Дело № 1 – 180 - 2012 Приговор Именем Российской Федерации г. Кемерово 12.03.2012 г. Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего: судьи Вялова А.А. С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Аникиной К.А. Подсудимого Матвеева А.А. Защитника Холкиной А.Е. пред. Удостоверение № 943 ордер № 1705 При секретаре Скребковой А.А. Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Матвеева А. А. ..., ранее судимого: · 02.04.2008 г. приговором Рудничного районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч. 3 п. “ а ” УК Российской Федерации с учетом требований ст. 88 ч. 6.1 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Рудничного районного суд г. Кемерово от 17.07.2008 г. испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 13.11.2008 г. условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в воспитательную колонию. Постановлением Мариинского городского суда КО от 23.06.2009 г. УДО на 4 месяца 20 дней. · 21.07.2011г. приговором Рудничного районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. “ б ” УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. “ б ” УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 1 год. Постановлением рудничного районного суда г. Кемерово от 08.09.2011 г. испытательный срок продлен на 1 месяц. · 16.08.2011 г. приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 1 год 6 месяцев. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации, суд Установил: Матвеев А.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 19 декабря 2011 года около 20 часов 00 минут, находясь у дома № 148 по ул. Гагарина в г. Кемерово, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ, выхватив из руки, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон модели «Самсунг D 780», стоимостью 1800 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению. Действия подсудимого Матвеева А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Матвеев А.А. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Матвеевым А.А., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой, обратился в суд с ходатайством, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Матвеевым А.А. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Матвеева А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Матвееву А.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Матвееву А.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Матвеева А.А. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимому Матвееву А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что Матвеев А.А. учится в П/У № 48, положительно характеризуется по месту учебы, а также влияния назначенного наказания на исправление Матвеева А.А. и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Матвеева А.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Матвеева А.А. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, его молодой возраст. При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств установленных в отношении Матвеева А.А добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Матвееву А.А. за вышеуказанное преступление с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации, поскольку в соответствии со ст. 62 УК Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного в данном случае ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Матвеева А.А. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения и сохранения ему условного осуждения по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 21.07.2011 г. и приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 16.08.2011 г., не смотря на то, что настоящим приговором Матвеев А.А. осуждается за совершение преступления средней тяжести в период испытательного срока, что соответствует требованиям ст. 74 ч. 4 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г. ). В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК Российской Федерации Матвееву А.А. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации. Настоящий приговор и приговор Рудничного районного суда г. Кемерово от 21.07.2011 г., приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 16.08.2011 г.– исполнять самостоятельно. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Матвеева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года 3 ( трех ) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Матвеева А.А. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении осужденного Матвеева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Настоящий приговор и приговор Рудничного районного суда г. Кемерово от 21.07.2011 г., приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 16.08.2011 г.– исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Матвеевым А.А. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Вялов А.А. Копия верна