Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 159/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 29.02.2012 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.

Подсудимого Семкина П.А.

Защитника Арзамасовой Е.С. пред. Удостоверение № 920, ордер № 1258

А так же потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

При секретаре Скребковой А.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семкина П. А. ..., ранее судимого:

1.      Приговором мирового судьи судебного участка № 4 Центрального района г. Кемерово от 04.12.2008 г. по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 1 год.

2.      Приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 07.07.2009 г. по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, 158 ч. 3 п. “ а ” УК РФ 2 года лишения свободы, 158 ч. 2 п. “ в ” УК РФ 1 год лишения свободы, 158 ч. 2 п. “ в ” УК РФ 1 год лишения свободы, 158 ч. 2 п. “ а,б,в ” УК РФ 1 год 2 месяца лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ 3 года лишения свободы, со ст. 73 УК РФ условно с ИС в 2 года 6 месяцев.

3.      Приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 08.12.2009 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. “ б, в ” УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. “ б, в ” УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. “ б ” УК Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Центрального района г. Кемерово от 04.12.2008 г. и приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 07.07.2009 г. – отменено, в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

4.      Приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 19.02.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. “ б ” УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. “ б ” УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. “ б ” УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. “ б ” УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. “ б ” УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. “ б ” УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. “ б ” УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. “ б ” УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. “ б ” УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. “ б ” УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. “ б, в ” УК РФ 2 годам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. “ б, в ” УК РФ 2 годам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. “ б, в ” УК РФ 2 годам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. “ б, в ” УК РФ 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Кемеровского районного суда КО от 19.07.2011 г. условно досрочно освобожден от отбытия наказания на 1 год 5 месяцев 23 дня из ФГУ ИК – 22 г. Кемерово.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации

Установил:

Семкин П.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 3 января 2012 года около 15.00 часов, Сёмкин П.А. находясь в квартире, расположенной по адресу: ...431, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что в квартире отсутствует Сёмкин А.А. и за его действиями никто не наблюдает, отключив от электрической сети, тайно похитил из спальной комнаты стиральную машинку марки «Индезит WISL 83», принадлежащую Сёмкину А.А. стоимостью 6 000 рублей, после чего Сёмкин П.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Сёмкину А.А. ущерб являющийся для него значительным.

Действия подсудимого Семкина П.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Семкин П.А. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Семкиным П.А., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Семкиным П.А. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Семкина П.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Семкину П.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Семкину П.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Семкина П.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Семкину П.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что Семкин П.А. положительно характеризуется по месту отбытия наказания ФГУ ИК - 22, занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Семкина П.А. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Семкина П.А. является, наличие рецидива преступления, наказание следует назначать ему с применением ст.68 ч. 2 УК Российской Федерацией.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Семкина П.А. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, его молодой возраст, имеет на иждивении малолетнего ребенка, социально адаптирован, возмещение ущерба причиненного преступлением.

Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Семкину П.А. поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Семкину П.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК Российской Федерации Семкину П.А. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации.

Настоящим приговором Семкин П.А. осуждается за совершение преступления средней тяжести в период условного досрочного освобождения от наказания. Суд считает возможным сохранения ему условного досрочного освобождения от наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 19.02.2010 г., поскольку Семкин П.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, его молодой возраст, имеет на иждивении малолетнего ребенка, социально адаптирован, занимается общественно полезным трудом, возмещение ущерба причиненного преступлением, что не противоречит требованиям ст. 79 ч. 7 п. “ б ” УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г. ).

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Семкина П.А. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения. Суд не находит Законных оснований применения ст. 15 ч. 6, 68 ч. 3 УК Российской Федерации

Настоящий приговор и приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 19.02.2010 г. – исполнять самостоятельно.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Семкина П. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Семкина П.А. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Семкина П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор и приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 19.02.2010 г. – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Семкиным П.А. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна: