Дело № 1 –46/2012 Приговор Именем Российской Федерации г. Кемерово «07» марта 2012 г. Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего: судьи Вялова А.А. С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Аникина К.А. Подсудимого Сидорова Д.И. Защитника Большакова И.В. предст. Удостоверение № 859, ордер № 1513 А так же потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ При секретаре Скребковой А.А. Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сидорова Д. И. ... Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации, суд Установил: Сидоров Д.И. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 04 августа 2011 г. около 9 часов Сидоров Д.И. находясь в квартире, расположенной по адресу: ... и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием в квартире потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, тайно похитил, взяв с тумбы в зале телевизор «Дэу» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий его матери ПОТЕРПЕВШИЙ. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб на сумму 8 000 рублей. Действия подсудимого Сидорова Д.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Сидоров Д.И., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Сидоровым Д.И., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленных ходатайств разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Сидоровым Д.И. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Сидорова Д.И. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершение преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Сидорову Д.И. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Сидорову Д.И. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Сидорова Д.И. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому Сидорову Д.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Сидорова Д.И. и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Сидорова Д.И. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Сидорова Д.И. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Сидорову Д.И., поскольку судом не установлено смягчающих обстоятельство предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Сидорова Д.И. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения. Суд считает возможным не назначать подсудимому Сидорову Д.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК Российской Федерации Сидорову Д.И. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации. В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск, предъявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Сидорова Д.И. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Сидорова Д. И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “ в ”, УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Сидорова Д.И. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении осужденного Сидорова Д.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи из зала суда. Взыскать с Сидорова Д. И. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в возмещение ущерба причиненным преступлением 8000 (восемь тысяч) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного. Зачесть осужденному Сидорову Д.И. в срок наказания, время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 22.02.2012 г. по 07.03.2012 г. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сидоровым Д.И. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Вялов А.А. Копия верна