Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 162 - 2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 06.03.2012 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием помощника прокурора прокуратуры г. Кемерово Пузырькова Р.С.

Подсудимого Трифонова А.А

Защитника Емельяненко М.В. пред. Удостоверение № 196

При секретаре Скребковой А.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Трифонова А. А.овича ....

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации, суд

Установил:

Трифонов А.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 7 декабря 2011 года около 19 часов Трифонов А.А., находясь в павильоне «Подорожник», расположенном на остановке общественного транспорта ТРК «Променад-2», возле дома по адресу: г. Кемерово, пр. Химиков, 26/1, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, посредством платежного терминала внес на расчетный счет электронной платежной системы «QIW1 - кошелек» абонента номера 8-913-304-7678 1500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), который относится к производному наркотического средства — N — метилэфедрона, после чего, 7 декабря 2011 года около 19 часов 57 минут Трифонов А.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Терешковой, 23, в продолжение умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, забрал возле мусорного контейнера оставленное ему неустановленным дознанием лицом наркотическое средство - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), массой 0,317 г., являвшейся крупным размером и относящееся к производному наркотического средства - N - метилэфедрона, а затем 7 декабря 2011 года около 20 часов Трифонов А.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Терешковой, 23, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в правом кармане надетой на нем куртки наркотическое средство — альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), массой 0,317 г., являвшейся крупным размером и относящееся к производному наркотического средства - N - метилэфедрона.

Действия подсудимого Трифонова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Трифонов А.А. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Трифоновым А.А., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Трифоновым А.А. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Трифонова А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Трифонову А.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Трифонову А.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Трифонова А.А. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Трифонову А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что Трифонов А.А занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Трифонова А.А. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Трифонова А.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Трифонова А.А. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья, социально адаптирован.

Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Трифонова А.А. поскольку судом не установлено смягчающих обстоятельство предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Трифонова А.А. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения.

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК Российской Федерации Трифонова А.А. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Трифонова А. А.овича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Трифонова А.А. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Трифонова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство — альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), массой 0,307 г., хранящегося в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств УФСКН РФ по Кемеровской области после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Трифоновым А.А. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна