Дело № 1 – 693/ 2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Кемерово 28.12.2011 г. Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего: судьи Вялова А.А. С участием старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В. Подсудимого Авходиева С.Н. Защитника Киреевой К.Е. пред. Удостоверение № 1126 ордер № 3301 Потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ При секретаре Скребковой А.А Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Авходиева С. Н. .... Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК Российской Федерации, суд Установил: Авходиев С.Н. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 16 октября 2011 года около 18 часов 15 минут, находясь в квартире расположенной по адресу: г.Кемерово пр. Ленина 65-141, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, взял со стола, расположенного на кухне, нож и нанёс ПОТЕРПЕВШИЙ лезвием ножа, один удар в грудь, причинив согласно заключения эксперта: колото-резанную рану передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость с повреждением хрящевой части 4-го ребра, ткани лёгкого, расценивающуюся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия подсудимого Авходиева С.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Авходиев С.Н. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Авходиевым С.Н., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Авходиевым С.Н. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Авходиева С.Н. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Авходиеву С.Н. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Авходиеву С.Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Авходиева С.Н. верно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания подсудимому Авходиеву С.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Авходиева С.Н. и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Авходиева С.Н., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Авходиева С.Н. суд считает, что Авходиев С.Н. осознал свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины, его состояние здоровья. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Авходиев С.Н., поскольку судом не установлено смягчающих обстоятельство предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Авходиев С.Н. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осужден. Суд не находит Законных оснований применения ст. 15 ч. 6 УК Российской Федерации. В соответствии со ст. 62 ч. 5 УПК Российской Федерации Авходиеву С.Н. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 1 УК Российской Федерации. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Авходиева С. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Авходиева С.Н. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении осужденного Авходиева С. Н., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу – карту вызова скорой медицинской помощи, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела. Вещественные доказательства по делу – нож, рубашку, смывы крови, фрагмент марли с образцами крови, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Авходиевым С.Н. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Вялов А.А. Копия верна: