Дело № 1 – 218 - 2012 Приговор Именем Российской Федерации г. Кемерово 05.04.2012 г. Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего: судьи Вялова А.А. С участием помощника прокурора прокуратуры г. Кемерово Болотниковой О.А. Подсудимого Кугаколова А.И. Защитника Гордеевой Е.М. пред. Удостоверение № 144, ордер № 5670 При секретаре Скребковой А.А. Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кугаколова А. И. ..., ранее судимого: · Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Юргинского района Кемеровской области от 13.11.2007 г. по ст. 139 ч. 1 УК Российской Федерации к штрафу в размере 4200 рублей. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации, суд Установил: Кугаколов А.И. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 3 февраля 2012 года около 14.45 часов Кугаколов А.И., находясь возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово пр. Кузнецкий 82, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство – героин массой 0.607 гр., являвшейся крупным размером. Подсудимый Кугаколов А.И. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Кугаколовым А.И., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Кугаколовым А.И. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Кугаколова А.И. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершение преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Кугаколову А.И. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Кугаколову А.И. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Кугаколова А.И. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Кугаколову А.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что Кугаколов А.И. положительно характеризуется по месту работы, занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Кугаколова А.И. и условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Кугаколова А.И. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Кугаколова А.И. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей, его состояние здоровья, социально адаптирован, молодой возраст. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Кугаколову А.И., поскольку судом не установлено смягчающих обстоятельство предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Кугаколова А.И. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения. В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК Российской Федерации Кугаколову А.И. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Кугаколова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Кугаколова А.И. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении осужденного Кугаколова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство — героин, массой 0.605 гр., хранящегося в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств УФСКН РФ по Кемеровской области после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кугаколовым А.И. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Вялов А.А. Копия верна