Дело № 1 – 512/2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Кемерово 15.11.2011 г. Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего: судьи Вялова А.А. С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Гулевич А.В. Подсудимого Лобова А.Ю. Защитника Арзамасовой Е.С. пред. Удостоверение № 920, ордер № 661 При секретаре Скребковой А.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лобова А. Ю. ..., ранее судимого: 1. приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 24.07.2008 г. по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 2. 11.08.2008 г. приговор Центрального районного суда г. Кемерово по ст. 159 ч. 2 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком в 2 года, приговор Ленинского районного суда г. Кемерово от 24.07.2008 г. исполнять самостоятельно; 3. Постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 29.10.2008 г. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 24.07.2008 г. и приговору Заводского районного суда от 11.08.2008 г. – отменено. 4. 07.04.2009 г. приговор Ленинского районного суда г. Кемерово по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 24.07.2008 г. к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 11.08.2008 г. исполнять самостоятельно. 13.10.2010 г. освобожден по отбытию наказания из УН 1612/22 п. Мозжуха. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. “ в ”, 162 ч. 4 “ в ” УК Российской Федерации Установил: Лобов А.Ю. совершил преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: В конце марта 2011 года в вечернее время Лобов А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., воспользовался отсутствием внимания со стороны проживающей в данной квартире ПОТЕРПЕВШИЙ, тайно похитил, взяв из ящика комода в зале, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего Лобов А.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб. Кроме того, 3 апреля 2011 года около 23 часов 20 минут Лобов А.Ю., находясь у входной двери квартиры, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, позвонил в дверь квартиры по вышеуказанному адресу, и под предлогом установить коробку на счетчик, попросил ПОТЕРПЕВШИЙ открыть ему дверь, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ открыла дверь квартиры, Лобов А.Ю. напал на ПОТЕРПЕВШИЙ, оттолкнул ее, от чего потерпевшая упала на пол в коридоре, ударившись головой о стену, испытав физическую боль, а Лобов А.Ю., вопреки воле потерпевшей, незаконно проник в квартиру, где с вешалки взял платок, который накинул на шею ПОТЕРПЕВШИЙ, и стал им сдавливать горло потерпевшей, которая стала оказывать сопротивление, кричать и просить о помощи вырвала платок из рук Лобова А.Ю., в продолжение преступных действий, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, желая приглушить крики потерпевшей о помощи, Лобов А.Ю. схватил потерпевшую за левую ногу, и оттащил ПОТЕРПЕВШИЙ подальше от входной двери, ближе ко входу в зал, при этом вывернул ПОТЕРПЕВШИЙ левую ногу, причинив потерпевшей, согласно заключения эксперта, закрытый оскольчатый винтообразный перелом диафиза левой бедренной кости, расценивающийся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания(не оказания) медицинской помощи, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего из ящика комода в зале похитил принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ денежные средства в сумме 12000 рублей, документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, сберегательную книжку Сбербанка России, удостоверение на льготы ветерана труда, справку об инвалидности 2 группы, удостоверение члена семьи умершего участника войны(вдовы), свидетельство о праве на льготы реабилитированных граждан. Затем Лобов А.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лобов А.Ю. вину в инкриминируемых ему деяниях не признал, и пояснил, что ПОТЕРПЕВШИЙ он знаком с конца марта 2011 г., он делал у нее в квартире расположенной по адресу: ... – 7 ремонт. Ремонт делал с М. и СВИДЕТЕЛЬ9, клеили плитку в ванной. Также он, один клеил обои на кухне, квартира была однокомнатной. Ремонт он делал у ПОТЕРПЕВШИЙ до 23.03.2011 г., после этого он ПОТЕРПЕВШИЙ не видел. Денег у ПОТЕРПЕВШИЙ в размере 5000 рублей он не похищал. 03.04.2011 г. он работал на ФПК. После 22.00 часов он находился в районе кольца на бульваре Строителей, в общежитии № 3 купил героин. После этого сел в такси и употребил наркотики. Примерно в 22.30 часов он пошел в свое общежитие, где встретился со своим напарником по работе по имени Н., фамилию его не знает, отдал ему 2000 рублей. Затем он пошел к своему соседу, разговаривал с ним около 15 минут. Около 23.00 часов пошел в магазин, который расположен на первом этаже Общежития № 1. После этого, пошел к СВИДЕТЕЛЬ8, с которой вместе пошли в бар “ Сказка ”. Из бара он ушел, примерно в четвертом часу утра, поехал в район Вокзала за наркотиками. У ПОТЕРПЕВШИЙ 03.04.2011 г. он не был. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, показания подсудимого Лобова А.Ю., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что в психиатрической больнице и в наркологическом диспансере на учете я не состою. По вышеуказанному адресу я проживаю с сожительницей СВИДЕТЕЛЬ8 около 2 месяцев. 13.10.2010 года я освободился из мест лишения свободы, постоянного места работы я не имел. В середине марта я стал по газетам искать себе работу, и в одной из газет, какой именно я не помню, я увидел объявление, что требуется рабочие по ремонту. Я позвонил по указанному в объявлении номеру, где парень мне сказал, что имеется подсобная работа, я ответил, что меня любая работа устроит. После чего, данный парень мне дал другой номер, и сказал позвонить по данному номеру и спросить М.. Я позвонил М., и он мне сказал, чтобы я подъехал на объект, расположенный в Рудничном районе, адрес не помню. Я приехал в Рудничный район, где я встретился с М., который взял инструмент, и мы поехали в квартиру, где он делает ремонт, расположенную по адресу: .... Мы приехали в данную квартиру, где я увидел хозяйку квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ, и ее дочь СВИДЕТЕЛЬ1, которая говорила, что нужно отремонтировать в квартире. СВИДЕТЕЛЬ1 в данной квартире не проживала, она с ее слов проживает в г. Новосибирске. В этот же день я приступил к работе, клеил в ванной плитку. На третий день я уехал с работы по раньше, так как мне нужно было ехать по делам. В один из этих трех дней я договорился с СВИДЕТЕЛЬ1 на прямую, что я буду клеить обои на кухне, и постелю линолеум в коридоре, и она со мной рассчитается, без М.. На следующий день я приехал в данную квартиру, чтобы доклеить обои, в тот день ПОТЕРПЕВШИЙ была дома одна. В рабочую одежду я переодевался в зале, и я видел как с комода ПОТЕРПЕВШИЙ доставала деньги, когда рассчитывалась со мной за работу. Когда я закончил работу, и пошел переодеваться, то я решил украсть деньги, которые лежали в комоде. Я открыл второй ящик сверху, и увидел деньги, различными купюрами, их было много, я взял 5000 рублей купюрами по 1000 рублей. Данные деньги я потратил на собственные нужды в этот же день. Потом, несколько дней я к ней не ездил. 03.04.2011 я целый день пил спиртное, и когда у меня закончились деньги, то я вспомнил, что в квартире у ПОТЕРПЕВШИЙ лежат деньги в комоде, и я решил поехать к ней домой, и похитить данные деньги. Я решил, что просто зайду к ней домой, и возьму из комода деньги, я был уверен, что ПОТЕРПЕВШИЙ не создаст мне какую-либо помеху, так как она уже в возрасте. Около 23 часов я приехал к дому ..., и позвонил по домофону в ..., я говорил что-то по домофону, но что именно не помню, так как я был в состоянии алкогольного опьянения. Входная дверь в подъезд открылась, я поднялся на 3 этаж, позвонил в .... Через дверь ПОТЕРПЕВШИЙ спросила, кто пришел, я ответил, что пришел я, и что мне нужно установить у нее в квартире коробку на счетчик. ПОТЕРПЕВШИЙ открыла входную дверь в квартиру, я зашел в квартиру, и сразу ее оттолкнул от двери, от чего она упала на спину, и ударилась головой об швейную машинку, и у нее с головы пошла кровь, она стала кричать, что именно не помню. Я закрыл входную дверь, чтобы никто не услышал, как кричит ПОТЕРПЕВШИЙ. Потом, я взял с вешалки платок шелковый красного цвета и накинул его ей нашею, чтобы она не кричала. Потом, ПОТЕРПЕВШИЙ, выхватила данный платок, и продолжала кричать, после чего я увидел на двери полотенце, которое я взял, и пытался данным полотенцем закрыть ей рот, но она сопротивлялась, и продолжала кричать. Потом, я два раза ударил ее по голове кулаком, чтобы она перестала кричать. Она замолчала, после чего я взял ее за левую ногу, и потащил ее в зал из коридора, так как она лежала в проходе, и мешала мне пройти в зал. Я оттащил ее, и прошел в зал, ПОТЕРПЕВШИЙ стала кричать «Помогите». Я прошел в зал, подошел к комоду, который стоял с правой стороны от входа в зал, у стены. Я открыл второй ящик сверху, и увидел деньги купюрами по 500 рублей. Я взял деньги, и увидел под ними паспорт, я его также взял, так как думал, что в паспорте лежат еще деньги, но времени его осматривать, не было. Потом, я вышел из данной квартиры, ПОТЕРПЕВШИЙ, осталась лежать на полу в зале. Я вышел из квартиры, и прикрыл входную дверь. Выйдя из подъезда, я направился в сторону ул. Дарвина в г. Кемерово. Когда я проходил мимо дома № 4 по ул. Дарвина, то я достал деньги и пересчитал их, денег было 12000 рублей, потом я осмотрел паспорт, в котором денег не оказалось, а была сберегательная книжка. Сберегательная книжка и паспорт были на имя ПОТЕРПЕВШИЙ. Данные документы, я сразу выкинул у вышеуказанного дома в снег. Потом, я прошел немного и остановил частное такси, модель машины не помню, и поехал кататься на такси по городу и пить пиво. Около 01 часа я приехал в кафе «Сказка», расположенное по пр. Ленина в г. Кемерово, где и потратил оставшиеся деньги. О совершенном мною преступлении я никому не рассказывал. 03.04.2011года, когда я пришел в квартиру к ПОТЕРПЕВШИЙ, на мне была одета черная спортивная куртка, в черных вельветовых штанах, и туфлях черного цвета. В настоящий момент куртка, в которой я был одет в тот вечер, надета на мне. Вину свою признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь ( л.д. 37 – 40). По ходатайству государственного обвинителя, в порядке 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, показания подсудимого Лобова А.Ю., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что Я проживаю с сожительницей - СВИДЕТЕЛЬ8. На учете в КОПБ, КОНД не состою. 13.10.2010 года я освободился из мест лишения свободы, постоянного места работы я не имел. В середине марта я стал по газетам искать себе работу, и в одной из газет, какой именно я не помню, я увидел объявление, что требуется рабочие по ремонту. Я позвонил по указанному в объявлении номеру, где парень мне сказал, f4TO имеется подсобная работа, я ответил, что меня любая работа (устроит. После чего, данный парень мне дал другой номер, и сказал позвонить по данному номеру и спросить М.. Я позвонил М., и он мне сказал, чтобы я подъехал на объект, расположенный в Рудничном районе, адрес не помню. Я приехал в $ Рудничный район, где я встретился с М., который взял инструмент, и мы поехали в квартиру, где он делает ремонт, расположенную по адресу: .... Мы приехали в данную квартиру, где я увидел хозяйку квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ, и ее дочь СВИДЕТЕЛЬ1, которая говорила, что нужно отремонтировать в квартире. СВИДЕТЕЛЬ1 в данной квартире не проживала, она с ее слов проживает в г. Новосибирске. В этот же день я приступил к работе, клеил в ванной плитку. На третий день я уехал с работы по раньше, так как мне нужно было ехать по делам. В один из этих трех дней я договорился с СВИДЕТЕЛЬ1 на прямую, что я буду клеить обои на кухне, и постелю линолеум в коридоре, и она со мной рассчитается, без М.. На следующий день я приехал в данную квартиру, чтобы доклеить обои, в тот день ПОТЕРПЕВШИЙ была дома одна. В рабочую одежду я переодевался в зале, и я видел как с комода ПОТЕРПЕВШИЙ доставала деньги, когда рассчитывалась со мной за работу. Когда я закончил работу, и пошел переодеваться, то я решил украсть деньги, которые лежали в комоде. Я открыл второй ящик сверху, и увидел деньги, различными купюрами, их было много, я взял 5000 рублей купюрами по 1000 рублей. Данные деньги я потратил на собственные нужды в этот же день. Потом, несколько дней я к ней не ездил 03.04.2011 я целый день пил спиртное, и когда у меня закончились деньги, то я вспомнил, что в квартире у ПОТЕРПЕВШИЙ лежат деньги в комоде, и я решил поехать к ней домой, и похитить данные деньги. Я решил, что просто зайду к ней домой, и возьму из комода деньги, я был уверен, что ПОТЕРПЕВШИЙ не создаст мне какую-либо помеху, так как она уже в возрасте. Около 23 часов я приехал к дому ..., и позвонил по домофону в ..., я говорил что-то по домофону, но что именно не помню, так как я был в состоянии алкогольного опьянения. Входная дверь в подъезд открылась, я поднялся на 3 этаж, позвонил в .... Через дверь ПОТЕРПЕВШИЙ спросила, кто пришел, я ответил, что пришел я, и что мне нужно установить у нее в квартире счетчик. ПОТЕРПЕВШИЙ открыла входную дверь в квартиру, назвала меня по имени и потом что-то мне еще сказала, что именно я не помню. Потом, я зашел в квартиру, и сразу ее оттолкнул от двери, от чего она упала на спину, и ударилась головой об швейную машинку, и у нее с головы пошла кровь, она стала кричать, что именно не помню. Я закрыл входную дверь, чтобы никто не услышал, как кричит ПОТЕРПЕВШИЙ. Потом, я взял с вешалки платок шелковый красного цвета и накинул его ей нашею, чтобы она не кричала. Потом, ПОТЕРПЕВШИЙ, выхватила данный платок, и продолжала кричать, после чего я увидел на двери полотенце, которое я взял, и пытался данным полотенцем закрыть ей рот, но она сопротивлялась, и продолжала кричать. Потом, я два раза ударил ее по голове кулаком, чтобы она перестала кричать. Она замолчала, после чего я взял ее за левую ногу, и потащил ее в зал из коридора, так как она лежала в проходе, и мешала мне пройти в зал. Я оттащил ее, и прошел в зал, ПОТЕРПЕВШИЙ стала кричать «Помогите». Я прошел в зал, подошел к комоду, который стоял с правой стороны от входа в зал, у стены. Я открыл второй ящик сверху, и увидел деньги купюрами по 500 рублей. Я взял деньги, и увидел под ними паспорт, я его также взял, так как думал,: что в паспорте лежат еще деньги, но времени его осматривать, не было. Потом, я вышел из данной квартиры, ПОТЕРПЕВШИЙ, осталась лежать на полу в зале. Я вышел из квартиры, и прикрыл входную дверь. Выйдя из подъезда, я направился в сторону ул. Дарвина в г. Кемерово. Когда я проходил мимо дома № 4 по ул. Дарвина, то я достал деньги и пересчитал их, денег было 12000 рублей, потом я осмотрел паспорт, в котором денег не оказалось, а была сберегательная книжка. Сберегательная книжка и паспорт были на имя ПОТЕРПЕВШИЙ. Данные документы, я сразу выкинул у вышеуказанного дома в снег. Потом, я прошел немного и остановил частное такси, модель машины не помню, покатался по городу, попил пиво, а потом поехал домой. Я приехал домой, и позвал Белову прогуляться. Мы немного прогулялись на улице, после чего я позвал ее сходить в кафе «Сказка», расположенное по пр. Ленина в г. Кемерово. Она согласилась. Около 01 часа мы пришли в кафе «Сказка», где я с похищенных денег заплатил за вход в кафе, покупал спиртные напитки, и закуски. В данном кафе мы были примерно до 05 часов, потом пошли домой. В кафе я потратил оставшиеся деньги. Откуда у меня деньги Белова не спрашивала, и я сам ей об этом не говорил. О совершенном мною преступлении я никому не рассказывал. Вину свою признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь ( л.д. 50 – 53). Подсудимый Лобов А.Ю. в судебном заседании отказался от своих показаний, дынных им на предварительном следствии, и пояснил, что подтверждает свои показания только в части знакомства ПОТЕРПЕВШИЙ, так как делал у нее ремонт. Все показания и явку с повинной давал под психологическим давлением. Однако, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимого подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств: Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 2 п. 2 УПК Российской Федерации показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, по адресу: ... она проживала одна. В конце марта 2011 года у соседки с пятого этажа рабочие делали ремонт. Она посмотрела, ей понравилось, и она решила сделать ремонт у себя. Она договорилась с бригадиром Дмитрием, после чего ее бригада стала делать у нее ремонт в ванной. Рабочих было двое, одного звали М., имени другого она не помнит. Во время ремонта приехала из г. Новосибирска ее дочь СВИДЕТЕЛЬ1, которая вообще постоянно проживает в г. Новосибирске. Дочь пробыла у нее с неделю. В конце ремонта в ванной появился новый человек по имени А., который ей как- то сразу не понравился. А. проработал с бригадой дня 2-3, но работал с неохотой, по нему было видно, что в бригаде он работать не хочет. Затем дочь договорилась с А., что он будет один делать ремонт в кухне, но так, чтобы бригадир не знал. И получилось так, что бригада работала по утрам, а А. приходил уже вечером, когда уже рабочих не было. Работники из бригады никогда не проходили в комнату, квартира у нее однокомнатная, она,- ПОТЕРПЕВШИЙ, во время ремонта всегда была дома, смотрела за рабочими. А А. также стелил ей линолеум на кухне, вырезал его по необходимой длине в зале, вообще А. свободно перемещался по квартире. А. часто варил и пил чефир у нее дома, часто приходил голодный, она поила его чаем, готовила ему блинчики, а А. в это время был в зале. Постепенно он стал чуть ли не своим человеком в квартире. Она,- ПОТЕРПЕВШИЙ, не следила за его действиями. Дочь уже уехала, и она,- ПОТЕРПЕВШИЙ, оставалась с А. один на один. Также ей должны были установить новую ванну и установить ее, на это она,- ПОТЕРПЕВШИЙ, приготовила 5500 рублей, они лежали нее в комоде, во 2-м сверху ящике, в комнате. В один из дней в конце марта 2011 года, число точно не помнит, когда ей привезли ванну, она открыла ящик, чтобы достать деньги, но 5000 рублей там не оказалось, остались только 500 рублей. Деньги она последний раз видела, когда уезжала дочь, дочь, собственно ей их и дала, чтобы она,- ПОТЕРПЕВШИЙ, рассчиталась за ванну. Дочь ей дала деньги не взаймы, а насовсем. Сразу подумала, что деньги мог взять только А., т.к. он неоднократно находился в зале один и у него было время просмотреть содержимое ящиков. За ванну она, все- таки рассчиталась, т.к. у нее еще были деньги в другом месте, но на А. она пожаловалась бригадиру Дмитрию. Последний возмутился, что А. работал у нее не от бригады, а сам по себе, сказал, что он за действия А. не отвечает, раз дело приняло такой оборот. После того, как пропали 5000 рублей, А. также исчез, хотя до этого обещал ей сделать коробку на водосчетчики в ванной, говорил, что заказал ее в г. Белово, что показалось ей странным, она перед исчезновением А. неоднократно спрашивала про коробку, но А. тянул время, «кормил» ее обещаниями. Ущерб 5000 рублей для нее значительный, т.к. ее пенсия составляет около 14000 рублей, 750 рублей уходит на оплату коммунальных платежей, много денег уходит на лекарства. 3.04.2011 около 23.20 ей позвонили в домофон, звонили долго и настойчиво, но когда она взяла трубку домофона, ей никто не ответил. Через несколько минут позвонили в дверь ее квартиры, она спросила, кто там, на что ей ответил мужской голос, что это А., тогда она спросила, зачем он пришел в такое время, на что А. ответил, что он купил коробку на водосчетчик, и ему надо мне ее установить. Спросила А. почему он так поздно пришел устанавливать коробку на водосчетчик, А. ответил, что ему ее только что привезли из г. Белово. Подумала, что раз так, то что же человек будет таскаться с этой коробкой по городу, и открыла дверь квартиры. А. поставил ногу так, чтобы она не смогла закрыть дверь, она,- ПОТЕРПЕВШИЙ, увидела, что никакой коробки у А. с собой нет. Стала корить А., что он ее обманул, потребовала, чтобы он убрал ногу, но он не убрал, требование она повторила 3 раза. Тогда А. ее или толкнул, или ударил, она точно не помнит, она ударилась головой или о швейную машину, стоящую в коридоре, или о стену, слева у нее на голове большая шишка, раковая опухоль, она ударилась как раз этой шишкой, разбила ее, было много крови. Пришла в себя на полу. А. схватил с машинки бордовый шелковый платок и стал ее,- ПОТЕРПЕВШИЙ, им душить. Зачем он это делал, не знает, предполагает, чтобы она не кричала и не звала на помощь. Но ей удалось вырвать платок и закричать, позвать на помощь. Она звала соседку Тамару, но та не услышала. Душил ли ее Артем полотенцем, не помнит, была тогда в шоковом состоянии. Ударов потом Артем ей никаких не наносил, но, так как она кричала, то Артем схватил ее за левую ногу и потащил в сторону зала, считает, что для того, чтобы ее крики были не так слышны, или чтобы она,- ПОТЕРПЕВШИЙ, не мешала преступнику пройти в зал. Но в сам зал Артем ее не затаскивал, протащил ее совсем немного, так, что она осталась лежать в коридоре. Толком она не помнит, что Артем сделал с ногой, скорее всего рванул ее и крутанул, но она почувствовала сильную боль, даже закричала от боли. Затем она перестала чувствовать ногу. Затем Антеем оставил ее, прошел в зал, она даже не помнит, как он ушел, такая дикая боль у нее была. Затем пришла соседка из кв. 15 СВИДЕТЕЛЬ2, она ей рассказала о случившемся. Соседка вызвала «скорую», милицию. После ухода А. выяснилось, что из того ящика комода, где у нее лежали деньги, пропало следующее ее,- ПОТЕРПЕВШИЙ, имущество: деньги в сумме 12000 рублей, документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, сберегательную книжку Сбербанка России, удостоверение на льготы ветерана труда, справку об инвалидности 2 группы, удостоверение члена семьи умершего участника войны(вдовы), свидетельство о праве на льготы реабилитированных граждан. Деньги и все вышеперечисленные документы лежали в паспорте. Документы материальной ценности не представляют. От участия в очной ставке с А. она отказывается, т.к. прикована к постели и вообще не хочет встречаться с ним ( л.д. 15 – 17, 120 – 123). Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ4, из которых следует, что в конце марта 2011 года моя бабушка, ПОТЕРПЕВШИЙ решила сделать ремонт. Она проживает по адресу: .... Мы с бабушкой общались нечасто, кто именно делал у нее ремонт я не знаю, так как бригаду нанимала ее дочь, которая живет в г. Новосибирске. Об обстоятельствах нападения 3.04.2011 я знаю со слов бабушки. Вечером этого дня парень, который клеил ей обои на кухне по имени А. пришел к ней домой. Когда бабушка открыла ему дверь, А. схватил платок и стал душить бабушку этим платком. Бабушка стала кричать, А. схватил бабушку за левую ногу и потащил в сторону зала, он тащил бабушку за ногу, она упиралась, пыталась сопротивляться, из-за чего видимо у бабушки образовался перелом ноги. Когда я пришла к бабушке, она лежала на полу, уже приехала скорая. Кровь была на стене, на полу, на дверях. В квартире уже были врачи «скорой помощи». В результате нападения, у бабушки были похищены деньги в сумме 12000 рублей, документы, которые находились в ящике комода. О том, что нападение совершил парень по имени А., который делал ремонт у бабушки на кухне, мне сказала сама бабушка. В конце марта 2011 года бабушка жаловалась, что у нее из комода пропали деньги в сумме 5000 рублей. Как я поняла, в тот период у бабушки работал А. и он свободно передвигался по всей квартире. Деньги бабушка никогда не прятала, они у нее обычно лежали во 2 ящике комода. В хищении бабушка подозревала А.. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3, из которых следует, что у него есть мама ПОТЕРПЕВШИЙ, .... В конце марта 2011 года мама затеяла ремонт. Мама увидела, как соседи с 5-го этажа сделали ремонт ей понравилась и она наняла этих же рабочих. У мамы работало, т.е. делало ремонт несколько рабочих, насколько он понял, их было двое. Одного звали М., он делал ремонт ванной, а второго А., он клеил обои на кухне. Оба парня были в бригаде, которая делала ремонт у соседей. Но А. работал в бригаде всего дня 2-3. Начинал делать ремонт М., а на завершающем этапе появился А.. С матерью он,- СВИДЕТЕЛЬ3, общался нечасто, пару раз разговаривал по телефону, она упоминала М., очень хвалила его, а про А. ничего не говорила, и только после всего случившегося с матерью он,- СВИДЕТЕЛЬ3, узнал, что ремонт делал еще и А.. Пенсия у мамы в общей сложности около 14000 рублей. В конце марта 2011 года мама жаловалась, что у нее из комода пропали деньги в сумме 5000 рублей. Как он,- СВИДЕТЕЛЬ3, понял, в тот период у мамы работали еще все рабочие, но по всей квартире перемещался только один А.. Мама говорила, что она готовила рабочим обед, А. в это время был неоднократно в зале один, имел время, чтобы все просмотреть, т.к. мать ему доверяла и за ним не следила. Иные посторонние лица к маме не ходили никогда, мама ведет добропорядочный образ жизни. Маму обслуживала соцработник, но она давно уже обслуживает маму, много лет, у них прекрасные отношения, женщина та очень положительная. Никого, кроме А. мама в краже денег не подозревала. Деньги мама никогда не прятала, они у нее просто лежали в ящике комода. Работал ли еще А. после кражи 5000 рублей у мамы, не знает. Но мать после разбойного нападения на нее рассказывала, что А. делал ей ремонт в кухне, а также обещал поставить коробку на водосчетчики в ванной. 3.04.2011 в 12-м часу ночи А. позвонил по домофону, но мать ему не открыла, но А. как- то зашел в подъезд, позвонил в квартиру матери. Мать не хотела открывать А., спросила, почему он так поздно пришел, ее это насторожило. Но А. сказал, что принес ей коробку на водосчетчики, а потом он, вроде бы, куда- то уезжает, и ему некогда будет устанавливать эту коробку. Мама поверила А., к тому же его голос был ей знаком, она открыла дверь, А. сразу поставил свою ногу так, чтобы мама дверь не могла закрыть. Мать увидела, что никакой коробки у А. в руках нет, поняв, что он ее обманул, мама хотела закрыть дверь, тогда А. оттолкнул маму от двери, мама упала, тогда А. взял с ножной швейной машинки, стоящей в коридоре, мамин бордовый платок и стал душить маму этим платком. Мама стала кричать, поэтому А. и стал ее душить. Мама сопротивлялась, вырвала у А. платок, но т.к. дверь оставалась открыта, то А., видимо, решил, что в коридоре крики мамы очень слышны, поэтому он схватил маму за левую ногу и потащил в сторону зала, но в сам зал парень ее не затаскивал, а оставил маму рядом со входом в зал. Когда А. тащил маму за ногу, она упиралась, пыталась сопротивляться, в процессе этого, то ли мама как- то не так повернулась, и А. было неудобно ее тащить, и он крутанул ей ногу, то ли он специально ее вывернул, чтобы мама больше не сопротивлялась, но мама почувствовала сильнейшую боль в ноге, а затем перестала чувствовать ногу. Потом врачи установили у мамы перелом бедренной кости. Уточняет, что он сам,- СВИДЕТЕЛЬ3, имеет высшее медицинское образование, потом, когда он смотрел мамины рентгеновские снимки, то увидел, что стенки бедренной кости у мамы очень тонкие, т.е. у мамы был сильнейший остеопороз. Это же подтвердил лечащий врач из ГКБ №2, который вместе с ним смотрел снимки. Про то, что А. наносил ей удары, мама ничего не говорила, она говорила только, что А. ее сильно толкнул, когда рвался в квартиру, мама отлетела и ударилась левой стороны головы о стену, потом он,- СВИДЕТЕЛЬ3, видел, что стена, правая от входной двери, была вся в крови. У мамы слева на голове большая раковая опухоль, мать как раз ударилась этой опухолью, разбила эту шишку, было очень много крови, но других каких- то следов побоев у мамы на теле и лице не было. Мама говорила, что сознания она не теряла. Когда А. сломал маме ногу, он оставил ее в покое, прошел в зал, вытащил у мамы из второго по счету сверху ящика комода деньги, документы(паспорт, сберкнижку, пенсионное удостоверение, какие еще были похищены документы, не знает). Почему А. взял документы, не знает, видимо, деньги и все остальное лежало в паспорте. Потом преступник вышел из квартиры, а соседка с 5-го этажа услышала мамины крики или стоны, спустилась, зашла в квартиру мамы и увидела, что мама лежит в луже крови в коридоре. Мама рассказала соседке(данных ее не знаю) о случившемся, соседка вызвала «скорую» и милицию. 4.04.2011 ему,- СВИДЕТЕЛЬ3, на домашний телефон позвонил фельдшер и сообщил, что на ПОТЕРПЕВШИЙ было совершено разбойное нападение, ПОТЕРПЕВШИЙ находится в не ходячем состоянии, и что ему требуется его,- ПОТЕРПЕВШИЙ помощь, чтобы отнести больную в автомобиль «скорой помощи». Тогда он,- СВИДЕТЕЛЬ3, собрался и приехал в квартиру матери, где застал врачей «скорой», которые оказывали ПОТЕРПЕВШИЙ первую помощь, при этом мама лежала на полу в коридоре, на спине, вся в крови. В квартире также была племянница СВИДЕТЕЛЬ4 Он помог медикам спустить маму в машину «скорой». Все подробности случившегося узнал уже позже, когда мать немного пришла в себя и вышла из шокового состояния. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ5, из которых следует, что ее мать - ПОТЕРПЕВШИЙ проживала по адресу: ..., в квартире она проживала одна. Матери 85 лет. Мать вполне нормальный, адекватный человек. У кого-то из соседей матери на пятом этаже делали ремонт. Матери понравилось, и она также решила сделать ремонт в своей квартире. Моя сестра СВИДЕТЕЛЬ1, на тот момент гостила у матери. Сестра договорилась с рабочими, делавшими ремонт в квартире соседей, обговорили цену, и в конце марта 2011 года рабочие стали делать ремонт санузла в квартире моей матери. Сестра пробыла у матери еще несколько дней и уехала в Новосибирск. Ремонт бригада заканчивала уже без сестры. Все работники в бригаде были совершенно нормальные, честные ребята, за исключением одного работника, который был новенький, его в бригаду не приняли, а взяли на время, чтобы посмотреть, как он будет работать. Бригада делала санузел, а СВИДЕТЕЛЬ1, почему-то договорилась с новеньким, чтобы он поклеил обои на кухне. Бригадир был очень возмущен этим, когда узнал, что какие-то вопросы решаются в обход него. Тем не менее, новенький стал отделывать кухню в квартире моей матери, при этом я знаю, что этот работник бывал и в зале. Деньги у матери лежали в шкафчике при серванте, в одном из ящиков, лежали просто так. Мама очень доверчивый человек, доверяет всем посторонним, ей постоянно продают различные биодобавки, наборы ножей и т.п. Видимо, мама доставала деньги при этом новеньком, и он видел, где деньги хранятся. Мама часто проверяет свои деньги, берет их, ходит в магазин. В один из дней в конце марта 2011 года, число точно не помню, мама пожаловалась мне, что после ухода этого новенького пропали деньги в сумме 5000 рублей. Мама сказала, что в тот день никого, кроме новенького у нее дома не было. Иные посторонние лица к маме не ходили никогда, мама ведет добропорядочный образ жизни. Маму обслуживала соцработник, но она давно уже обслуживает маму, много лет. У них прекрасные отношения, эта женщина положительная, мама с ней созванивалась, когда ей что-то было нужно, и та приходила. Эта женщина совершала коммунальные платежи, ходила в аптеку, покупала продукты. В тот период, когда пропали деньги, та женщина к маме не приходила, вообще кроме того парня никого больше не было. Мама рассказывала, что парень варит чефир. Я сказала матери, что парень, наверное, судимый. Но мама продолжала пускать парня в дом, а затем пропали деньги. По данному поводу мама обратилась к бригадиру рабочих, пожаловалась на того парня. Тогда бригадир и узнал, что тот парень в обход него договорился делать ремонт, чем был крайне возмущен, даже пытался найти того парня, но не нашел. Этот парень работал с бригадой всего пару дней, почему он дальше не работал с бригадой, я не знаю. Маме также надо было установить коробку на водосчетчики, что обещал сделать тот парень, который работал у мамы единолично. 03.04 2011 года почти в полночь мне позвонила моя дочь СВИДЕТЕЛЬ4, на тот момент дочери дома не было, и сообщила, что на мою мать Шапореву было совершено разбойное нападение, что все в крови, что на мать напал тот работник, который делал кухню. Моя мать позвонила моей дочери, а дочь уже сообщила мне. Дочь поехала к бабушке, там уже была «скорая помощь». У матери был обнаружен перелом бедренной кости. Также у моей матери, ПОТЕРПЕВШИЙ, много лет на голове слева была большая шишка – раковая опухоль, это место на голове у мамы было разбито, было много крови. После случившегося мама была в ужасном состоянии, родные уже думали, что она не выживет, поэтому, чтобы еще больше не травмировать мать, я сильно ее не расспрашивала о случившемся. Я знаю о том, что 03.04.2011 года тот парень, который деле кухню, пришел к матери ближе к полуночи и сказал, что принес коробку на счетчик. Мама не хотела ему открывать, но парень настаивал на своем. Когда мать открыла ему дверь и увидела, что в руках у него ничего нет, то спросила его, зачем он пришел, попытавшись закрыть дверь. Парень отстранил маму от двери, зашел в коридор, мама стала громко кричать на парня, чтобы он уходил, тогда он стал душить ее, закрывать рот, чтобы она не кричала. В ходе борьбы, парень либо ударил маму, либо толкнул ее, и она, видимо, ударилась обо что-то головой, возможно о стену, и разбила себе шишку на голове. У мамы в коридоре стоит ножная швейная машина, но кровь на стене на обоях была с противоположной стороны на стене коридора, вся стена на уровне чуть ниже груди была в крови, пол был залит кровью. Потом парень схватил маму за левую ногу, потащил за ногу в зал, думаю, чтобы маму было не так сильно слышно, как в коридоре. Как он сломал ей ногу, я не знаю. Мать после этого несколько месяцев находилась в гипсе. Этот парень похитил у матери деньги в сумме 12000 рублей, паспорт, пенсионное удостоверение, сберкнижку. Из-за полученных травм, моя мать постоянно испытывает сильные боли и останется инвалидом на всю жизнь, так как операция в таком возрасте ей не показана. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2, из которых следует, что она проживает по адресу: .... В ... их дома проживает ПОТЕРПЕВШИЙ, проживает она более 5 лет. Проживает одна. Ей уже за 80 лет. ПОТЕРПЕВШИЙ в здравом рассудке, совершенно адекватная, но к ней приходят сотрудники соцзащиты, помогают по хозяйству. В ... их дома проживает ее свекровь СВИДЕТЕЛЬ6, они с ПОТЕРПЕВШИЙ в приятельских отношениях, часто общаются, через свекровь и она часто общалась с ПОТЕРПЕВШИЙ Соседи из ... делали ремонт, ПОТЕРПЕВШИЙ увидела, как у соседей сделан ремонт, и ей тоже захотелось отремонтировать свою квартиру. Дочь ПОТЕРПЕВШИЙ, данных ее не знает, подошла к бригадиру рабочих, делавших ремонт в ..., договорилась, чтобы они сделали ремонт в квартире ПОТЕРПЕВШИЙ, определились с ценой за ремонт. Это она знает со слов бригадира. Бригадира зовут СВИДЕТЕЛЬ9, полных данных его не знает. Со слов СВИДЕТЕЛЬ9 знает, что у него сколоченная бригада, ребята все давно работают, честные, порядочные, но т.к. ему на тот момент потребовался дополнительный работник, то он незадолго до всего случившегося у ПОТЕРПЕВШИЙ принял в бригаду парня по имени А., где его СВИДЕТЕЛЬ9 нашел, не знает. Затем СВИДЕТЕЛЬ9 вместе со своей бригадой, и в том числе с А. стали ремонтировать ванну у ПОТЕРПЕВШИЙ, они меняли там трубы, сантехнику, выкладывали плитку. ПОТЕРПЕВШИЙ понравилось, как сделали ремонт, она захотела, чтобы ей сделали также ремонт и на кухне, но СВИДЕТЕЛЬ9 запросил сумму, на которую ПОТЕРПЕВШИЙ не согласилась, сказала, что дорого, А. же тихонько подмигнул ПОТЕРПЕВШИЙ, сказав, что когда уйдут рабочие, он с ней переговорит, и они договорятся, что он сделает ей ремонт за меньшую сумму. СВИДЕТЕЛЬ9 рассчитал А., и потом А. приходил к ПОТЕРПЕВШИЙ один, а потом у ПОТЕРПЕВШИЙ пропали деньги,5000 рублей. ПОТЕРПЕВШИЙ пожаловалась СВИДЕТЕЛЬ9, тот попытался найти А., вроде бы даже А. еще у нее потом делал какой- то ремонт. Не знает, вернул ли он деньги или нет. Но СВИДЕТЕЛЬ9 сказал, что его бригада закончила работы у ПОТЕРПЕВШИЙ, а за действия А. он не отвечает. Какого числа пропали деньги у ПОТЕРПЕВШИЙ, не знает. А все вышеизложенные подробности знает от СВИДЕТЕЛЬ9, т.к. соседка из ... оставляла ей,- СВИДЕТЕЛЬ2, ключи, чтобы она рабочим открывала дверь, и поэтому она иногда общалась с СВИДЕТЕЛЬ9. Квартира у ПОТЕРПЕВШИЙ однокомнатная. Сама она,- СВИДЕТЕЛЬ2, А. не видела. Как она поняла, первые 5000 рублей пропали у ПОТЕРПЕВШИЙ тогда, когда бригада СВИДЕТЕЛЬ9 не работала, а работал один А.. Вообще ПОТЕРПЕВШИЙ очень доверчивый человек, ее легко обмануть. К ПОТЕРПЕВШИЙ, кроме работников соцзащиты, которые приносили ПОТЕРПЕВШИЙ продукты, никто не приходил. По праздникам бывали родственники или они забирали ПОТЕРПЕВШИЙ к себе. Родственники все приличные. ПОТЕРПЕВШИЙ вела добропорядочный образ жизни, кто попало к ней в дом не ходил, посторонние у нее не бывали. 3.04.2011 она,- СВИДЕТЕЛЬ2, вечером зашла к своей свекрови, поставить на ночь уколы, это было уже поздно вечером, возвращалась она от свекрови в 12-м часу ночи. Когда стала открывать дверь своей квартиры, то услышала стоны на третьем этаже и голос ПОТЕРПЕВШИЙ, он был очень страдальческий и все звал: «Тамара, Тамара!». Тамара, - это соседка ПОТЕРПЕВШИЙ, живет за стенкой. Сама ПОТЕРПЕВШИЙ живет на третьем этаже, а она,- СВИДЕТЕЛЬ2, на пятом. Т.к. интонация голоса ей не понравилась, она подумала, что что- то случилось, и стала по- тихоньку спускаться, т.к. ей,- СВИДЕТЕЛЬ2, стало страшно. Перегнувшись через перила, она увидела, что дверь квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ открыта. Она,- СВИДЕТЕЛЬ2, спросила ПОТЕРПЕВШИЙ, все ли у нее в порядке. В ответ была тишина, она,- СВИДЕТЕЛЬ2, спросила погромче. На что ПОТЕРПЕВШИЙ ответила, что у нее не все в порядке. Она,- СВИДЕТЕЛЬ2, спустилась на 3-й этаж, зашла в квартиру ПОТЕРПЕВШИЙ, увидела, что старушка лежит вдоль коридора, немного привалившись спиной к стене, лежала она в луже крови, голова у нее была разбита. Уточняет, что слева на голове у ПОТЕРПЕВШИЙ была опухоль в виде шишки величиной с кулак. Эта шишка была у ПОТЕРПЕВШИЙ уже много лет. На этот раз ПОТЕРПЕВШИЙ ударилась головой о ножную швейную машину опять же этой шишкой, разбила ее, крови было очень много. Когда она,- СВИДЕТЕЛЬ2, зашла в квартиру ПОТЕРПЕВШИЙ, то та стала говорить, на ее,- СВИДЕТЕЛЬ2, вопросы, что случилось, что приходил А., что все это сделал он. Она,- СВИДЕТЕЛЬ2, стала спрашивать, какой А., на что ПОТЕРПЕВШИЙ ответила, что тот, который делал у нее ремонт. Она,- СВИДЕТЕЛЬ2, стала спрашивать про Дмитрия, на что ПОТЕРПЕВШИЙ ответила, что Дмитрий с бригадой давно у нее не работают, а А. обещал ей по- дешевле сделать кухню, приходил к ней несколько дней. А потом 3.04.2011 пришел к ней поздно вечером, около 23.00. Ей оставалось поставить какой- то короб на счетчик. ПОТЕРПЕВШИЙ спросила, почему А. пришел так поздно, чтобы он приходил на следующий день, не хотела открывать ему. Но А. сказал, что привез коробку на счетчик, что едет из Новосибирска, проезжал мимо, и решил завести ей эту коробку, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ все- таки открыла дверь А., то схватил сразу ПОТЕРПЕВШИЙ за горло, стал душить ее платком, который, кажется, сорвал с ее головы, закрывал ей рот, она стала сопротивляться, но силы были неравны, она стала оседать, при этом пыталась бить кулаком в стену соседке Тамаре, чтобы та пришла на помощь, но Тамары, видимо, не было дома. В ходе борьбы то ли она сама ударилась головой о швейную машину, то ли А. ударил ПОТЕРПЕВШИЙ головой о машинку, но голова у ПОТЕРПЕВШИЙ оказалась разбитой. Она,- СВИДЕТЕЛЬ2, видела также, что стены в коридоре испачканы кровью. Но со слов ПОТЕРПЕВШИЙ знает, что сознания она не теряла. Затем А. почему- то схватил ПОТЕРПЕВШИЙ за левую ногу и потащил в комнату. Зачем он это сделал, не знает, может, чтобы она не мешала ему пройти в комнату или из-за того, что ПОТЕРПЕВШИЙ мешала А. закрыть дверь. Она,- СВИДЕТЕЛЬ2, попыталась поднять ПОТЕРПЕВШИЙ, но та встать не могла, говорила, что у нее что-то с коленом, что она не чувствует колена. Т.к. она,- СВИДЕТЕЛЬ2, медик, то она заподозрила перелом шейки бедра, потому что это было похоже по симптомам, она,- СВИДЕТЕЛЬ2, вызвала «скорую». Затем ПОТЕРПЕВШИЙ попросила открыть кажется второй сверху(точно не помнит) ящик комода, и посмотреть, лежат ли там деньги и ключи. Она,- СВИДЕТЕЛЬ2, открыла ящик и увидела, что денег там нет, а ключи были на месте. Пропал также паспорт ПОТЕРПЕВШИЙ Она,- СВИДЕТЕЛЬ2, еще спросила, а что, деньги лежали в паспорте?. На что ПОТЕРПЕВШИЙ сказала, что деньги лежали просто так, а паспорт- рядом с ними. Двери шкафа, примыкающего к комоду, были открыты, ящики все выдвинуты, дверцы шифоньера также открыты. ПОТЕРПЕВШИЙ сказала, что у нее лежали в комоде деньги в сумме 12000 рублей, и что А. их похитил. А. с ПОТЕРПЕВШИЙ ничего не требовал, а все взял сам. Зачем он душил ПОТЕРПЕВШИЙ, объяснить не может. Если бы он просто припугнул ПОТЕРПЕВШИЙ, она бы и сама ему деньги отдала. Спросила ПОТЕРПЕВШИЙ, зачем она пустила опять А., коль он обворовал ее, ПОТЕРПЕВШИЙ ответила, что как- то так получилось, вразумительного ответа она дать не могла. Когда приехала «скорая», то врачи установили у ПОТЕРПЕВШИЙ перелом бедренной кости. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ9, из которых следует, что он дает объявления в различные газеты о том, что производим ремонтные работы в квартире, после чего нам звонят потенциальные клиенты, с которыми мы договариваются о ремонтных работах. Я являюсь бригадиром, но в бригаде не хватает рабочих, поэтому я даю периодически объявления в газету о приеме на работу подсобных рабочих. С марта 2011 года моя бригада работала в квартире, расположенной по адресу: ..., производили ремонтные работы. К нам обратилась пожилая женщина и представилась ПОТЕРПЕВШИЙ, женщина попросила сделать ремонт в ванной комнате ее ..., расположенной в этом же подъезде на 3-м этаже. Женщина хотела поменять плитку. Я согласился. Все вопросы по ремонту мы решали с дочерью ПОТЕРПЕВШИЙ, ее данных я не помню. Когда мы приступили к ремонту, то нам не хватало одного рабочего, который бы сделал демонтаж старой плитки. В связи с этим я дал объявление в газету о найме разнорабочего. Мне позвонил парень, представившийся А.. Парень сказал, что ему нужна работа, чтобы восстановить паспорт, которого у него нет. Документов А. я не видел, т.к. А. пояснил, что паспорта у него нет. Я договорился с А., что он произведет демонтаж плитки в ванной. После я А. больше не видел. При демонтаже плитки летела большая пыль, в коридоре на входе в комнату была повешена мокрая тряпка вместо шторки, и рабочие все время находились в ванной, а если и выходили, то в коридор и на площадку покурить. В комнату никто из работников не проходил. Квартира однокомнатная. Когда мы делали ремонт, то в квартире постоянно находилась дочь хозяйки, но как я понял, дочь ночевала в другом месте, а в квартире у матери находилась только днем, когда шел ремонт. Где ПОТЕРПЕВШИЙ хранит деньги, мы не знали, рассчитывалась с ними дочь ПОТЕРПЕВШИЙ. Когда мы работы в ванной закончили, осталось покрасить потолок и наклеить плинтуса, но ПОТЕРПЕВШИЙ хотела сделать акриловый вкладыш в ванну, при этом ванну зачищают, тоже летит пыль, поэтому договорились, что когда она сделает саму ванну, тогда они через неделю придут и покрасят потолки. В конце марта я приехал в квартиру ПОТЕРПЕВШИЙ, чтобы красить потолки, и ПОТЕРПЕВШИЙ стала мне жаловаться, что А. похитил у нее 5000 рублей из ящика комода. Я стал выяснять, как так получилось, на что ПОТЕРПЕВШИЙ мне сказала, что А. клеил у нее обои на кухне, оставался работать после того, как их бригада уже закончила работы. Я очень удивился и спросил, почему А. работал у хозяйки, а я об этом ничего не знал, бабушка сказала, что его наняла ее дочь, договорилась с ним в обход меня. Потом дочь уехала, и ПОТЕРПЕВШИЙ осталась один на один с А., он вошел к ней в доверие, ходил по всей квартире, ПОТЕРПЕВШИЙ поила его чаем, пекла ему блинчики, а он в это время находился один в зале, бабушка за ним не следила. Вечером, после ухода А. пришли рабочие, которые должны были делать акриловый вкладыш в ванну, бабушка хотела с ними рассчитаться за ванну, открыла ящик комода и обнаружила, что денег нет, хотя как раз перед этим она открывала ящик комода, и деньги были на месте, а после ухода А. они исчезли, т.е. получалось так, что кроме А. их взять было некому. А. еще обещал ПОТЕРПЕВШИЙ поставить коробку на счетчик в ванну, это я тоже узнал от ПОТЕРПЕВШИЙ. Позже он узнал, что А. напал на ПОТЕРПЕВШИЙ и покалечил ее. Точную дату, когда А. устроился на работу, он не помнит. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ7, из которых следует, что закрытый оскольчатый винтообразный перелом диафиза левой бедренной кости у потерпевшей образовался в результате вращения бедренной кости вокруг своей оси. Обстоятельств, при которых могло произойти это вращении может быть множество. Данные повреждения могли, например, произойти, если подсудимый схватил потерпевшую за ногу и при вращении бедренной кости вокруг своей оси, причинил тем самым перелом. Либо такой перелом мог образоваться в результате падения, если подсудимый толкнул потерпевшую, придав тем самым телу потерпевшей ускорение, и вращения левой бедренной кости вокруг своей оси, когда потерпевшая опиралась на ногу. Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ8, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что по адресу: г. Кемерово, ... она проживала с сожителем Лобовым А.Ю. С его слов знает, что он ранее судимый, и в октябре 2010 года освободился из мест лишения свободы. Лобов А.Ю. постоянного места работы не имеет. Он подрабатывал в разных местах рабочим по ремонту и отделке квартир. В середине марта 2011 года Лобов был без работы и в объявлениях в газете искал себе работу. Работу он, все- таки, нашел, но где именно, она не знает. Но Лобов говорил, что делает ремонт в квартире у какой- то бабушки.1.04.2011, 2.04.2011 Лобов уезжал на работу около 8 часов, на какую работу, она не спрашивала. Возвращался он вечером. 3.04.2011 около 8 часов Лобов ушел на работу, а вернулся около 18 часов. Они пошли с Лобовым гулять, в ходе прогулки распивали пиво. Она видела, что в кошельке у Лобова было совсем мало денег купюрами по 100 рублей. Около 22 часов Лобов сказал ей чтобы она шла домой, что он скоро приедет. На вопрос, куда он поедет, Лобов ответил, что ему «надо». Она пошла домой. Около 00.05 4.04.2011 Лобов приехал домой, и они снова пошли на улицу гулять. Они погуляли около 15 минут, и потом Лобов А.Ю. предложил ей пойти в кафе «Сказка», расположенное на пр. Ленина в г. Кемерово. Придя в данное кафе, они стали распивать спиртные напитки, покупать различную закуску, танцевать, оплатили за вход в кафе. За все расплачивался Лобов А.Ю., откуда у него деньги она не спрашивала, считала, что Лобов А.Ю. получил аванс. В кафе они пробыли до 5 часов утра, после чего пошли домой спать. 4.04.2011 и 5.04.2011 Лобов А.Ю. на работу не ходил, был дома. Чужих документов она в их квартире не видела. В ночь с 3 на 4 апреля 2011 года Лобов А.Ю. был одет во все черное, видела, как 4.04.2011 Лобов А.Ю. мыл свою обувь, а на батарее в комнате она видела его темные штаны, но постиранные ни были или нет, она не знает ( л.д. 44 – 45). Письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 04.04.2011 г. ( л.д. 4 – 10) из которого следует, что объектом осмотра являлась квартира, расположенная по адресу: ...7, расположенная на третьем этаже пятиэтажного дома. Вход в подъезд оборудован металлической дверью с домофоном. В коридоре справой стороны лежат платки в количестве 3 штук, с пятнами вещества, похожего на кровь. На правой стене коридора имеются разводы вещества, похожего на кровь, размером 30х20см, 15х18см, п всему периметру располагаются пятна бурого цвета, а также сгустки вещества, похожего на кровь. Общий порядок квартиры нарушен. В ходе осмотра места происшествия было изъято 9 дактилопленок со следами рук; Протоколом явки с повинной Лобова А.Ю. от 5.04.2011, из которого следует, что Лобов А.Ю. в конце марта 2011 года делал ремонт в квартире по адресу: .... Находясь в данной квартире, из комода в зале похитил деньги в сумме 5000 рублей, после чего ушел. 3.04.2011 около 23.00 он пришел в квартиру ПОТЕРПЕВШИЙ, постучал в дверь, представился А.. Когда женщина открыла дверь, он толкнул ПОТЕРПЕВШИЙ, женщина упала, он взял женщину за ногу и оттащил в сторону зала. Прошел в зал, где открыл комод, из которого уже ранее похищал деньги, на этот раз похитил из комода 12000 рублей, паспорт, сберкнижку, после чего скрылся из данной квартиры. Похищенные деньги потратил на личные нужды ( л.д. 26); Протоколом предъявления лица для опознания от 5.04.2011, из которого следует, что свидетель СВИДЕТЕЛЬ9, осмотрев предъявляемых для опознания лиц, заявил, что в лице, находящемся на третьем месте от двери в кабинет опознал парня, представившегося Лобовым А.Ю., которого он принял на работу на должность разнорабочего. Лобов А.Ю. делал ремонт в квартире, расположенной по адресу: ..., где проживает пожилая женщина. Лобов А.Ю. отбивал в ванной данной квартиры старую плитку, выносил мусор. Лобов А.Ю. проработал по данному адресу всего три дня, после чего пропал. Лобова А.Ю. он опознал по внешнему виду: черному цвету волос, волосы не коротко стриженные, по темным густым бровям, по темному цвету глаз, по острому носу, по пухлым губам, по одежде- черной матерчатой куртке до пояса, у Лобова А.Ю. также имеется дефект речи,- он шепелявит ( л.д. 31 – 32); Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 4.08.2011, из которого следует, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ осмотрев предъявленные для опознания фотографии, заявила, что опознала парня, изображенного на фотографии под №2, Лобова А.Ю., именно этот парень, представившийся ей как А., делал у нее в конце марта 2011 года ремонт в квартире, расположенной по адресу: ..., именно Лобов А.Ю. 3.04.2011 около 23.20 совершил на нее,- ПОТЕРПЕВШИЙ, разбойное нападение в вышеуказанной квартире. Опознала данного парня по общим чертам лица, густым черным волосам, тяжелому взгляду исподлобья ( л.д. 167 – 169 ); Заключением эксперта №566 от 20.05.2011, из которого следует, что след пальца руки, перекопированный на дактилопленку №9 для идентификации личности пригоден. «След пальца руки, перекопированный на дактилопленку №9, оставлен указательным пальцем правой руки обвиняемого Лобова А. Ю., 13.01.1987г.р. ( л.д. 63 – 69); Заключением эксперта №3803 от 28.06.2011, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ было причинено следующее телесное повреждение: «закрытый оскольчатый винтообразный перелом диафиза левой бедренной кости, который образовался от однократного воздействия твердого тупого предмета, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах-3.04.2011 года, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания(не оказания) медицинской помощи ( л.д. 88 – 90). По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля СВИДЕТЕЛЬ10, который суду пояснил, что в начале апреля 2011 г. Лобов был им задержан на бульваре Строителей, за совершение разбойного нападения по адресу .... После задержания, Лобов дал явку с повинной, в которой пояснял, что делал по данному адресу ремонт, пришел к потерпевшей избил ее и забрал деньги в сумме 12000 рублей. В кабинете, где Лобов писал явку с повинной кроме него и Лобова ни кого не было. Лобов был трезвый в адекватном состоянии. На Лобова он не оказывал ни физического ни психологического давления. Явку с повинной он писал добровольно. Стороной защиты, каких либо доказательств суду представлено не было. Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд считает установленным и доказанным, что в конце марта 2011 г. Лобов А.Ю. находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., тайно похитил, взяв из ящика комода, денежные средства, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ, в сумме 5000 рублей, тем самым причинил ей значительный ущерб. Кроме того, суд считает установленным и доказанным, что 03.04.2011 г. Лобов А.Ю. около 23 часов 20 минут Лобов А.Ю., находясь у входной двери квартиры, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, позвонил в дверь квартиры по вышеуказанному адресу, и под предлогом установить коробку на счетчик, попросил ПОТЕРПЕВШИЙ открыть ему дверь, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ открыла дверь квартиры, Лобов А.Ю. напал на ПОТЕРПЕВШИЙ, оттолкнул ее, от чего потерпевшая упала на пол в коридоре, ударившись головой о стену, испытав физическую боль, а Лобов А.Ю., вопреки воле потерпевшей, незаконно проник в квартиру, где с вешалки взял платок, который накинул на шею ПОТЕРПЕВШИЙ, и стал им сдавливать горло потерпевшей, которая стала оказывать сопротивление, кричать и просить о помощи вырвала платок из рук Лобова А.Ю., в продолжение преступных действий, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, желая приглушить крики потерпевшей о помощи, Лобов А.Ю. схватил потерпевшую за левую ногу, и оттащил ПОТЕРПЕВШИЙ подальше от входной двери, ближе ко входу в зал, при этом вывернул ПОТЕРПЕВШИЙ левую ногу, причинив потерпевшей, согласно заключения эксперта, закрытый оскольчатый винтообразный перелом диафиза левой бедренной кости, расценивающийся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания(не оказания) медицинской помощи, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего из ящика комода в зале похитил принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ денежные средства в сумме 12000 рублей, документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, сберегательную книжку Сбербанка России, удостоверение на льготы ветерана труда, справку об инвалидности 2 группы, удостоверение члена семьи умершего участника войны(вдовы), свидетельство о праве на льготы реабилитированных граждан. Затем Лобов А.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Данные факты нашли подтверждение в судебном заседании, и подтверждаются: показаниями подсудимого Лобова А.Ю. данными в ходе предварительного следствия качестве подозреваемого и обвиняемого оглашенными в судебном заседании ( л.д. 37 - 40, л.д. 50 – 53 ) Оснований не доверять показаниям Лобова А.Ю., данными в ходе предварительного расследования у суда не имеется. Показания даны в присутствии адвоката и в соответствии с УПК Российской Федерации. В протоколе имеются подписи, указания на то, что протокол прочитал лично, замечаний к протоколу допроса не поступало. Суд признает их достоверными; показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ9, СВИДЕТЕЛЬ2, вышеуказанные лица ранее в не приязненных отношениях с подсудимым Лобовым А.Ю. не были, и по мнению суда у них нет оснований оговаривать подсудимого, а у суда в силу указанных обстоятельств нет оснований не доверять показаниям указанных лиц. Кроме того, факт тайного хищения денежных средств Лобовым А.Ю. у ПОТЕРПЕВШИЙ в конце марта 2011 г. и факт разбойного нападения Лобова А.Ю. на ПОТЕРПЕВШИЙ 03.04.2011 г. подтверждается письменными материалами дела непосредственно исследованных в судебном заседании. Суд критически относиться, к показаниям подсудимого Лобова А.Ю. данными им в ходе судебного заседания, отрицающего причастность к совершению преступлений, расценивает их как средство защиты, данные им с целью уклониться от ответственности за совершенные преступления, поскольку его вышеуказанные показания полностью опровергаются показаниями данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых он подробно и последовательно рассказывал, где, когда и при каких обстоятельствах с начало тайно похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ денежные средства в размере 5000 рублей, а затем 03.04.2011 г. проник в квартиру ПОТЕРПЕВШИЙ против ее воли, применив к ней насилие, похитил денежные средства, в размере 12000 рублей, а так же документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ. Показания подсудимого Лобова А.Ю. данные им на предварительном следствии согласуются с другими доказательствами, а именно с показаниями потерпевшей и свидетелей, письменными материалами дела. Каких – либо конкретных, убедительных и достаточных доказательств того, что Лобов А.Ю. не причастен к совершению преступлений в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ суду не представлено. Доводы подсудимого Лобова А.Ю. о том что, на него входе следствия оказывалось психологическое давление со стороны сотрудников милиции, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, кроме того, из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ10 следует, что он непосредственно задерживал Лобова А.Ю.. Лобов А.Ю. после задержания дал добровольно явку с повинной, при этом в его кабинете ни кого не было, ни какого психологического давления он на него не оказывал. С жалобами на незаконные действия со стороны правоохранительных органов Лобов А.Ю. не обращался. Данные доводы подсудимого Лобова А.Ю., суд считает надуманными, не убедительными и голословными, расценивает их как избранную позицию защиты. Довод подсудимого Лобова А.Ю. о том что, 03.04.2011 г он не мог совершить преступление в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ около 23.00 часов, так как он не был у ПОТЕРПЕВШИЙ, в это время он со своей сожительницей СВИДЕТЕЛЬ8 находился в кафе “ Сказка ” и был там до 4 часов утра, опровергаются показаниями СВИДЕТЕЛЬ8 оглашенными в судебном заседании ( л.д. 44 – 45), из которых следует, что 3.04.2011 около 8 часов Лобов ушел на работу, а вернулся около 18 часов. Они пошли с Лобовым гулять, в ходе прогулки распивали пиво. Она видела, что в кошельке у Лобова было совсем мало денег купюрами по 100 рублей. Около 22 часов Лобов сказал ей, чтобы она шла домой, что он скоро приедет. На вопрос, куда он поедет, Лобов ответил, что ему «надо». Она пошла домой. Около 00.05 4.04.2011 Лобов приехал домой, и они снова пошли на улицу гулять. Они погуляли около 15 минут, и потом Лобов А.Ю. предложил ей пойти в кафе «Сказка», расположенное на пр. Ленина в г. Кемерово. Придя в данное кафе, они стали распивать спиртные напитки, покупать различную закуску, танцевать, оплатили за вход в кафе. За все расплачивался Лобов А.Ю., откуда у него деньги она не спрашивала, считала, что Лобов А.Ю. получил аванс. В кафе они пробыли до 5 часов утра, после чего пошли домой спать. Показания СВИДЕТЕЛЬ8 согласуются, с показаниями Лобова А.Ю. данными им на предварительном следствии, и свидетельствуют о том, что Лобов А.Ю. 03.04.2011 г. в период отсутствия с 22.00 до 00.05 часов имел реальную возможность совершит преступление в отношении потерпевшей. Суд считает, что совокупность представленных доказательств по делу, бесспорно, свидетельствует о доказанности вины подсудимого Лобова А.Ю. Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, привели суд к убеждению, о правильной квалификации действий подсудимого Лобова А.Ю., поскольку: квалифицирующий признак кражи – значительный ущерб гражданину, нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Как видно из показаний потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ данные ей на предварительном следствии, причиненный ей ущерб является ля нее значительным, так как она является пенсионером и ежемесячный доход составляет 14000 рублей. Кроме того, действия подсудимого Лобова А.Ю. 03.04.2011 г. при завладение имуществом ПОТЕРПЕВШИЙ соединено с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, так как Лобов А.Ю. при завладении имуществом потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, напал на ПОТЕРПЕВШИЙ, оттолкнул ее, от чего потерпевшая упала на пол в коридоре, ударившись головой о стену, испытав физическую боль, а Лобов А.Ю., вопреки воле потерпевшей, незаконно проник в квартиру, где с вешалки взял платок, который накинул на шею ПОТЕРПЕВШИЙ, и стал им сдавливать горло потерпевшей, которая стала оказывать сопротивление, кричать и просить о помощи вырвала платок из рук Лобова А.Ю., в продолжение преступных действий, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, желая приглушить крики потерпевшей о помощи, Лобов А.Ю. схватил потерпевшую за левую ногу, и оттащил ПОТЕРПЕВШИЙ подальше от входной двери, ближе ко входу в зал, при этом вывернул ПОТЕРПЕВШИЙ левую ногу, причинив потерпевшей, согласно заключения эксперта № 3803 от 28.06.2011 г. ( л.д. 88 – 90), закрытый оскольчатый винтообразный перелом диафиза левой бедренной кости, расценивающийся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Не доверять заключению эксперта у суда нет оснований, оно соответствует УПК Российской Федерации, дано лицом, имеющего специальные познания в области медицины, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, в связи с чем, суд признает заключение эксперта достоверным доказательством. Согласно Закона, при разбое, под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособностью. ПОТЕРПЕВШИЙ был причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи. Квалифицирующий признак разбоя - с незаконным проникновением в жилище, так же нашел подтверждение в судебном заседании, т.к. Лобов А.Ю. незаконно проник в квартиру к потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ против ее воли, с целью хищения имущества последней, и умысел на хищение у подсудимого Лобова А.Ю. возник до того, как он оказался в квартире потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ. Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Лобова А.Ю. полностью установленной, доказанной, а его действия правильно квалифицированы: по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 162 ч. 4 п. “ в ” УК Российской Федерации как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью. При назначении вида и размера наказания подсудимому Лобову А.Ю. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления данные характеризующие личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Лобова А.Ю. и условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Лобова А.Ю. является, наличие рецидива преступления, наказание следует назначать ему с применением ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Лобова А.Ю. суд учитывает, полное признание вины в ходе следствия, его содействие следствию в раскрытии преступлений, его молодой возраст, явку с повинной. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Лобова А.Ю., поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений. Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Лобова А.Ю., поскольку в ходе судебного разбирательства каких либо – исключительный обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Лобова А.Ю. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 68 ч. 3, 73 УК Российской Федерации. Учитывая, материальное положение подсудимого Лобова А.Ю. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа. Суд считает возможным не назначать подсудимому Лобова А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск, предъявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Лобова А.Ю. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Лобова А. Ю. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. “ в ”, 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание: · По ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 ( одного ) года 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; · По ст. 162 ч. 4 п. “ в ” УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 9 ( девяти ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде 9 ( девяти ) лет 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 15.11.2011 г.. Меру пресечения в отношении осужденного Лобова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Зачесть осужденному Лобову А.Ю. в срок наказания, время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 05.04.2011 г. по 14.11.2011 г. Взыскать с Лобова А. Ю. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в возмещение причиненного преступлением ущерба 17 000 (семнадцать тысяч ) рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лобовым А.Ю. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Вялов А.А Копия верна