Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 45/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 12.03.2012 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием помощника прокурора прокуратуры г. Кемерово Ходонович П.В.

Подсудимого Мусинского В.А.

Защитника Тивелевой И.Г. пред. Удостоверение № 637, ордер № 1855

А так же потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ9, ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ8, ПОТЕРПЕВШИЙ15, ПОТЕРПЕВШАЯ12, ПОТЕРПЕВШИЙ3

При секретаре Скребковой А.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мусинского В. А. ... 36, ранее судимого:

1)           23.05.2000г. Кировским районным судом г.Кемерово по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

2)     05.07.2000г. Кировским районным судом г.Кемерово по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден 01.12.2003г. условно-досрочно на 2 года 2 месяца 29 дней по постановлению Мариинского городского суда от 26.11.2003г.,

3)           14.07.2004г. Заводским районным судом г.Кемерово по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ, с учетом приговора от 05.07.2000г., к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 06.07.2006г. по постановлении Заводского районного суда г.Кемерово от 06.07.2006г. в связи с заменой неотбытой части наказания на исправительные работы сроком на 4 месяца 25 дней с удержанием 5% заработка в доход государства,

4)     25.12.2006г. Кировским районным судом г.Кемерово по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, в соответствии со ст. 70 УК РФ, с учетом приговора от 14.07.2004г. к 2 годам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,

5)      25.05.2007г. Кировским районным судом г.Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ, с учетом приговора от 25.12.2006г., к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 06.08.2008г. условно-досрочно на 1 год 1 день по постановлению Беловского городского суда Кемеровской области от 23.07.2008г.,

6)           29.12.2008г. Центральным районным судом г.Кемерово по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ, с учетом приговора от 25.05.2007г., к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 04.02.2011г. по отбытию срока наказания,

7)           19.12.2011г. Центральным районным судом г.Кемерово по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

8)           27.12.2011г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

9)           26.01.2012 г. Рудничного районного суда г. Кемерово 158 ч. 3 п. “ в ” УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

10) 10.02.2012 г. приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. “ б, в ” УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, 158 ч. 2 п. “ б ” УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. “ б, в ” УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, 158 ч. 2 п. “ б ” УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 158 ч. 2 п.п. “ б, в ” УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. “ б, в ”, 158 ч. 2 п.п. “ б, в ”, 158 ч. 2 п.п. “ б, в ”, 158 ч. 2 п. “ б ”, 158 ч. 2 п.п. “ б, в ”, 158 ч. 2 п.п. “ б, в ”, 158 ч. 2 п.п. “ б, в ”, 158 ч. 2 п.п. “ б, в ”, 158 ч. 2 п.п. “ в ”, 158 ч. 2 п.п. “ б, в ”, 158 ч. 2 п.п. “ б, в ”, 158 ч. 2 п.п. “ б, в ”, 158 ч. 2 п.п. “ б, в ”, 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации

Установил:

Мусинский В.А. совершил преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

5 мая 2011 года около 11 часов Мусинский В. А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, находясь в здании по ул. Институтской 3/2 в г. Кемерово, путём свободного доступа незаконно проник в кабинет № 301, принадлежащий АНО «Региональный центр промышленной безопасности», где из сумки, находившейся на тумбочке, тайно похитил принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ4 денежные средства в сумме 3500 рублей, После чего, обратив похищенное в свою пользу, Мусинский В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ4 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 11 мая 2011 года около 13 часов Мусинский В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, находясь в здании по пр. Шахтеров 47 в г. Кемерово, путём свободного доступа незаконно проник в кабинет № 12, принадлежащий ООО «Медицинская практика», и с подоконника тайно похитил принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ5, женскую сумку черного цвета, не представляющую материальной ценности в которой находились: связка ключей, материальной ценности не представляющая; водительское удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ5, материальной ценности не представляющее, водительское удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ5, материальной ценности не представляющее, технический паспорт на автомобиль «Хюндай Элантра» г/н С 504 УФ, материальной ценности не представляющий; паспорт технического средства на автомобиль «Хюндай Элантра» г/н С 504 УФ, материальной ценности не представляющий; рукописная доверенность, материальной ценности не представляющая; кошелёк, материальной ценности не представляющий; деньги в сумме 5 500 рублей. После чего, обратив похищенное в свою пользу, Мусинский В. А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.

Кроме того, в период с 12 по 14 мая 2011 года в дневное время Мусинский В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, находясь в здании Областной клинической больницы по адресу: г. Кемерово, пр. Октябрьский, 22, путём свободного доступа незаконно проник в палату № 9 терапевтического корпуса, где из кармана куртки, висящей в шкафу, тайно похитил принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ6 портмоне черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, в котором находились: деньги в сумме 32 000 рублей; водительское удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ6, материальной ценности не представляющее; технический паспорт на автомобиль «Митсубиси Паджеро» г/н Н 060 СХ, материальной ценности не представляющее; пластиковая карта банка «ВТБ», материальной ценности не представляющая. После чего, обратив похищенное в свою пользу, Мусинский В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ6 значительный материальный ущерб на общую сумму 33 000 рублей.

Кроме того, 22 июня 2011 года около 14 часов Мусинский В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, находясь в здании «Сельской больницы» по адресу: г. Кемерово, пр. Шахтеров 113, путём свободного доступа незаконно проник в помещение кабинета реанимации, где со стола тайно похитил принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ3, женскую сумку черного цвета, стоимостью 800 рублей, в которой находились: паспорт, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение на ее имя, не представляющие материальной ценности, косметичка, материальной ценности не представляющая. После чего, обратив похищенное в свою пользу, Мусинский В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ3 материальный ущерб в сумме 800 рублей.

Кроме того, 27 июня 2011 года около 14 часов Мусинский В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, находясь в здании «Сельской больницы» по адресу: г. Кемерово, пр. Шахтеров 113, путём свободного доступа незаконно проник в подсобное помещение, где из шкафа тайно похитил, принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ7, женскую сумку черного цвета, стоимостью 350 рублей, в которой находились: паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, медицинский полюс, страховое пенсионное свидетельство на ее имя, не представляющие материальной ценности; деньги в сумме 3 000 рублей; пластиковые карты банка «ВТБ 24», «Сбербанк России», «Русский Стандарт» с пин кодами к ним, материальной ценности не представляющими. Обратив похищенное в свою пользу, Мусинский В.А. с места преступления скрылся. После чего, воспользовавшись пин кодами к пластиковым картам в магазине «Чибис», расположенном по адресу: г. Кемерово, пр. Шахтеров, 83, похитил, сняв со счетов потерпевшей, денежные средства на общую сумму 10900 рублей. Таким образом, своими преступными действиями Мусинский В.А. причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ7 значительный материальный ущерб на общую сумму 14250 рублей.

Кроме того, 8 июля 2011 года около 11 часов Мусинский В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, находясь в офисном здании, расположенном по адресу: г. Кемерово, ул. Кузбасская, 33 путём свободного доступа незаконно проник в кабинет № 103, где из мужской сумки, стоящей на стуле, тайно похитил, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ8, портмоне темно – коричневого цвета, стоимостью 1 000 рублей, в котором находились: деньги в сумме 800 рублей, пластиковая карта банка «Русский Стандарт» с пин кодом к ней, материальной ценности не представляющей. Обратив похищенное в свою пользу, Мусинский В.А. с места преступления скрылся. После чего, воспользовавшись пин кодом к пластиковой карте в торговом центре «Я», расположенном по адресу: г. Кемерово, пр. Кузнецкий 33 корпус 1, Мусинский В.А. похитил, сняв со счета потерпевшего, денежные средства в сумме 12000 рублей. Таким образом, своими преступными действиями Мусинский В.А. причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ8 значительный материальный ущерб на общую сумму 13800 рублей.

Кроме того, 11 июля 2011 года около 9 часов Мусинский В. А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, находясь в офисном здании, расположенном по адресу: г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 15 «В», путём свободного доступа незаконно проник в кабинет № 303, где из шкафа тайно похитил принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ9, сумку – барсетку черного цвета, материальной ценности не представляющую, в которой находились: водительское удостоверение на его имя, материальной ценности не представляющее; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Шевроле Нива», материальной ценности не представляющее; деньги в сумме 5500 рублей; портмоне черного цвета, материальной ценности не представляющий; зарядные устройства для мобильных телефонов «Нокия», «Самсунг», связка ключей, магнитный ключ, материальной ценности не представляющие, пластиковые карты банков «МДМ-банк», «Россельхозбанк» с пин кодами к ним, материальной ценности не представляющие. Обратив похищенное в свою пользу, Мусинский В.А. с места преступления скрылся. После чего, воспользовавшись пин кодом к пластиковой карте «Россельхозбанк» в магазине «Чибис», расположенном по адресу: г. Кемерово, пр. Шахтеров, 33, похитил, сняв со счета потерпевшего, денежные средства в сумме 64500 рублей, а так же, воспользовавшись пин кодом к пластиковой карте «МДМ-банк» в магазине «Мария Ра», расположенном по адресу: г. Кемерово, пр. Шахтеров 28, похитил, сняв со счета потерпевшего, денежные средства в сумме 136000 рублей, а всего похитил 200 500 рублей. Таким образом, своими преступными действиями Мусинский В. А. причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ9 значительный материальный ущерб на общую сумму 206000 рублей.

Кроме того, в один из дней середины июля 2011 года в дневное время Мусинский В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, находясь в офисном здании, расположенном по адресу: г. Кемерово, ул. 9 января, 1 «Б», путём свободного доступа незаконно проник в кабинет директора ООО «Кузбассжилстрой», где из сумки – барсетки, стоящей на столе, тайно похитил денежные средства в сумме 75000 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ10 После чего, обратив похищенное в свою пользу, Мусинский В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ10 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 26 июля 2011 года в вечернее время Мусинский В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества находясь на аллее напротив дома № 97 по пр. Шахтеров в г. Кемерово, тайно похитил с лавочки принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ11, матерчатую сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились: паспорт на его имя, материальной ценности не представляющий; портмоне черного цвета, материальной ценности не представляющий; деньги в сумме 200 рублей; пластиковые карты банка «Москва» с пин кодами к ним, материальной ценности не представляющие. Обратив похищенное в свою пользу, Мусинский В.А. с места преступления скрылся. После чего Мусинский В.А., воспользовавшись пин кодом к пластиковой карте в магазине «Чибис», расположенном по адресу: г.Кемерово, пр. Шахтеров 83, похитил, сняв со счета потерпевшего, денежные средства в сумме 5 000 рублей. Таким образом, своими преступными действиями Мусинский В.А. причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ11 значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

Кроме того, в один из дней середины июля 2011 года в дневное время Мусинский В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества находясь в здании МУ «Централизованная бухгалтерия управления образования администрации г. Кемерово», расположенном по адресу: г. Кемерово, пр. Шахтеров 32, путём свободного доступа незаконно проник в кабинет № 13, где из сумки, стоящей на стуле, тайно похитил принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ12 кошелек темно – коричневого цвета, стоимостью 1 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1 500 рублей. После чего, обратив похищенное в свою пользу, Мусинский В. А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ12 значительный материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.

Кроме того, 3 августа 2011 года около 10.30 часов Мусинский В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в офисном здании, расположенном по адресу: г. Кемерово, ул. Спортивная 28 путём свободного доступа незаконно проник в кабинет заместителя генерального директора ООО «Железобетон», где из сумки – барсетки, стоявшей в ящике стола, тайно похитил денежные средства в сумме 123000 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ1 После чего, обратив похищенное в свою пользу, Мусинский В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ1 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 5 августа 2011 года около 15 часов Мусинский В. А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в здании ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области», расположенном по адресу: г. Кемерово, ул. Авроры 12, путём свободного доступа незаконно проник в кабинет № 20, где со стула тайно похитил принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ2 женскую сумку, стоимостью 5 000 рублей, в которой находились: портмоне черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, деньги в сумме 1 000 рублей, мобильный телефон «Сони Эрикссон», стоимостью 2 000 рублей, с флеш картой, объемом памяти 2 Гб., стоимостью 500 рублей; паспорт, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, служебное удостоверение, удостоверение отличника санпедслужбы, медицинский полюс, единый социальный проездной билет, пластиковая карта банка «Сбербанк», паспорт на имя ФИО19, очки, помада, ключи, ручки, не представляющие материальной ценности. После чего, обратив похищенное в свою пользу, Мусинский В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ2 значительный материальный ущерб в сумме 9 500 рублей.

Кроме того, 18 августа 2011 года около 12 часов 15 минут Мусинский В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в здании, расположенном по адресу: г. Кемерово, пр. Октябрьский 53/3, путём свободного доступа незаконно проник в кабинет ###, принадлежащий ООО «Телеканал Мой город» и из сумки, стоящей около стула, тайно похитил, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ13 кошелек черного цвета, стоимостью 12 000 рублей, в котором находились: дисконтные карты, кредитная карта «ВИЗА Сбербанк», пластиковая карта «ВИЗА Сбербанк», материальной ценности не представляющие. После чего, обратив похищенное в свою пользу, Мусинский В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ13 значительный материальный ущерб в сумме 12 000 рублей.

Кроме того, 6 сентября 2011 года около 16 часов 15 минут Мусинский В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в здании оздоровительно – гостиничного комплекса «Азот», расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Терешковой 30, путём свободного доступа незаконно проник в номер № 203, где из сумки, висящей на двери, тайно похитил принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ15 кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 180 рублей, и хотел выйти из номера, однако в это время из ванной комнаты номера № 203 вышла ПОТЕРПЕВШИЙ14 и попыталась его остановить, но Мусинский В.А., осознавая, что его действия приобрели открытый характер и очевидны для ПОТЕРПЕВШИЙ14, с места преступления скрылся, но распорядиться похищенным имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником оздоровительно – гостиничного комплекса «Азот» СВИДЕТЕЛЬ6

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мусинский В.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Однако по ходатайству государственного обвинителя в порядке 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показания подсудимого Мусинского В.А. данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, были оглашены в судебном заседании из которых следует, что в начале мая 2011 года, примерно 5 числа в дневное время он пришел к дому по ул. Институтской 3/2 в г. Кемерово, где хотел устроиться на работу. Зайдя в здание, поднялся на третий этаж и увидел открытую дверь в кабинет бухгалтерии, подошел к двери данного кабинета и заглянул в него, в кабинете никого не было, а на стуле лежала женская сумка. В этот момент он решил похитить данную сумку, т.к. его никто не видел. С целью хищения сумки, Мусинский В. А. проник в кабинет, подошел к сумке и увидел, что в ней в мультифоре лежат деньги. Тогда он решил сумку не похищать, а похитить только деньги. Он похитил деньги и быстрым шагом вышел из кабинета и из здания, дошел до остановки «Радуга» и пересчитал деньги, денег было 3500 рублей купюрами по 500 рублей, которые он потратил деньги на собственные нужды (т. 1 л.д.204-206).

Подсудимый Мусинский В.А. подтвердила свои показания дынные им на предварительном следствии.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показания подсудимого Мусинского В.А. данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, были оглашены в судебном заседании из которых следует, что в середине мая 2011 года, примерно 11 числа в дневное время он проходил мимо центра «Медицинская практика» по пр. Шахтеров 47 в г. Кемерово и в это время зашел в данное помещение, проходя мимо одного из кабинетов, увидел, что входная дверь не заперта, он подошел к данной двери и заглянул в кабинет, там никого не было. В этот момент Мусинский В. А. решил похитить женскую сумку, которая стояла в шкафу, а может на окне, точно не помнит. С целью хищения сумки, он проник в кабинет, взял сумку и вышел с ней из кабинета, затем вышел из здания по пр. Шахтеров 47 и пришел во двор дома по пр. Шахтеров 47 в г. Кемерово, где рассмотрел содержимое сумки, в ней были какие то документы, косметичка, что то еще, что именно не помнит, так же в сумке были деньги в сумме 5000 рублей, купюрами 1000 рублей. Он взял из сумки деньги, а сумку выбросил в мусорный контейнер, который стоял во дворе дома по пр. Шахтеров 47. Деньги потратил на собственные нужды (Т.1 л.д.33-35).

Подсудимый Мусинский В.А. подтвердила свои показания дынные им на предварительном следствии, а так же пояснил, что из кошелька он похитил 5500 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показания подсудимого Мусинского В.А. данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, были оглашены в судебном заседании из которых следует, что в середине мая 2011 года, точное число не помнит, примерно 12, 13 или 14 числа в дневное время он находился в областной больнице по пр. Октябрьскому 22 в г. Кемерово и, проходя мимо палаты № 9 терапевтического отделения, расположенной у входа, заметил, что входная дверь в палату открыта. Он подошел к палате и увидел спящего на кровати мужчину. В этот момент Мусинский В. А. решил проникнуть в палату и похитить из нее что ни будь ценное. С этой целью он зашел в палату и из куртки, висящей в шкафу, из внутреннего кармана похитил портмоне черного цвета. После этого сразу вышел из палаты и из больницы, пришел на остановку, сел в троллейбус и в нем рассмотрел содержимое портмоне. В нем были деньги в сумме около 32000 рублей. Мусинский В. А. забрал деньги себе, а портмоне оставил в троллейбусе, что еще было в портмоне он не рассматривал. Деньги потратил на собственные нужды (т. 1 л.д.246-247).

Подсудимый Мусинский В.А. подтвердила свои показания дынные им на предварительном следствие.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показания подсудимого Мусинского В.А. данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, были оглашены в судебном заседании из которых следует, что в конце июня 2011 года, примерно 22 числа в дневное время с целью хищения чужого имущества он пришел в Сельскую больницу по пр. Шахтеров 113 в г. Кемерово, через центральный вход зашел в больницу и поднялся на третий этаж в отделение реанимации. Проходя мимо «Сестринской», увидел, что дверь в нее открыта, подошел к данной двери и заглянул в кабинет. В кабинете никого и он зашел в кабинет и на диване увидел женскую сумку, которую похитил. После этого вместе с похищенной сумкой вышел из больницы, прошел к «Сельскому рынку», обошел его и рассмотрел содержимое сумки. В сумке были документы, более в ней ничего не было. Ранее он говорил, что в сумке были деньги и кошелек, он ошибся, т.к. совершил много преступлений на территории г. Кемерово и запутался, но вспомнил, что в сумке ничего не было и рассказал правду. Сумку с документами выбросил в мусорный контейнер ( Т.3 л.д. 10-14).

Подсудимый Мусинский В.А. подтвердила свои показания дынные им на предварительном следствие.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показания подсудимого Мусинского В.А. данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, были оглашены в судебном заседании из которых следует, что в конце июня 2011 года, примерно 27 числа в дневное время он находился около Сельской больницы по пр. Шахтеров 113 в г. Кемерово и решил зайти в помещении больницы. Зайдя в больницу, через центральный вход, прошел прямо по коридору первого этажа и увидел приоткрытую дверь в кабинет справа. Он подошел к данной двери и заглянул в кабинет, там никого не было. После этого Мусинский В. А. зашел в кабинет и на стуле справа увидел женскую сумку, которую похитил и вместе с ней вышел из больницы, прошел во двор по ул. Авроры 14, где рассмотрел содержимое сумки. В сумке были документы, кошелек. Какие были документы не рассматривал, он взял кошелек и открыл его, в нем были деньги и банковская карта с пин кодом на листочке бумаги. Мусинский В. А. взял себе деньги, банковскую карту с пин кодом, а саму сумку с содержимым выбросил в мусорный контейнер возле дома по ул. Авроры 14 в г. Кемерово. После этого он пришел в банкомат, расположенный в магазине «Чибис», где вставил в банкомат банковскую карту и ввел пин код с листочка бумаги, сначала он снял 1000 рублей, затем хотел снять 10000 рублей, но на карточке не было столько денег, тогда он стал снимать по одной тысяче рублей и в общей сумме я снял с карты 5000 рублей. После этого выбросил банковскую карту в урну возле банкомата, деньги потратил на личные нужды (т. 1 л.д.68-70).

Подсудимый Мусинский В.А. подтвердила свои показания дынные им на предварительном следствие.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показания подсудимого Мусинского В.А. данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, были оглашены в судебном заседании из которых следует, что в начале июля 2011 года, примерно 7 числа около 11 часов он пришел в магазин по ул. Кузбасской 33 в г. Кемерово. Зайдя в данное здание, прошел мимо вахты, затем прошел по коридору и увидел, что дверь одного из кабинетов не заперта, он заглянул в кабинет и увидел, что там никого нет, а на стуле справа от входа стоит мужская сумка – барсетка. Мусинский В. А. подошел к стулу, открыл сумку и похитил из нее портмоне черного цвета. После этого вышел из здания и пришел на ул. Кирова, где рассмотрел содержимое портмоне. В портмоне были деньги в сумме около 1000 рублей. Так же была банковская карта с бланками, номером пин кода карты. Мусинский В. А. пришел в ТЦ «Я», вставил карту в банкомат, ввел пин код карты, посмотрел остаток денежных средств, денег было 12000 рублей и за один раз снял деньги в сумме 12000 рублей. После чего выбросил в урну банковскую карту и вышел из торгового центра, деньги потратил на личные нужды (т. 2 л.д. 26-27).

Подсудимый Мусинский В.А. подтвердила свои показания дынные им на предварительном следствие.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показания подсудимого Мусинского В.А. данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, были оглашены в судебном заседании из которых следует, что в начале июля 2011 года, примерно 11 числа около 9 часов он пришел в здание по пр. Кузнецкий 15 «В» в г. Кемерово, т.к. хотел устроиться на работу, поднялся на третий этаж и подошел к дверям одной из строительных фирм, но дверь была закрыта, тогда он встал рядом с дверью и ждал. Через некоторое время ко мне подошел незнакомый мужчина и спросил у меня что мне нужно, я ему ответил, что хочу устроиться на работу и мужчина показал кабинет, пояснив, что нужно пройти в данный кабинет, т.к. в нем работают с персоналом, данный кабинет был тоже закрыт и Мусинский В. А. стоял и ждал пока кто ни будь придет. Пока ждал, этот же мужчина вышел из своего кабинета и куда то ушел. В этот момент Мусинский В. А. решил похитить из кабинета что ни будь ценное, т.к. за его действиями никто не наблюдал. Он зашел в кабинет и увидел шкаф, который стоял слева от двери, дверца шкафа была чуть приоткрыта, наверху на полке стояла мужская сумка барсетка черного цвета. Мусинский В. А. взял данную сумку и вышел из здания, пришел в парк чудес, где рассмотрел содержимое барсетки. В ней было: портмоне, документы на машину, и еще что то, что именно не разглядывал. Мусинский В. А. вынул из барсетки портмоне, а саму барсетку выбросил в мусорный контейнер. После этого он приехал в Рудничный район г. Кемерово, вышел на остановке «Райсполком» и во дворе одного из домов рассмотрел содержимое портмоне, в нем было водительское удостоверение, деньги в сумме около 6000 рублей и две банковские карты, каждая карта была завернута в лист бумаги с пин кодом. Мусинский В. А. выбросил портмоне и решил снять с карт деньги. С этой целью он пришел в магазин «Мария Ра», где вставил карту в банкомат, ввел пин код и снял деньги в сумме более 100000 рублей, точную сумму не помнит. После этого он пришел в магазин «Чибис», где снял с другой карты деньги. Всего с двух карт он снял денег на сумму около 200000 рублей, точную сумму не помнит. Карты выбросил около банкоматов. После этого Мусинский В. А. пришел домой и рассказал своей супруге, что ему вернули долг в сумме 50000 рублей. Все похищенные деньги потратил на ремонт дома (т. 2 л.д. 74-76).

Подсудимый Мусинский В.А. подтвердила свои показания дынные им на предварительном следствие.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показания подсудимого Мусинского В.А. данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, были оглашены в судебном заседании из которых следует, что в середине июля 2011 года в дневное время он находился на ул. 9е января в г. Кемерово и когда проходил мимо здания, которое занимает ООО «Кузбассжилстрой» по ул. 9 января 1 «Б», то решил зайти в него и поинтересоваться на счет своего трудоустройства, он спросил у незнакомой девушки про вакансии по работе, она сказала подождать и он стоял в коридоре первого этажа справа от входной двери. В это время увидел, что входная дверь в кабинет директора открыта. Мусинский В. А. зашел в кабинет и увидел, что у окна на столе стоит сумка барсетка, она была открыта и в ней были пачки с денежными купюрами по 5000 и 1000 рублей. Он решил похитить деньги и похитил их из барсетки. После этого вышел с похищенными деньгами из кабинета и из здания и приехал домой, деньги потратил на нужды семьи (т. 2 л.д.201-202).

Подсудимый Мусинский В.А. подтвердила свои показания дынные им на предварительном следствие.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показания подсудимого Мусинского В.А. данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, были оглашены в судебном заседании из которых следует, что в середине июля 2011 года, примерно 26 числа в вечернее время он проходил по аллее мимо дома по пр. Шахтеров 97 и на одной из лавочек, напротив школы № 34, увидел сумку черного цвета, застегивалась на замок молнию, с длинной ручкой. Мусинский В. А. осмотрелся, вокруг никого не было и в этот момент решил похитить данную сумку, он подошел к лавочке, взял сумку и убежал в сторону остановки «МЖК». Добежав до дома по пр. Шахтеров 52, забежал во двор данного дома и рассмотрел содержимое сумки. В ней было портмоне, в нем были банковские карты, деньги в сумме 200 рублей; сколько было карт и каких банков, не помнит. Помнит, что из карт была банка «Москва», потому что с ней лежал пин код. Мусинский В. А. взял деньги в сумме 200 рублей и банковскую карту вместе с пин кодом, а сумку с ее содержимым выбросил мусорный контейнер, затем пришел в магазин «Чибис», вставил в банкомат карту, ввел пин код и снял 1000 рублей, потом он подумал, что на карте много денег и ввел сумму 10000 рублей, но карте не было такой суммы. Тогда он стал снимать с карты по одной тысячи рублей и всего снял 5000 рублей. После этого он выбросил карту в урну возле банкомата. Деньги потратил на личные нужды (т. 1 л.д. 160-162).

Подсудимый Мусинский В.А. подтвердила свои показания дынные им на предварительном следствие.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показания подсудимого Мусинского В.А. данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, были оглашены в судебном заседании из которых следует, что в середине июля 2011 года, точную дату не помнит, в обеденное время он проходил мимо дома № 32 по пр.Шахтеров г.Кемерово. Он захотел в туалет и решил зайти в это здание, как он узнал позже по данному адресу расположено управление бухгалтерии администрации г.Кемерово. Зайдя в данное здание, он увидел, что слева от входа сразу расположен юридический кабинет. Из данного кабинета выходила женщина, которая прикрыла дверь, но на ключ не закрыла. В этот момент Мусинский В. А. решил проникнуть в данный кабинет и что-нибудь похитить. Он понимал, что входит в кабинет незаконно. Воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и никто не наблюдает за его действиями, Мусинский В. А. похитил из женской сумки, стоящей на стуле, кошелек черного цвета, затем вышел из здания. Выйдя из здания, сел в маршрутное такси и поехал домой. В маршрутном такси открыл похищенный кошелек, в нем находились денежные средства в сумме 1500 рублей, также в кошельке находились какие-то дисконтные карты, которые его не интересовали. Из кошелька он забрал деньги, а сам кошелек с его содержимым оставил в маршрутке. Деньги потратил на личные нужды ( Т. 1 л.д.181-183).

Подсудимый Мусинский В.А. подтвердила свои показания дынные им на предварительном следствие.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показания подсудимого Мусинского В.А. данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, были оглашены в судебном заседании из которых следует, что в начале августа 2011 года, примерно 3 числа он искал работу и заходил в различные организации. Так, он зашел в здание по ул. Спортивной 28 в г. Кемерово, поднялся на третий этаж и увидел, что в одном из кабинетов открыта дверь и что в кабинете никого нет. Мусинский В. А. зашел в данный кабинет с целью хищения чужого имущества и из открытого ящика стола похитил деньги. После чего вышел из кабинета и из здания, пошел в сторону ул. Соборной, потом спустился к Искитимскому мосту сел в маршрутное такси и поехал к себе домой. По дороге рассмотрел похищенные денежные купюры, купюры были достоинством 1000 и 5000 рублей, всего денег было 123000 рублей. Деньги потратил на личные нужды (т. 2 л.д.124-126).

Подсудимый Мусинский В.А. подтвердила свои показания дынные им на предварительном следствие.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показания подсудимого Мусинского В.А. данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, были оглашены в судебном заседании из которых следует, что в начале августа 2011 года, в обеденное время он проходил мимо дома № 12 по ул.Авроры, где расположен «центр гигиены» и решил зайти в этот центр. Зайдя в центр, увидел, что на вахте нет вахтера, и решил подняться на второй этаж. Поднявшись на второй этаж, прошел в туалет, который находился в конце коридора слева. Выйдя из туалета и проходя мимо одного из кабинетов, увидел, что дверь приоткрыта, и заглянул в него, в кабинете никого не оказалось, тогда Мусинский В. А. решил зайти в этот кабинет и что-нибудь похитить. Войдя в кабинет, на стуле у стола, увидел женскую сумку, которую решил похитить, он ее взял и быстро вышел из кабинета. Сумка была женская, черного цвета, кожаная с двумя ручками. После этого, бегом выбежал из этого центра и пошел по ул. Авроры г.Кемерово в направлении ул.Нахимова. Остановившись около пожарной части по ул. Авроры г.Кемерово, стал рассматривать содержимое сумки. В сумке нашел сотовый телефон «Сони Эриксон», кошелек женский черного цвета, котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрой 1000 рублей, также в сумке находились какие-то документы, которые его не интересовали, ключи, очки, ручки, помада. Из сумки Мусинский В. А. забрал телефон и деньги, а сумку с ее оставшимся содержимым выбросил в кусты около пожарной части. Похищенный телефон продал в тот же день незнакомому таксисту, которого не запомнил и опознать не сможет, деньги потратил на личные нужды (т. 1 л.д. 132-134).

Подсудимый Мусинский В.А. подтвердила свои показания дынные им на предварительном следствие.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показания подсудимого Мусинского В.А. данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, были оглашены в судебном заседании из которых следует, что в середине августа 2011 года, примерно 18 числа он искал работу и заходил в различные организации. Так он зашел в здание по пр. Октябрьскому 53 и увидел, что в одном из кабинетов на первом этаже открыта дверь и что в кабинете никого нет. Мусинский В. А. зашел в данный кабинет с целью хищения чужого имущества и похитил из женской сумки, стоящей около стула, кошелек, с которым вышел из кабинета и пришел на остановку «Юбилейный». По дороге рассмотрел содержимое кошелька, в нем денег не было, были визитные карточки, дисконтные карты и он выбросил кошелек с его содержимым. Похитил кошелек, т.к. думал, что в нем имеются деньги (т. 2 л.д.168-169).

Подсудимый Мусинский В.А. подтвердила свои показания дынные им на предварительном следствие.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показания подсудимого Мусинского В.А. данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, были оглашены в судебном заседании из которых следует, что 6 сентября 2011г. в 13:00 часов он поехал в центр г. Кемерово, для того чтобы найти себе работу. Он ходил по центру города в поисках работы и ни чего не нашел, поэтому решил что ни будь похитить, т.к. нуждается в денежных средствах. Проходя мимо оздоровительно-гостиничного комплекса «Азот» расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Терешковой, 30, Мусинский В. А. решил зайти туда и посмотреть, что можно похитить. Он поднялся на второй этаж и увидел, что из гостиничного номера №203 вышла пожилая женщина. Мусинский В. А. решил, что в комнате более никого нет, и решил зайти туда. Когда зашел в номер, то увидел на дверной ручки женскую сумку, он посмотрел содержимое сумки и достал из нее кошелек. В этот момент из туалета вышла женщина и, увидев его, стала кричать. Мусинский В. А. сразу выбежал из комнаты с кошельком. Женщина побежала за ним и крикнула охраннику, чтобы он задержал Мусинского В. А.. Охранник кричал вслед Мусинскому В. А., чтобы он остановился, но Мусинский В. А. не обращал внимания и бежал дальше в сторону пр. Ленина. Около дома № 26 Мусинского В. А. догнал охранник и задержал. После чего привел обратно в гостиницу, где Мусинский В. А. вернул кошелек женщине. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и доставили Мусинского В. А. в отдел полиции «Центральный» Управления МВД России по г. Кемерово (т. 2 л.д. 236-237).

Подсудимый Мусинский В.А. подтвердила свои показания дынные им на предварительном следствие.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимого подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

За преступление совершенное в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ4

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ4, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она работает в АНО «Региональный центр промышленной безопасности по ... в г. Кемерово. Служебный кабинет расположен на третьем этаже. Примерно в 5-го мая 2011 года, число точно не помнит, около 11 часов ПОТЕРПЕВШИЙ4 находилась на рабочем месте в служебном кабинете. В это время ей понадобилось по служебной необходимости выйти из кабинета и, когда она вышла из кабинета и зашла в соседний кабинет, дверь своего кабинета не закрыла, хотя в кабинете никого не было, кто находился в коридоре не обратила внимания. Примерно через 3 минуты ПОТЕРПЕВШИЙ4 вернулась в свой кабинет и на входе встретилась с неизвестным мужчиной, который выходил из ее кабинета, она спросила его, «что он делал в кабинете», на что он ответил, что просто зашел в кабинет и ошибся, после чего мужчина поспешно ушел. На тот момент ПОТЕРПЕВШИЙ4 не предала этому внимания и когда зашла в кабинет, все же проверила свою сумку, которая лежала на тумбочке, в ходе чего обнаружила пропажу из сумки денежных средств в сумме 3 500 рублей, купюрами 3 по 1000 рублей и одна по 500 рублей. Она предполагает, что кражу ее денег совершил незнакомый мужчина, так как она отсутствовала в кабинете небольшой промежуток времени и зайти в кабинет никто больше не мог. ПОТЕРПЕВШИЙ4 не стала обращаться в милицию, так как не сочла нужным. В настающее время она настаивает на привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, т.к. ей причинен значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 196-198).

Письменными материалами дела: Протоколом проверки показаний подозреваемого Мусинского В. А., из которого следует, что Мусинский В. А. указал на кабинет № 301 по ул. Институтской 3/2 в г. Кемерово и показал, что в начале мая 2011 года он проник в указанный кабинет и похитил из женской сумки деньги в сумме 3500 рублей, которые затем потратил на личные нужды (Т. 1 л.д.207-210); протоколом явки с повинной ( Т. 1 л.д. 201 ).

Стороной защиты каких либо доказательств суду представлено не было.

За преступление совершенное в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ5

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ5, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она работает детским врачом в ООО «Медицинская практика» по пр. Шахтеров 47 в г. Кемерово. 11 мая 2011 года около 12 часов она находилась на рабочем месте и занималась пациентами и при этом все время выходила из своего кабинета, при этом кабинет не закрывала на ключ. Около 14 часов ПОТЕРПЕВШИЙ5 начала собираться домой и обнаружила, что на подоконнике нет ее женской сумочки черного цвета, которая материальной ценности не представляет. В сумочке находилось: связка ключей, материальной ценности не представляет; водительское удостоверением на имя ПОТЕРПЕВШИЙ5, материальной ценности не представляет, водительское удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ5, материальной ценности не представляет, технический паспорт на автомобиль «Хюндай Элантра» г/н С 504 УФ, материальной ценности не представляет; паспорт технического средства на автомобиль «Хюндай Элантра» г/н С 504 УФ, материальной ценности не представляет; рукописные доверенности, материальной ценности не представляют; кошелек, материальной ценности не представляет; деньги в сумме 5500 рублей. Кто похитил ее сумочку, ПОТЕРПЕВШИЙ5 не знает. Материальный ущерб в сумме 5500 рублей для нее является значительным, т.к. заработная плата составляет 12000 рублей (т. 1 л.д. 26-27).

Письменными материалами дела: Протоколом проверки показаний подозреваемого Мусинского В. А., из которого следует, что Мусинский В. А. указал на кабинет врача по пр. Шахтеров 47 в г. Кемерово и показал, что в начале мая 2011 года он проник в указанный кабинет и похитил из шкафа женскую сумку, с которой затем выбежал из здания поликлиники, прибежал во двор дома № 47 по пр. Шахтеров, где выбросил похищенную сумку в мусорный контейнер похищенную сумку (т. 1 л.д. 37-40); протоколом явки с повинной от ( Т. 1 л.д. 30 ).

Стороной защиты каких либо доказательств суду представлено не было.

За преступление совершенное в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ6

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ6, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 12 мая 2011 года 11:00 ч. он приехал в Областную клиническую больницу г. Кемерово, расположенную по пр. Октябрьскому, 22 в г. Кемерово в терапевтическое отделение на плановую госпитализацию в палату № 9, в палате он лежал один. Он не знал, сколько потребуется денег за оплату лечения и поэтому взял с собой 34.000 рублей, которые положил в свое черное портмоне, а портмоне положил во внутренний карман куртки, а куртка висела в шкафу в палате. В период с 12 мая 2011 года до 14 мая 2011 года ПОТЕРПЕВШИЙ6 выходил из палаты на процедуры, но при этом палату закрывал на ключ. 12 мая 2011 года около 11:30 часов ПОТЕРПЕВШИЙ6 вынимал из портмоне 2.000 рублей на мелкие расходы, остальные деньги в сумме 32.000 рублей находились в портмоне. В палату ПОТЕРПЕВШИЙ6 никого не приводил, ни с кем не знакомился. 14 мая 2011 года около 11 часов ПОТЕРПЕВШИЙ6 стал собираться домой и открыл шкаф, достал свою ветровку и почувствовал, что она слишком легкая, тогда он осмотрел карманы и обнаружил, что в левом кармане нет его портмоне со всем его содержимым. Проверив второй карман он увидел, что паспорт и ключи от автомобиля на месте. Кто мог похитить его портмоне, пояснить не может, все остальные вещи были на месте. В краже никого не подозревает. Портмоне он приобретал около 5 лет назад, в настоящее оценивает его в 1000 рублей с учетом износа(покупал за 5000 рублей). Размер причиненного ущерба составил 33.000 (тридцать три тысячи) рублей, который является для него значительным, т.к. его заработная плата составляет 70.000 рублей, жена не работает, дочь учится в институте на дневной форме обучения, т.е. они находятся на его иждивении. Иных источников дохода его семья не имеет (Т. 1 л.д.236-237).

Письменными материалами дела: Протоколом проверки показаний подозреваемого Мусинского В. А., из которого следует, что Мусинский В. А. указал на корпус № 3 областной больницы по пр. Октябрьскому, затем указал на палату № 9, пояснив, что совершил кражу портмоне из данной палаты. Зайдя в палату, Мусинский В. А. указал на шкаф и пояснил, что из шкафа, из кармана висевшей в нем куртки, он похитил портмоне (т. 2 л.д. 170-182); протоколом явки с повинной.

Стороной защиты каких либо доказательств суду представлено не было.

За преступление совершенное в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3

Показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3, из которых следует, что она работает сестрой хозяйкой в сельской больнице по пр. Шахтеров 113 в г. Кемерово. 22 июня 2011 года около 7.30 часов она пришла на работу, оставила свою сумку на столе в помещении раздевалки кабинета реанимации и занималась рабочими делами. В течение всего рабочего дня дверь в кабинет реанимации была открыта. Около 14 часов ПОТЕРПЕВШИЙ3 зашла в свой кабинет и обнаружила, что в кабинете отсутствует ее сумка черного цвета, стоимостью 800 рублей, в сумке были документы на ее имя: паспорт, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, не представляющие материальной ценности, косметичка, материальной ценности не представляет. Кто мог совершить кражу ее сумки, она не знает и никого не подозревает.

Письменными материалами дела: Протоколом проверки показаний подозреваемого Мусинского В. А., из которого следует, что Мусинский В. А. указал здание больницы по пр. Шахтеров 113 в г. Кемерово, прошел внутрь здания, поднялся на третий этаж и указал на один из кабинетов, пояснив, что 22 июня 2011 года из данного кабинета он похитил женскую сумку, с которой вышел из больницы и пришел к Сельскому рынку по пр. Шахтеров 111, после чего Мусинский В. А. пришел к дому № 111 по пр. Шахтеров и указал на мусорный контейнер, в который выбросил похищенную сумку со всем содержимым (т. 1 л.д. 105-110); протоколом явки с повинной.

Стороной защиты каких либо доказательств суду представлено не было.

За преступление совершенное в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ7

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ7, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она работает медицинской сестрой инфекционного кабинета в Сельской больнице по пр. Шахтеров 113 в г. Кемерово. 27 июня 2011 года около 8 часов она пришла на работу, свои личные вещи и сумку поставила в подсобное помещение кабинета. Подсобное помещение никогда не закрывается. Около 14 часов ПОТЕРПЕВШИЙ7 пошла в магазин, она взяла из сумки деньги, дверь кабинета просто прикрыла. Вернулась примерно через 10 минут вернулась, затем пошла в основное здание больницы. Через некоторое время ПОТЕРПЕВШИЙ7 поступили на мобильный телефон смс – сообщения о том, что с ее банковской карты были сняты деньги. Она стразу же вернулась в свой кабинет и обнаружила, что в нем нет ее сумки, стоимостью 350 рублей, в сумке находилось: паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство на имя ПОТЕРПЕВШИЙ7, не представляют материальной ценности; деньги в сумме 3000 рублей; пластиковые карты банка «ВТБ 24», «Сбербанк России», «Русский Стандарт» с пин кодами к ним, карты материальной ценности не представляют. С банковских карт были сняты деньги. Кто мог совершить кражу она не знает и никого не подозревает. Таким образом, кражей ПОТЕРПЕВШИЙ7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 14250 рублей. Данный ущерб для нее является значительным (т. 1 л.д.60-62).

Письменными материалами дела: протоколом явки с повинной.

Стороной защиты каких либо доказательств суду представлено не было.

За преступление совершенное в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ8

Показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ8, из которых следует, что он работает в ООО «Выбери радио гор. Кемерово» - ведущий музыкального эфира, по адресу: г. Кемерово, ул. Кузбасская, 33-103. Его график работы с 07 часов 14 часов, кабинет расположен на первом этаже от входа первая дверь с правой стороны. Дверь в кабинет оборудована запирающим механизмом, но во время работы всегда открыта. На входе имеется вахта с охранником, который не записывает посетителей и не спрашивает к кому они приходят. Так же в здании имеются камеры наблюдения, которые не осуществляют запись, они в режиме онлайн. 8 июля 2011 в течение дня находился на своем рабочем месте и около 11 часов вышел в уборную, которая расположена так же на первом этаже, при этом входную дверь в свой кабинет на на замок не закрыл. Туалет был занят, около 20 минут, он все это время ждал, при этом его кабинет был в поле зрения. В коридоре никого не было. Через 20 минут уборную открыл ранее ему не знакомый парень, вышел, а ПОТЕРПЕВШИЙ8 зашел в уборную и был там около 1 минуты. После того, как ПОТЕРПЕВШИЙ8 вышел из уборной, он увидел около своего кабинета незнакомого парня, который стоял и кого-то ждал. ПОТЕРПЕВШИЙ8 зашел в свой кабинет, взял сигареты и вышел из кабинета, захлопнув дверь. При этом парень стоял рядом, и видел, что ПОТЕРПЕВШИЙ8 не закрыл дверь на замок. Выйдя на улицу, ПОТЕРПЕВШИЙ8 выкурил сигарету и через 2 минуты увидел того парня, который стоял около его кабинета, парень уходил быстрым шагом. Уходящий парень показался ПОТЕРПЕВШИЙ8 подозрительным, и он решил проверить сохранность своего имущества в своем кабинете. Зайдя в кабинет, он увидел, что его сумка открыта и проверил содержимое своей сумки. Проверив сумку, ПОТЕРПЕВШИЙ8 увидел, что в ней отсутствует его портмоне. Он уверен, что кражу совершил именно этот парень, так как в коридоре никого не было, и парень вел себя подозрительно. У него было похищено портмоне из кожи, темно-коричневого цвета, стоимостью 1.000 рублей. В портмоне находились денежные средства в сумме 800 рублей. Так же в портмоне находилась кредитная пластиковая карта банка «Русский Стандарт», на счету находились денежные средства в размере 12.000 рублей. Так же в портмоне на листке бумаги лежал пин код к карте. Примерно через 10 минут ПОТЕРПЕВШИЙ8 позвонил в банк «Русский Стандарт», для того чтобы заблокировать карту, но ему сообщили, что с карты были сняты денежные средства в размере 12.000 рублей, где именно были сняты деньги, не сообщили. Таким образом ПОТЕРПЕВШИЙ8 был причинен ущерб на общую сумму 13.800 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет 18.000 рублей, жена не работает, на иждивении малолетний ребенок.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 8 июля 2011 года около 11 часов она вышла из офиса расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Кузбасская, 33, стояла на улице курила. Увидела, как из их здания очень быстрым шагом вышел незнакомый ей мужчина, в руках у него была какая-то сумка. В это время к ней подошел ПОТЕРПЕВШИЙ8, который сказал, что забыл закрыть дверь в своем кабинете. Примерно через 5 минут ПОТЕРПЕВШИЙ8 пошел проверить кабинет. Он сразу же вышел и сказал, что из его сумки, которая стояла на стуле в кабинете, пропало портмоне, в котором была зарплатная карта и он позвонил в банк, чтобы заблокировать карту, но ПОТЕРПЕВШИЙ8 сообщили, что деньги с карты уже сняты (т. 2 л.д.18-19).

Письменными материалами дела: Протоколом проверки показаний подозреваемого Мусинского В. А., из которого следует, что Мусинский В. А. указал на здание по ул. Кузбасской 33 в г. Кемерово, прошел внутрь здания и указал на кабинет № 103. Зайдя в указанный кабинет, Мусинский В. А. указал на стул справа от входной двери, пояснив, что на данном стуле лежала сумка, из которой он похитил портмоне, затем пришел в банкомат в ТЦ «Я» и похитил с пластиковой банковской карты, которая лежала в похищенном им портмоне, деньги (т. 2 л.д.170-182); протоколом явки с повинной.

Стороной защиты каких либо доказательств суду представлено не было.

За преступление совершенное в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ9

Показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ9, из которых следует, что 11 июля 2011 года около 8 часов 45 минут он приехал на работу, расположенную в офисном здании по адресу: г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 15 «в». Вход в само здание свободный, а чтобы пройти на третий этаж нужно иметь специальную карту. Вход на этаж оборудован пластиковой дверью с электронным замком. Придя на работу, он открыл картой дверь, зашел в свой кабинет и положил свою сумку- барсетку в шкаф, расположенный у двери в правой стороны. В кабинете он работал один. Он сделал несколько звонков и минут через 15 вышел в соседний кабинет директора по служебным делам, дверь в свой кабинет при этом не закрывал, она была полностью открыта, дверцы шкафа были прикрыты, но на замок не закрыты. Он видел, что по коридору прошел незнакомый ему парень, не их сотрудник, но не придал этому значения, так как к ним на этаж по работе приходят посторонние граждане. Минут через 20 ПОТЕРПЕВШИЙ9 вышел из кабинета директора и вернулся в свой кабинет. Все было нормально, порядок в кабинете не нарушен. Двери в шкафу были так же прикрыты. Около 9 часов 40 минут на телефон ПОТЕРПЕВШИЙ9 стали приходить СМС о снятии денежных средств. Он сначала ничего не понял, но СМС-сообщения продолжали приходить. В сообщениях было указано, что с его счета сняли сначала 15.000 рублей, потом 30000 рублей. После этого он открыл шкаф, и увидел, что пропала его сумка-барсетка. Он понял, что ее похитили и сняли деньги со счета в МДМ-банке. В барсетке лежала его карта МДМ-банка и бумага банковская с указанием пин-кода карты. Он сразу же позвонил в банк, хотел заблокировать, но ему сообщили, что с карты сняли 136000 рублей. Тогда он стал звонить в «Россельхозбанк», т.к. в барсетке у него была карта и этого банка, и ему сообщили, что уже снято с карты 64 5000 рублей, а на остатке осталось 35631 рубль. Карту он сразу заблокировал, после этого сообщил о случившемся в милицию. У него было похищено: сумка-барсетка из искусственной кожи черного цвета с желтыми полосками, сумка материальной ценности не представляет. В сумке находилось: документы – водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации ТС «Нива Шевроле», материальной ценности не представляющие; деньги в сумме 5500 рублей; портмоне для документов из искусственной кожи черного цвета, материальной ценности не представляющее; зарядное устройство от мобильного телефона «Нокия», зарядное устройство от мобильного телефона «Самсунг», связка из трех ключей и чипа, магнит ключ от рабочей двери, материальной ценности не представляющие; банковская карта «Россельхозбанка» на которой находились денежные средства в размере 100 131 рублей; банковская карта МДМ-банка, на которой находились денежные средства в размере 136469 рублей. Вместе с картами находились банковские бумаги с пин-кодами данных карт. После случившегося он съездил в МДМ-банк, где ему сообщили, что деньги в сумме 136000 рублей сняты в банкомате, расположенном по пр. Шахтеров, 28 в магазине «Мария Ра». Ему был причинен ущерб в общей сумме 206000 рублей, ущерб является значительным, так как его заработанная плата составляет 30000 рублей.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он работает системным администратор в ЗАО «АФК», расположенном в офисном здании по адресу: г. Кемерово пр. Кузнецкий, 15 «в». 11 июля 2011 года около 11 часов к нему подошел генеральный директор ЗАО «Кузбасслес» ПОТЕРПЕВШИЙ9 и пояснил, что из его кабинета были похищены деньги, попросил просмотреть видеозапись. При просмотре видеозаписи они увидели, что неизвестный парень зашел на третий этаж. Двери на 3й этаж оборудованы магнитным замком, открыть который можно только чипом, чипы есть только у сотрудников, работающих на третьем этаже. Этот парень придержал рукой дверь после того, как на третий этаж зашел один из сотрудников, и после него сам зашел на третий этаж. Потом на видеозаписи было видно, что этот парень ходил по этажу. Т.к. камеры на запись работают только при движении объекта, этот парень на какое-то время пропал из поля видимости. Потом зафиксировано, что парень выходит с третьего этажа на лестницу, при этом у него в руках был какой-то небольшой предмет. Кроме этого по видеозаписи было видно, что в период времени с 8.30 до 9.00 часов на третьем этаже кроме этого парня посторонних не было. Фотографии с данной видеозаписи СВИДЕТЕЛЬ2 записал на диск «CD RW» и передал его ПОТЕРПЕВШИЙ9 (т. 2 л.д.63-65).

Письменными материалами дела: Протоколом проверки показаний подозреваемого Мусинского В. А., из которого следует, что Мусинский В. А. указал на здание по пр. Кузнецкому 15 «В» в г. Кемерово, поднялся на третий этаж, указал на кабинет № 303. Зайдя в указанный кабинет, Мусинский В. А. указал на шкаф, стоящий слева у входа, открыл дверцы шкафа и указал на полку, пояснив, что похитил с нее сумку, в которой находились пластиковые банковские карты с пин кодами к ним, с которых похитил денежные средства в магазине «Мария РА» и «Чибис» (т. 2 л.д.170-182); протоколом явки с повинной.

Стороной защиты каких либо доказательств суду представлено не было.

За преступление совершенное в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ10

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ10, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он работает директором ООО «Кузбассжилстрой», рабочий кабинет находится не первом этаже офисного здания, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. 9 Января 1 «б», справа по коридору от входа, номера у кабинета нет, просто кабинет директора. Примерно в середине июля 2011 года, точную дату не помнит, он находился на рабочем месте и на столе оставил свою сумку-барсетку и вышел из кабинета, при этом дверь в кабинет не закрыл, так как вообще никогда ее не закрывает. Вернувшись она примерно через 30 минут, подошел к своему столу и увидел, что сумка открыта, и из нее пропали деньги в сумме 75000 рублей. Деньги лежали внутри сумки. Кроме денег из сумки ничего не пропало. Видеозаписи у них в офисе нет, ПОТЕРПЕВШИЙ10 подумал, что виноват сам и поэтому в полицию заявлять не стал, хотя ущерб в сумме 74000 рублей для него является значительным, т.к. его заработная плата составляет 60000 рублей. 31 августа 2011 года к ним в офис приехали сотрудники милиции с незнакомым мужчиной, который показал на стол ПОТЕРПЕВШИЙ10, на котором стояла сумка ПОТЕРПЕВШИЙ10 и сообщил, что он похитил из сумки ПОТЕРПЕВШИЙ10 деньги купюрами по 5000 и 1000 рублей. Мужчина указал правильно место, где стояла сумка, и правильно назавал купюры достоинством 1000 и 5000 рублей (т. 2 л.д.194-195).

Письменными материалами дела: Протоколом проверки показаний подозреваемого Мусинского В. А., из которого следует, что Мусинский В. А. указал на здание по ул. 9е января 1 «Б» в г. Кемерово, прошел внутрь здания и указал на кабинет справа от входа, вошел в данный кабинет и указал на стол, пояснив, что в середине июля 2011 года он похитил из сумки, которая стояла на момент проверки показаний на столе, похитил деньги в сумме 75000 рублей купюрами 1000 и 5000 рублей. Находившейся в кабинете ПОТЕРПЕВШИЙ10 подтвердил, что действительно в июле 2011 года он оставил открытым данный кабинет и вышел из него, а когда вернулся, то обнаружил пропажу из своей барсетки 75000 рублей (т. 2 л.д.170-182); протоколом явки с повинной.

Стороной защиты каких либо доказательств суду представлено не было.

За преступление совершенное в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ11

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ11, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он 26 июля 2011 года около 21.30 часов он находился на лавочке напротив школы № 34 по пр. Шахтеров 97 в г. Кемерово, с собой у него была матерчатая сумка. Около 21.45 часов ПОТЕРПЕВШИЙ11 пошел домой, а сумку забыл на лавочке. Когда пришел домой, то обнаружил, что сумку забыл на лавочке и около 22 часов вернулся на лавочку, где забыл сумку, но сумки не было на месте. После этого ПОТЕРПЕВШИЙ11 позвонил в банк Москвы и заблокировал пластиковую карту, которая была в его сумке, по телефону ПОТЕРПЕВШИЙ11 сообщили, что с его карты были сняты деньги в сумме 5000 рублей. Кто мог похитить его имущество он не знает и никого не подозревает. В результате хищения у ПОТЕРПЕВШИЙ11 была похищена его матерчатая сумка, материальной ценности не представляет. В сумке находился паспорт на его имя, материальной ценности не представляет; портмоне черного цвета, материальной ценности не представляет; две пластиковые карты банка «Москва», материальной ценности не представляют. С одной банковской карты, пин код которой был написан на листке бумаги и лежал вместе с картой в портмоне, были похищены деньги в сумме 5000 рублей; деньги в сумме 200 рублей. Таким образом, ПОТЕРПЕВШИЙ11 был причинен общий ущерб в сумме 5200 рублей, который для него является значительным (т. 1 л.д.152-154).

Письменными материалами дела: Протокол проверки показаний подозреваемого Мусинского В. А., из которого следует, что Мусинский В. А. указал на дом № 97 по пр. Шахтеров в г. Кемерово и пояснил, что возле данного дома расположена лавочка напротив школы № 34, после чего указал на лавочку и пояснил, что 26 июля 2011 года на данной лавочке он похитил лежащую сумку, владельца сумки не было, с которой убежал во двор дома по пр. Шахтеров 52, где выбросил похищенную сумку с ее содержимым в мусорный бак. После чего Мусинский В. А. указал на место во дворе дома № 52 по пр. Шахтеров, где находился мусорный контейнер, в который он выбросил похищенную сумку, на момент проверки показаний мусорный контейнер, в который Мусинский В. А. выбросил сумку, отсутствовал (т. 1 л.д.164-167); протоколом явки с повинной.

Стороной защиты каких либо доказательств суду представлено не было.

За преступление совершенное в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШАЯ12

Показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ12, из которых следует, что она работает в МУ «Централизованная бухгалтерия управления образования» администрации г. Кемерово по пр. Шахтеров 32 в г. Кемерово. В конце июля 2011 года она находилась на рабочем месте в своем кабинете № 13 на первом этаже. В обеденное время ПОТЕРПЕВШАЯ12 вышла из своего кабинета на 3-5 минут, при этом дверь на замок не закрыла. Вернувшись в кабинет, ПОТЕРПЕВШАЯ12 занималась рабочими делами. Придя домой, обнаружила, что в сумке нет ее кошелька, но подумала, что оставила кошелек на работе. Придя на следующий день на работу, она так же не нашла свой кошелек и подумала, что потеряла его в магазине. В милицию не обращалась, т.к. у нее нет времени. Кто мог похитить ее кошелек не знает и никого не подозревает. Кошелек оценивает 1500 рублей. В нем были деньги в сумме 1500 рублей. Общий ущерб составил 3000 рублей. Данный ущерб для ПОТЕРПЕВШАЯ12 является значительным, т.к. заработная плата составляет 8000 рублей.

Письменными материалами дела: Протоколом проверки показаний подозреваемого Мусинского В. А., из которого следует, что Мусинский В. А. указал на кабинет № 13 в здании по пр. Шахтеров 32 в г. Кемерово и пояснил, что в середине июля 2011 года в дневное время он зашел в данный кабинет и из сумки, стоящей на стуле, похитил кошелек, в котором находились деньги около 1000 рублей (т. 1 л.д.184-187); протоколом явки с повинной.

Стороной защиты каких либо доказательств суду представлено не было.

За преступление совершенное в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1

Показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1, из которых следует, что он работает заместителем генерального директора ООО «Железобетон», главный офис которого находится на пятом этаже здания расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Спортивная 28 в г. Кемерово. Его личный кабинет находится в офисе напротив кабинета генерального директора. 3 августа. 2011 года около 10 часов 10 минут ПОТЕРПЕВШИЙ1 получил в бухгалтерии денежные средства в сумме 140000 рублей, которые взял в счет заработной платы, чтобы выплатить премию ветеранам строительного комплекса. Около 10 часов 30 минут ПОТЕРПЕВШИЙ1 пришел в свой кабинет, пересчитал деньги в сумме 140000 рублей и положил их в выдвижной ящик своего рабочего стола, при этом ящик не закрыл. После этого к ПОТЕРПЕВШИЙ1 пошел в комнату отдыха для того, чтобы закрыть окно, комната отдыха находится за стеной его кабинета. В комнате отдыха пробыл около 2 минут, так как закрыл окно и сразу пошел к себе в кабинет. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ1 зашел к себе в кабинет и подошел к рабочему столу, то увидел, что выдвижной ящик его стола находится в открытом состоянии, а в нем отсутствуют денежные средства в сумме 123000 рублей. После чего он съездил по делам и вызвал сотрудников полиции. В его офисе, на пятом этаже очень часто бывают посторонние люди. В своем ящике рабочего стола, он денежные средства и ценные документы не хранит, он просто в данный момент положил их туда, так как у него нет карманов. Никого постороннего он в этот день в офисе не видел. Кто мог совершить кражу не знает, никого не подозревает. Данные денежные средства принадлежат ему, так как в бухгалтерии он их взял в счет своей заработной платы. Таким образом ему причинен ущерб в сумме 123000 рублей, что для него является значительным, так как его заработанная плата составляет 113000 рублей. От исковых требований отказываюсь.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3, из которых следует, что он работает генеральным директор ООО «Железобетон», главный офис которого расположен по адресу: г. Кемерово, ул. Спортивная, 28, на пятом этаже здания. Его рабочий кабинет располагается напротив кабинета заместителя генерального директора ПОТЕРПЕВШИЙ1. Их рабочий день начинается с 8 часов. На их этаже очень часто бывают посторонние люди, так как в здании, в котором расположен их офис, находятся множество разных организаций. 03 августа 2011 года около 11 часов 30 минут ему нужно было уехать из офиса по рабочим делам. Он закрыл свой кабинет и, так как кабинет ПОТЕРПЕВШИЙ1 находится напротив его кабинета, а входная дверь в их кабинеты общая, он зашел в кабинет к ПОТЕРПЕВШИЙ1 и отдал ключи от кабинета. Когда он зашел в кабинет к ПОТЕРПЕВШИЙ1, то ПОТЕРПЕВШИЙ1 считал денежные средства, которые получил в бухгалтерии в счет заработной платы, он отдал ему ключи от двери. После чего вышел из кабинета и пошел в низ. Когда он вышел из кабинета, то в коридоре находились какие то люди, но он на них внимания не обратил. Через 5 минут он поднялся на пятый этаж и ПОТЕРПЕВШИЙ1 ему сообщил, что у него из выдвижного ящика рабочего стола пропали денежные средства, сколько точно сказать не может.

Письменными материалами дела: Протоколом проверки показаний подозреваемого Мусинского В. А., из которого следует, что Мусинский В. А. указал на кабинет с табличкой ООО «Железобетон» в здании по ул. Спортивной 28 и пояснил, что в начале августа 2011 года он зашел в данный кабинет и из ящика письменного стола похитил деньги в сумме 123000 рублей (т. 2 л.д. 170-182); протоколом явки с повинной.

Стороной защиты каких либо доказательств суду представлено не было.

За преступление совершенное в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2

Показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2, из которых следует, что она работает в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Кемеровской области» по ул. Авроры 12 в г. Кемерово. 5 августа 2011 года с 8.30 часов она находилась на рабочем месте в своем кабинете № 20. Около 15 часов стала собираться домой и вышла в туалет, дверь в кабинет на замок не закрыла, т.к. в здании кроме вахтера никого не было, т.к. у всех рабочий день до 14.30 часов. Зайдя обратно в кабинет, ПОТЕРПЕВШИЙ2 обнаружила, что на стуле нет ее сумки и подошла к вахтеру, которая вызвала сотрудников милиции. Кто мог похитить ее сумку, она не знает. Похищенная сумка была из кожи черного цвета, оценивает 5000 рублей, в сумке было портмоне черного цвета, оценивает 1000 рублей, в портмоне были деньги в сумме 1000 рублей, мобильный телефон «Сони Эрикссон», оценивает 2000 рублей, флеш карта 2 Гб., стоимостью 500 рублей; паспорт, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, служебное удостоверение, удостоверение отличника санпедслужбы, медицинский полис, пенсионное удостоверение, единый социальный проездной билет на ее имя, пластиковая карта «Сбербанк»; паспорт на имя ее супруга ФИО19, очки, ключи, помада, ручки, все это материальной ценности не представляет. В результате хищения ПОТЕРПЕВШИЙ2 причинен материальный ущерб в сумме 9500 рублей, данный ущерб для нее является значительным, т.к. ее заработная плата составляет 8000 рублей.

Письменными материалами дела: Протоколом проверки показаний подозреваемого Мусинского В. А., из которого следует, что Мусинский В. А. указал на кабинет № 20 в здании по ул. Авроры 12 в г. Кемерово и пояснил, что в начале августа 2011 года в дневное время он зашел в данный кабинет и со стула похитил женскую сумку, с которой вышел из здания и пришел в сторону ул. Нахимова. Похищенную сумку он выбросил возле пожарной части по ул. Авроры (т. 1 л.д.136-139); протоколом явки с повинной.

Стороной защиты каких либо доказательств суду представлено не было.

За преступление совершенное в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ13

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ13, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она работает главным редактором ООО «Телеканал мой город», офисы которого находятся в здании по пр. Октябрьскому 53/3 в Кемерово. Ее кабинет № 17 расположен на первом этаже данного здания, в данном кабинете кроме нее работает директор ООО «Телеканал мой город» СВИДЕТЕЛЬ5. Рабочий день ПОТЕРПЕВШИЙ13 начинается в 9 часов утра и заканчивается в 22 часа. 18 августа 2011 года 9 часов ПОТЕРПЕВШИЙ13 пришла на работу, положила свою сумку на стул, расположенный рядом с рабочим местом. За время работы ничего не происходило, посторонних людей она не встречала и в кабинет посторонние не входили. Около 12:05 часов в телекомпанию привезли кухню и она с СВИДЕТЕЛЬ5 пошла смотреть как ее будут устанавливать, при этом кабинет не закрыли, просто прикрыли дверь, хотя кабинет оборудован ручкой с замком, дверь на ключ они не запирали. Примерно через 15 минут они с СВИДЕТЕЛЬ5 вернулись в кабинет, все вещи, как ей показалось, находились на своих местах. После этого ПОТЕРПЕВШИЙ13 взяла свою сумку и направилась в магазин, чтобы купить пообедать. Она пришла в ТЦ «Променад» в кафе, расположенное на 3 этаже и обнаружила, что в сумке отсутствует кошелек. Она решила, что оставила его на работе, так как постоянно все выкладывает из сумки, поэтому не стала паниковать в кафе расплатилась деньгами находившимися при ней. Примерно через 40 минут ПОТЕРПЕВШИЙ13 вернулась на работу, но кошелек не нашла. Она направилась к охране и попросила показать ей записи камер видеонаблюдения, где увидела как посторонний мужчина зашел в ее кабинет, в тот момент когда она смотрела установку кухни, после чего он вышел из кабинета, при этом держа в руках что-то черное, похоже на кошелек, хотя в кабинет он заходил с пустыми руками. Увидев это на видео, она сразу же позвонила в полицию. У нее был похищен кошелек черного цвета, который был ей привезен из Италии и оценивает его 12000 рублей. В кошельке денежных средств не было, так как ранее она их убрала из кошелька, однако в нем остались различные дисконтные карты и банковские карты. В кошельке была кредитная карта «Виза» Сбербанк, зарплатная карта «Виза» Сбербанк, 20 дисконтных карт различных магазинов, организаций, таких как «Волна», «Забой», «Иль де боте», «Сибторг», они материальной ценности не представляют. Ущерб, причиненный ПОТЕРПЕВШИЙ13, составил 12.000 рублей, который является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 50000 рублей, но она платит ипотеку (т. 2 л.д.147-150).

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ5, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она работает вместе с ПОТЕРПЕВШИЙ13 в одном кабинете по пр. Октябрьскому 53/3 в г. Кемерово. Примерно в середине августа 2011 года, точную дату не помнит, она вместе с ПОТЕРПЕВШИЙ13 пошла пообедать. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ13 хотела расплатиться, то не нашла своего кошелька в сумку. ПОТЕРПЕВШИЙ13 подумала, что оставили его на работе, но придя на работу, она так же не нашла кошелек. После этого ПОТЕРПЕВШИЙ13 стала просматривать видеозаписи и там было видно, как по коридору шел посторонний мужчина в светлой спортивной кофте. После этого ПОТЕРПЕВШИЙ13 вызвала полицию ( Т. 2 л.д. 153 – 154).

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ4, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он работает в службе безопасности. 18 августа 2011 года к нему обратилась ПОТЕРПЕВШИЙ13 и сообщила, что у нее из кабинета № 17, где она работает, из сумки пропал кошелек и попросила посмотреть видео. После этого Курилов вместе с ПОТЕРПЕВШИЙ13 стали смотреть видео и увидели, что неизвестный парень зашел в кабинет ПОТЕРПЕВШИЙ13 и через некоторое время вышел из него, при этом в руках у парня было что то похожее на кошелек. СВИДЕТЕЛЬ4 скопировал на диск данную запись и выдал ее сотрудникам полиции. 31 августа 2011 года к ним в офис приезжали сотрудники полиции с тем мужчиной, который похитил кошелек ПОТЕРПЕВШИЙ13 и СВИДЕТЕЛЬ4 сразу же его опознал по лицу, телосложению (т. 2 л.д. 155-156).

Письменными материалами дела: Протоколом проверки показаний подозреваемого Мусинского В. А., из которого следует, что Мусинский В. А. указал на кабинет № 17 в здании по пр. Октябрьскому 53/3 в г. Кемерово и пояснил, что он зашел в данный кабинет и из сумки, стоящей на стуле, похитил кошелек (т. 2 л.д.170-182); протоколом явки с повинной.

Стороной защиты каких либо доказательств суду представлено не было.

За преступление совершенное в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ15

Показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ15, из которых следует, что она с 31 августа 2011 года она проходила лечение в оздоровительно – гостиничном комплексе «Азот» по ул. Терешковой 30 в г. Кемерово, она проживала в номере № 203 вместе с ПОТЕРПЕВШИЙ14 6 сентября 2011 года около16.10 часов ПОТЕРПЕВШИЙ15 пошла на процедуры, Насырова оставалась в номере. Примерно через 10 минут в комнату, где Наумова принимала процедуры, забежала ПОТЕРПЕВШИЙ14 и сообщила, что из сумки Наумовой, находящейся в их номере, неизвестный мужчина похитил кошелек и убежал. После этого Наумова пришла в свой номер и через некоторое время охранник привел незнакомого ей мужчину, который отдал Наумовой кошелек и попросил прощения. Кошелек она оценивает 150 рублей, в кошельке были деньги в сумме 180 рублей. После этого данного мужчину забрали сотрудники полиции.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля ПОТЕРПЕВШИЙ14, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что с 31 августа 2011 года она проходила лечение в оздоровительно – гостиничном комплексе «Азот» по ул. Терешковой 30 в г. Кемерово, она проживала в номере № 203 вместе с ПОТЕРПЕВШИЙ15 6 сентября 2011 года около16.10 часов ПОТЕРПЕВШИЙ15 пошла на процедуры, Насырова оставалась в номере и не закрыла за ней дверь, сама пошла в ванную комнату. Находясь в ванной комнате, через щель она увидела, что кто то зашел в их номер. Она вышла из ванной комнаты и увидела, что незнакомый ей мужчина достал из сумки ПОТЕРПЕВШИЙ15 кошелек. ПОТЕРПЕВШИЙ14 спросила его что он делает, но что мужчина промолчал и выбежал из их номера, ПОТЕРПЕВШИЙ14 стала кричать ему вслед, но он убежал. После этого Насырова пришла в комнату, где находилась ПОТЕРПЕВШИЙ15 и рассказала ей случившемся, затем они пришли в номер № 203 и ПОТЕРПЕВШИЙ15 обнаружила пропажу своего кошелька. Через некоторое время охранник привел незнакомого ей мужчину, который отдал Наумовой кошелек и попросил прощения. После этого данного мужчину забрали сотрудники полиции, от которого она узнала данные задержанного мужчины, им оказался Мусинский В. А. (т. 2 л.д.229-230).

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6, данные ем в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он работает охранником в оздоровительно – гостиничном комплексе «Азот» по ул. Терешковой 30 в г. Кемерово. 6 сентября 2011 года около 16.10 часов СВИДЕТЕЛЬ6 находился на рабочем месте. В это время увидел бегущего мужчину, который выбежал на улицу, следом за мужчиной бежала женщина, которая проживала в гостиничном номере № 203, женщина кричала «Держите вора». Путинцев выбежал на улицу, побежал за мужчиной и задержал его. После чего привел его в гостиничный комплекс по ул. Терешковой 30 в г. Кемерово, где отдал женщине кошелек. После этого приехали сотрудники полиции и забрали задержанного (т. 2 л.д.231-232).

Письменными материалами дела: протоколом выемки, из которого следует, что в помещении кабинета № 406 оп «Центральный» УМВД России по г. Кемерово по ул. Шестакова 34 у ПОТЕРПЕВШИЙ15 был изъят кошелек (т. 2 л.д.221); протоколом осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра является женский кошелек черного цвета из кожезаменителя, кошелек имеет два отделения, в одном отделении имеются денежные средства в сумме 180 рублей, купюрами 50, 100 рублей и три медные монеты достоинством 10 рублей (т. 2 л.д.222-224).

Стороной защиты каких либо доказательств суду представлено не было.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Суд считает установленным и доказанным, что 5 мая 2011 года около 11 часов Мусинский В. А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, находясь в здании по ул. Институтской 3/2 в г. Кемерово, путём свободного доступа незаконно проник в кабинет № 301, принадлежащий АНО «Региональный центр промышленной безопасности», где из сумки, находившейся на тумбочке, тайно похитил принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ4 денежные средства в сумме 3500 рублей, После чего, обратив похищенное в свою пользу, Мусинский В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ4 значительный материальный ущерб.

Данный факт подтверждается показаниями: подсудимого Мусинского В.А., оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ4 (т. 1 л.д. 196-198). Кроме того, данный факт подтверждается письменными материалами дела непосредственно исследованные в судебном заседании.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств привели суд к убеждению, что действия подсудимого Мусинского В.А. при завладение имуществом потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ4 носили тайный характер, поскольку согласно Закона, тайное хищение чужого имущества, является незаконное изъятие имущества в отсутствии собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

Вместе с тем, анализируя доказательства представленные стороной обвинения в их совокупности, привели суд к убеждению, что квалифицирующий признак кражи - значительный ущерб гражданину, нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Как видно из показаний потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ4 данные ей не предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, причиненный ей ущерб является значительным. Квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в помещение, так же нашел подтверждение в судебном заседании, т.к. Мусинский В.А. незаконно проник в кабинет № 301, принадлежащий АНО «Региональный центр промышленной безопасности», с целью хищения имущества, умысел на хищение у подсудимого Мусинского В.А. возник до того, как он оказался в кабинете № 301, принадлежащий АНО «Региональный центр промышленной безопасности».

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Мусинского В.А. полностью установленной, доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает установленным и доказанным, что 11 мая 2011 года около 13 часов Мусинский В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, находясь в здании по пр. Шахтеров 47 в г. Кемерово, путём свободного доступа незаконно проник в кабинет № 12, принадлежащий ООО «Медицинская практика», и с подоконника тайно похитил принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ5, женскую сумку черного цвета, не представляющую материальной ценности в которой находились: связка ключей, материальной ценности не представляющая; водительское удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ5, материальной ценности не представляющее, водительское удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ5, материальной ценности не представляющее, технический паспорт на автомобиль «Хюндай Элантра» г/н С 504 УФ, материальной ценности не представляющий; паспорт технического средства на автомобиль «Хюндай Элантра» г/н С 504 УФ, материальной ценности не представляющий; рукописная доверенность, материальной ценности не представляющая; кошелёк, материальной ценности не представляющий; деньги в сумме 5 500 рублей. После чего, обратив похищенное в свою пользу, Мусинский В. А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.

Данный факт подтверждается показаниями: подсудимого Мусинского В.А., оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ5 (т. 1 л.д. 26-27). Кроме того, данный факт подтверждается письменными материалами дела непосредственно исследованные в судебном заседании.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств привели суд к убеждению, что действия подсудимого Мусинского В.А. при завладение имуществом потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ5 носили тайный характер, поскольку согласно Закона, тайное хищение чужого имущества, является незаконное изъятие имущества в отсутствии собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

Вместе с тем, анализируя доказательства представленные стороной обвинения в их совокупности, привели суд к убеждению, что квалифицирующий признак кражи - значительный ущерб гражданину, нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Как видно из показаний потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ5 данные ей не предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, причиненный ей ущерб является значительным, т.к. заработная плата составляет 12000 рублей. Квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в помещение, так же нашел подтверждение в судебном заседании, т.к. Мусинский В.А. незаконно проник в кабинет № 12, принадлежащий ООО «Медицинская практика», с целью хищения имущества, умысел на хищение у подсудимого Мусинского В.А. возник до того, как он оказался в кабинете № 12, принадлежащий ООО «Медицинская практика».

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Мусинского В.А. полностью установленной, доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает установленным и доказанным, что в период с 12 по 14 мая 2011 года в дневное время Мусинский В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, находясь в здании Областной клинической больницы по адресу: г. Кемерово, пр. Октябрьский, 22, путём свободного доступа незаконно проник в палату № 9 терапевтического корпуса, где из кармана куртки, висящей в шкафу, тайно похитил принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ6 портмоне черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, в котором находились: деньги в сумме 32 000 рублей; водительское удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ6, материальной ценности не представляющее; технический паспорт на автомобиль «Митсубиси Паджеро» г/н Н 060 СХ, материальной ценности не представляющее; пластиковая карта банка «ВТБ», материальной ценности не представляющая. После чего, обратив похищенное в свою пользу, Мусинский В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ6 значительный материальный ущерб на общую сумму 33 000 рублей.

Данный факт подтверждается показаниями: подсудимого Мусинского В.А., оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ6 (т. 1 л.д. 236-237). Кроме того, данный факт подтверждается письменными материалами дела непосредственно исследованные в судебном заседании.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств привели суд к убеждению, что действия подсудимого Мусинского В.А. при завладение имуществом потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ6 носили тайный характер, поскольку согласно Закона, тайное хищение чужого имущества, является незаконное изъятие имущества в отсутствии собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

Вместе с тем, анализируя доказательства представленные стороной обвинения в их совокупности, привели суд к убеждению, что квалифицирующий признак кражи - значительный ущерб гражданину, нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Как видно из показаний потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ6 данные им не предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, причиненный ей ущерб является значительным, т.к. его заработная плата составляет 70.000 рублей, жена не работает, дочь учится в институте на дневной форме обучения, т.е. они находятся на его иждивении. Иных источников дохода его семья не имеет. Квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в помещение, так же нашел подтверждение в судебном заседании, т.к. Мусинский В.А. находясь в здании Областной клинической больницы по адресу: г. Кемерово, пр. Октябрьский, 22, путём свободного доступа незаконно проник в палату № 9 терапевтического корпуса, с целью хищения имущества, умысел на хищение у подсудимого Мусинского В.А. возник до того, как он оказался в палате № 9 терапевтического корпуса.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Мусинского В.А. полностью установленной, доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает установленным и доказанным, что 22 июня 2011 года около 14 часов Мусинский В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, находясь в здании «Сельской больницы» по адресу: г. Кемерово, пр. Шахтеров 113, путём свободного доступа незаконно проник в помещение кабинета реанимации, где со стола тайно похитил принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ3, женскую сумку черного цвета, стоимостью 800 рублей, в которой находились: паспорт, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение на ее имя, не представляющие материальной ценности, косметичка, материальной ценности не представляющая. После чего, обратив похищенное в свою пользу, Мусинский В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ3 материальный ущерб в сумме 800 рублей.

Данный факт подтверждается показаниями: подсудимого Мусинского В.А., показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3. Кроме того, данный факт подтверждается письменными материалами дела непосредственно исследованные в судебном заседании.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств привели суд к убеждению, что действия подсудимого Мусинского В.А. при завладение имуществом потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3 носили тайный характер, поскольку согласно Закона, тайное хищение чужого имущества, является незаконное изъятие имущества в отсутствии собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

Вместе с тем, анализируя доказательства представленные стороной обвинения в их совокупности, привели суд к убеждению, что квалифицирующий признак кражи - с незаконным проникновением в помещение, нашел подтверждение в судебном заседании, т.к. Мусинский В.А. находясь в здании «Сельской больницы» по адресу: г. Кемерово, пр. Шахтеров 113, путём свободного доступа незаконно проник в помещение кабинета реанимации, с целью хищения имущества, умысел на хищение у подсудимого Мусинского В.А. возник до того, как он оказался в помещение кабинета реанимации.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Мусинского В.А. полностью установленной, доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает установленным и доказанным, что 27 июня 2011 года около 14 часов Мусинский В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, находясь в здании «Сельской больницы» по адресу: г. Кемерово, пр. Шахтеров 113, путём свободного доступа незаконно проник в подсобное помещение, где из шкафа тайно похитил, принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ7, женскую сумку черного цвета, стоимостью 350 рублей, в которой находились: паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, медицинский полюс, страховое пенсионное свидетельство на ее имя, не представляющие материальной ценности; деньги в сумме 3 000 рублей; пластиковые карты банка «ВТБ 24», «Сбербанк России», «Русский Стандарт» с пин кодами к ним, материальной ценности не представляющими. Обратив похищенное в свою пользу, Мусинский В.А. с места преступления скрылся. После чего, воспользовавшись пин кодами к пластиковым картам в магазине «Чибис», расположенном по адресу: г. Кемерово, пр. Шахтеров, 83, похитил, сняв со счетов потерпевшей, денежные средства на общую сумму 10900 рублей. Таким образом, своими преступными действиями Мусинский В.А. причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ7 значительный материальный ущерб на общую сумму 14250 рублей.

Данный факт подтверждается показаниями: подсудимого Мусинского В.А., оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ7 (т. 1 л.д. 60-62). Кроме того, данный факт подтверждается письменными материалами дела непосредственно исследованные в судебном заседании.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств привели суд к убеждению, что действия подсудимого Мусинского В.А. при завладение имуществом потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ7 носили тайный характер, поскольку согласно Закона, тайное хищение чужого имущества, является незаконное изъятие имущества в отсутствии собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

Вместе с тем, анализируя доказательства представленные стороной обвинения в их совокупности, привели суд к убеждению, что квалифицирующий признак кражи - значительный ущерб гражданину, нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Как видно из показаний потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ7 данные ей не предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, причиненный ей ущерб является значительным. Квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в помещение, так же нашел подтверждение в судебном заседании, т.к. Мусинский В.А. находясь в здании «Сельской больницы» по адресу: г. Кемерово, пр. Шахтеров 113, путём свободного доступа незаконно проник в подсобное помещение, с целью хищения имущества, умысел на хищение у подсудимого Мусинского В.А. возник до того, как он оказался в подсобном помещение.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Мусинского В.А. полностью установленной, доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает установленным и доказанным, что 8 июля 2011 года около 11 часов Мусинский В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, находясь в офисном здании, расположенном по адресу: г. Кемерово, ул. Кузбасская, 33 путём свободного доступа незаконно проник в кабинет № 103, где из мужской сумки, стоящей на стуле, тайно похитил, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ8, портмоне темно – коричневого цвета, стоимостью 1 000 рублей, в котором находились: деньги в сумме 800 рублей, пластиковая карта банка «Русский Стандарт» с пин кодом к ней, материальной ценности не представляющей. Обратив похищенное в свою пользу, Мусинский В.А. с места преступления скрылся. После чего, воспользовавшись пин кодом к пластиковой карте в торговом центре «Я», расположенном по адресу: г. Кемерово, пр. Кузнецкий 33 корпус 1, Мусинский В.А. похитил, сняв со счета потерпевшего, денежные средства в сумме 12000 рублей. Таким образом, своими преступными действиями Мусинский В.А. причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ8 значительный материальный ущерб на общую сумму 13800 рублей.

Данный факт подтверждается показаниями: подсудимого Мусинского В.А., показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ8, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 ( Т. 2 л.д. 18 – 19). Кроме того, данный факт подтверждается письменными материалами дела непосредственно исследованные в судебном заседании.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств привели суд к убеждению, что действия подсудимого Мусинского В.А. при завладение имуществом потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ8 носили тайный характер, поскольку согласно Закона, тайное хищение чужого имущества, является незаконное изъятие имущества в отсутствии собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

Вместе с тем, анализируя доказательства представленные стороной обвинения в их совокупности, привели суд к убеждению, что квалифицирующий признак кражи - значительный ущерб гражданину, нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Как видно из показаний потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ8, причиненный ей ущерб является значительным, т.к. его заработная плата составляет 18.000 рублей, жена не работает, на иждивении малолетний ребенок. Квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в помещение, так же нашел подтверждение в судебном заседании, т.к. Мусинский В.А. находясь в офисном здании, расположенном по адресу: г. Кемерово, ул. Кузбасская, 33 путём свободного доступа незаконно проник в кабинет № 103, с целью хищения имущества, умысел на хищение у подсудимого Мусинского В.А. возник до того, как он оказался в кабинете № 103.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Мусинского В.А. полностью установленной, доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает установленным и доказанным, что 11 июля 2011 года около 9 часов Мусинский В. А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, находясь в офисном здании, расположенном по адресу: г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 15 «В», путём свободного доступа незаконно проник в кабинет № 303, где из шкафа тайно похитил принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ9, сумку – барсетку черного цвета, материальной ценности не представляющую, в которой находились: водительское удостоверение на его имя, материальной ценности не представляющее; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Шевроле Нива», материальной ценности не представляющее; деньги в сумме 5500 рублей; портмоне черного цвета, материальной ценности не представляющий; зарядные устройства для мобильных телефонов «Нокия», «Самсунг», связка ключей, магнитный ключ, материальной ценности не представляющие, пластиковые карты банков «МДМ-банк», «Россельхозбанк» с пин кодами к ним, материальной ценности не представляющие. Обратив похищенное в свою пользу, Мусинский В.А. с места преступления скрылся. После чего, воспользовавшись пин кодом к пластиковой карте «Россельхозбанк» в магазине «Чибис», расположенном по адресу: г. Кемерово, пр. Шахтеров, 33, похитил, сняв со счета потерпевшего, денежные средства в сумме 64500 рублей, а так же, воспользовавшись пин кодом к пластиковой карте «МДМ-банк» в магазине «Мария Ра», расположенном по адресу: г. Кемерово, пр. Шахтеров 28, похитил, сняв со счета потерпевшего, денежные средства в сумме 136000 рублей, а всего похитил 200 500 рублей. Таким образом, своими преступными действиями Мусинский В. А. причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ9 значительный материальный ущерб на общую сумму 206000 рублей.

Данный факт подтверждается показаниями: подсудимого Мусинского В.А., показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ9, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2 ( Т. 2 л.д. 63 – 65). Кроме того, данный факт подтверждается письменными материалами дела непосредственно исследованные в судебном заседании.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств привели суд к убеждению, что действия подсудимого Мусинского В.А. при завладение имуществом потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ9 носили тайный характер, поскольку согласно Закона, тайное хищение чужого имущества, является незаконное изъятие имущества в отсутствии собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

Вместе с тем, анализируя доказательства представленные стороной обвинения в их совокупности, привели суд к убеждению, что квалифицирующий признак кражи - значительный ущерб гражданину, нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Как видно из показаний потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ9, причиненный ей ущерб является значительным, т.к. его заработанная плата составляет 30000 рублей. Квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в помещение, так же нашел подтверждение в судебном заседании, т.к. Мусинский В.А. находясь в офисном здании, расположенном по адресу: г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 15 «В», путём свободного доступа незаконно проник в кабинет № 303, с целью хищения имущества, умысел на хищение у подсудимого Мусинского В.А. возник до того, как он оказался в кабинете № 303.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Мусинского В.А. полностью установленной, доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает установленным и доказанным, что в один из дней середины июля 2011 года в дневное время Мусинский В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, находясь в офисном здании, расположенном по адресу: г. Кемерово, ул. 9 января, 1 «Б», путём свободного доступа незаконно проник в кабинет директора ООО «Кузбассжилстрой», где из сумки – барсетки, стоящей на столе, тайно похитил денежные средства в сумме 75000 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ10 После чего, обратив похищенное в свою пользу, Мусинский В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ10 значительный материальный ущерб.

Данный факт подтверждается показаниями: подсудимого Мусинского В.А., оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ10 ( Т. 2 л.д. 194 – 195). Кроме того, данный факт подтверждается письменными материалами дела непосредственно исследованные в судебном заседании.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств привели суд к убеждению, что действия подсудимого Мусинского В.А. при завладение имуществом потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ10 носили тайный характер, поскольку согласно Закона, тайное хищение чужого имущества, является незаконное изъятие имущества в отсутствии собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

Вместе с тем, анализируя доказательства представленные стороной обвинения в их совокупности, привели суд к убеждению, что квалифицирующий признак кражи - значительный ущерб гражданину, нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Как видно из показаний потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ10, причиненный ей ущерб является значительным, т.к. его заработная плата составляет 60000 рублей. Квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в помещение, так же нашел подтверждение в судебном заседании, т.к. Мусинский В.А. находясь в офисном здании, расположенном по адресу: г. Кемерово, ул. 9 января, 1 «Б», путём свободного доступа незаконно проник в кабинет директора ООО «Кузбассжилстрой», с целью хищения имущества, умысел на хищение у подсудимого Мусинского В.А. возник до того, как он оказался в кабинете директора ООО «Кузбассжилстрой».

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Мусинского В.А. полностью установленной, доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает установленным и доказанным, что 26 июля 2011 года в вечернее время Мусинский В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества находясь на аллее напротив дома № 97 по пр. Шахтеров в г. Кемерово, тайно похитил с лавочки принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ11, матерчатую сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились: паспорт на его имя, материальной ценности не представляющий; портмоне черного цвета, материальной ценности не представляющий; деньги в сумме 200 рублей; пластиковые карты банка «Москва» с пин кодами к ним, материальной ценности не представляющие. Обратив похищенное в свою пользу, Мусинский В.А. с места преступления скрылся. После чего Мусинский В.А., воспользовавшись пин кодом к пластиковой карте в магазине «Чибис», расположенном по адресу: г.Кемерово, пр. Шахтеров 83, похитил, сняв со счета потерпевшего, денежные средства в сумме 5 000 рублей. Таким образом, своими преступными действиями Мусинский В.А. причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ11 значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

Данный факт подтверждается показаниями: подсудимого Мусинского В.А., оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ11 ( Т. 1 л.д. 152 – 154). Кроме того, данный факт подтверждается письменными материалами дела непосредственно исследованные в судебном заседании.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств привели суд к убеждению, что действия подсудимого Мусинского В.А. при завладение имуществом потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ11 носили тайный характер, поскольку согласно Закона, тайное хищение чужого имущества, является незаконное изъятие имущества в отсутствии собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

Вместе с тем, анализируя доказательства представленные стороной обвинения в их совокупности, привели суд к убеждению, что квалифицирующий признак кражи - значительный ущерб гражданину, нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Как видно из показаний потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ11, причиненный ей ущерб является значительным.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Мусинского В.А. полностью установленной, доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает установленным и доказанным, что в один из дней середины июля 2011 года в дневное время Мусинский В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества находясь в здании МУ «Централизованная бухгалтерия управления образования администрации г. Кемерово», расположенном по адресу: г. Кемерово, пр. Шахтеров 32, путём свободного доступа незаконно проник в кабинет № 13, где из сумки, стоящей на стуле, тайно похитил принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ12 кошелек темно – коричневого цвета, стоимостью 1 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1 500 рублей. После чего, обратив похищенное в свою пользу, Мусинский В. А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ12 значительный материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.

Данный факт подтверждается показаниями: подсудимого Мусинского В.А., показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ12 Кроме того, данный факт подтверждается письменными материалами дела непосредственно исследованные в судебном заседании.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств привели суд к убеждению, что действия подсудимого Мусинского В.А. при завладение имуществом потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ12 носили тайный характер, поскольку согласно Закона, тайное хищение чужого имущества, является незаконное изъятие имущества в отсутствии собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

Вместе с тем, анализируя доказательства представленные стороной обвинения в их совокупности, привели суд к убеждению, что квалифицирующий признак кражи - значительный ущерб гражданину, нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Как видно из показаний потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ12, причиненный ей ущерб является значительным, т.к. его заработная плата составляет 8000 рублей. Квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в помещение, так же нашел подтверждение в судебном заседании, т.к. Мусинский В.А. находясь в здании МУ «Централизованная бухгалтерия управления образования администрации г. Кемерово», расположенном по адресу: г. Кемерово, пр. Шахтеров 32, путём свободного доступа незаконно проник в кабинет № 13, с целью хищения имущества, умысел на хищение у подсудимого Мусинского В.А. возник до того, как он оказался в кабинете № 13.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Мусинского В.А. полностью установленной, доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает установленным и доказанным, что 3 августа 2011 года около 10.30 часов Мусинский В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в офисном здании, расположенном по адресу: г. Кемерово, ул. Спортивная 28 путём свободного доступа незаконно проник в кабинет заместителя генерального директора ООО «Железобетон», где из сумки – барсетки, стоявшей в ящике стола, тайно похитил денежные средства в сумме 123000 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ1 После чего, обратив похищенное в свою пользу, Мусинский В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ1 значительный материальный ущерб.

Данный факт подтверждается показаниями: подсудимого Мусинского В.А., показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1, показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3. Кроме того, данный факт подтверждается письменными материалами дела, непосредственно исследованные в судебном заседании.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств привели суд к убеждению, что действия подсудимого Мусинского В.А. при завладение имуществом потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 носили тайный характер, поскольку согласно Закона, тайное хищение чужого имущества, является незаконное изъятие имущества в отсутствии собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

Вместе с тем, анализируя доказательства представленные стороной обвинения в их совокупности, привели суд к убеждению, что квалифицирующий признак кражи - значительный ущерб гражданину, нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Как видно из показаний потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1, причиненный ей ущерб является значительным, т.к. его заработная плата составляет 113000 рублей. Квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в помещение, так же нашел подтверждение в судебном заседании, т.к. Мусинский В.А. находясь в офисном здании, расположенном по адресу: г. Кемерово, ул. Спортивная 28 путём свободного доступа незаконно проник в кабинет заместителя генерального директора ООО «Железобетон», с целью хищения имущества, умысел на хищение у подсудимого Мусинского В.А. возник до того, как он оказался в кабинете заместителя генерального директора ООО «Железобетон».

Суд считает необходимым изменить объем предъявленного обвинения предъявленного подсудимому Мусинскому В.А. в части хищения денежных средств в сумме 140000 рублей, снизив его до 123000 рублей, поскольку, в ходе судебного заседания потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ1 пояснил, что у него было похищено 123000 рублей. Подсудимый Мусинский В.А., как на предварительном следствии так и в судебном заседании, давал последовательные показания, из которых следует, что им было похищено 123000 рублей. Однако данное изменение объема предъявленного обвинения не влияет на квалификацию действий подсудимого Мусинского В.А.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Мусинского В.А. полностью установленной, доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает установленным и доказанным, что 5 августа 2011 года около 15 часов Мусинский В. А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в здании ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области», расположенном по адресу: г. Кемерово, ул. Авроры 12, путём свободного доступа незаконно проник в кабинет № 20, где со стула тайно похитил принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ2 женскую сумку, стоимостью 5 000 рублей, в которой находились: портмоне черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, деньги в сумме 1 000 рублей, мобильный телефон «Сони Эрикссон», стоимостью 2 000 рублей, с флеш картой, объемом памяти 2 Гб., стоимостью 500 рублей; паспорт, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, служебное удостоверение, удостоверение отличника санпедслужбы, медицинский полюс, единый социальный проездной билет, пластиковая карта банка «Сбербанк», паспорт на имя ФИО19, очки, помада, ключи, ручки, не представляющие материальной ценности. После чего, обратив похищенное в свою пользу, Мусинский В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ2 значительный материальный ущерб в сумме 9 500 рублей.

Данный факт подтверждается показаниями: подсудимого Мусинского В.А., показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2. Кроме того, данный факт подтверждается письменными материалами дела, непосредственно исследованные в судебном заседании.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств привели суд к убеждению, что действия подсудимого Мусинского В.А. при завладение имуществом потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ2 носили тайный характер, поскольку согласно Закона, тайное хищение чужого имущества, является незаконное изъятие имущества в отсутствии собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

Вместе с тем, анализируя доказательства представленные стороной обвинения в их совокупности, привели суд к убеждению, что квалифицирующий признак кражи - значительный ущерб гражданину, нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Как видно из показаний потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2, причиненный ей ущерб является значительным, т.к. его заработная плата составляет 8000 рублей. Квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в помещение, так же нашел подтверждение в судебном заседании, т.к. Мусинский В.А. находясь в здании ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области», расположенном по адресу: г. Кемерово, ул. Авроры 12, путём свободного доступа незаконно проник в кабинет № 20, с целью хищения имущества, умысел на хищение у подсудимого Мусинского В.А. возник до того, как он оказался в кабинете № 20.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Мусинского В.А. полностью установленной, доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает установленным и доказанным, что 18 августа 2011 года около 12 часов 15 минут Мусинский В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в здании, расположенном по адресу: г. Кемерово, пр. Октябрьский 53/3, путём свободного доступа незаконно проник в кабинет № 17, принадлежащий ООО «Телеканал Мой город» и из сумки, стоящей около стула, тайно похитил, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ13 кошелек черного цвета, стоимостью 12 000 рублей, в котором находились: дисконтные карты, кредитная карта «ВИЗА Сбербанк», пластиковая карта «ВИЗА Сбербанк», материальной ценности не представляющие. После чего, обратив похищенное в свою пользу, Мусинский В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ13 значительный материальный ущерб в сумме 12 000 рублей.

Данный факт подтверждается показаниями: подсудимого Мусинского В.А., оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ13 ( Т. 2 л.д. 147 – 150), оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ5 ( Т. 2 л.д. 153 – 154), СВИДЕТЕЛЬ4 ( Т. 2 л.д. 155 – 156). Кроме того, данный факт подтверждается письменными материалами дела, непосредственно исследованные в судебном заседании.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств привели суд к убеждению, что действия подсудимого Мусинского В.А. при завладение имуществом потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ13 носили тайный характер, поскольку согласно Закона, тайное хищение чужого имущества, является незаконное изъятие имущества в отсутствии собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

Вместе с тем, анализируя доказательства представленные стороной обвинения в их совокупности, привели суд к убеждению, что квалифицирующий признак кражи - значительный ущерб гражданину, нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Как видно из показаний потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ13, причиненный ей ущерб является значительным, т.к. его заработная плата составляет 50000 рублей, но она платит ипотеку. Квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в помещение, так же нашел подтверждение в судебном заседании, т.к. Мусинский В.А. находясь в здании, расположенном по адресу: г. Кемерово, пр. Октябрьский 53/3, путём свободного доступа незаконно проник в кабинет № 17, принадлежащий ООО «Телеканал Мой город», с целью хищения имущества, умысел на хищение у подсудимого Мусинского В.А. возник до того, как он оказался в кабинете № 17.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Мусинского В.А. полностью установленной, доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, установленным и доказанным, 6 сентября 2011 года около 16 часов 15 минут Мусинский В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в здании оздоровительно – гостиничного комплекса «Азот», расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Терешковой 30, путём свободного доступа незаконно проник в номер № 203, где из сумки, висящей на двери, тайно похитил принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ15 кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 180 рублей, и хотел выйти из номера, однако в это время из ванной комнаты номера № 203 вышла ПОТЕРПЕВШИЙ14 и попыталась его остановить, но Мусинский В.А., осознавая, что его действия приобрели открытый характер и очевидны для ПОТЕРПЕВШИЙ14, с места преступления скрылся, но распорядиться похищенным имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником оздоровительно – гостиничного комплекса «Азот» СВИДЕТЕЛЬ6

Данный факт подтверждается показаниями: подсудимого Мусинского В.А., показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ15, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ПОТЕРПЕВШИЙ14, ( Т. 2 л.д. 229 – 230), СВИДЕТЕЛЬ6 ( Т. 2 л.д. 231 – 232 ). Кроме того, данный факт подтверждается письменными материалами дела непосредственно исследованных в судебном заседании.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств привели суд к убеждению, что действия подсудимого Мусинского В.А. при завладение имуществом ПОТЕРПЕВШИЙ15 носили открытый характер, поскольку согласно Закона, открытое хищение чужого имущества, является такое хищение, которое совершено в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Вместе с тем, анализируя доказательства представленные стороной обвинения в их совокупности, привели суд к убеждению, что квалифицирующий признак кражи - с незаконным проникновением в помещение, так же нашел подтверждение в судебном заседании, т.к. Мусинский В.А. находясь в здании оздоровительно – гостиничного комплекса «Азот», расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Терешковой 30, путём свободного доступа незаконно проник в номер № 203, с целью хищения имущества, умысел на хищение у подсудимого Мусинского В.А. возник до того, как он оказался в номере № 203.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Мусинского В.А. полностью установленной, доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мусинскому В.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления данные характеризующие личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Мусинского В.А. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Мусинского В.А. является, наличие рецидива преступления, наказание следует назначать ему с применением ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Мусинского В.А. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья, явки с повинной.

Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Мусинскому В.А., поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство –рецидив преступлений.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Мусинского В.А. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 15 ч. 6, 68 ч. 3, 73 УК Российской Федерации.

Учитывая, материальное положение подсудимого Мусинского В.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Мусинскому В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку настоящим приговором Мусинский В.А. осуждается за преступления совершенные им до вынесения приговора Центрального районного суда г. Кемерово от 10.02.2012 г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным ему приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 10.02.2012 г.

В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданские иски, предъявленный потерпевшими ПОТЕРПЕВШИЙ5, ПОТЕРПЕВШИЙ7, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ11, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ6, ПОТЕРПЕВШИЙ8, ПОТЕРПЕВШИЙ9, ПОТЕРПЕВШИЙ13, ПОТЕРПЕВШИЙ10., суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Мусинского В.А.

Настоящий приговор и приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 19.12.2011 г. – исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Мусинского В. А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. “ б, в ”, 158 ч. 2 п.п. “ б, в ”, 158 ч. 2 п.п. “ б, в ”, 158 ч. 2 п. “ б ”, 158 ч. 2 п.п. “ б, в ”, 158 ч. 2 п.п. “ б, в ”, 158 ч. 2 п.п. “ б, в ”, 158 ч. 2 п.п. “ б, в ”, 158 ч. 2 п.п. “ в ”, 158 ч. 2 п.п. “ б, в ”, 158 ч. 2 п.п. “ б, в ”, 158 ч. 2 п.п. “ б, в ”, 158 ч. 2 п.п. “ б, в ”, 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации и назначить ему наказания:

1.     За преступление совершенное в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ4 по ст. 158 ч. 2 п. “ б, в ” УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 ( одного ) года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

2.     За преступление совершенное в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ5 по ст. 158 ч. 2 п. “ б, в ” УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 ( одного ) года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

3.     За преступление совершенное в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ6 по ст. 158 ч. 2 п. “ б, в ” УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 ( одного ) года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

4.     За преступление совершенное в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3 по ст. 158 ч. 2 п. “ б ” УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 ( одного ) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

5.     За преступление совершенное в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ7 по ст. 158 ч. 2 п. “ б, в ” УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 ( одного ) года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

6.     За преступление совершенное в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ8 по ст. 158 ч. 2 п. “ б, в ” УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 ( одного ) года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

7.     За преступление совершенное в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ9 по ст. 158 ч. 2 п. “ б, в ” УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 ( одного ) года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

8.     За преступление совершенное в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ10 по ст. 158 ч. 2 п. “ б, в ” УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 ( одного ) года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

9.     За преступление совершенное в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ11 по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 ( одного ) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

10. За преступление совершенное в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ12 по ст. 158 ч. 2 п. “ б, в ” УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 ( одного ) года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

11. За преступление совершенное в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 по ст. 158 ч. 2 п. “ б, в ” УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 ( одного ) года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

12. За преступление совершенное в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2 по ст. 158 ч. 2 п. “ б, в ” УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 ( одного ) года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

13. За преступление совершенное в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ13 по ст. 158 ч. 2 п. “ б, в ” УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 ( одного ) года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

14. За преступление совершенное в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ15 по ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 ( одного ) года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации назначенное наказание настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным ему приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 10.02.2012 г. и окончательно назначить наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 12.03.2012 г.

Меру пресечения в отношении осужденного Мусинского В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Зачесть осужденному Мусинскому В.А. в срок наказания, время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 01.12.2011 г. по 11.03.2012 г..

Взыскать с Мусинского В. А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ5 в возмещение причиненного преступлением ущерба 5 500 ( пять тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Мусинского В. А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ7 в возмещение причиненного преступлением ущерба 14250 ( четырнадцать тысяч двести пятьдесят) рублей.

Взыскать с Мусинского В. А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ3 в возмещение причиненного преступлением ущерба 800 ( восемьсот ) рублей.

Взыскать с Мусинского В. А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ2 в возмещение причиненного преступлением ущерба 9 500 ( девять тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Мусинского В. А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ11 в возмещение причиненного преступлением ущерба 5 200 ( пять тысяч двести ) рублей.

Взыскать с Мусинского В. А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ4 в возмещение причиненного преступлением ущерба 3 500 ( три тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с Мусинского В. А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ6 в возмещение причиненного преступлением ущерба 33000 ( тридцать три тысячи ) рублей.

Взыскать с Мусинского В. А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ8 в возмещение причиненного преступлением ущерба 15000 ( пятнадцать тысяч ) рублей.

Взыскать с Мусинского В. А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ9 в возмещение причиненного преступлением ущерба 206000 ( двести шесть тысяч ) рублей.

Взыскать с Мусинского В. А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ13 в возмещение причиненного преступлением ущерба 12000 ( двенадцать тысяч ) рублей.

Взыскать с Мусинского В. А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ10 в возмещение причиненного преступлением ущерба 75 000 ( семьдесят пять тысяч ) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Настоящий приговор и приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 19.12.2011 г. – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мусинским В.А. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А

Копия верна