу, кто я такой!», после чего ушел. Поведение Ровшана было очень агрессивным по отношению к Высоцкому. Они продолжили общение. Минут через 20 он увидел Ровшана, который шел в их сторону со стороны дома № 140 по ул. Гагарина г. Кемерово и в руках у Ровшана находился обрез охотничьего ружья. Он закричал Высоцкому : « Беги отсюда», так как понял, что Ровшан идет разбираться именно с Высоцким. Ровшан кричал Высоцкому : « Иди сюда, я тебя завалю!» при этом Ровшан приближался к ним и он видел, что пальцы Ровшана находятся на спусковом крючке. Ровшан смотрел на Высоцкого «бешенными» глазами был агрессивно настроен, обрез охотничьего ружья держал параллельно земли, и стволы ружья были направлены в сторону Высоцкого. Он сказал Холтобину Евгению и дочери, чтобы они уходили отсюда. Он понимал, что Ровшан готов выстрелить в Высоцкого, это было видно по действиям Ровшана. Он видел, что Высоцкий был напуган. Высоцкий развернулся и стал убегать, забежал за угол дома № 138 по ул. Гагарина, г. Кемерово. Ровшан остановился около нас, они остались с Козловым вдвоем, Ровшан стал кричать и спрашивать, где находится «он», т.е. Высоцкий. В ходе разговора Ровшан опустил обрез охотничьего ружья и убрал пальцы с пускового крючка. В это время подбежал Высоцкий со стороны спины Ровшана, выбил обрез из рук Ровшана, ударил Ровшана один раз по голове кулаком руки. У Ровшана из рук выпал обрез охотничьего ружья. Козлов поднял его с земли, разрядил его, в обрезе находилось два патрона, ударил обрезом об дерево, в результате чего сломал его. Более телесных повреждений Ровшану ни я, ни Высоцкий, ни Козлов не причиняли. Ровшан поднялся с земли и стал выражаться в адрес Высоцкого словами грубой нецензурной брани, продолжал высказывать угрозы, кричал, что «завалит» Высоцкого, после чего Ровшан ушел. Козлов позвонил в полицию сообщив о случившемся. Мужчины, с которыми Ровшан сидел недалеко от них в конфликт не вмешивались, к ним не подходили, за Ровшана не заступались и ничего не говорили. Они ожидали приезда полиции, когда около 15:00 часов увидели, что к ним снова подходит Ровшан, а в правой руке держит охотничий нож, с оголенным лезвием, при этом Ровшан кричал Высоцкому : «Иди сюда, я тебя завалю». Высоцкий отбежал от Ровшана на противоположную сторону теннисного стола. Крикнул Ровшану, чтобы Ровшан убрал нож. Он подошел к Ровшану и попросил, чтобы он отдал ему нож и поговорил спокойно. Однако он видел, что Ровшан агрессивен, зол, настроен решительно, отдавать охотничий нож, не собирается. Тогда он схватил Ровшана за правую руку, и выхватил из его руки охотничий нож. Телесных повреждений Ровшану ни я, ни Козлов, ни Высоцкий не причиняли. Ровшан стал звонить по мобильному телефону, крича Высоцкому при этом, что сейчас приедут его товарищи и « завалят» его уже точно. Когда Ровшан вернулся к ним второй раз, на лице Ровшана я видел следы телесных повреждений, а именно ссадины, покраснения, кто мог причинить Ровшану данные телесные повреждения, он не знает, куда Ровшан убегал, пояснить не может. Приехали сотрудники полиции, которым они рассказали о случившемся. В это время к ним вернулся Халтобин Евгений. Сотрудники полиции изъяли обрез охотничьего ружья и охотничий нож, которыми Ровшан угрожал убийством Высоцкому. Как пояснил им Высоцкий, угрозу убийством в свой адрес со стороны Ровшана он воспринял реально, так как Ровшан направлял в его сторону заряженный обрез охотничьего ружья, при этом держал палец на спусковом крючке и Высоцкий реально осознавал, что Ровшан готов в выстрелить. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, из которых следует, что в отделе полиции «Центральный» Управления МВД России по г. Кемерово он работает в должности старшего участкового уполномоченного полиции. 15.08.2011 года находился на рабочем месте, когда к нему поступило сообщение о том, что по адресу г. Кемерово, ул. Гагарина. 138 размахивают оружием, угрожают убийством. Выехав на указанный адрес во дворе дома № 138 г. Кемерово он встретил мужчину, который представился ему как Высоцкий В.Л. и пояснил, что он вместе со своими знакомыми находился во дворе дома № 138 по ул. Гагарина г. Кемерово, стояли около теннисного стола, общались. Недалеко от них сидела компания мужчин, которые распивали спиртные напитки. Через некоторое время из этой компании к Высоцкому подошел незнакомый мужчина, впоследствии ставший ему известный как по имени Ровшан, который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал предъявлять претензии по поводу того, что Высоцкий с ним не поздоровался. Высоцкий Ровшана не знал, между ними возник словесный конфликт в ходе, которого Ровшан крикнул ему, что научит жизни, после чего развернулся и убежал. Высоцкий продолжил общение со своими знакомыми. Минут через 20 Высоцкий увидел Ровшана, который шел в его сторону, в руках у Ровшана находился обрез охотничьего ружья, пальцы Ровшана находились на спусковом крючке. Ровшан был агрессивен, смотрел на Высоцкого « бешенными» глазами и кричал : « Иди сюда, я тебя завалю!» Высоцкий понимал, что Ровшан действительно хочет убить его, настроен решительно. Ровшан держал обрез охотничьего ружья параллельно земли, и стволы ружья были направлены в сторону Высоцкого. Высоцкий понимал, что Ровшан готов выстрелить в него, он понимал это по действиям Ровшана. Испугавшись за свою жизнь, Высоцкий развернулся и стал убегать, забежал за угол дома № 138 по ул. Гагарина, г. Кемерово. Обошел дом с другой стороны и, выглянув из-за угла, увидел, что Ровшан стоит рядом сего знакомыми. Когда Ровшан опустил оружие и убрал пальцы с пускового крючка, Высоцкий подбежал к Ровшану, выбил обрез из рук Ровшана, ударил Ровшана один раз по голове кулаком руки. СВИДЕТЕЛЬ6 поднял обрез охотничьего ружья с земли, достал из него два патрона и ударил обрезом об дерево, в результате чего сломал его. Ровшан поднялся с земли и стал выражаться словами грубой нецензурной брани, продолжал высказывать угрозы. СВИДЕТЕЛЬ6 позвонил в полицию сообщив о случившемся. Они ожидали приезда полиции, когда Высоцкий увидел, что к ним снова подходит Ровшан, и в руке держит охотничий нож, с оголенным лезвием, при этом Ровшан кричал Высоцкому : «Иди сюда, я тебя завалю». Высоцкий отбежал от Ровшана. В это время к Ровшану подошел Александров и забрал из рук Ровшана охотничий нож. Ему указали на теннисный стол, на котором лежал обрез охотничьего ружья, охотничий нож. В присутствии понятых обрез охотничьего ружья, патроны и охотничий нож были изъяты. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6, из которых следует, что 15.08.2011 года около 14:00 часов к нему в гости пришел его знакомый ПОТЕРПЕВШИЙ. Некоторое время они находились у него в гостях, после чего вместе с Высоцким вышли на улицу во двор дома № 138 по ул. Гагарина, г. Кемерово, где встретили общего знакомого СВИДЕТЕЛЬ 5, проживающего в ... -53, который был вместе с супругой по имени Евгения и малолетним ребенком, там же находился отчим Евгении, СВИДЕТЕЛЬ 1. Они стояли около теннисного стола, общались. На расстоянии четырех метром от теннисного стола сидела компания мужчин, их было около 4-5 челок, которые распивали спиртные напитки. Он знает всех мужчин визуально, все мужчины проживают в этом районе. Анкетных данных мужчин он не знает. Примерно через 15 минут, около 14:20 часов к Высоцкому подошел мужчина, по имени Ровшан, который был из компании мужчин, которые сидели недалеко от них. Ровшан находился в состоянии алкогольного опьянения и стал говорить Высоцкому : «Кто ты такой, почему со мною не поздоровался. ». ПОТЕРПЕВШИЙ спросил у Ровшана : « Что тебе нужно? » Поведение Ровшана было очень агрессивным по отношению к Высоцкому. Ровшан стал выражаться в адрес Высоцкого словами грубой нецензурной брани. Высоцкий попросил Ровшана отойти от него. Ровшан крикнул Высоцкому: « Ах, вот ты как, я научу тебя жизни, ты меня еще не знаешь!» после чего развернулся и убежал. Они продолжили общение со своими знакомыми. Минут через 20 он увидел Ровшана, который шел в их сторону и в руках у него находился обрез охотничьего ружья, в это время Ровшан находился от Высоцкого на расстоянии 10 метров. Он видел, что пальцы Ровшана находятся на спусковом крючке. Ровшан смотрел на Высоцкого « бешенными» глазами и кричал Высоцкому : « Иди сюда, я тебя завалю!» Ровшан был агрессивно настроен, кроме того, держал обрез охотничьего ружья параллельно земли, и стволы ружья были направлены в сторону Высоцкого. Он понимал, что Ровшан готов выстрелить в Высоцкого, это было видно по действиям Ровшана. Он видел, что Высоцкий был напуган, развернулся и стал убегать, забежал за угол дома № 138 по ул. Гагарина, г. Кемерово. Ровшан остался стоять с ними, стал кричать и спрашивать, где находится «он». Он понимал, что Ровшан спрашивает про Высоцкого. Евгения с ребенком сразу ушла. В ходе разговора Ровшан опустил оружие и убрал пальцы с пускового крючка. В это время подбежал Высоцкий со стороны спины Ровшана, выбил обрез из рук Ровшана, ударил Ровшана один раз по голове кулаком руки. Он поднял обрез охотничьего ружья с земли, достал из него два патрона и ударил обрезом об дерево, в результате чего сломал его. Более телесных повреждений Ровшану ни он, ни Александров, ни Высоцкий, не причиняли. Ровшан поднялся с земли и стал выражаться в адрес Высоцкого словами грубой нецензурной брани, продолжал высказывать угрозы, кричал, что « завалит» Высоцкого, после чего Ровшан ушел. Он позвонил в полицию сообщив о случившемся. Мужчины, с которыми Ровшан сидел недалеко от них в конфликт не вмешивались, к ним не подходили, за Ровшана не заступались и ничего им не говорили. Они ожидали приезда полиции, когда около 15:00 часов увидели, что к ним снова подходит Ровшан, а в правой руке Ровшан держит охотничий нож, с оголенным лезвием, при этом Ровшан кричал Высоцкому : « Иди сюда, я тебя завалю». Высоцкий отбежал от Ровшана на противоположную сторону теннисного стола. Крикнул Ровшану, чтобы убрал нож. К Ровшану подошел Александров и забрал у него из рук охотничий нож. Ровшан стал звонить по мобильному телефону, крича Высоцкому при этом, что сейчас приедут его товарищи и «завалят» его. Когда Ровшан вернулся к ним второй раз, на лице Ровшана я видел следы телесных повреждений, а именно ссадины, покраснения, кто мог причинить Ровшану данные телесные повреждения, он не знает, куда Ровшан убегал, пояснить не может. Приехали сотрудники полиции, которым они рассказали о случившемся. Сотрудники полиции изъяли обрез охотничьего ружья и охотничий нож, которым Ровшан угрожал убийством Высоцкому. Как пояснил Высоцкий, угрозу убийством в свой адрес со стороны Ровшана Высоцкий воспринял реально, так как Ровшан в подтверждении своих угроз направлял в сторону Высоцкого заряженный обрез охотничьего ружья, при этом держал палец на спусковом крючке. Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что с Гасановым В.о, **.**.**** г.р. она знакома с 2000 года. Как ей известно, со слов Гасанова Р.В и слов их общих знакомых Гасанов Р.В. в России проживает с 13 лет. Родственники Гасанова Р.В. проживают в других городах, каких точно она не знает. Проживает она совместно с Гасановым Р.В. около 12 лет. В настоящее время проживают по адресу ...58. У Гасанова Р.В. детей нет. Охарактеризовать Гасанова Р.В. могу только с положительной стороны, Гасанов Р.В. не создает конфликтных ситуаций, во всем ей помогает, принимает участие в воспитании ее сына. Агрессии со стороны Гасанова Р.В. она никогда не видела. Спиртные напитки Гасанов Р.В. употребляет в меру. Находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, спокоен, скандалов, ссор не устраивает. Оружие, она у Гасанова Р.В. никогда не видела, в квартире у них оружия никогда не было. Она ни разу от Гасанова Р.В. не слышала, чтобы Гасанова находил оружие, покупал, хранил у себя или где-то в других местах. В квартиру, которой они проживают, Гасанов Р.В. никогда никакого оружия не приносил. 16.08.2011 года она пришла домой с работы, встретившись с Гасановым Р.В. , увидела, что на лице Гасанова гематомы, голова перебинтована. Она спросила, что произошло, Гасанов Р.В. пояснил, что 15.08.2011 года он выпивал во дворе со знакомыми, когда у него произошел конфликт с незнакомым ему мужчиной, в ходе которого они подрались. О том, что Гасанов Р.В. демонстрировал мужчине оружие и угрожал убийством, Гасанов Р.В. ей ничего не рассказывал, по данному поводу ей ничего не известно ( л.д. 125 – 126). Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 15.08.2011г. около 13 часов он вышел на улицу погулять с тестем СВИДЕТЕЛЬ 1, с женой и сыном. Они вышли погулять во двор дома № 138 по ул. Гагарина г. Кемерово к теннисному столу, где стали пить пиво. Рядом с ними примерно в 4-х метрах на пеньках сидела компания примерно из 5 человек мужчин. Данных лиц он знал в лицо, все они проживают в соседних домах. Мужчины употребляли спиртное. Среди них был мужчина по имени Ровшан. Ровшан ему был знаком, он проживал неподалеку. Через некоторое время около 14.20 час к ним подошли знакомые Козлов Сергей и Высоцкий Виталий. Козлов Сергей поздоровался с мужчинами, которые употребляли спиртное, а Высоцкий Виталий нет, так как он не был знаком с ними. После чего, Ровшан подошел в Высоцкому и спросил, почему он не здоровается и кто он такой. Высоцкий ответил, что он его не знает и поэтому не здоровается. Ровшан повидиму обиделся, он сказал, «Я сейчас покажу, кто я такой» и ушел. Примерно через 10-20 минут Ровшан вернулся. Он увидел, что Ровшан идет в их сторону, где его родственники и знакомые Козлов и Высоцкий стояли и общались. Он сразу отправил супругу с ребенком домой. В руках у Ровшана находился обрез с 2 стволами. Стволы обреза были направлены в сторону Высоцкого, при этом Ровшан крикнул Высоцкому « Иди сюда, я тебя завалю!.» При этом Ровшан держал пальцы на спусковом крючке ружья. Виталий испугался действий Ровшана, так тот говорил слова агрессивно и зло. Высоцкий забежал за угол соседнего дома № 138 по ул. Гагарина. Ровшан подошел к ним ближе, стал спрашивать, где он, имея в виду Высоцкого. Он стал успокаивать Ровшана. Ровшан сказал , что шутить он не будет. Он пытался отвлечь Ровшана, ему это удалось, он убрал пальцы с спускного крючка. это заметил Высоцкий, который подбежал к Ровшану и ударил сзади Ровшана по голове кулаком и выхватил у Ровшана обрез. Козлов С. поднял обрез и вытащил из пего 2 патрона, потом он ударил обрезом по дереву и приклад сломался на обрезе от удара. Ровшан поднялся с землю и убежал домой. Козлов стал звонить в полицию Примерно через 10-20 минут Ровшан снова подошел к ним, в руках у него он заметил чехол с охотничьем ножом. Подойдя к ним ближе, Ровшан достал нож из чехла и стал подходить с ним к Высоцкому, он стал кричать ему, что завалит его. Высоцкий отбежал за теннисный стол, он испугался агрессивных действий Ровшана. Его тесть и другие мужчины стали снова успокаивать Ровшана. Александров сказал ему, чтобы он отдал нож и Ровшан отдал ему нож. Ровшану сказали, что вызвали полицию. На, что Ровшан убегая крикнул, что сам позвонит своим друзьям и они приедут и убъют Виталия. Вскоре приехали сотрудники полиции, они изъяли ружье и нож, которыми Ровшан угрожал Высоцкому. Письменными материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия от 15.08.2011 года, из которого следует, что 15.08.2011 года в ходе осмотра места происшествия, участка местности во дворе дома № 138 по ул. Гагарина г. Кемерово было обнаружено и изъято обрез ружья, два патрона «Картечь», охотничий нож ( л.д. 9-10); Заключением эксперта № 1029 от 23.09.2011 года, из которого следует, что нож, изъятый с места происшествия, является самодельно изготовленным охотничьим ножом общего назначения. Данный нож относится к холодному оружию колюще-режущего поражающего действия ( л.д. 55-57); Заключением эксперта № 1030 от 29.09.2011 года, из которого следует, что обрез, изъятый с места происшествия, переделан самодельным способом из охотничьего гладкоствольного ружья 12 калибра модели ИЖ -58 № Е 07550 по типу устаревших пистолетов крупного калибра и является огнестрельным оружием, пригодным к производству выстрелов охотничьими патронами 12 калибра ( л.д. 58-61); Заключением эксперта № 1031 от 26.09.2011 года, из которого следует, что два патрона изъятые с места происшествия изготовлены промышленным способом и являются боеприпасами к гладкоствольному оружию - охотничьими патронами 12 калибра, предназначенные для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей 12 калибра. Патроны изготовлены на промышленных предприятиях « GORDON SYSTEM» страна изготовитель Россия. Данные патроны пригодны для производства выстрелов ( л.д. 61-62). Стороной защиты каких либо доказательств суду представлено не было. Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд считает установленным и доказанным, что 15.08.2011г. в 14: 40 часов Гасанов Р.В. , находясь во дворе дома № 138 по ул. Гагарина в г. Кемерово, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью угрозы убийством, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, но не имея умысла на убийство, в ходе ссоры с ПОТЕРПЕВШИЙ, взяв в руки обрез охотничьего ружья, который согласно заключения эксперта № 1029 от 23.09.2011г. «переделан самодельным способом из охотничьего гладкоствольного ружья 12 калибра модели ИЖ-58 № Е 07550 по типу устаревших пистолетов крупного калибра и является огнестрельным оружием, пригодным к производству выстрелов охотничьими патронами 12 калибра» направил обрез ружья в сторону ПОТЕРПЕВШИЙ, высказывая при этом слова угрозы убийством в адрес ПОТЕРПЕВШИЙ Опасаясь за свою жизнь, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ убежал с места преступления, по решив обезоружить Гасанова Р.В. , вернулся и подкравшись к Гасанову Р.В. со спины. выбил у Гасанова Р.В. обрез ружья из рук. Гасанов Р.В. в продолжение своего преступного умысла угрозы убийством ушел, и вооружившись охотничьим ножом, вернулся на место преступления и демонстрируя нож ПОТЕРПЕВШИЙ, высказал в адрес ПОТЕРПЕВШИЙ слова угрозы убийством. Учитывая обстоятельства, при которых была высказана угроза убийством, агрессивное состояние Гасанова Р.В. сопровождаемое бурным проявлением злобы, его алкогольное опьянение, демонстрацию огнестрельного оружия и охотничьего ножа, угрозу убийством в свой адрес ПОТЕРПЕВШИЙ воспринял реально, т.к. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Данный факт подтверждается: признанием вины в судебном заседании подсудимого Гасанова Р.В.О., показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ6 оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5 ( л.д. 179-180). Кроме того, данный факт подтверждается письменными материалами дела непосредственно исследованные в судебном заседании. Анализируя доказательства представленные стороной обвинения в их совокупности, привели суд к убеждению, что высказанные подсудимым Гасановым Р.В.О. слова угрозы убийством в адрес потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, реально воспринимались потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ и у него имелись основания опасаться осуществления этих угроз, поскольку, угрозы подсудимого Гасанова Р.В.О. сопровождались агрессией, алкогольным опьянением, демонстрацией огнестрельного оружия и охотничьего ножа. Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Гасанова Р.В.О. полностью установленной, доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК Российской Федерации как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Суд считает установленным и доказанным, что 15.08.2011г. в 14:40 час Гасанов Р.В. , находясь во дворе дома № 138 по ул. Гагарина в г. Кемерово действуя умышленно, незаконно носил при себе до момента изъятия обрез, который согласно заключения эксперта № 1029 от 23.09.2011г. «переделан самодельным способом из охотничьего гладкоствольного ружья 12 калибра модели ИЖ-58 № Е 07550 по типу устаревших пистолетов крупного калибра и является огнестрельным оружием, пригодным к производству выстрелов охотничьими патронами 12калибра». Данный факт подтверждается: признанием вины в судебном заседании подсудимого Гасанова Р.В.О., показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ6 оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5 ( л.д. 179-180). Кроме того, данный факт подтверждается письменными материалами дела непосредственно исследованные в судебном заседании. Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Гасанова Р.В.О. полностью установленной, доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК Российской Федерации как незаконное ношение огнестрельного оружия, его основных частей. При назначении вида и размера наказания подсудимому Гасанову Р.В.О. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Гасанова Р.В.О. и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Гасанова Р.В.О. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Гасанова Р.В.О. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, его состояние здоровья. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Гасанову Р.В.О., поскольку судом не установлено смягчающих обстоятельство предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Гасанова Р.В.О. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения. Суд не находит Законных оснований применения ст. 15 ч. 6 УК Российской Федерации. Учитывая, материальное положение подсудимого Гасанова Р.В.О., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Гасанова Р.В.О. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 119 ч. 1, 222 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание: · по ст. 119 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону в виде 180 ( сто восемьдесят ) часов обязательных работ; · по ст. 222 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа; В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Гасанова Р.В.О. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении осужденного Гасанова Р.В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, обрез ружья, находящуюся в камере вещественных доказательств отделения полиции “ Центральный ” передать в разрешительную систему УВД г. Кемерово для уничтожения. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гасановым Р.В.О. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Вялов А.А. Копия верна: