Дело № 1 – 173 - 2012 Приговор Именем Российской Федерации г. Кемерово 27.03.2012 г. Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего: судьи Вялова А.А. С участием помощника прокурора прокуратуры г. Кемерово Болотниковой О.А. Подсудимой Щеголевой К.И. Защитника Морозовой Л.П. пред. Удостоверение № 930, ордер № 4333 При секретаре Скребковой А.А. Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Щеголевой К. И. ... · Приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 18.10.2004 г. по ст. 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, по ст. 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 2 года. · Приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 27.07.2005 г. по ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации с применением ст. 88 ч. 6.1 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 3 года. Приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 18.10.2004 г. исполнять самостоятельно. · Приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 15.08.2006 г. по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 27.07.2005 г. и приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 27.07.2005 г. – отменить, в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Чебулинского районного суда КО от 02.06.2009 г. УДО на 11 месяцев 22 дня из УН – 1612/3 п. Новоивановка. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации, суд Установил: Щеголева К.И. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 5 января 2012 года около 20 часов 10 минут Щеголева К.И., находясь в торговом Действия подсудимой Щеголевой К.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимая Щеголева К.И. согласившись с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимой Щеголевой К.И., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой Щеголевой К.И. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Щеголевой К.И. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершение преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Щеголевой К.И. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Щеголевой К.И. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Щеголевой К.И. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимой Щеголевой К.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, что Щеголева К.И. положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Щеголевой К.И. и условия жизни ее семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Щеголевой К.И., является наличие рецидива преступления, наказание следует назначать с применением ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Щеголевой К.И. суд считает, что она осознала свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ее состояние здоровья, социально адаптирована. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимой Щеголевой К.И., поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимой, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Щеголевой К.И. без реального отбытия наказания и назначения ей в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения. Суд не находит Законного основания применения ст. 15 ч. 6, 68 ч. 3 УК Российской Федерации. В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК Российской Федерации Щеголевой К.И. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Щеголеву К. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.12.2011 г.) и назначить ей наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Щеголеву К.И. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении осужденной Щеголевой К.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство — альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,507 г., хранящегося в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств УФСКН РФ по Кемеровской области после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Щеголевой К.И. – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Вялов А.А. Копия верна
павильоне «Подорожник», расположенном на остановке общественного транспорта «2-й Универсам», возле дома по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, посредством платежного терминала внесла на расчетный счет электронной платежной системы «QIWI-кошелек» абонента номера ###, 1.500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство -1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон), который является производным N - метилэфедрона, после чего, 5 января 2012 года около 20 часов 55 минут Щеголева К.И., находясь около дома, ..., в продолжение умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, забрала с подоконника окна квартиры, расположенной на первом этаже дома ..., оставленное ей неустановленным дознанием лицом наркотическое средство -1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон), массой 0,517 гр., являвшейся крупным размером, который являвшейся производным N - метилэфедрона, а затем, 5 января 2012 года около 21 часа Щеголева К.И., находясь около дома, ..., действуя умышленно с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила при себе, в правом кармане надетой на ней куртки, наркотическое средство — 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон), массой 0,517 гр., являвшейся крупным размером, который является производным N - метилэфедрона.