Дело № 1 – 186 - 2012 Приговор Именем Российской Федерации г. Кемерово 14.03.2012 г. Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего: судьи Вялова А.А. С участием помощника прокурора прокуратуры Центральной прокуратуры г. Кемерово Аникиной К.А. Подсудимого Нагибина А.А. Защитника Борисовой Н.Г. пред. Удостоверение № 86, ордер № 101 А так же потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1, законного представителя потерпевшей ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО При секретаре Скребковой А.А Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Нагибина А. А. ..., ранее судимого: · 20.10.2009 г. приговором Ленинского районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п.п. “ в, г ” УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, ст. 158 ч. 2 п.п. “ в, г ” УК Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, со ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 2 года 6 месяцев. · 29.03.2010 приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «г» УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «г» УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «г» УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселения, приговор Ленинского районного суда г. Кемерово от 20.10.2009 г. исполнять самостоятельно. Постановлением Чебулинского районного суда КО от 13.07.2011 г. УДО на 7 месяцев 4 дня из ФБУ КП – 2 ГУФСИН России. · 26.12.2011 г. приговором мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Кемерово по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации к 160 часам обязательных работ. Приговор Ленинского районного суда г. Кемерово от 20.10.2011 г. исполнять самостоятельно. · 16.02.2012 г. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Кемерово по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы. Приговоры Ленинского районного суда г. Кемерово от 20.10.2009 г. и Центрального районного суда г. Кемерово от 23.10.2010 г. – исполнять самостоятельно. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. “ в, г”, 158 ч. 2 п. “ г ”, 158 ч. 2 п. “ г ”, 158 ч. 2 п.п. “ в, г ” УК Российской Федерации, суд Установил: Нагибин А.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 23 ноября 2011 года около 8 часов 30 минут Нагибин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, находясь в маршрутном такси № 35, подъезжая к остановке общественного транспорта «Стоматологическая клиника фирма Улыбка», расположенной у дома по адресу: г. Кемерово пр. Ленина, 64 тайно похитил, вытащив из кармана, надетого на ПОТЕРПЕВШИЙ 1 пуховика, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 мобильный телефон модели «Nokia X6-00» стоимостью 8000 рублей после чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 1 значительный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Кроме того, 26 ноября 2011 года около 17 часов, Нагибин А.А., действуя умышленно, из корыстны к побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, находясь в маршрутном такси № 61, около остановки общественного транспорта «Швейная фабрика», расположенной у дома по адресу: г.Кемерово пр.Ленина, 24 тайно похитил, вытащив из кармана надетого на ПОТЕРПЕВШИЙ 2 пуховика, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 2 мобильный телефон модели «Nokia 2310» стоимостью 1500 рублей после чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился то своему усмотрению. Кроме того, 19 декабря 2011 года около 17 часов Нагибин А.А., действуя умышленно, из корыстны к побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, находясь в маршрутном такси № 28, около остановки общественного транспорта «Главпочтамт», расположенной у дома по адресу: г.Кемерово ул. 50 лет Октября, 1 тайно похитил, вытащи! из кармана, надетой на ПОТЕРПЕВШИЙ 3 куртки-пуховика, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 3 мобильный телефон модели «Samsung El80» стоимостью 500 рублей после чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме того, 11 января 2012 года около 7 часов 45 минут Нагибин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, находясь в маршрутном такси № 28, около остановки общественного транспорта «Городская ГИБДД», расположенной у дома по адресу: г.Кемерово пр.Октябрьский 10 тайно похитил, расстегнув замок-молнию на сумке находящейся в руке ПОТЕРПЕВШИЙ4, вынул из сумки, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ4 имущество: мобильный телефон модели «Nokia E 631» стоимостью 8000 рублей, который находился в чехле стоимостью 400 рублей, визитницу стоимостью 250 рублей в которой находились 20 дисконтных карт не представляющих материальной ценности для потерпевшей, после чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ4 значительный ущерб на общую сумму 8650 рублей. Действия подсудимого Нагибина А.А. органами предварительного следствия за преступление совершенное 23.11.2011 г. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. “ в, г ” УК Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Действия подсудимого Нагибина А.А. органами предварительного следствия за преступление совершенное 26.11.2011 г. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем. Действия подсудимого Нагибина А.А. органами предварительного следствия за преступление совершенное 19.12.2011 г. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем. Действия подсудимого Нагибина А.А. органами предварительного следствия за преступление совершенное 11.01.2012 г. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. “ в, г ” УК Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Подсудимый Нагибин А.А. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Нагибиным А.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШИЙ4 телефонограммой, обратились в суд с ходатайством, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ 1, законный представитель потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Нагибиным А.А. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Нагибина А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Нагибину А.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Нагибину А.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Нагибина А.А. верно квалифицированы: · за преступление совершенное 23.11.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. “ в, г ” УК Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. · за преступление совершенное 26.11.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. “ г ” УК Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем. · за преступление совершенное 19.12.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. “ г ” УК Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем. · за преступление совершенное 11.01.2012 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. “ в, г ” УК Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении вида и размера наказания подсудимому Нагибину А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, что Нагибин А.А. занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту отбытия наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление Нагибина А.А. и условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Нагибина А.А., является наличие рецидива преступления, наказание следует назначать с применением ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Нагибина А.А. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явок с повинной, его состояние здоровья. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Нагибину А.А., поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство – рецидив преступления. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Нагибина А.А. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 15 ч. 6, 68 ч. 3, 73 УК Российской Федерации. Суд считает возможным не назначать подсудимому Нагибину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК Российской Федерации Нагибину А.А. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. “ в, г ” УК Российской Федерации. Настоящим приговором Нагибин А.А. осуждается за преступление совершенное им в период испытательного срока назначенного ему приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 20.10.2009 г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК Российской Федерации условное осуждение по вышеуказанному приговору отменить, и в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 20.10.2009 г.. Настоящим приговором Нагибин А.А. осуждается за преступления совершенные им в период условно – досрочного освобождения от наказания назначенного ему приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 29.03.2010 г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. “ б ” УК Российской Федерации условно – досрочное освобождение от наказания по вышеуказанному приговору отменить и в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 29.03.2010 г. Кроме того, Нагибин А.А. осуждается за преступление совершенное им 11.01.2012 г. в период отбытия наказания назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Кемерово от 26.12.2011 г. в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Кемерово от 26.12.2011 г., с применением ст. 71 УК Российской Федерации. Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Кемерово от 16.02.2012 г. – исполнять самостоятельно. В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданские иски, предъявленные потерпевшими ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и ПОТЕРПЕВШИЙ4, суд считает обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме, размер которых суд считает необходимым взыскать с подсудимого Нагибина А.А. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Нагибина А. А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. “ в, г”, 158 ч. 2 п. “ г ”, 158 ч. 2 п. “ г ”, 158 ч. 2 п.п. “ в, г ” УК Российской Федерации и назначить ему наказание: · за преступление совершенное 23.11.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. “ в, г ” УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы. · за преступление совершенное 26.11.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. “ г ” УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 ( одного ) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. · за преступление совершенное 19.12.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. “ г ” УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 ( одного ) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. · за преступление совершенное 11.01.2012 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. “ в, г ” УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 20.10.2009 г.– отменить. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. “б” УК Российской Федерации условно-досрочное освобождение от наказания назначенного приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 29.03.2010 г. – отменить. В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 20.10.2009 г., Центрального районного суда г. Кемерово от 29.03.2010 г., мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Кемерово от 26.12.2011 г., с применением ст.71 УК Российской Федерации, и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания 14.03.2012 г. Меру пресечения в отношении осужденного Нагибина А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Взыскать с Нагибина А. А. в пользу ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО в возмещение ущерба причиненным преступлением 8000 (восемь тысяч) рублей. Взыскать с Нагибина А. А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в возмещение ущерба причиненным преступлением 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Взыскать с Нагибина А. А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 3 в возмещение ущерба причиненным преступлением 500 (пятьсот) рублей. Взыскать с Нагибина А. А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ4 в возмещение ущерба причиненным преступлением 8650(восемь тысяч шестьсот пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела. Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Кемерово от 16.02.2012 г. – исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Нагибиным А.А. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Вялов А.А. Копия верна: судья